Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Высоковольтное зарядное устройство

Ср июн 12, 2019 10:57:42

Расчётное для 12ти этажей -176 В....Просто один раз проследить сколько времени надо для дозаряда на последней ступени и таймером выключить.


На моих производитель пишет заряд до 15в в циклическом режиме. А по таймеру не получится, т.к каждый раз заряд начинается с разной степени разряженности. Бывает 5 км накатаю, бывает 30. Разряд ниже 12в стараюсь не допускать. Но всё равно за три с лишним тысячи км пробега (за 3 сезона) 2 аккума потеряли ёмкость почти наполовину.

Re: Высоковольтное зарядное устройство

Ср июн 12, 2019 10:58:35

........
Дальше повышение напряжения должно прекратиться, а ток заряда будет снижаться сам собой вследствие повышения внутреннего сопротивления аккумуляторов. Самая полная и выравнивающая зарядка как раз происходит малым током. Стоит вопрос чем ограничить напряжение, чтобы повышение остановилось на 180 вольтах? Обычный CC/CV режим заряда только высоковольтный. Может у кого есть идея импульсника?


Не заряжают батареи разнородных аккумуляторов последовательно. А то что они у Вас разнородные это 100 %. Заряжайте посекционно, как в машине и проблемы снимутся большей частью. Из-за разнородности банок часть начнёт кипеть, часть сульфатироваться. 10 обмоток намотать это не большая проблема. Ну если совсем круто то 10 шт L200C в каждую обмотку по одной и точно будет всё как надо. Но, имхо, резисторы выравнивающие за глаза.
ЗЫ. Ну вот сами и подтвердили о неоднородности.....

Re: Высоковольтное зарядное устройство

Ср июн 12, 2019 11:09:02

Коненсатор пусковой на 50 мкф
и простейшую схему ограничения напряжения на 1.5KE и мощного транзистора на радиаторе 100 вт .

Тут только акки должны быть с одинаковым износом ( внутреннее сопротивление )

Re: Высоковольтное зарядное устройство

Ср июн 12, 2019 11:12:16

Заряжайте посекционно,


Я бы изначально посекционно заряжал, да одной рукой мотать хреновенько. Буду приспособу придумывать, наверное.

Re: Высоковольтное зарядное устройство

Ср июн 12, 2019 11:14:06

Eduard-VIII писал(а):А по таймеру не получится

Отсчёт таймера начинать только при включении последней ступени.....

Re: Высоковольтное зарядное устройство

Ср июн 12, 2019 11:17:39

можно заряжать как угодно, хоть через лампы, хоть через конденсаторы...
а для устранения неоднородности сделать балансир (пусть всё время к аккумам прицеплен будет) он же и ограничит заряд...

Добавлено after 2 minutes 24 seconds:
на каждый аккум поставить чтото типа усиленного стабилитрона, чтобы при достижении 14,9в пропускать начинал...
платки будут простые и одинаковые, а если их снабдить индикацией, то по ним и окончение заряда определять можно.

Re: Высоковольтное зарядное устройство

Ср июн 12, 2019 11:18:15

Балансир для него сложен будет, я делал такие на двухуровневом компараторе мотороллы МС... какая-то и реле. Тогда можно исключать севшие аккумуляторы в процессе движения и т.п. Но это весьма сложная конструкция.

Re: Высоковольтное зарядное устройство

Ср июн 12, 2019 11:19:20

Коненсатор пусковой на 50 мкф
и простейшую схему ограничения напряжения на 1.5KE и мощного транзистора на радиаторе 100 вт .


На радиатор транзистора поставить термостат биметаллический на 70 градусов для выключения .

Надо учитывать неопытность изготовителя .

Есть стабилитрон на 180в, 200 ваттный транзистор и хороший радиатор. Размеры вполне устраивают (чтобы с собой возить "на дальняк"). https://www.youtube.com/watch?v=i_Si1P9IOpY Только в схемотехнике я слабоват. Импульсник тоже бы рассмотрел с удовольствием. Мосфеты n-канальные всякие есть, ардуинки тоже. Мозгов не хватает. Подкиньте идею. В сети на такое напряжение ничего не найду.



Да и чем проще тем надежнее . Про акки я писал :)

Re: Высоковольтное зарядное устройство

Ср июн 12, 2019 11:47:06

на каждый аккум поставить чтото типа усиленного стабилитрона,


Рад снова видеть Ваши клыки и умный взгляд с аватарки, Илья! :)) Классная идея со стабилитронами! Мне понравилось! Буду лепить. :)

Re: Высоковольтное зарядное устройство

Ср июн 12, 2019 11:53:27

при зарядном токе 2А и напряжении 180В, мощность этой гирлянды в конце заряда будет 360Вт.

Re: Высоковольтное зарядное устройство

Ср июн 12, 2019 11:57:15

Балансиры простейшие на мосфете из мамок и TL431 .

Схемы популярные .

Re: Высоковольтное зарядное устройство

Ср июн 12, 2019 12:01:18

всё правильно jonpim тл, транзистор, 3 резистора и лампа на 24в (от габаритов/поворотов) таких блоков по количеству аккумов...
сегодня схему набросаю.

Re: Высоковольтное зарядное устройство

Ср июн 12, 2019 12:04:41

Пересчитать резисторы на 12 в

Изображение

Таких балансиров на каждый аккум .

А общий зарядник на конденсаторе с ограничителем термостатированым .

Re: Высоковольтное зарядное устройство

Ср июн 12, 2019 12:10:46

Спасибо, jonpim.

Re: Высоковольтное зарядное устройство

Ср июн 12, 2019 12:18:47

Балансир конечно лучше, но если не охота делать то можно так.
Изображение
Вложения
00.JPG
(21.64 KiB) Скачиваний: 462

Re: Высоковольтное зарядное устройство

Ср июн 12, 2019 12:37:18

Именно так, наверное и сделаю. Плюс балансиры начну собирать.

Re: Высоковольтное зарядное устройство

Ср июн 12, 2019 13:02:08

Зарядка многоканальная, шунтирование акков параллельными стабами приведёт
к лишнему нагреву и потреблению. Параллельный стаб можно заменить классикой
из TL431 и оптрона, транзистор оптрона подключить к схеме ограничения тока до акка.
Изображение

Re: Высоковольтное зарядное устройство

Ср июн 12, 2019 13:14:09

Чего только люди не придумают лишь бы не делать просто и качественно....

Re: Высоковольтное зарядное устройство

Ср июн 12, 2019 14:11:55

главный смысл в том, чтобы заряжать систему с наименьшим количеством манипуляций - в идеале просто вилку в розетку и всё...
а то аккумы доставай, в параллель перецепляй.... морока....

Re: Высоковольтное зарядное устройство

Ср июн 12, 2019 14:19:27

главный смысл в том, чтобы заряжать систему с наименьшим количеством манипуляций - в идеале просто вилку в розетку и всё...
а то аккумы доставай, в параллель перецепляй.... морока....

С языка у меня снял :))
Ответить