Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

ATX БП GMC AP-350X сгорела высоковольтная часть

Пт мар 15, 2019 15:03:51

это был первый бп который я пытался делать , было это лет 8 назад ...
обнаружил что сгорели силовые транзисторы заказал их и заменил , вот только тогда не знал что их надо от радиатора изолировать :)))
менял я их раза 3 , после чего были крики ааааа всё сгорело :)))
больше всего досталось дежурке, дорожки кое где тоже обгорели , вот решил это чудо отремонтить , схему не нашол .
Изображение
наклейка блока , цыфры весьма достойные для 350ника.
Изображение
сделан блок достойно , кондеры на входе вызывают уважение + размер трансов + все диоды и силовые транзисторы в большом корпусе , а размер ДГС вобще ппц ...
Изображение
и термопаста везде есть , а диаметр продов ... также есть подключение к видеокарте , все не по класу )
вот только силовые транзисторы D209L походу не очень
Изображение
суть проблемы . что делает D209L в дежурке ? я его туда тогда воткнул , тк на тот момент это был единственый танзистор живой у меня ...
Изображение
место горения крупным планом .
выпаял все детали на этом пятачке . плату подраил спиртом . резистеры после тестов признал целыми . обнаружилась сгоревшая перемычка - запаял новую .
мелкий транзистор 945 сдох , заменил , диод UF1007 сдох , таково не нашол нашол 1N4007 после изучения даташитов решил что вроде аналог )
кондеры целые , оптрон целый , в качестве силового транзистора на дежурке стоял J5027-R у меня ношолся C5027-R после узучения даташитов решил что это тоже самое только другово производителя.
мостик выпрямительный сдох , заменил на 10а рный . предохранитель пока поставил на 2а .
Изображение
вот так стало выглядить .
и тут обнаруживаю что трансформатор дежурки спёкся , попытка вскрыть - переломал весь ферит .
надо ферит для транса походу заказывать но как определить что заказывать если всё переломал ? угадать размеры по оставшийся катушке ?

Добавлено after 4 hours 4 minutes 12 seconds:
сложил куски ферита и замерил получилоссь ширина 20мм высота 27мм
что на али нечего похожего не наблюдаю (
может купить любой , да в установочные дырки не подойдёт , но и будет в воздухе на рповодах болталься , у меня опыта с трансформаторами нима (
размер важен ? или лишбы проволока с нужным количеством витков влезла ?

Re: ATX БП GMC AP-350X сгорела высоковольтная часть

Пт мар 15, 2019 15:11:18

что делает D209L в дежурке ?

Вот ответ
я его туда тогда воткнул , тк на тот момент это был единственый танзистор живой у меня

место горения

После этого только распайка на детали. :))
Потратишь только деньги,детали и время :)

Re: ATX БП GMC AP-350X сгорела высоковольтная часть

Пт мар 15, 2019 15:29:47

мне хочется сделать этот бп из спортивного интереса )
и основная причина проблем в том что транзисторы не изолировал , имхо

Добавлено after 6 minutes 17 seconds:
D209L и J5027-R это NPN транзисторы , врятли иза их замены что бы погорело , хотя надо еще распиновку проверить , но мне лень )

Re: ATX БП GMC AP-350X сгорела высоковольтная часть

Пт мар 15, 2019 19:43:18

мелкий можно клеить - это обратноход, ему по барабану. в дежурке ЕЕ-16 ЕЕ-19 ЕЕ-22, что вы там несёте полон али ими.. напишите ferrite core и разгребайте кучу..
вообще обычная причина выгорания электролиты в обвязке ШИМ , базах ключей... большие тоже бывает
Если большой транс 35 на 45 мм, то ERL-35 для полумостов на биполярах честные 300 ватт, хотя большие коннденсаторы вызывают уважение... как и выпайка трансформаторов, как там дорожки не поотлетали?

Re: ATX БП GMC AP-350X сгорела высоковольтная часть

Сб мар 16, 2019 04:51:23

нашол такой как у меня это EEL19
https://ru.aliexpress.com/item/Tangda-E ... 19480.html
чтот 10шт брать желания нет а больше предложений нет.
Изображение
Leviafan хороший там транс для 350ника , для сравнения это 450тник дельта. а в 350тниках они такие мелкие бывают что можно использовать для дежурки ))
Изображение
дорожки в порядки причём трансы отпаивал еще тогда лет 8 назад ,а вот дорожки у транзистеров пострадали иза кз , у дежурки нехило пострадали , но это сделаю .

зы всю высоковольтную часть проверил , в том числе мелкие электролиты , у одного еср был 4.5 , но по моим понятием это еще живой тк напряг высокий а емкость маленькая .

Re: ATX БП GMC AP-350X сгорела высоковольтная часть

Сб мар 16, 2019 10:15:57

"Leviafan хороший там транс для 350ника"
без понятия, без конкретных линейных размеров пустая болтовня, мне отсюда не видно, - это ERL-35 ERL-39 или ETD-44? там разница по объёму в два раза может быть.
самое большое что видел у полумостов на биполярниках - Crown CM-PS850 на ETD-44
http://wasp.kz/articles.php?article_id=758
https://overclockers.ru/lab/show/78859/ ... 0-superior
до 600W ведёт себя довольно прилично!!!
мелкие конд. менять не глядя, нечего там мерять, они же дешёвые
EE-19 - 20 штук -5$
https://ru.aliexpress.com/item/20sets-l ... 9.128523.0

Re: ATX БП GMC AP-350X сгорела высоковольтная часть

Сб мар 16, 2019 11:07:03

посмотрел на размеры EE-19 , они очень сильно меньше EEL19, тч не покатит (

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
а размеры главного транса 35*42мм

Re: ATX БП GMC AP-350X сгорела высоковольтная часть

Сб мар 16, 2019 12:10:17

Есть кое-какая информация по дежуркам БП АТХ, найденная в Интернете и немного мной переработанная. Всех авторов не помню, кроме Кишкова Д. В.
Несколько советов по ремонту.
Чтобы не горели силовые транзисторы, силовую часть проверяют от низковольтного источника переменного напряжения 36В, а затем делают пробное включение через контрольную лампу 100Вт, 220В.
Электролитические конденсаторы 1 мкФ в цепи баз силовых транзисторов следует заменить на 10 мкФ, так как при их высыхании транзисторы выходят из строя.
Если схема дежурки отличается от имеющихся схем – звоним нужные дорожки и рисуем схему дежурки своего БП.
Еще нужно проверить электролитические конденсаторы в обвязке ШИМки, как и саму микросхему.
Вложения
Dezh.lay
(76.5 KiB) Скачиваний: 460
БП CWT-250ATX-07.pdf
(318.04 KiB) Скачиваний: 254

Re: ATX БП GMC AP-350X сгорела высоковольтная часть

Сб мар 16, 2019 12:27:07

Sbor2511 спс конечно , но мне походу только транс сделать осталось , а кондеры я заменил на новые как и советовал Leviafan еср там был 4.8 и 3.8 впринципе уже можно менять , плату почти собрал , есть мысль подать 5в и запустить без дежурки .
Изображение
кстати для теста можно без высоковольтного радиатора запускать без нагрузки ?

Re: ATX БП GMC AP-350X сгорела высоковольтная часть

Сб мар 16, 2019 14:47:26

можно.

Re: ATX БП GMC AP-350X сгорела высоковольтная часть

Сб мар 16, 2019 17:16:04

UF108 менять на 1N4007? Ultrafast на простой?

Re: ATX БП GMC AP-350X сгорела высоковольтная часть

Сб мар 16, 2019 17:57:13

Leviafan спасибо пропустил вольты и амперы сверил а про это забыл .
только там был UF1007

Re: ATX БП GMC AP-350X сгорела высоковольтная часть

Сб мар 16, 2019 18:54:05

слушайте, ну а из-за чего-то первичка погорела? обычно виноваты большие электролиты...
обычно мост летит, предохранитель,
35Х45 мм >>>ERL-35 по данной топологии 300W с большими передними конденсаторами может и 350W, но больше там не выжмешь.

Re: ATX БП GMC AP-350X сгорела высоковольтная часть

Сб мар 16, 2019 19:08:57

конечно там мост сгорел и предохранитель , причём не 1 раз , изначально незнаю почему сгорели , когда гуглил 8 лет назад слышал мнение что D209L очень не надёжны и горят когда хотят .
а большие кондеры проверил они норм

Re: ATX БП GMC AP-350X сгорела высоковольтная часть

Сб мар 16, 2019 21:15:50

ну тогда мелкие 1-10uF 50V в базах ключей, я тут в одном на керамику заменил 2.2uF 50V. Ещё у ШИМ ки по цепям управления транзисторами.Сразу всю обвязку с мелкими транзисторами 945 надо обнюхивать...

Re: ATX БП GMC AP-350X сгорела высоковольтная часть

Вс мар 17, 2019 14:49:49

мне хочется сделать этот бп из спортивного интереса )

надо еще распиновку проверить , но мне лень )

Что-то как-то не вяжутся эти два высказывания между собой.

нашол такой как у меня это EEL19
чтот 10шт брать желания нет а больше предложений нет.

Как мне уже писали на этом форуме: EEL19 это всего лишь тип феррита, от которого количество и направление обмоток на данном трансформаторе никак не зависит, даже если размер и ноги совпадают. Другими словами два трансформатора EEL19 не являются аналогами друг друга.
Из собственной практики: ремонтировал PowerMan 420W, взял трансформатор дежурки из исправного PowerMan 250W, блок завёлся и нормально работает. Ремонтировал Navi 340W, взял трансформатор дежурки из исправного Navi 300W, после включения громкий непрерывный треск, аналогичный трансформатор из другого исправного Navi 340W работает. В обоих случаях трансформаторы совпадали по маркировке и ногам.

Re: ATX БП GMC AP-350X сгорела высоковольтная часть

Вс мар 17, 2019 17:30:14

"Что-то как-то не вяжутся эти два высказывания между собой."
там от этого действия ремонт некак не зависил
размеры EEL19
https://ru.aliexpress.com/item/EEL19-PC ... 09879.html
размеры EE19
https://ru.aliexpress.com/item/20sets-l ... 55866.html

не знаю про тип ферита но размеры СИЛЬНО не совпадают

Добавлено after 2 minutes 21 second:
сейчас пробую найти сердечник подешевле для ремонта

Re: ATX БП GMC AP-350X сгорела высоковольтная часть

Вс мар 17, 2019 17:56:37

возьми похожий, там помоему ЕЕ25 дешёвый был, правда тогда витки пересчитывать, перспективные были PQ: PQ2520
EERL - это long - длинный, или точнее высокий
EE-19 обычные L=D, ну всё равно перематывать собрались? будет дежурка чуть слабее, на старых ATX 1.3 где +5VSB - 0.5A вообще EE-16 стоит, можно и сердечник от среднего трансформатора, - подкачки ключей, использовать

ищите их там много
https://ru.aliexpress.com/item/5-PC40-1 ... 8.115306.0

Re: ATX БП GMC AP-350X сгорела высоковольтная часть

Вс мар 17, 2019 20:12:33

ржачная однако тема :facepalm: :)))
буду следить

Re: ATX БП GMC AP-350X сгорела высоковольтная часть

Пн мар 18, 2019 06:58:40

да да большой брат следите за мной .

Добавлено after 1 hour 9 minutes 40 seconds:
включил подал 5в на выход транса .
не чего не взорвалось уже хорошо .
но дежурка так и не появилаль , надо похоже в другое место 5в попробовать .
вот только выжду часик-другой чтобы снова не разрядить кондеры куда не надо ...

Добавлено after 1 hour 49 minutes 53 seconds:
подал 5 вольт на входной кондер дежурки , дежурка появилась на выходе , но бп не запустился .
заметил что отвалилась пайка варистора
Ответить