Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мини лбп

Вт апр 09, 2019 18:01:30

нет ли схемы, чтобы собрать «с нуля»?

Так вы свои "хотелки" не озвучили, кроме вот этого:
kot2004 писал(а):Хочу собрать регулируемый по току и напряжению блок питания, но питающийся от 12 вольт.

Какой вам нужен выходной ток, в каких пределах должно напряжение регулироваться?
Что вы, в дальнейшем, будете от него питать- "цифру" или "аналог", или вообще будете аналоговыми приёмниками заниматься, или аккумуляторы от этого "ЛБП" заряжать.. :dont_know:

Re: Мини лбп

Вт апр 09, 2019 18:30:47

а запчасти взять из того же АТХ ? :) :) :)
буквально в этой ветке форума (сейчас темы на 2й странице и наверно дальше тоже) валом импульсных схем лабораторников...
—————
я себе тоже из АТХа колдую, доделаю - выложу вместе с впечатлениями... я сам блок сильно портить не стал (не думаю, что сделаю лучше, да и не рационально: разобрать устройство, потом собрать его же и заявить, что это я сам спаял :) ), а сделал из него просто замену трансформатора, а уж к нему своё творение приделываю (линейный ЛБП на ОУ) если надо, могу его и под твой транс доработать, только понадобится ещё маленький трансформаторчик для питания
—————
или держи вот просто проверенную и обкатанную схему её, думаю, можно под твои напряжения переделать
СпойлерИзображение
правда на ключах у этой схемы вольта полтора всёравно потеряется... :(

Re: Мини лбп

Вт апр 09, 2019 18:54:20

Можно на оу с шунтом для тока, и лоудроп ltc1084 3х амперной регулируемой для напряжения. Только не с 0 получится а от 1,2

Re: Мини лбп

Ср апр 10, 2019 03:44:13

я не очень понимаю идею самодельности по максимуму... мне наоборот нравится, когда имеющееся готовое подходит...
а если всё сам, то трансформатор зачем готовый взял? тоже может самому намотать?

Re: Мини лбп

Ср апр 10, 2019 04:01:04

Ivanoff-iv писал(а):то трансформатор зачем готовый взял? тоже может самому намотать?

100% всех моих поделок сделано на самодельных трансформаторах, как импульсных так и сетевых.

Re: Мини лбп

Ср апр 10, 2019 07:54:28

И это правильно! А то смотрю большинство начинает подгонять изделие под имеющийся трансформатор. Так и хочется спросить - вы это для себя делаете или для трансформатора? :)))

Re: Мини лбп

Ср апр 10, 2019 08:10:16

Просто большинство боятся их как огня, ка будто это не трансформатор, а дракон.

Re: Мини лбп

Ср апр 10, 2019 08:19:18

Трансформатор очень простой элемент. Я вот микросхем всю жизнь боюсь! Ставишь и не знаешь чё туда напихали :facepalm: , глаза боятся, а ручки делают! :))

Re: Мини лбп

Ср апр 10, 2019 08:27:27

У микросхем есть неприятная особенность, её нельзя изменить под свои хотелки. А трансформатор можно и легко. :))

Re: Мини лбп

Ср апр 10, 2019 10:46:35

вы это для себя делаете или для трансформатора?

Почему же, все для себя, тем более нормальные трансы (типа ТПП)
позволяют получить широкий диапазон напряжений и токов простой коммутацией обмоток :)
Лбп из атх - это хорошо, нет ли схемы, чтобы собрать «с нуля»?

А вот это что то сомнительно для тс, судя по вопросам явно только-только начинающий.
Начни с простых схем, сразу со всеми хотелками не получится :)

Re: Мини лбп

Ср апр 10, 2019 11:11:56

pcb432 писал(а):трансы (типа ТПП)
позволяют получить широкий диапазон напряжений и токов простой коммутацией обмоток

Позволяют, но зачастую остаются недоиспользованные по мощности и получаются по габаритам больше чем нужно. Для экспериментов хорошо, но плохо для законченной конструкции.

Re: Мини лбп

Пт апр 12, 2019 10:07:44

Идея для создания была такая: есть мощный 12 вольтовый бп с током до 5 А. Для этого бы хочется сделать регулировку напряжения с ограничением тока.

Re: Мини лбп

Пт апр 12, 2019 10:23:59

млин были же темы по переделки комплюхтерных БП, цена бросовая, работа не сложная, результат достойный.

Re: Мини лбп

Пт апр 12, 2019 10:27:44

Ну с на 12 вольт регулятора что, нет? Просто уже давно валяется такой мощный бп без дела.

Re: Мини лбп

Пт апр 12, 2019 11:54:05

если надь мелкий лбп на 12-17в берем в гамазине чтото вроде "s120-12" или подобный он ка раз нам 494(класика) и меняем подстроечник на переменик с ручкой доп резстором выбираем пределы 2 резиком ток оганичения подбираем скажем на 5а(штатно 12,5) приделываем волметр-амперметр по вкусу на выход

Re: Мини лбп

Пт апр 12, 2019 12:26:25

просто ЛБП обычно делают на бОльшее напряжение, поэтому либо 2транзистора + 2 резистора (я приводил схему) либо брать любую схему ЛБП и корректировать её по свои низковольтные нужды...
и я бы даже помог с переделкой, но сначала надо определиться что собирать? импульсник/линейный, и насколько замудреный (какие навыки, какая доступна элементная база, какое назначение блока и т.д.)... дабы сузить круг возможных вариантов схемы

Re: Мини лбп

Пт апр 12, 2019 12:34:53

посколку не известен уровень и наличие деталей получается ...обьять необьятное

Re: Мини лбп

Пт апр 12, 2019 13:50:45

но сначала надо определиться что собирать? импульсник/линейный, и насколько замудреный (какие навыки, какая доступна элементная база, какое назначение блока и т.д.)... дабы сузить круг возможных вариантов схемы
Очень часто у новичков "хотелки"- типа таких:
- От 0 до 200 вольт
- От 0 до 100 ампер
- Размером с сигаретную пачку..... :facepalm: :))) :))) :)))

Re: Мини лбп

Пт апр 12, 2019 13:57:29

Ну собрать бы хотелось блок питания с низким шумом на выходе (планирую питать всякие микроконтроллерные схемы) => бп должен быть линейным (радиатор имеется). Элементная база: любая, но без самодельных компонентов (дросселей, трансов) - вечно когда я что-то намотаю, оно не работает :).

Добавлено after 50 seconds:
Было уже про 200 вольт 100 ампер, не маленький, понимаю!

Re: Мини лбп

Пт апр 12, 2019 13:59:23

линейный ? ну ну флаг в жопу ...и без меня я ПАС!
Ответить