Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Сб янв 19, 2019 11:46:22

Что мешает несколько флаев каскадом сделать?

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Сб янв 19, 2019 13:35:13

Так то ничего. Но теряется основное преимущество - простота. Если рулить несколькими транзисторами, то не сделать ли двухтакт, который по многим параметрам эффективней.

Хотя для любительских целей может это не так и существенно. Просто большинство предпочитает идти проторенной дорожкой.

А вообще я как то хотел сделать многофазный флай, чтобы компенсировать его недостаток с прерывистым током на выходе. Искал контроллер на 4 фазы, но так ничего и не подобрал. Все подобные контроллеры очень уж специфичные. Можно взять, конечно, 494 и довольствоваться 2-мя фазами, но мне показалось это не так интересно и я забросил эту идею.

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Сб янв 19, 2019 15:36:57

Я не в курсе, как несколько флаев параллельно нагружать равномерно, представляется крайне нестабильной такая система из-за обратной связи для контроля скважности в каждом из блоков.

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Сб янв 19, 2019 15:52:18

для автонома задача врядли решаема впринципе...я имею ввиду мнофазный флай а спецконтролеры фсе задуманы длоя прямоходовых инвертороф или сткпдауноф
кстати бустер в теори можно сделать многофазнвм тоже но на практике это не делают не случайно...

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Сб янв 19, 2019 15:55:22

Поскольку ОХП это почти источник тока, то проблемы запараллеливания на одну ёмкость быть не должно. Особенно если будет один многофазный контроллер. Ну я так думаю. Не проверял.

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Сб янв 19, 2019 17:31:27

Один шимконтроллер синхронизирует остальные любые с входом CS. например 12-36-100-200. Три штуки всего кму не сложно должно получиться. Само собой дроссели уже подматывать подстраивать на реальном устроцстве макете, для равномерной работы и кпд побольшк штоб

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Сб янв 19, 2019 18:13:10

А имеет ли смысл ради уменьшения размеров сделать комбинацию ох с бестрансформаторным преобразованием на конденсаторах? Вместо диодов использовать мосфеты, если ставить умножитель в начале. Или даже вместо умножителя сделать квадратичное преобразование ценой количества мосфетов, типа 12->24->48 вольт, а дальше флай или степ-ап (или наоборот).

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Сб янв 19, 2019 20:47:58

Бестрансформаторный преобразователь на конденсаторах имеет никакое КПД. При зарядке конденсатора от источника напряжения половина уходит в нагрев.

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Сб янв 19, 2019 22:48:16

чтоб получить 12->400 вольт, ток на выходе до 3 ампер.

Тхахахахахаха :)))
после 5 минут смеха...
нет ну впринципе можно. А почему нет? просто детальки нужно взять чуть побольше\мощнее\дороже и все получится. и чего тебе 400В 3А делай сразу с запасом 2кВ 300А.
блядослез....
Вместо диодов использовать мосфеты, если ставить умножитель в начале. Или даже вместо умножителя сделать квадратичное преобразование ценой количества мосфетов, типа 12->24->48 вольт, а дальше флай или степ-ап (или наоборот).

ааааааа хватит я больше немогу ржать :)))

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Сб янв 19, 2019 23:44:43

white_ghost
Не вижу ничего смешного, если бы у меня был большой опыт в этом деле, не спрашивал бы.

nHz
Не могли бы вы объяснить, нагрев чего в конденсаторном преобразователе? В моем понятии, если достаточно большая частота при умеренной емкости, конденсатор незначительно будет разряжаться при отдаче энергии и следовательно ток на его зарядку будет не высоким, уж точно мосфеты выдержат, можно еще чуть мелких дросселей поставить, чтоб уж наверняка не было резких пиков. И как уже пояснил, вместо диодов мосфеты можно использовать, переключая их при смене полярности.

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Вс янв 20, 2019 00:01:33

нагрев чего в конденсаторном преобразователе? В моем понятии, если достаточно большая частота при умеренной емкости, конденсатор незначительно будет разряжаться при отдаче энергии и следовательно ток на его зарядку будет не высоким, уж точно мосфеты выдержат, можно еще чуть мелких дросселей поставить, чтоб уж наверняка не было резких пиков. И как уже пояснил, вместо диодов мосфеты можно использовать, переключая их при смене полярности.

ааааааааааа :))) :))) :))) :))) :)))
зачем тебе конденсаторы есть идея круче. возьми 100 пьезоэлементов от зажигалок и при достаточно высокой частоте они выдадут киловат а уж мосфеты точно выдержат, ну и еще говна и палок туда накидать чтоб пиков небыло особенно резких. :))) :))) :)))

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Вс янв 20, 2019 00:23:59

dummynull писал(а):Не могли бы вы объяснить, нагрев чего в конденсаторном преобразователе?


Ключ(транзистор) в данном случае активное сопротивление. Неважно насколько быстро будете переключать. Всё равно будут потери на нём. И конденсаторы тоже обладают внутренним сопротивлением. Добавление индуктивности не поможет, только добавит паразитных колебаний. Для маломощных применений потери конденсаторного преобразователя терпимы. Но про энергетически выгодный преобразователь на таком принципе забудьте.

И прочитайте какую-нибудь книгу по силовой электронике, а то не зная "азов" так и будете задавать нелепые вопросы.

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Вс янв 20, 2019 00:52:19

маломощных применений потери конденсаторного преобразователя терпимы
они юзаются для "пощелкать молниями" потери там ужасны, но кому какое дело, это МОЛНИЯ БАБАХ весело. Потери кстати не от внутреннего сопротивления а от токов утечки. Один конденсатор много тока невыдаст, а батарея кондеров теряет очень много от саморазряда.

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Вс янв 20, 2019 01:04:04

white_ghost писал(а):Потери кстати не от внутреннего сопротивления а от токов утечки.


Похоже Вам тоже теорию почитать не помешает. Тепла при заряде конденсатора от источника напряжения выделится на паразитных сопротивлениях столько же сколько энергии закачается в конденсатор.
Я не спорю, что есть потери от токов утечки. Но не имеют фундаментальную природу. Можно сделать конденсатор с очень малой утечкой.

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Вс янв 20, 2019 01:28:33

Т.е по твоему конденсатор зарядить фундаментально невозможно, вся энергия выделяется в тепло.... что вы там курите? :)))

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Вс янв 20, 2019 01:33:38

white_ghost писал(а):вся энергия выделяется в тепло.... что вы там курите?

Половина на заряд, половина на потери.

Что Вы курите? Или даже минимума усилий приложить не хотите, чтобы понять? Я даже Вам ссылкуоставил.

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Вс янв 20, 2019 01:46:30

А как же паразитная индуктивность и утечка? половины не может быть четверть!!!!

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Вс янв 20, 2019 06:01:44

Паразитов надо выводить, с ними плохо жить. Ладно у самого в жопке, так еще других заражаешь ;)

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Вс янв 20, 2019 08:35:17

nHz
Извиняюсь, туплю. Конечно глупо пытаться найти подходящие мосфеты под 100 ампер+ еще задохрена во время короткого импульса. Идея с конденсаторами прокатит только когда уже с достаточно высоких еще больше повышаешь, нагрев становится в единицах ватт. В любом случае, я уже не знаю, какой извратный способ придумать, чтоб уменьшить вес и размер конструкции, но это уже другая история.

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Вс янв 20, 2019 10:11:37

Конечно глупо пытаться найти подходящие мосфеты под 100 ампер+
их можно параллелить на общем радиаторе... можно перейти на igbt... их тоже запараллелить можно... в любом случае, это будет скорее мост, чем полумост или пуш-пулл... поцикловый контроль тока в первичной обмотке трансформатора... current mode pwm... повышающий транс с принудительным обдувом или включением вентиляции по нагреву... серёзная конструкция... и вряд ли маленькая получиться... выходные диоды на 1к2... про конденсаторы можно забыть... только мощный трансформатор на силовом феррите R63 или ЕЕ55 мткж...
Ответить