Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.

Ср окт 02, 2019 13:22:19

Извиняюсь, запятую на схеме просмотрел... :oops:

Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.

Ср окт 02, 2019 14:04:08

Огого как вы развернули. :shock:

Я видимо много недопонимаю, но. Работой стабилизатора тока и напр. возложена на Линейный БП. Мк. талько задаёт режим работы БП т.е вместо переменных сопротивлений подключен МК.
Предрегулятор нужен для уменьшения напр. между вх. и вых. регулирующего транзистора.
Ключём предрегулятора является полевой транз., не важно в каком плече он будет стоять. На него подаётся ШИМ. Опрос АЦП в моём случае каждые 0.7сек., т.е. через 0.7сек. только я могу изменить скважность ШИМа. Остальные 0.7сек. скважность ШИМа остаётся неизменной.
Точное регулирование предрегулятора ведь неважно.
Как-то так в моём понимании.

Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.

Ср окт 02, 2019 14:30:22

0,7 сек. может оказаться дохуя для "здоровья" регулирующего транзистора...

Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.

Ср окт 02, 2019 14:36:43

Не, это мы недопонимаем. Зачем пихать МК туда, где ему вообще делать нечего, даже если он будет супербыстрым?

Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.

Ср окт 02, 2019 14:50:29

тут есть моя тема про доработку советского блока Б5-47.
там я заменил предрегулятор, дико визжащий на частоте 5 кГц на современный полумост с высокой частотой.
и там у меня обратная связь берется с регулирующего транзистора через оптрон и подается на тл494. и нет никаких лишних задержек - ОС (падение на рег. транзисторе) управляет сразу ШИМ контроллером.
не надо чудить и создавать длинную цепочку из нерегулируемого БП, предрегулятора (степ-дауна) и линейной схемы. достаточно всего двух звеньев - предрегулятор и ЛБП.

Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 ILI9341.

Ср окт 02, 2019 15:06:15

у этой цепочки есть одно преимущество — при небольших нагрузках импульсный блок можно отключать, оставляя только НЧ и линейные компоненты...

Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.

Ср окт 02, 2019 16:00:31

избыточность не может быть преимуществом.
тогда лучше сделать ДВА устройства - для больших нагрузок и для малых...

Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.

Чт окт 03, 2019 15:49:37

0,7 сек. может оказаться дохуя для "здоровья" регулирующего транзистора...

Сумничал или как...

Добавлено after 7 minutes 31 second:
Не, это мы недопонимаем. Зачем пихать МК туда, где ему вообще делать нечего

Недопонимаем я имел в виду себя.
Я одно непонимаю, речь идёт о плате управления. Предрегулятор это как дополнение. Зачем усложнять схему? Почему 0.7, я просто спросил достаточно-ли, А Вы опять.
Такое впечатление , что у Вас 90г. ещё не-закончились.

Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.

Чт окт 03, 2019 15:59:47

я тебе ясно сказал, что 0,7 сек. - очень много.
не МК должен измерять падение на регулирующем транзисторе и давать ответ.
0,7 сек. до следующего ответа МК - "вечность".
а когда у тебя, с твоими 0,7 сек., будут сгорать регулирующие транзисторы, ты поймешь, сумничал я или нет...

Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.

Чт окт 03, 2019 16:13:16

Нееееееее.
Здесь другое.
Весь цыкл, когда прорисовывается дисплей, потом происходят вычисления.
Я всё это делаю в циклле, т-е. пока неотрисуется значение напр.. Я не узнаю значение тока.. И так по кругу.
Значение этого круга составляет около 1сек..
:write: :write: :write:

Добавлено after 3 minutes 12 seconds:
я тебе ясно сказал, что 0,7 сек. - очень много.

а когда у тебя, с твоими 0,7 сек., будут сгорать регулирующие транзисторы, ты поймешь, сумничал я или нет...


Причём здесь регулирующие транзисторы и 0,7 сек.. :shock:

Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.

Чт окт 03, 2019 16:44:56

Многие говорили, предрегулятор тут лишний. А оказалось вам его навязали и он идет как дополнение.
Да и вообще, с таким подходом и отношением к собеседникам, вам лучше разрабатывать плату самостоятельно.
Лично я, больше мешать не буду, может понаблюдаю со стороны...

Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.

Чт окт 03, 2019 17:17:33

Да и вообще, с таким подходом и отношением к собеседникам, вам лучше разрабатывать плату самостоятельно.
Лично я, больше мешать не буду, может понаблюдаю со стороны...

Просто стремлюсь к тому чтоб ,мои усилия в виде ПУ_ЛБП комуто понадобились. Мы просто видимо непонимаем друг-друга.
Можно и сам на сам, как сдесь на форуме делал Best... КАКОЙТО.
Он своё продаёт, я когданибудь-то сказал давай деньги. :dont_know:

Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.

Чт окт 03, 2019 17:22:32

shiliaev писал(а):Я всё это делаю в циклле, т-е. пока неотрисуется значение напр.. Я не узнаю значение тока.. И так по кругу.
Значение этого круга составляет около 1сек..
а нафуя брать такой дисплей, на который вывод занимает около 1 сек.?
в мобильниках такие дисплеи стоят, так там процессоры с частотой 600 МГц и выше, они успевают быстро перерисовать весь экран, даже видео в состоянии показывать.
но для ATMEGA128 с его низкой частотой такой дисплей применять нельзя.
но если очень хочется, то применить можно. только ответственные измерения напряжения нужно делать намного чаще, хотя бы через 0,1 сек., не дожидаясь показа результата измерений на дисплее.

Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.

Чт окт 03, 2019 17:26:21

И Вообще если пошла такая пьянка о предрегуляторе..
Делаем его на РЕЛЮШКАХ и проблем нет. ШИМы разные зачем, для чего. :music: :music: :music: :music:

Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.

Чт окт 03, 2019 17:33:04

да делай ты его на чем хочешь.
тут важна скорость реакции на изменение напряжения, а не то, на чем он сделан...

Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.

Чт окт 03, 2019 17:47:40

[quote="shiliaev"]а нафуя брать такой дисплей, на который вывод занимает около 1 сек.?
в мобильниках такие дисплеи стоят, так там процессоры с частотой 600 МГц и выше, они успевают быстро перерисовать весь экран


Нет ты постоянно смотриш на дисплей и в голове калькулятором пересчитываеш данные. Обновленние данных в голове человека не-могут быть в пределе разумного. Если допустим за 1сек. я считаю 2+48=====51 или 50 это я тормоз.

Наши глаза и ум могут многое. Как по мне обновление информации 0.3сек. было-бы приемлимо. У меня около 1сек..
Что есть то есть я этого не-скрываю
Что касается мобильников. Во первых их найти нужно во вторых ценник не меньше 600р. за 1.8д.. 9341 стоит от 250 до 600 за3.2..
Вот и вся арифметика.

Добавлено after 3 minutes 1 second:
да делай ты его на чем хочешь.
тут важна скорость реакции на изменение напряжения, а не то, на чем он сделан...


Я о чём и толкую хватит ли 0.7сек..

Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.

Чт окт 03, 2019 17:54:01

shiliaev, По поводу 0.7 секунд опроса не понимаю зачем вы спорите, это же никуда не годится, неужели вы этого не понимаете?
То есть если я подключу, допустим светодиод рассчитанный на 20 ма, какой ток будет через него идти первые 0.7 секунд? Как думаете понравится это ему.
У вас измерение тока и напряжения должно быть в прерывании по окончанию преобразования АЦП. там же в прерывании делаются все расчеты и управление ШИМ тоже там.
тогда скорость главного цикла не будет влиять на скорость измерения, хоть там 10 секунд задержка будет стоять.
Скорость измерения должна составлять несколько десятков в крайне случае сотен микросекунд. Тогда нагрузка будет выдерживать.

Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.

Чт окт 03, 2019 18:01:32

shiliaev, По поводу 0.7 секунд опроса не понимаю зачем вы спорите, это же никуда не годится, неужели вы этого не понимаете?
То есть если я подключу, допустим светодиод рассчитанный на 20 ма, какой ток будет через него идти первые 0.7 секунд? Как думаете понравится это ему.
У вас измерение тока и напряжения должно быть в прерывании по окончанию преобразования АЦП. там же в прерывании делаются все расчеты и управление ШИМ тоже там.
тогда скорость главного цикла не будет влиять на скорость измерения, хоть там 10 секунд задержка будет стоять.
Скорость измерения должна составлять несколько десятков в крайне случае сотен микросекунд. Тогда нагрузка будет выдерживать.


Вот , что я хотел услышать hosturik
спасибо.

Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 ILI9341.

Пт окт 04, 2019 04:26:08

кто говорит, что за 0,7 секунд ключЛБП сгорит - вспомните, в исходной схесе предрегулятора нет и ключЛБП хоть и сильно греется, но не сгорает (это при максимальном входном)...
другой вопрос - выставли мы нужное напряжение, но вдруг нагрузка увеличилась, ключЛБП сколько сможет - отработает, а дальше будет провал выходного напряжения, пока ШИМ не перестроится...
и напоследок - по какому алгоритму настраивать ШИМ? померяли - мало, добавили, померяли - мало, добавили... так замер нечасто, с таким алгоритмом он и за день не устаканится... а другого я не представляю...
вывод - имхо (и многие меня поддержат) предрегулятор с управлением только от мк (с ОС полтора раза в секунду) в принципе невозможен.
п.с.: сокращение: ключЛБП - силовой выходной транзистор платы линейного стабилизатора ЛБП

Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.

Пт окт 11, 2019 16:43:31

Старик хватит меня строить.
Это к стариччку относится..
Ответить