Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

ЛБП из ATX PowerMaster FA-5-F 250W

Чт фев 21, 2019 18:06:11

Попался БП который не жалко. Лирику можно не читать.
Спойлерпришлось пропаять с хорошим флюсом под которым понимается кислотный ТТ, потомучто спиртоканифоль не могла ничего. Заодно заменил плохие ЭПС банки, на бушные получше, поставил сетевой дроссель.

В итоге БП засвистел дежуркой. По такому поводу поменял электролиты 1мф в первичке на плёнку, заодно круглые 104 на такуюже нормлаьную плёнку(хотя круглые думал это тоже плёнка, или хз)
Менял трансы, оказалось у родного средняя нога вторички отгорела. Ставил похожие, с горелым вообще дежурки не было, увеличивал зазор.
Пытался нагуглить решение, но за 10 лет 2 темы большие темы где никто решения так и не нашёл.
В общем подключил вертушку, свист пропал.
Потом уже промелькнуло в какойто теме что надо резюки менять, а они и так там как рекомендуют.
Проехали.
Модель PowerMaster 250W FA-5-F v1.1

Искал переделку по модели, потомучто ну очень уж мудрёно, да и есть тема на коте, где схема уж очень погана и что переделывать не понятно без 1080 моника.
Так что делал как тут http://shemu.ru/istocniki/impulsnye/419 ... imi-rukami

Дошёл до платы которой пока нет, но вопрос остался, а от скольки эта схема может регулировать, какое минимальное?
Видел схемы с пределом 15-25в которые и даром не нужны.
Другие схемы ниже 5в работать неспособны, зато хорошо бабахают.

Заметил что там есть подобие форума, причём тема намного свежее самой статьи.
Вот только пролезть на этот форум нереально
Спойлеррегистрация тупо не работает, ей все пароли слишком короткие, интересно какой там лимит знаков, сможет ли она проглотить например весь свой хтмл код в роли пароля :)))
Хотя там уже по движку видно что форум фуфло.
Лишнее со схемы выкинул, получается 20в на выходе и медленно растёт.
Нагрузка вертушка в дежурки, замерять было неудобно, но на дежурке выход тоже растёт, что наверно и должно быть по схеме, вот только нафига.
Ещё в этих БП тупняк, при включении питания он стартует и потом уходит в дежурку, наверно из за электролита в PSON, который я всёравно замкнул.

Можно травить плату или туда заранее чтото добавить ? Схема всётаки старая, может что изменилось с тех времён.
Переделывать с нуля я за 5 лет так и не осилил

Re: ЛБП из ATX PowerMaster FA-5-F 250W

Чт фев 21, 2019 18:18:08

и медленно растёт

Это батарейка в тестере садится :))

Re: ЛБП из ATX PowerMaster FA-5-F 250W

Чт фев 21, 2019 20:48:25

74LS00, не нужна там дополнительная платка.
У вас там 15 и 16 ноги свободные. На них легко сделать ограничение тока.
Для получения стабильного низкого выходного напряжения нужно подгружать выход. Может реле поставить, чтобы при снижении некоего порога включала доп. нагрузку.

Re: ЛБП из ATX PowerMaster FA-5-F 250W

Пт фев 22, 2019 07:23:18

на первой странице моя тема "Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем".
там в первом посте на фото платы видно, что я переделал тоже из FA-5-F.

Re: ЛБП из ATX PowerMaster FA-5-F 250W

Пт фев 22, 2019 11:42:56

на первой странице моя тема "Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем".
так на 1 странице тоже параметров не видно, только примерно как его приделать. В описании тоже чтото незаметно.
Вижу только по схеме какието 30 и 60в мелькают.

Мельком глядя схемы, они вроде как совпадают, то есть по выходу 494 примерно тоже самое, а по входу просто ничего нет. Наверно можно пробовать сначало простую схему с одним ОУ, а там уже и цифровой вариант. Пока только не понятно с дежуркой, почему выходное растёт, видимо лишние детали.

Прошивка под мегу328(168) будет? Они вроде как бинарно не совместимы с 8. Ну это так на далёкое будущее.

Это батарейка в тестере садится
я уж думал она вечная. Но подозреваю что всётаки не в ней дело, а бп просто упирается в какойто электролит,
например выход 5в дежурки на котором стало больше 16в :)
Я же не замерял что там, знаю только что вертушка дует пореще чем до выкидывания деталей.

Re: ЛБП из ATX PowerMaster FA-5-F 250W

Пт фев 22, 2019 13:36:35

вообще-то, название " PowerMaster FA-5-F 250W" вообще ни при делах.
берешь ЛЮБОЙ блок АТХ, и приводишь схему к виду, как у меня нарисовано...
а в своей дежурке меняй электролит, который стоит сразу после выпрямительного диода.

Re: ЛБП из ATX PowerMaster FA-5-F 250W

Пт фев 22, 2019 14:25:46

Модель БП это показатель схемы. У этого в разных ревизиях схема вроде как почти одинаковая. Другое расположение деталей, пока что заметил что в моей 1 и на схеме 3 версии нет дросселя вместо которого должна быть перемычка у 2 версии. Все номиналы деталей совпадают.
С другими БП может оказаться другая схема, сложно будет искать что убирать. Я не большой знаток этих схем, как правило БП никогда не ломаются, довелось видеть только гору выгоревших развандаленых, там уже нечего было ремонтировать.
Так что тут повезло что есть схема.

Думаю проблема в D19 идущем с выхода +12в к выходу обмотки питания 494. Хотя вроде как его тоже выпаивал.
Но может где замкнуло. Всё равно мне не понятно как схема дежурки может быть связана с выходным ШИМ, вроде как 5в там должны бить стабильные как и второе питание.
Хотя схема чуть другая.
БП на работе ковыряю, посмотрю потом.
Надо только платку сделать чтоб было чем регулировать

Re: ЛБП из ATX PowerMaster FA-5-F 250W

Пт фев 22, 2019 14:57:46

ну, если тебе сложно искать, что убирать и что добавлять, то лучше этим делом вообще не заниматься...

Re: ЛБП из ATX PowerMaster FA-5-F 250W

Ср фев 26, 2020 18:45:05

Второй сезон пыток продолжается.
Схема теперь такая https://radioskot.ru/publ/zu/reguliruem ... 8-1-0-1054

БП пошёл в расход, решил пустить его на зарядник 51в, а после на нечто 37-51в.
Пару раз получал граблями по хвосту, доставал с долгого ящика и менял черенок :kill:
Родные транзисторы тоже спилил.

В процессе этого года нашёл пару косяков, причем не уверен второй был или я его выдумал.

Транс там не родной, и по нему вопрос. Может кто опознает в каких комповых БП стоял жёлтый высокий транс с маркировкой TUV большими буквами, интересна его мощность.
Транс особенный тем что намотан какимто красновато розоватым проводом, вроде чуть толще, но фишка в том что по выходу жил больше чем во всех других, а именно на одну жилу в каждом плече. Что и дало большую напругу, но всё равно пришлось поставить диоды мостом(пока временно 3а). (Но вспоминая косяки кажется с него и 100в выходило, но долго не гонял, потомучто электролит на 63).
В общем сколько можно получить с таких трансов с 1 жилы, с мостовым выпрямителем.

Как раз пристрою туда свежерасколхоженый прибор и сделаю хоть какоето непонятное чудо.
Диоды имеются 2д213 5штук. Из других высоковольтный только Шоттки от БП с 5в линии на 40в, и от 5в промышленного такиеже здоровенные диоды на 45в.
Последний раз редактировалось 74LS00 Чт фев 27, 2020 01:49:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: ЛБП из ATX PowerMaster FA-5-F 250W

Ср фев 26, 2020 19:09:21

ващи посты это нечто чо вы там такое забористое курите?
что у вас за тран с 100в тока вам извесно
я подобный тран выдрал из соньки телека с трупой89см(гроббик с 2 тюнерами аналными и стервазвукой) там полумост на силу а выхода на 2 вч мостах 6 и 10а один кажется до 125в(+в) 2 мост там кажется толди звук толи куадры 2 поляркой питал кстати там нет ДГС стоят отделня дросы-видимо узкоглазым самураям было виднее и да делали ее точно не вкетае
диодоф 313 не существут ест 2д213в хорошие диоды 200в 10а
осталны толка в топку не гонодные не куда кроме ка защита выхода от переполюсовки вместе с авыто-пыром на 16а

Добавлено after 4 minutes 36 seconds:
FA-5 сам по себе гавно но переделываетя не просто а очень просто если не нужен режим стабилизаци тока и жеская вах (тригерная защита оставлен) с стабом тока много перепаек таммвыходит да и нестабилный он блок радиаторы смешные-надо менять сразу на нормадный 1 жирный

Re: ЛБП из ATX PowerMaster FA-5-F 250W

Ср фев 26, 2020 20:58:02

musor писал(а):кстати там нет ДГС
Конечно нет, там резонансник , в самых древних Соньках на рассыпухе, на более поздних на MCZ3001. Транс там даже очень характерный для резонансников.

Re: ЛБП из ATX PowerMaster FA-5-F 250W

Ср фев 26, 2020 21:44:27

жаль схемы не было выпилил бы кусок бп целиком а что за шаска схема в нете иметца?
насчет резонанснима мысль была но засосневался что во всякой хрень CRT буде оно применятся этож не плазма...

Re: ЛБП из ATX PowerMaster FA-5-F 250W

Чт фев 27, 2020 02:05:26

Ну вот и расшифровали :)

Транс с 3 буквами тоже комповый, по ногам стал. Только у других вродебы 5 проводов в косе, а у этого кажется 6(оно сейчас на работе лежит).
И проводов кажется по 2 жилы впаралель там. Вот и думаю чтото в пределах 5-8а с него взять. Ну или сколько там пока входные ключи не бахнут.

Может у кого ящик с комповыми платами рядом и такой транс заметно. Помнится метровый ящик приносили 7 лет назад, видимо его и разобрали, а трансы в коробочку ссыпали, потому и непонятно с чего. Валяются разные простые БП, но они отднотипные и менее богатые, там трансы с обычной маркировкой.

Нестабильные они все потомучто несколько обмоток, мне пока принципы ДГС не понятны, не верю в них. Но в моём случае выход всего один, который сравнивается с встроенными в 494 5в. Да и несколько выходов не сделать, в расход пошли все вторички и 5в и 12в.

Сейчас по току там совсем никак. Отрезал 15 ногу от опорных 5в, попробую поиграть со схемой с прошлого поста.

Силовой радиатор никакой, попробую поискать чтото подобное получше. Выходной я вообще потерял, там 2 ногие диоды навесом, всё равно в другие места подключены

Re: ЛБП из ATX PowerMaster FA-5-F 250W

Чт фев 27, 2020 03:10:29

74LS00 писал(а):Транс с 3 буквами тоже комповый, по ногам стал. Только у других вродебы 5 проводов в косе, а у этого кажется 6(оно сейчас на работе лежит).
В косе должно быть чётное количество проводов.

Re: ЛБП из ATX PowerMaster FA-5-F 250W

Чт фев 27, 2020 23:51:02

ДГС можно рассматривать как отдельные дросселя по выходу главных напряжений, но дроссель у "обычных" полумостов, прямоходов, "косых полумостов"... обязательно нужен.....
https://leoniv.livejournal.com/228551.html

Re: ЛБП из ATX PowerMaster FA-5-F 250W

Вс мар 15, 2020 01:21:30

Начиная с изобретения bga и полного отказа от dip, там только транзисторы.
Не знаю что у вас за древность, но я о 486 только в книжках читал, да и врятли их ктото видел кому меньше 45+ лет.
У меня есть одна древняя плата и там в dip стоит клавабиос, неведомая гиганская микросхема, так вот из транзисторов там только lm317. Видимо у вас чтото новее года на 2.
Одолжите машину времени сгонять в эти ваши сервисы.
Помнится один любитель которому за 80, говорил что купил за недорого древних компов на корпуса и бп, то было лет 7 назад

Re: ЛБП из ATX PowerMaster FA-5-F 250W

Вс мар 15, 2020 06:54:32

74LS00 писал(а):так вот из транзисторов там только lm317.
это разве транзистор? :))

Re: ЛБП из ATX PowerMaster FA-5-F 250W

Пн мар 16, 2020 14:53:19

74LS00 писал(а):так вот из транзисторов там только lm317.
это разве транзистор? :))

Ну так три ноги, значит транзистор :))) При чём тут BGA?

Re: ЛБП из ATX PowerMaster FA-5-F 250W

Пн мар 16, 2020 15:09:01

Значит это тоже транзистор, :))
СпойлерИзображение

Re: ЛБП из ATX PowerMaster FA-5-F 250W

Пн мар 16, 2020 15:12:13

товарищь кончайте флудить спаренный диод детектед :))))
Ответить