Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

чем заменить советскую аккумуляторную 3СЦ25?

Вт июн 18, 2019 22:19:35

Доброго дня; если есть желание и возможность - подскажите как быть.. есть подсветка от прицела, предполагалось что она питается от 3х СЦ25; это 25 а/ч и 5.4 В;
сейчас таки батареи все разграблены на дрга металлы ,а запустить подсветку хочется;
пробовал 3 батареи D - спираль накаливания еле теплиться;
попробовал аккум bossman 6v 4.5 а/ч (20ч) - фонарь бьет на 260м, но спустя 5 минут лампа начинает меркнуть и за минуту вовсе тухнет(
хочется какое-то рабочее и не особо золотое по деньгам решение.. буду благодарен за помощь
подсветка сверху - там лампа кпк4/20
Изображение

Re: чем заменить советскую аккумуляторную 3СЦ25?

Ср июн 19, 2019 08:16:15

Из того, что знаю, под Ваши требования подходит литий-титанатный аккумулятор(использующий титанат лития (Li4Ti5O12) в качестве анода). У него рабочее напряжение 2,4 В и высокая энергетическая эффективность. Вам потребуется два таких аккумулятора.

Re: чем заменить советскую аккумуляторную 3СЦ25?

Ср июн 19, 2019 09:17:36

вот такое подойдет? https://probattery.com.ua/akkumulyatory ... -20ah-120a
а не могли бы объяснить, почему не тянет мой аккумулятор? лампа по документам 4В 20Вт - вроде 4.5ампера должно хватать?
на аккуме написано 4.5 ампера; но я мультиметром измерил - ток почти сразу упал до 3х с копейками;

Re: чем заменить советскую аккумуляторную 3СЦ25?

Ср июн 19, 2019 09:37:42

hunter1 писал(а):вот такое подойдет?

Думаю да, но надо смотреть по подключению таких аккумуляторов. Там плата BMS еще нужна своя. И ЗУ специализированное.
hunter1 писал(а):почему не тянет мой аккумулятор?

Гелевые аккумуляторы не способны отдавать большой разрядный ток. Видимо дело в этом. И довольно большое внутреннее сопротивление.
hunter1 писал(а):лампа по документам 4В 20Вт

Я не знаю точную характеристику этой лампы, поэтому не подскажу почему именно так происходит. Но я исходил из ТХ на акумулятор СЦ25. Если уж в приборе поставили такой мощный аккумулятор, то, видимо, неспроста....

Re: чем заменить советскую аккумуляторную 3СЦ25?

Ср июн 19, 2019 10:24:20

cпасибо, будем думать; возможно в наш век алибабы и ИК диодов будет проще и дешевле купить китайсикй ИК фонарь, чем реанимировать совецкий

Re: чем заменить советскую аккумуляторную 3СЦ25?

Ср июн 19, 2019 11:05:39

hunter1 писал(а):попробовал аккум bossman 6v 4.5 а/ч (20ч) - фонарь бьет на 260м, но спустя 5 минут лампа начинает меркнуть и за минуту вовсе тухнет

На такой свинцовой батареи бывает указан номинальный потребляемый ток нагрузки, при которой сохраняется заявленная ёмкость. При превышении этого тока ёмкость АКБ падает в разы, т.к. идёт разогрев пластин АКБ, а на это тратится энергия.

Re: чем заменить советскую аккумуляторную 3СЦ25?

Ср июн 19, 2019 12:59:13

а не могли бы объяснить, почему не тянет мой аккумулятор? лампа по документам 4В 20Вт - вроде 4.5ампера должно хватать?
на аккуме написано 4.5 ампера; ;
не 4,5 АМПЕРА, а 4,5 ампер-часа, это ПЕРВОЕ, а ВТОРОЕ- эта ёмкость измерена в ИДЕАЛЬНЫХ для данного аккумулятора условиях разряда.

Вы хотите аккумулятор 25 ампер-часов заменить на 4,5? Вы в первом классе учились, где арифметику изучают?

Возможно, вам подойдёт блок из трёх последовательно соединённых аккумуляторов типа таких:
https://www.chipdip.ru/product/camelion-hr20-10000mah
https://www.chipdip.ru/product/10000mhd-robiton :dont_know:

Re: чем заменить советскую аккумуляторную 3СЦ25?

Ср июн 19, 2019 13:30:46

СЦ25 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BE%D1%80
ЭДС: 1,85 В (рабочее напряжение 1,55 В)
3 шт = 5.65 В (4,65 В)
лампочка 20 Вт : 4 В = 5А
Выбор небогат - набор аккумуляторов нужной емкости и степ-даун с выходным током больше 5 ампер, самодельный или покупной.

Re: чем заменить советскую аккумуляторную 3СЦ25?

Чт июн 20, 2019 08:27:38

Как только будет найден подходящий аккум сдохнет лампа кпк4/20, у которой наработка на отказ весьма небольшая. Сейчас китайских подствольных светодиодных фонарей на литии немеряно. Надо только придумать как его закрепить.

А эту мазохизьму лучше отдать куда-нибудь в музей Советской армии.

Re: чем заменить советскую аккумуляторную 3СЦ25?

Чт июн 20, 2019 08:52:01

я тод думаю переделка на диоды ему светит ну или питать через инвертор от автоакума

Добавлено after 3 minutes 30 seconds:
кстати если прицел не снят с вооружения расходники ВСЕГДА можно купить у вояк за пойло...или бабло

Re: чем заменить советскую аккумуляторную 3СЦ25?

Чт июн 20, 2019 08:52:31

В принципе подключив такой аккум тонкими проводами (сечение подобрать по напряжению на лампе 4,5В при заряженном аккуме, 4В в конце разрядки)
Изображение
Получишь желаемый результат и будешь отстреливать ночью врагов/пиндосов/демократов/депутатов/коммунистофф/либерастофф/единоростофф на раз! Но смысла городить огород нет никакого. Ибо есть способы проще. :wink:
СпойлерИзображение

Re: чем заменить советскую аккумуляторную 3СЦ25?

Чт июн 20, 2019 08:57:26

да вес проше смотри пост выше
гелевый свинья не протянет и часа... но тяжел весма да режим для него убийственый умрет за 10ок циклоф

Re: чем заменить советскую аккумуляторную 3СЦ25?

Чт июн 20, 2019 09:02:49

musor писал(а):не протянет и часа
На час хорошего боя ТС и цинки с патронами не допрет на горбу :)))
Эта хрень импульсного действия, подсветил выстрелил и затих/тебя убили. Для того чтобы просто шарить лучом по окрестностям достаточно китайского фонаря в кармане.

Re: чем заменить советскую аккумуляторную 3СЦ25?

Чт июн 20, 2019 09:42:22

Li-Po, те что моделисты юзают.
Полный заряд 4.2в, средняя точка 3.7в.
Отдаваемые токи - десятки ампер.
Цена... Дешевле Surefire купить )))

Как только будет найден подходящий аккум сдохнет лампа кпк4/20, у которой наработка на отказ весьма небольшая. Сейчас китайских подствольных светодиодных фонарей на литии немеряно. Надо только придумать как его закрепить.
А эту мазохизьму лучше отдать куда-нибудь в музей Советской армии.

Тактический фонарь должен быть галогенным )))

Re: чем заменить советскую аккумуляторную 3СЦ25?

Чт июн 20, 2019 09:48:50

моделные банки литика могут пеодойни для 4в лампы
но это тоже калхозно будет

Re: чем заменить советскую аккумуляторную 3СЦ25?

Чт июн 20, 2019 10:02:39

smile-777 писал(а):Тактический фонарь должен быть галогенным )))
Ага! А еще - Пуля дура, а штык молодец! :)))
Два лития дадут 7-9В, гасить балластом хуже, емкость не превысит 3АхЧ. Мощную импульсную понижайку вангую ТС не осилит. Так что гель рулит и педалит!

Но поскольку ТС HUNTER, а не боец спецназа, он должен знать, что у приличных HUNTERов стрелять зверя и птицу из под фары есть сильно дурной тон!

musor писал(а):моделные банки литика могут пеодойни для 4в лампы
Одна не подойдет. Эта лампа 4-4,5В работает, будет в полнакала светить.

Re: чем заменить советскую аккумуляторную 3СЦ25?

Чт июн 20, 2019 10:16:28

Одна не подойдет. Эта лампа 4-4,5В работает, будет в полнакала светить.

У модельного лития оочень низкое внутреннее сопротивление, так что одна банка 3.7в будет "светить" лучше чем 4*1.2в Ni-Cd.

Re: чем заменить советскую аккумуляторную 3СЦ25?

Чт июн 20, 2019 11:06:34

Чем рассказывать про банки с литиём (я парю электосигарету 3 года и в курсе про сильноточные банки) лучше почитай даташ на лампу, галогенки не работают нормально при пониженном напряжении.

Изображение

Добавлено after 4 minutes 12 seconds:
Кстати мод электросигареты с двумя 18650 легко обеспечит 4,5В при мощности 20Вт. Но каждые 10с будет давать отсечку, надо будет повторно отпускать и нажимать кнопку. А так все ОК, стоит на алике порядка 1,5тыр.

Re: чем заменить советскую аккумуляторную 3СЦ25?

Чт июн 20, 2019 11:13:38

галы светят нормално при пониженом питале*отдача падает мало)...но длителная такая работа в ущерб ресурсу!-ухудшается циклическая регенерация волфрама проблему легко решить/ еслти каждый день включать лампу на десяток минут от номиналного или повышеного питания
приэтом востановится полный цикло галоидного переноса метала с колбы обратно на нить
если периодически идет работа на пониженом питани но потом ридет раброта на максимуме -ресурс правктически не страдае
я давно юзаю галы ка баласты часто вполнакала важно периодически подавать на них полное питаение -еше лучше плавно димить от едва красной нити до легкого перекала 14,5в для ватоламп и держать на этом гдето минут 10-15 этого это закроет цикл регена

Re: чем заменить советскую аккумуляторную 3СЦ25?

Чт июн 20, 2019 12:48:37

Даже сильноточный литий прилично присядет при токе 5А. И напряжение будет просто низкое.

Добавлено after 58 minutes 21 second:
Мод от электросигареты рулит и педалит. https://ru.aliexpress.com/item/100-Orig ... 33edQ8jdWz

Все компактно и элегантно, возможно что можно перепрошить и изменить время отсечки, но я это не проверял.
Ответить