Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Улучшение S-240-12 блока питания

Ср сен 04, 2019 10:46:49

вотс этим пыром он и выгорит почти сразу...рвать цепь силы междуключами и банками чревато... хотя если запаять туда 10а пыр может и спасет дорожки платы от испарения при козе...
а тригерку нормалну там не ввести пока дежурку не добавит... в лучшем случае цикалку можно...
ну или тиристор по горяекй чторне... но тогда смешение ключей НАДО убирать и делать запуск на динисторе по нижнему плечу ка в фероне сделаноеше один оптрон ставить раком -назад из 2 в 1

Re: Улучшение S-240-12 блока питания

Ср сен 04, 2019 12:00:19

Спасибо за ответы. Честно говоря не догоняю, какое может быть негативное влияние от предохранителя, даже если впаять без клемм, ну он 50 мОм максимум будет (параллельно конденсатор можно мелкий только от игл, иначе 100+мкф не вместится). Если не влом, объясните научно, почему я не прав.
Насчет триггера, допустим питание сделаю безтрансформаторное, снимать ток откуда, с тех двух токовых шунтов на 12 вольтах? Затрахаюсь настраивать, быстрее кз убьет схему. Значит, в коллектор или еще куда-то по высоковольтной части надо все равно втыкать резистор для измерений, а далее симистор выжигает основной предохранитель (через оптическую развязку это же делаю при превышении напряжения на выходе).

Добавлено after 26 minutes 23 seconds:
Так, ну а если на минусовой поставить в разрыв предохранитель, от эмиттера VT1? Тогда он уж точно с "большим" сопротивлением предохранителя не будет в полуоткрытом состоянии. Ну и керамикой зашунтировать. Я просто не вижу других вариантов, как достаточно быстро стопорнуть генерацию, чтоб 10 джоулей в конденсатора не успели бед натворить. Поставить туда предохранитель помощнее без клемм, закорачивать на него коненсаторы через симистор? Чесслово, такое ощущение, что меня просто от балды пугают и как-то это расходится с обычной теорией (но что с импульсными бп, не знаю).

Re: Улучшение S-240-12 блока питания

Ср сен 04, 2019 12:00:29

Можно поставить предохранитель, только после него необходим конденсатор 0,5-1 мкФ по питанию. только не понятно зачем он там вообще, какую функцию он будет выполнять? Предохранители ставят что бы при возникновении неисправности не случился пожар в вашем доме. То есть обесточить неисправный блок питания и он не загорелся.

Re: Улучшение S-240-12 блока питания

Ср сен 04, 2019 12:45:04

Там предохранитель будет выполнять функцию защиты по току/кз. И поскольку люди часто репортят о сгорании транзисторов, лучше чтоб там был предохранитель и поменьше деталей погорело. А судя по отзывам, на входе предохранитель ни в какую не сгорает, что и не удивительно при 5 амперах номинал предохранителя и еще буферный запас емкостей конденсаторов не позволит передать на предохранитель всплеск тока.

Re: Улучшение S-240-12 блока питания

Ср сен 04, 2019 13:13:04

Предохранитель очень медленный прибор, намного медленнее чем ключ, так что пока он сгорит ключ пробьётся много тысяч раз. Предохранители ставят для защиты от пожара, и он у вас уже стоит на входе.

Re: Улучшение S-240-12 блока питания

Ср сен 04, 2019 13:24:20

https://pro-radio.ru/uploads/d/0/d07ada ... b0dc.p.jpg Вот что происходит с транзисторами, резисторами и диодами. От такого и надо защититься, поскольку основной предохранитель проглотит и не подавится.

Re: Улучшение S-240-12 блока питания

Ср сен 04, 2019 13:30:08

Ну защитишь ты корпус от разлёта, но это не спасёт транзистор от пробоя его всё равно придётся менять.
dummynull писал(а):поскольку основной предохранитель проглотит и не подавится.
и основной предохранитель здесь не причём, корпуса разносит заряд конденсаторов.

Re: Улучшение S-240-12 блока питания

Ср сен 04, 2019 13:59:41

Мне не нужно спасать транзистор, он уже будет дохлым в той ситуации. Надо чтоб как можно меньше деталей с собой забрал (в том числе трансформатор управляющий), плюс защита по току при коротком замыкании в нагрузке. Ладно, ответ по номиналу предохранителя не получил, опять все сам.

Re: Улучшение S-240-12 блока питания

Ср сен 04, 2019 14:26:08

Предохранитель ставится на 3х кратный рабочий ток.
Трансформатор он с со бой не потянет на это энергии конденсаторов фильтра не хватит, могут оборваться базовые резисторы. Что бы пострадал трансформатор нужно вместо основного предохранителя поставить гвоздь или болт.
Последний раз редактировалось Телекот Ср сен 04, 2019 14:42:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Улучшение S-240-12 блока питания

Ср сен 04, 2019 14:35:54

dummynull писал(а):Ладно, ответ по номиналу предохранителя не получил, опять все сам.
Бабахнуть свой БП ты должен сам ЛИЧНО! Как же иначе...с удовольствием слежу за темой, но затянулась она как мыльная опера...когда же наконец будет БАХ!

Изображение

Re: Улучшение S-240-12 блока питания

Ср сен 04, 2019 14:43:10

kentgaryk писал(а):когда же наконец будет БАХ!

Лучше с видео отчётом,

Re: Улучшение S-240-12 блока питания

Ср сен 04, 2019 14:45:22

Присоединяюсь! Давай видео!!!

Re: Улучшение S-240-12 блока питания

Ср сен 04, 2019 14:50:54

Привет. /// хочу допилить его для повышения надежности. Взрывы чаще всего упоминаются, но не сказано, какие /// Прошу высказывать рекомендации. Спасибо!
Рекомендации:
1) Работает - не лезь!
2) Залезешь - бабахнет!
...а то допилишься... :facepalm:
Пожалуйста! :))

Re: Улучшение S-240-12 блока питания

Ср сен 04, 2019 14:59:21

Фирма Сони вроде бы схему с предохранителями в своих телевизорах Сони Тринитрон использовала... Но предохранители, если не ошибаюсь, стояли в холодной части сразу после трансформатора перед выпрямительными диодами...

Re: Улучшение S-240-12 блока питания

Ср сен 04, 2019 15:10:15

При использовании сетевого трансформатора на 50Гц с обмотками более одной это желательно. Поскольку при КЗ слаботочной обмотке может сгореть трансформатор.

Re: Улучшение S-240-12 блока питания

Ср сен 04, 2019 15:15:08

Я как бы извиняюсь, но я писал о телевизоре Сони Тринитрон. Я как-то не упомню в этом телевизоре трансформатора питания на 50Гц, вернее - в Сони Тринитрон плата 1-710-193-11 :))
Последний раз редактировалось Деркатер Ср сен 04, 2019 15:19:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Улучшение S-240-12 блока питания

Ср сен 04, 2019 15:18:25

:)

Re: Улучшение S-240-12 блока питания

Ср сен 04, 2019 15:35:48

Просто экономия на диодах. ставят маломощные диоды и защищают их разрывными резисторами. Если бы ставили диоды по мощней то при КЗ блок бы просто ушёл в режим ограничения тока. Обрати внимание что эти резисторы стоят только на маломощных обмотках. Мощные идут напрямую.

Re: Улучшение S-240-12 блока питания

Ср сен 04, 2019 15:48:29

Телекот
Трансформатор он с со бой не потянет на это энергии конденсаторов фильтра не хватит, могут оборваться базовые резисторы. Что бы пострадал трансформатор нужно вместо основного предохранителя поставить гвоздь или болт.

Судя по этому посту https://pro-radio.ru/power/13946 трансформатор без всяких гвоздей отправляется прямиком в ад.

Когда все закончу, будет и фото для владельцев принтера, не гайд, но кому перфекционизм в одном месте зудит. А бахнуть у меня ничего не должно, через лампочку подключать буду.

Re: Улучшение S-240-12 блока питания

Ср сен 04, 2019 16:22:26

вижу что сгорели резисторы.
Ответить