Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Подбор компонентов на блок питания

Пн авг 12, 2019 01:57:51

Всем привет. Пытаюсь настроить блок питания 24в 5А flyback, при попытке нагрузить вылетают диоды на входном мосту rl257, и транзистор k2605. Нагрузка около 4 ампер, но вылетание происходит при напряжении уже около 10 вольт. Возможно компоненты и правильно подобраны, там стоит токовый резистор на 0.1 ом т.к. на 0.3 нет в наличии. Но на всякий случай решил спросить, какой туда надо транзистор и выходные диоды?
Вложения
Питальник схема.jpg
(186.56 KiB) Скачиваний: 481
IMG_20190811_182306.jpg
(62.92 KiB) Скачиваний: 362
IMG_20190811_181408(1).jpg
(135.71 KiB) Скачиваний: 425
Последний раз редактировалось krian Пн авг 12, 2019 03:22:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Подбор компонентов на блок питания

Пн авг 12, 2019 02:09:03

Сначала надо предоставить схему с номиналами и расчёт трансформатора, потом уже что то спрашивать.

Re: Подбор компонентов на блок питания

Пн авг 12, 2019 03:25:27

Сначала надо предоставить схему с номиналами и расчёт трансформатора, потом уже что то спрашивать.

Добавил схемку и рассчеты в первый пост

Схема на другой ток рассчитана, токовый резистор другой номинал

Re: Подбор компонентов на блок питания

Пн авг 12, 2019 03:43:19

Так а что вас удивляет? вы ставите резистор 0,1 Ом на 10 А а транзистор на 5А, хотите получить ток в 5А а диоды ставите на 3А.

Re: Подбор компонентов на блок питания

Пн авг 12, 2019 04:11:11

Так а что вас удивляет? вы ставите резистор 0,1 Ом на 10 А а транзистор на 5А, хотите получить ток в 5А а диоды ставите на 3А.

Про токовый ясно что он не то.
почему программа в рассчете дает ток амплитудный 3А, когда на нагрузке 5А? Я думал там должно быть около 10 А раз он амплитудный, наверно не так понимаю..
Какой бы вы транзистор туда поставили? Есть много fga25n120 но это не мосфет, не пойдет?
Тот же вопрос по диодам, на сколько ампер на мост по входу ставить?

Re: Подбор компонентов на блок питания

Пн авг 12, 2019 04:59:10

krian писал(а):почему программа в рассчете дает ток амплитудный 3А, когда на нагрузке 5А?
потому что ток через транзистор не равняется выходному току. а при старте ток через транзистор ограничивается истоковым резистором.
krian писал(а):Тот же вопрос по диодам, на сколько ампер на мост по входу ставить?
Диоды по входу пробивает по тому что пробивает транзистор.

Re: Подбор компонентов на блок питания

Пн авг 12, 2019 11:33:42

Тогда выходит этого транзистора должно хватать по мощности. И все правильно подобрано.

По поводу rcd снаббера, какой диод ставить?

Как подсчитать номинал R3? Если R3 сделать регулируемый им можно ограничивать выходной ток?

Я правильно считаю- входное напряжение+отраженное напряжение+выброс < напряжение транзистора? Отраженное напряжение в эту формулу входит?

Re: Подбор компонентов на блок питания

Пн авг 12, 2019 15:09:15

Транзистора должно хватить если R2 ставить нормальный.
А зачем считать R3? Это фильтр который совместно с С2 не пропускает иголки на микросхему. Его выбирают в пределах 1к, и ток от него не зависит. Ток зависит от R2, вот им и можете регулировать.

Re: Подбор компонентов на блок питания

Пн авг 12, 2019 15:59:15

А с зазором у Вас как дела обстоят? Индуктивность первички не замеряли? Зачем такое допустимое напряжение на ключе выбрали? Этим Вы сильно ограничиваете ассортимент транзисторов, которые возможно применить. В качестве диода клампера можно применить FR207 или FR307

Re: Подбор компонентов на блок питания

Вт авг 13, 2019 03:01:20

Транзистора должно хватить если R2 ставить нормальный.
А зачем считать R3? Это фильтр который совместно с С2 не пропускает иголки на микросхему. Его выбирают в пределах 1к, и ток от него не зависит. Ток зависит от R2, вот им и можете регулировать.


В описании к uc3842 сказано что 3 нога служит для ограничения тока при достижении на ней напряжения 1 вольт, я думаю если R3 уменьшать то и напряжение на 3 ноге будет при этом расти, или нет?

Re: Подбор компонентов на блок питания

Вт авг 13, 2019 03:14:24

Нет, не надо думать, надо изучать микросхему. Ваши умозаключения не указ производителям. R3 совместно с конденсатором С2 не пропускают иголку во время открытия транзистора на 3 ногу микросхемы и всё и не как не влияет на ток.
Изображение
Вложения
001.png
(23.87 KiB) Скачиваний: 896

Re: Подбор компонентов на блок питания

Вт авг 13, 2019 03:25:46

А с зазором у Вас как дела обстоят? Индуктивность первички не замеряли? Зачем такое допустимое напряжение на ключе выбрали? Этим Вы сильно ограничиваете ассортимент транзисторов, которые возможно применить. В качестве диода клампера можно применить FR207 или FR307


Наклеил кусочки от принтерной А4 3 слоя, думал еще кальку туда засунуть, но пока так. Индуктивность можно померить, но я пока мало в этом понимаю, думаю от зазора она тоже будет меняться. Боюсь если начну регулировать накосячу.
Спасибо за подсказку, по поводу транзистора.

Там в схеме стоит более быстрый uf5408, он сейчас у меня запаян, по программе смотрю вроде для быстрого диода нужен другой резистор на снаббер, так и не понял эту часть программы, попробую оставить пока все как на схеме

R3 совместно с конденсатором С2 не пропускают иголку во время открытия транзистора на 3 ногу микросхемы и всё и не как не влияет на ток.


Теперь увидел, спасибо.
Последний раз редактировалось krian Вт авг 13, 2019 04:19:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подбор компонентов на блок питания

Вт авг 13, 2019 03:30:53

Нельзя цитировать полностью предыдущие сообщения, модераторы могут обидеться.

Re: Подбор компонентов на блок питания

Вт авг 13, 2019 04:28:54

UF5408 слишком быстрый диод для использования в клампере, нужен помедленнее, иначе мощность на резисторе клампера очень большая будет рассеиваться. Во вторых, индуктивность надо мерить обязательно, или хотя бы точно выдерживать толщину прокладок. Конденсаторы сетевого и вторичного выпрямителей у Вас какой ёмкости установлены?

Re: Подбор компонентов на блок питания

Вт авг 13, 2019 11:33:01

да чтож за изврат над обратноходом без опыта да еще и на кольцах
на картинке нормальная схема. трансформатор с любого импортного тв (если кольца нашли то тв на раскурочку не проблема) пересчитаете транс и токовый резистор

Re: Подбор компонентов на блок питания

Ср авг 14, 2019 04:34:36

Почему изврат? Просто попытка понять как это работает. Трансформатор EI33 из компьютерного бп. Просто схему взял которую раньше собирал и переделал на другие параметры.

Кондеры стоят 10мкф на входе и 1000мкф на выходе, индуктивность позже померяю пока мало времени.

Поставил R2 на 1 Ом, получилось что ток максимум к 1,2 А и выше не растет, потом поменял R2 на 0,5 Ом, ток растет до 6 А и выше. Хотя когда этот же моторчик пробовал на моем другом блоке питания ток на 24 вольтах выше 4,5 ампер не уходил. На этом ток постоянно скачет не знаю почему, и трансформатор тарахтит. Буду смотреть как это исправить

Re: Подбор компонентов на блок питания

Ср авг 14, 2019 09:16:16

Почему изврат? Просто попытка понять как это работает. Трансформатор EI33 из компьютерного бп. Просто схему взял которую раньше собирал и переделал на другие параметры. На этом ток постоянно скачет не знаю почему, и трансформатор тарахтит. Буду смотреть как это исправить

для понимания изучите шим 3842. несколько статей по нему подробно разжевываюших "как это работает"
скачет ток и транс тарахтит потому что скорей всего неправильно его расчитали и шим пытается уйти в защиту с перезапуском

из опыта: как ни извращался мне ни разу не удалось убить обратноход ни при ремонтах пром бп ни при сборке уже наверное за десяток своих

Re: Подбор компонентов на блок питания

Ср авг 14, 2019 12:09:22

krian писал(а):Кондеры стоят 10мкф на входе и 1000мкф на выходе, индуктивность позже померяю пока мало времени.

Вы шутить изволите??? Хотите снять с блока питания мощность в сотню ватт, при 10 микрофарадах в фильтре сетевого выпрямителя??? Там минимум сотня микрофарад нужна...

Re: Подбор компонентов на блок питания

Ср авг 14, 2019 12:45:44

Ёмкость входной банки рассчитывается приблизительно 1мкФ на 1Вт. Но лучше даже 2мкФ на 1Вт.
То есть для 100Вт нужна банка 100-220мкФ!
И на выходе, для 5А нагрузки нужен кондёр порядка 2200мкФ минимум! Можно два по 1000мкФ.

Разберите любой адаптер для ноута - там все ёмкости такие: сетевая - 80-150мкФ и выходная 2х470...2х1000мкФ при мощности 60...90Вт. Выходные ёмкости разделены дросселем.

Re: Подбор компонентов на блок питания

Ср авг 14, 2019 20:21:00

рекомендуемый конденсатор высоковольтной расчитывается автоматически в проге расчета трансформатора.
главное не поленится глянуть эту строчку в окне расчета первичной обмотки
еще стоит внимательно отнестись к электролиту в цепи самопитания и если его емкость недостаточна трансформатор обязательно затарахтит на повышеной нагрузке
Ответить