Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Импульсная зарядка Ni-MH аккумуляторов

Пт сен 13, 2019 16:58:36

Приветствую всех форумчан и гостей!
В далёком 2009 году на этом форуме в теме https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=13252 уважаемый INFERION выложил схему импульсной зарядки аккумуляторов и поделился собственным опытом в этом деле.
Так как тема немного не о том и уже стара, решил создать отдельную тему и предлагаю обсудить этот метод.
Вопрос первый.
Насколько работоспособна эта схема?

Зарядка.png
(55.02 KiB) Скачиваний: 680


Какой ток заряда?

Re: Импульсная зарядка Ni-MH аккумуляторов

Пт сен 13, 2019 17:10:14

universal007, что-то мне неизолированная от сети схема заряда аккумуляторов в любом случае не по душе.

Re: Импульсная зарядка Ni-MH аккумуляторов

Пт сен 13, 2019 17:29:10

Да, это небезопасно, но получить на халяву импульс по другому никак. Я конечно понимаю, что можно и на таймере 555 сделать, но всё же хотелось бы в этом направление пойти.

Re: Импульсная зарядка Ni-MH аккумуляторов

Пт сен 13, 2019 17:54:33

universal007, что-то мне неизолированная от сети схема заряда аккумуляторов в любом случае не по душе.
Там слева подразумевался выключатель, предохранитель и трансформатор с соотношением витков 1:1 :wink:
Просто кому-то было лениво их рисовать...

Re: Импульсная зарядка Ni-MH аккумуляторов

Пт сен 13, 2019 18:09:01

Насколько работоспособна эта схема?
Зарядка.png

Схема вполне рабочая, только (имхо) она не контролирует степень заряженности аккумулятора, что для "никеля" имеет значение - у "никеля" напряжение на аккумуляторе не является "показателем", показатель полноты заряда это "уменьшение напряжения на аккумуляторе при неизменном токе заряда".. И ещё в этот момент аккумулятор начинает нагреваться.
Какой ток заряда?

По расчётам разных калькуляторов- от 0,5 до 0,65 ампера.. Ну, с учётом того, что "в дело" идёт только половина периода- считайте, что зарядный ток 250~330 мА.. Считается как "балластный конденсатор"

Re: Импульсная зарядка Ni-MH аккумуляторов

Пт сен 13, 2019 18:12:46

320 мА получилось

Re: Импульсная зарядка Ni-MH аккумуляторов

Пт сен 13, 2019 19:47:21

Насколько работоспособна эта схема?
Похожая схема в моём китайском фонаре-раскладушке. У него были кислотные батареи, я заменил на металлгидридные. Части элементов не было, допаивал сам. Есть только одно но. Транзистор с конденсатором фильтра у меня стоят между выпрямительным мостом и обратным диодом. Стабилитрон, по моему, на 5,6 вольта, транзистор КТ660А.

Re: Импульсная зарядка Ni-MH аккумуляторов

Вс сен 15, 2019 02:18:28

Ранее (в СССР) наверное практически все зарядки были по похожей схеме. У меня кстати, есть зарядка на 300 мА с гасящим конденсатором и выпрямителем.
Нормальная рабочая схема, только однополупериодный выпрямитель не есть хорошо, ибо ёмкость конденсатора нужна вдвое больше, чем с мостовым.

По поводу развязки: главное - ИЗОЛЯЦИЯ. И не слушайте параноиков. А параноики пусть выкинут половину своей бытовой техники, ибо там тоже нет развязки.

Re: Импульсная зарядка Ni-MH аккумуляторов

Вс сен 15, 2019 18:07:40

universal007, что-то мне неизолированная от сети схема заряда аккумуляторов в любом случае не по душе.
Там слева подразумевался выключатель, предохранитель и трансформатор с соотношением витков 1:1 :wink:
Просто кому-то было лениво их рисовать...


По моему нет - подобных схем полно, все они работают от сети 220.
Так заряжались акк в первых светодиодных фонарях.

Добавлено after 7 minutes 42 seconds:
[uquote="universal007",url="/forum/viewtopic.php?p=3700014#p3700014"]
Схема вполне рабочая, только (имхо) она не контролирует степень заряженности аккумулятора, что для "никеля" имеет значение - у "никеля" напряжение на аккумуляторе не является "показателем", показатель полноты заряда это "уменьшение напряжения на аккумуляторе при неизменном токе заряда".. И ещё в этот момент аккумулятор начинает нагреваться.


В том то и дело, что эта схема нужна для тренировки, раскачки или оживления старых аккумуляторов.
После зарядки в этой схеме, аккумуляторы будут заряжаться в нормальной зарядке с контролем всех параметров.

У меня аккумуляторы с остаточной ёмкостью 5000-5500. Старенькие и уставшие.
Раскачка или устранение эффекта памяти разрядом - зарядом постоянным током на них никак не влияет.
Вот и хочу их погонять на импульсной зарядке.

Добавлено after 8 minutes 6 seconds:
Ранее (в СССР) наверное практически все зарядки были по похожей схеме. У меня кстати, есть зарядка на 300 мА с гасящим конденсатором и выпрямителем.
Нормальная рабочая схема, только однополупериодный выпрямитель не есть хорошо, ибо ёмкость конденсатора нужна вдвое больше, чем с мостовым.


Если поставить диодный мост, разве не получиться обычная постоянка?
Мне нужны импульсы, полупериоды.

Re: Импульсная зарядка Ni-MH аккумуляторов

Вс сен 15, 2019 18:57:26

В том то и дело, что эта схема нужна для тренировки, раскачки или оживления старых аккумуляторов.
После зарядки в этой схеме, аккумуляторы будут заряжаться в нормальной зарядке с контролем всех параметров..


Ага..
СпойлерПожар в больнице.. После того, как погасили, к брандмейстеру подходят, докладывают- "в подвале обнаружили пять тел, троих откачали, двоих не смогли.."
Главврач- "Мужики, вы что? У нас в подвале морг находится!!"

Вы много знаете примеров успешного оживления дохлых аккумуляторов? Я знаю только- ремонт автомобильных аккумуляторов во времена СССР- когда от аккумулятора оставляли только карболитовый корпус, и полностью меняли начинку..
Всё остальные варианты- на 100%, и даже на 50% не восстанавливаются, в лучшем случае- чуток возрастает ёмкость "полудохлого" аккумулятора.. А попытки "восстановить литий" могут окончиться и вот так:
Спойлер





Если поставить диодный мост, разве не получиться обычная постоянка?
Мне нужны импульсы, полупериоды.
В схеме с одним диодом получается один импульс за период, с диодным мостом- 2 импульса за период..

Re: Импульсная зарядка Ni-MH аккумуляторов

Вс сен 15, 2019 22:19:25

universal007 писал(а):Если поставить диодный мост, разве не получиться обычная постоянка?
Мне нужны импульсы, полупериоды.

Получатся те же импульсы, только с частотой 100 Гц. Постоянку на выходе моста делает сглаживающий конденсатор, но он здесь не нужен.

Re: Импульсная зарядка Ni-MH аккумуляторов

Пн сен 16, 2019 17:36:58

Что-то вроде этого?
15_5.jpg
(34.7 KiB) Скачиваний: 293

D6D0033714B15A6F000B9D9701808FDB559.png
(18.33 KiB) Скачиваний: 373

Re: Импульсная зарядка Ni-MH аккумуляторов

Пн сен 16, 2019 18:54:30

Типа да.

Re: Импульсная зарядка Ni-MH аккумуляторов

Пн сен 16, 2019 22:30:12

По поводу развязки: главное - ИЗОЛЯЦИЯ. И не слушайте параноиков. А параноики пусть выкинут половину своей бытовой техники, ибо там тоже нет развязки.
Про "параноиков" это точно.. :facepalm: Когда- то и радиолы с сетевым питанием делали, когда анодное напряжение получали прямо от сети через выпрямитель, и как- то пережили это..

зы..
Спойлер155ИД1 выпускали с конца 60-х годов, и СОРОК ЛЕТ народ делал на ней устройства с индикацией на ГРИ.. И "ВДРУГ" кто- то в 2010-х годах "ВДРУГ" прочитал в этикетке, что, оказывается,
"Предельно допустимые режимы эксплуатации
Напряжение на выходе закрытой ИМС........<60 В"
И вот тут началась паранойя.. :facepalm:


(имхо) 10 милисекунд заряд/10 милисекунд- разряд, на мой взгляд, это как "мёртвому припарки"..

Я когда- то делал "Ускоренное ЗУ" для модельных никелевых аккумуляторов.. - задача была- чтобы "забить" двухамперный (2 а/ч) аккумулятор "под завязку" за 15~20 минут :facepalm: Неплохие результаты получались при соотношении 5~10 секунд "заряд", 2~5 секунд "пауза".. Собственно, и "фирменные" ЗУ типа i-MAX В6 тоже заряжают по системе импульс/пауза..

Re: Импульсная зарядка Ni-MH аккумуляторов

Пн сен 16, 2019 22:42:34

Спойлер55ИД1 выпускали с конца 60-х годов, и СОРОК ЛЕТ народ делал на ней устройства с индикацией на ГРИ.. И "ВДРУГ" кто- то в 2010-х годах "ВДРУГ" прочитал в этикетке, что, оказывается,
"Предельно допустимые режимы эксплуатации
Напряжение на выходе закрытой ИМС........<60 В"
И вот тут началась паранойя..

А у нас везде паранойя... В яйцах сальмонелла, в масле - холестерин, на небе дырка в озоне. С ума люди сходят, сказано ведь: "Не трогайте оголенные провода мокрыми руками - они от этого портятся!"

Re: Импульсная зарядка Ni-MH аккумуляторов

Чт сен 19, 2019 08:55:24

(имхо) 10 милисекунд заряд/10 милисекунд- разряд, на мой взгляд, это как "мёртвому припарки"..

Я когда- то делал "Ускоренное ЗУ" для модельных никелевых аккумуляторов.. - задача была- чтобы "забить" двухамперный (2 а/ч) аккумулятор "под завязку" за 15~20 минут :facepalm: Неплохие результаты получались при соотношении 5~10 секунд "заряд", 2~5 секунд "пауза".. Собственно, и "фирменные" ЗУ типа i-MAX В6 тоже заряжают по системе импульс/пауза..


Вот именно это мне и нужно - восстановление Ni-MH аккумуляторов асимметричным током.
Только вот я не заметил, что i-MAX В6 выполняет заряд асимметричным током.
Как Вы это поняли?
Есть и клоны и оригинал. Да, первые несколько минут оригинал как бы прощупывает акк. и потихоньку поднимает ток - я заряжаю в автоматическом режиме. Но потом ток поднимается у кого до 2 у кого до 3 ампер. Далее либо по дельте либо по температуре либо по ограничению ёмкости прекращает заряд.

Прогоны заряд-разряд на i-MAX В6 никаких положительных результатов не дали.

Re: Импульсная зарядка Ni-MH аккумуляторов

Чт сен 19, 2019 13:02:47

Только вот я не заметил, что i-MAX В6 выполняет заряд асимметричным током.
Как Вы это поняли?
Есть и клоны и оригинал. Да, первые несколько минут оригинал как бы прощупывает акк. и потихоньку поднимает ток - я заряжаю в автоматическом режиме. Но потом ток поднимается у кого до 2 у кого до 3 ампер. Далее либо по дельте либо по температуре либо по ограничению ёмкости прекращает заряд. .
У меня не иМАХ, а его "аналог", даже не клон.. Может, иМАХ и не заряжает так, как я сказал, а мой заряжает, но не "ассиметричным" током, а "импульсным"- "давит" током, потом даёт "перерыв", и так "по кругу"..

зы.. Когда- то давно, я, опытным путём выяснил, что просто "вливать БОЛЬШОЙ ток" в аккумулятор- ХУЖЕ, чем "вливать" с паузами- аккумулятор при зарядке "с паузами" заряжается "полнее", чем просто "лить ток"

Re: Импульсная зарядка Ni-MH аккумуляторов

Чт сен 26, 2019 12:52:37

Так вот и нужна схема устройства способного "вливать" с паузами ток.

Re: Импульсная зарядка Ni-MH аккумуляторов

Пн сен 30, 2019 00:12:31

С чего взяли, что это вообще будет работать (восстановление)? Сама идея может быть ошибочной без знания химии процессов.

Re: Импульсная зарядка Ni-MH аккумуляторов

Пн окт 07, 2019 18:39:18

Патент 2226019 заряд и восстановление Ni-Cd Ni-MH свинцовых аккумуляторов http://www.freepatent.ru/patents/2226019
Ответить