Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Переделка зарядки Нокиа АС-4Е

Пт апр 05, 2019 14:43:05

Я не грел, я дихлорэтаном растворял... греть вобще-то опасно, от теплового расширения может лопнуть феррит. Тем более такой мелкий.
Сначала ножом острым счистите весь лак где достанете с феррита, потом каплями заливайте место склейки. Больше капайте внутрь - там каркас изнутри приклеен лаком к ферриту.

Добавлено after 3 minutes 37 seconds:
В первичке две обмотки - силовая и обратной связи. так вот, обычно идёт намотка так: силовая первичка => вторичка => обратная связь. От центра => к концу.

Re: Переделка зарядки Нокиа АС-4Е

Пт апр 05, 2019 14:57:23

alexradio1103 писал(а):я дихлорэтаном растворял

Что-нибудь из других растворителей подходит? Ацетон, 646, уайт.... Нет дихлорэта.
zaka писал(а):силовая первичка => вторичка => обратная связь.

Похоже так и есть, присмотрелся...

Re: Переделка зарядки Нокиа АС-4Е

Пт апр 05, 2019 15:04:36

Ацетоном можно, но он быстрее высыхает... А дихлор разрушает лак, ацетон просто растворит и лак обратно склеивается. Попробуйте разными растворителями - какие есть... Надо чтоб феррит начал свободно колыхаться на каркасе - потом осторожным скручивающим движением развернуть по плоскости склейки "Ш" половинок. То есть сдвинуть по плоскости... И не давать ферриту высохнуть - постоянно смачивать. Можно в тряпочку смоченную растворителем завернуть, чтоб меньше испарялось.

Re: Переделка зарядки Нокиа АС-4Е

Пт апр 05, 2019 16:04:44

Ацетон нормально растворяет и так же 646. Дихлорэтан ядовит и нюхать его не советую.

Re: Переделка зарядки Нокиа АС-4Е

Пт апр 05, 2019 16:10:39

:)) А никто его нюхать не заставляет! Вон - весна на улице! Можно и на свежем воздухе...

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
А к стати, а что будет с перегретым ферритом? То есть не так, чтобы лопнул, а именно с его структурой что будет? Если плавно прогреть до 400 градусов и также плавно остудить...

Re: Переделка зарядки Нокиа АС-4Е

Сб апр 06, 2019 08:14:29

alexradio1103 писал(а):Надо чтоб феррит начал свободно колыхаться на каркасе - потом осторожным скручивающим движением развернуть по плоскости склейки "Ш" половинок.

Пока не получается. Каркас обмоток держит здорово. Пробовал 646. Такое впечатление, что клею - все равно...
alexradio1103 писал(а):Можно в тряпочку смоченную растворителем завернуть

С обмоток провода изоляция не растворится? КЗ не грозит?
Телекот писал(а):Дихлорэтан ядовит и нюхать его не советую.

Остальные тоже ЯД! Органика вся ядовита!
alexradio1103 писал(а):А к стати, а что будет с перегретым ферритом?

Если ко мне, то не скажу, не интересовался....

Re: Переделка зарядки Нокиа АС-4Е

Сб апр 06, 2019 09:01:48

alexradio1103 писал(а):Да, придётся разбирать феррит. Можно погреть феном, я заливал дихлорэтаном - он лак разжижает и можно сорвать место склейки "Ш" половинок.

Я обычно для разборки трансов опускаю их в кипящию воду на несколько минут, потом пока транс горячий, вставляю в стыки феррита с разных стором лезвие строительного ножа, (которое выдвижное, и секциями обламывается по мере затупления) и надавливаю, всё разбирается на ура.

Добавлено after 29 minutes 2 seconds:
Вобщем разбираю при помощи кипятка и таких ножей:
Изображение

Re: Переделка зарядки Нокиа АС-4Е

Сб апр 06, 2019 11:49:00

zaka писал(а):С обмоток провода изоляция не растворится? КЗ не грозит?
Нет, там лак стойкий к хим реактивам.
zaka писал(а):Если ко мне, то не скажу, не интересовался....
:) Нет. Это я к знатокам обращался...

Re: Переделка зарядки Нокиа АС-4Е

Сб апр 06, 2019 14:41:10

alexradio1103 писал(а):А к стати, а что будет с перегретым ферритом? То есть не так, чтобы лопнул, а именно с его структурой что будет? Если плавно прогреть до 400 градусов и также плавно остудить...

До 400 ничего страшного не произойдёт, да и выше тоже. Это опасно если феррит в это время в работе находится. При достижении температуры точки Кюри он потеряет магнитные свойства, а после охлаждения ниже неё, снова восстановит их.
zaka писал(а):Пока не получается. Каркас обмоток держит здорово. Пробовал 646. Такое впечатление, что клею - все равно...

В 646 растворителе нужно вымачивать около суток, потом прекрасно всё разбирается. Изоляция с проводов не облезает

Re: Переделка зарядки Нокиа АС-4Е

Сб апр 06, 2019 17:58:24

Китайский бустер воткнуть ещё не предлагали? Они маленькие и дешевые.

Re: Переделка зарядки Нокиа АС-4Е

Сб апр 06, 2019 19:09:28

боюсь так там нерастворимый в обычной бытовухе дихлор и тол не рулит учетон тем паче
есилолоподобнве вы хуй купите поэтому тока хреть хоспода можно в кипятке можгл феном я кипячу в бочке с трансовым маслом все разпадается само безусилий и ломки

Re: Переделка зарядки Нокиа АС-4Е

Вс апр 07, 2019 08:38:47

gsmart писал(а):Я обычно для разборки трансов опускаю их в кипящию воду на несколько минут,

Сколько сушите обмотки после такой "бани"? И как? Греете, или естественная сушка?
Полистал ютуб полно роликов об этом. Например, https://www.youtube.com/watch?v=dEdfqgos5SQ

alexradio1103 писал(а):Это я к знатокам обращался...

Там же на тубе есть об этом. Правда, ссылку уже не найду. Утверждается, что свойства феррита не меняются. Якобы автор делал замеры проницаемости до и после нагрева...

"Вскрытие" пациента Прошло неудачно! Таки расколол феррит. Его можно склеить без нарушения работоспособности транса? Как две половинки сердечника.

Посчитал витки. Половинки обмоток не равнозначные. Та, что у меня обозначена 1-4 имеет 11 витков, а 2-3 4 витка.

Вопрос. Увеличивать число витков надо пропорцианально? Из 11 сделать 26, а из 4 - 9. Или как то по-другому?

Re: Переделка зарядки Нокиа АС-4Е

Вс апр 07, 2019 21:39:11

zaka писал(а):Сколько сушите обмотки после такой "бани"?

А фиг его знает, пока не высохнут.
zaka писал(а):И как? Греете, или естественная сушка?

Сушить лучше горячим потоком воздуха, строительным феном или бытовым, у жены-бабы можно позаимствовать фен.

Re: Переделка зарядки Нокиа АС-4Е

Пн апр 08, 2019 07:35:49

gsmart писал(а):А фиг его знает, пока не высохнут

Это и есть самый важный вопрос. Как определить, что сухо? Ливом то не льет... Какой объективный показатель, что все, высохло....

За ночь еще вопрос возник. К проволоке вторички требования есть? Подойдет что то типа ПЭВ? Когда разматывал увидел, что интересная "родная" проволока. По меди ф=0.39 мм, в оболочке почти 0.61 мм. На лак не похожа, а горит как порох.....

Re: Переделка зарядки Нокиа АС-4Е

Пн апр 08, 2019 09:36:39

там иногда ижет литцентрат или комбоизо -лак на жилах потом скрутка пучковая а сверху шелк или схб нить если ее пропитали лаком клеем становится хрупкой -1-разовая обмотка при перемотке придется броать другую
пс тс я так и не понял чо за половинки 1-чки или вторички ка намотана первичка в 2 куска с верху +с низу или вся снизу? хде исходно лежали слои тех обмоток и экрана и обмотки обр сывязи - ТС огласите весь спис пжс при намотке вторички ка я писал можно не делить ее на части а диод перенести в +выход трана перед банками хол частей

Добавлено after 5 minutes 6 seconds:
насчет нагрева при производстве ферита спекание фэромасы идет в атмосфере инертной прит=800-1200с так что нагреф до 400 п покое ему не вредит если он плавныйи равномерный и не возникает мех напряжений слишком резкий нагреф и охлада или неравномерный по обьему имено и трескает ферит
его можно склеить горячей эпоксикой и сушить горячим почти без потерь своиств если скол получился без крошек и зазор в склее мн превышает 100мк
можно склеить и цаноакрилатом но это хуже будет

Re: Переделка зарядки Нокиа АС-4Е

Пн апр 08, 2019 10:19:42

musor писал(а):я так и не понял чо за половинки 1-чки или вторички ка

musor писал(а):огласите весь спис пжс

Последовательность такая, как написано здесь
alexradio1103 писал(а):В первичке две обмотки - силовая и обратной связи. так вот, обычно идёт намотка так: силовая первичка => вторичка => обратная связь.


А здесь я написал про вторичку, когда разобрал транс. Спрашивал про изменение витков 2-х половинок вторички
zaka писал(а):Половинки обмоток не равнозначные. Та, что у меня обозначена 1-4 имеет 11 витков, а 2-3 4 витка.

Вопрос. Увеличивать число витков надо пропорцианально? Из 11 сделать 26, а из 4 - 9. Или как то по-другому?


Первичку, естественно не трогал (ее силовую обмотку). А первичку-обратной связи, конечно пришлось размотать.... После перемотки вторички намотаю столько же витков, как и было...

Re: Переделка зарядки Нокиа АС-4Е

Пн апр 08, 2019 12:08:27

Если надо увеличить выходное напряжение, то увеличивать только вторичку. Первичка не меняется. Вторичка составная - из двух обмоток последовательно. Это сделано для распределения обмотки, чтобы уменьшить индуктивность, которая влияет на отдаваемый ток. Обычно просто делится на два... Там просто заполнили один слой, а остальное намотали вторым слоем.
Если диаметр был 0.39мм, мотать надо проводом 0.2 и в 2.5 раз больше витков(для 12 вольт). Если будет под нагрузкой много - легче будет смотать пару витков.

Re: Переделка зарядки Нокиа АС-4Е

Пн апр 08, 2019 17:53:35

alexradio1103 писал(а):увеличивать только вторичку

Естественно
alexradio1103 писал(а):Там просто заполнили один слой, а остальное намотали вторым слоем.

Нет, вся вторичка в один слой
alexradio1103 писал(а):Если диаметр был 0.39мм, мотать надо проводом 0.2 и в 2.5 раз больше витков(для 12 вольт)

Это то же понятно. ПЭВ подойдет, или нужен с повышенной изоляцией?
alexradio1103 писал(а):Если будет под нагрузкой много - легче будет смотать пару витков.

Боюсь, второй раз уже не разобрать без потерь. Уже есть склейка поломанного феррита...

Re: Переделка зарядки Нокиа АС-4Е

Пн апр 08, 2019 18:09:48

zaka писал(а):ПЭВ подойдет, или нужен с повышенной изоляцией?
Пойдёт.
zaka писал(а):Боюсь, второй раз уже не разобрать без потерь. Уже есть склейка поломанного феррита...
Если клеить на лак для ногтей, то можно потом хоть сто раз переделывать...

Re: Переделка зарядки Нокиа АС-4Е

Пн апр 08, 2019 18:21:51

половинки Ш луче клеить скочем стягивая по ободу важно незабыть вложить прокладки если зазор распеделен на все 3 полюса если угкорочены средние керны можно не парится
зазор должен остатся темже!!!
Ответить