Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Подключение частотного преобразователя к трансформатору

Чт янв 17, 2019 10:26:37

Добрый день уважаемые коты. Есть такая задача, получить 5-6 квт мощности с напряжением 115В 400 Гц. Интересует возможность реализации такой вот идеи. Взять частотник на 380 В 3ф и его выход подключить к трехфазному трансформатору (380В) а с его выхода уже снимать 115В 400 Гц. От сюда вопрос может быть кто пробовал, практиковал итд. Частотник то для асинхронных двигателей. Что трансформатор что двигатель являются индуктивной нагрузкой. Но вот как поведет себя частотник при такой "нестандартной" работе мне не ведомо но хочется знать, будет ли на трансформаторе подмагничивание или еще что в таком духе.
Буду рад любой информации, с уважением Роман.

Re: Подключение частотного преобразователя к трансформатору

Чт янв 17, 2019 10:56:44

Это для него стандартная нагрузка.

Re: Подключение частотного преобразователя к трансформатору

Чт янв 17, 2019 11:20:22

Это для него стандартная нагрузка.


Спасибо за ответ. То есть если взять такой частотник MS300, 3x380В, 5,5 кВт, 13/15,7А и его выход подключить к входу трехфазного трансформатора проблем быть не должно?

А как насчет резкого подключения 5 квт на вход транса? (плавное увеличении нагрузки реализовать не возможно)
И еще вопрос каков шанс хорошего "самочувствия" 50 Гц-ового трансформатора при работе на частоте 400 Гц ?

Re: Подключение частотного преобразователя к трансформатору

Чт янв 17, 2019 11:25:45

работать будет, но сердечник будет греться сильнее.
А что планируется цеплять к трансформатору? (какого плана нагрузку)

Re: Подключение частотного преобразователя к трансформатору

Чт янв 17, 2019 12:16:06

Svarog писал(а):И еще вопрос каков шанс хорошего "самочувствия" 50 Гц-ового трансформатора при работе на частоте 400 Гц ?
Увеличится потери в сердечнике, но они составляют очень маленькую долю в таких трансформаторах, меньше 1%.

Re: Подключение частотного преобразователя к трансформатору

Чт янв 17, 2019 23:21:30

работать будет, но сердечник будет греться сильнее.
А что планируется цеплять к трансформатору? (какого плана нагрузку)


Всем спасибо за ответы.
To Ivanoff-iv Нагрузка планируется в основном разная начиная от всяких маломощных блоков и узлов заканчивая кипятильниками (поясню ниже).
Есть пара "прожорливых" потребителей это самолетный Coffee maker (она же кофеварка) и самолетный кипятильник. Само собой плавное увеличение нагрузки с такими потребителями невозможно. Кофеварка имеет 3 тэна и потребляет около 3.5 квт. Кипятильник имеет 4 тэна и потребляет 5 квт. Раньше выходил из ситуации путем разделения питания, тэны два последовательно в цепь 220В а на саму кофеварку 115 В 400 Гц от маломощного (450 ватт) стендбаевского источника питания. Но это геморройно.
Тем более сейчас в техзадании появились потребители на 3 фазы. А у меня только одна.

За стационарный источник 115 В 400 Гц мощностью в 5 квт заламили 6800$ что не подходит. По сему появилась идея питать все это дело от связки 3х фазный частотник + 3х фазный понижающий трансформатор. Эта связка стоит куда дешевле но как бы и это деньги не малые + отсутствие опыта такого подключения заставили меня усомнится в моем решении дабы потом не получить по шапке за потраченные напрасно финансы. Тем более буржжуйские частотники дюже хитрые, мало ли что там понапридумывали и что бы эти придумки не вылезли боком.

Re: Подключение частотного преобразователя к трансформатору

Пт янв 18, 2019 07:20:08

да, вроде норм нагрузка, я бы не советовал на него вешать мощную емкостную нагрузку и мощные блоки с выпрямителями на входе - частотник может не понять.
ещё ИМХО на частотнике нежелательно векторное управление - оно рассчитано на асинхронные двигатели, а тут нагрузка довольно непредсказуема, да ещё на фазы разная, думаю, что это запутает блок векторного управления.

Re: Подключение частотного преобразователя к трансформатору

Пт янв 18, 2019 12:55:30

Спасибо. Может быть что то посоветуете?
Из мощных потребителей только кофеварка и кипятильник, тат единственное что имеет схему выпрямителя - питание мозгов, но потребление там от силы ватт 5-10. Для остальных потолок 300-400 Ватт, + мелкие трехфазные моторы. Думаете стоит поискать частотник со скалярным управлением?

Re: Подключение частотного преобразователя к трансформатору

Пт янв 18, 2019 17:54:59

Трансформатор Вам конечно придётся мотать с нуля. Типовой на 50 гц работать с частотником не будет, так как индуктивность 50 гц обмотки слишком велика. Про потери в стали не знаю, но думаю что кипятиться будет тоже изрядно. Железо в 400 гц всё таки изрядно тоньше и качественнее.

Re: Подключение частотного преобразователя к трансформатору

Пт янв 18, 2019 22:38:53

Трансформатор Вам конечно придётся мотать с нуля. Типовой на 50 гц работать с частотником не будет, так как индуктивность 50 гц обмотки слишком велика. Про потери в стали не знаю, но думаю что кипятиться будет тоже изрядно. Железо в 400 гц всё таки изрядно тоньше и качественнее.


Все зависит от марки пермаллоя, имел возможность поэксперементировать, правда не в спарке с частотником. Так что не факт.

Re: Подключение частотного преобразователя к трансформатору

Сб янв 19, 2019 02:12:11

Дмитрий М писал(а):Трансформатор Вам конечно придётся мотать с нуля.

Полный бред. Будет он работать нормально, конечно потери в меди будет соответствовать 50Гц трансформатору и если применить 400Гц трансформаторы то они будут только меньше по габоритам.
И с железом на не чего не случится так как индукция на этой частоте будет ниже в 8 раз.

Re: Подключение частотного преобразователя к трансформатору

Сб янв 19, 2019 23:52:48

По общему настрою я понял что идея будет жить. Тогда продолжу поиск нужного частотника. Тут еще есть вопрос по поводу векторного или скалярного управления. Товарищ Ivanoff-iv имеет мнение что векторное управление не фонтан. Есть еще мнения на этот счет?

Re: Подключение частотного преобразователя к трансформатору

Вс янв 20, 2019 01:30:20

Намотать транс на 5кВт, 400Гц исключительно простая задача. Он будет очень небольшой, пойдет железо от ОСМ1-0,63 или аналогичное. Если 3Ф то поискать железо от небольшого трехфазника или взять 3 ОСМ. Там будет совсем немного витков толстого провода.

Re: Подключение частотного преобразователя к трансформатору

Вс янв 20, 2019 03:40:04

А если мотать не трансформатор, а автотрансформатор то размеры будут ещё в 2 раза меньше. :))

Re: Подключение частотного преобразователя к трансформатору

Вс янв 20, 2019 04:21:12

1 учтите следующее заводской(серийный) тран всегда лучше самопала
2 джалеко не каждый частотник способен выдать 400гц обычные 50гц обычно дают разгон не выше 3F0 ПРО СКАЛЯР-ВЕКТРОНОСТЬ ХЗ ВАМ РЕЖИМ СКОЛЖЕНИЯ НЕ НУЖЕН НАХ !!!!У ВАС НАДО ВЫБРАТЬ ФИКСИРОВАНУЮ ЧАСТОТУ И ПЛАВНЫЙ РОСТ АМПЛИТУДЫ СИНА
А ЗНАЧИТ УПРАВЛЕНИЕ ЧАСТОТОЙ ПРИДЕТСЯ ЗАЛОЧИТЬ НА 0,4К=CONST FR
3 група трансформатора при асиметрии рекмендуется исключително треуголник/треуголник!!!!!!!!!!!!!!!!
4 Атр недопустим кроме опасности негалваноразвязки вылазит проблема частой сработки зашит от разных труднопрогнозируемых перекооф и утечек на землю

Re: Подключение частотного преобразователя к трансформатору

Вс янв 20, 2019 10:48:47

musor писал(а):1 учтите следующее заводской(серийный) тран всегда лучше самопала
Лично мне попадались заводские намного хуже нормального самопала, намотанного не кривыми руками. Единственное что не реализуется при домашнем изготовлении это пропитка с предварительным вакуумированием. Так она и в заводских редко делается, да и не нужна она для эксплуатации в нормальных условиях.

А уж использование транса на 50Гц вместо 400 герцового! :facepalm: И габариты и стоимость и потери лишние!

Re: Подключение частотного преобразователя к трансформатору

Вс янв 20, 2019 11:07:02

посколку речь о проф применени и 3ф 4 квт яб не даже не думал про самопал кустарный!!!
или серийный пром или заказной индивидуалный намолт но у профи там не толко пропит но и уклат с натягом и нужным шагом на станке ручками и изоляшка поясная и межслойка ...такое даже некривыми ручками очень тяжко будет если конеяно ТС не терминатор...

Re: Подключение частотного преобразователя к трансформатору

Вс янв 20, 2019 14:12:20

Я мотал их много и на станках промышленных и ручным станком дома, в том числе и на 400Гц. При габаритах примерно до 1КВА при 50Гц, все не сложно. Определенный навык конечно нужен, но не супер сложная это работа, просто ее должен делать человек который мотает трансформатор не первый раз в жизни.

Re: Подключение частотного преобразователя к трансформатору

Вс янв 20, 2019 23:41:40

1 учтите следующее заводской(серийный) тран всегда лучше самопала
2 джалеко не каждый частотник способен выдать 400гц обычные 50гц обычно дают разгон не выше 3F0 ПРО СКАЛЯР-ВЕКТРОНОСТЬ ХЗ ВАМ РЕЖИМ СКОЛЖЕНИЯ НЕ НУЖЕН НАХ !!!!У ВАС НАДО ВЫБРАТЬ ФИКСИРОВАНУЮ ЧАСТОТУ И ПЛАВНЫЙ РОСТ АМПЛИТУДЫ СИНА
А ЗНАЧИТ УПРАВЛЕНИЕ ЧАСТОТОЙ ПРИДЕТСЯ ЗАЛОЧИТЬ НА 0,4К=CONST FR
3 група трансформатора при асиметрии рекмендуется исключително треуголник/треуголник!!!!!!!!!!!!!!!!
4 Атр недопустим кроме опасности негалваноразвязки вылазит проблема частой сработки зашит от разных труднопрогнозируемых перекооф и утечек на землю


Благодарствую за развернутый ответ.

1. Я много разных трансов намотал, но в данной ситуации соглашусь что лучше заказать, тем более контора платит. А у меня все моточные "дела" остались в другом городе. Да и мотать из расчета восемь матюков на один виток желания нет))
2. Я смотрю конкретно на те которые способны выдать 400 герц. А про это можно поподробнее пожалуйста "УПРАВЛЕНИЕ ЧАСТОТОЙ ПРИДЕТСЯ ЗАЛОЧИТЬ НА 0,4К=CONST FR"
3. Тут не совсем Вас понял. Вы имеете введу что соединять частотник с трансформатором исключительно треугольником? Либо же говорите про выход с самого трансформатора? (Выход планируется использовать как однофазный так и трехфазный но не одномоментно)
4. Я тоже солидарен с Вами в этом вопросе.

Добавлено after 5 minutes:
Намотать транс на 5кВт, 400Гц исключительно простая задача. Он будет очень небольшой, пойдет железо от ОСМ1-0,63 или аналогичное. Если 3Ф то поискать железо от небольшого трехфазника или взять 3 ОСМ. Там будет совсем немного витков толстого провода.

Мне нынче приносят по 2-4 агрегата в день, на всякие моталки времени вообще нет.

Я мотал их много и на станках промышленных и ручным станком дома, в том числе и на 400Гц. При габаритах примерно до 1КВА при 50Гц, все не сложно. Определенный навык конечно нужен, но не супер сложная это работа, просто ее должен делать человек который мотает трансформатор не первый раз в жизни.

Я еще когда только постигал азы радиоэлектроники не купил ни одного трансформатора, все мотал сам. Благо у батиного товарища на работе был ассортимент моточной проволоки и кое какое железо даже :)

Re: Подключение частотного преобразователя к трансформатору

Пн янв 21, 2019 03:09:54

Svarog писал(а):3. Тут не совсем Вас понял.
Имелось ввиду предпочтительное соединение обмоток 3ф. трансформатора. Хотя если используется нейтраль (как я понимаю сеть 200/115В, 400Гц) видимо не получится.

Svarog писал(а):что лучше заказать
Я писал что использовать готовый транс на 50Гц при частоте 400Гц не целесообразно, а кто именно будет мотать мне без разницы. :))
Ответить