Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Электронный балласт для ЛДС

Сб апр 29, 2017 21:18:40

я разгонял и вполне успешно причем как с родной колбой так и донорской было это давно на заре примене ния КЛЛ с цоколем Е27
разогнаная лампа имет отдачу порядка 150-180% ценой ресурса колбы но часто это оправдано и весма... :beer:
познее применял халявные баласты от дохлых КЛЛ с трубчатыми лампами :idea: и даже с диодами! :wink: последне весма перспективно и на корядок лучще всяких емкосных гавнобаластов единственый минус там в штатном включени отсутствие галваноразвязки однако можно добавить и транс -имем отличный резонансник для диодов :idea: ....ох ЧУЮ :))) счас все КОТЫ кинутся рыться по мусоркам в поискх ККЛ :facepalm: :oops:
для меня это давно пройденый этап ...сейчас порой ленива отковырнуть колбу от баласта... :oops: както так утилизировал тук 50 КЛЛ -отделив цоколь и сдав на ртуть колбы (это у нас требование такое -скока получил ламп стока и сдай-иначе башка отрывть буде зеленый дядя....) :facepalm:

Добавлено after 8 minutes 26 seconds:
разогнаная КЛЛ выглядит слегка монстрообразно ибо имет пояс из АЛ ленты-радиатор к которому прижаты ключики
особено эфектно разгоняд КЛЛ-125вт -ее отдас\ча превыщалам ДРЛ250 и в тоже время выхолила в готовност уже через минуьуту
ДРЛ надо от 4минут до 30минут

Re: Электронный балласт для ЛДС

Вс апр 30, 2017 00:24:30

Вот с диодами не вижу смысла, если без развязки. КПД ни в зад в сравнении с ёмкостным балластом. А вот с развязкой - совсем другое дело. Тут даже балласт не нужно переделывать - рассчитываем трансформатор на 100В по первичке и цепляем вместо лампы. Штатный дроссель ограничит ток. Сам хочу так сделать, ибо нормальных конденсаторов для ёмкостного балласта не достать.

Re: Электронный балласт для ЛДС

Вс апр 30, 2017 08:37:25

гдето я сливал пример расчета такой лампы :))) -пошарил и ....НЕНАШОЛ...поиск тут НЕРУЛИТ :facepalm:

Re: Электронный балласт для ЛДС

Пн май 08, 2017 11:12:30

Все сообщения этой темы не прочёл, но интересный опыт наблюдаю в типичной схеме инвертора на 2-х транзисторах и динистора - ничем кроме дросселя частоту не изменить: уменьшал резистор в цепи запуска динистором, убрал емкости параллельно переходам э-б (иногда ставят диоды), уменьшил в 4 раза емкость верхнего плеча (похоже образует контур с дросселем, но увы). Попробуйте опровергнуть. Собственно нужно было поднять в 2 раза частоту чтобы не добавлять 2-ой дроссель вместо лампы, иначе перегруз по току получится с одним штатным дросселем.

Re: Электронный балласт для ЛДС

Пн май 08, 2017 12:18:28

Частота зависит от индуктивности дросселя и ёмкости конденсатора параллельно лампе, обычный LC контур.

Re: Электронный балласт для ЛДС

Пн май 08, 2017 12:31:14

лампа запускаеться только на частоте резонансного контура а когда загорелось частота работы зависит от преключающего транса от его характеристики.Если это чисто преобразователь с ПОС по току.

Re: Электронный балласт для ЛДС

Пн май 08, 2017 12:37:10

Jorg63 писал(а):Если это чисто преобразователь с ПОС по току.
Вот именно что по току, а максимальный ток через последовательный LC контур на резонансной частоте. Частота конечно немного меняется при запуске лампы поскольку меняются характеристики контура, но не намного. Переключающий трансформатор там рассчитывается с запасом, поэтому при использовании этих баластов как блок питания частота переключения становится примерно в 1,5-2 раза ниже.

Re: Электронный балласт для ЛДС

Пн май 08, 2017 15:50:25

Частота зависит от индуктивности дросселя и ёмкости конденсатора параллельно лампе, обычный LC контур.

Не согласен- при последовательном резонансе был бы кирдык всему, именно поэтому сразу убираю емкости параллельно лампе (близко к резонансу для лучшего зажигания лампы) , а использую только балласт-дроссель . Странно, что ёмкость верхнего плеча из опыта не влияет на частоту. Падение напряжение на этом трансе ничтожное- не может определять частоту.

Re: Электронный балласт для ЛДС

Пн май 08, 2017 15:59:45

Значит у вас вместо нормальной ёмкости работает паразитная ёмкость лампы.
А почему она должна влиять на частоту? Вдруг.
Ос по току идет через маленький трансформатор, у него две обмотки управляют транзисторами, а одно токовая обмотка которая измеряет ток в вторичной цепи.

Re: Электронный балласт для ЛДС

Пн май 08, 2017 18:25:59

Boris03 писал(а):Падение напряжение на этом трансе ничтожное- не может определять частоту.

Насыщающийся трансформатор (НТ) как раз в значительной степени и определяет частоту, ибо он переключает транзисторы. Частота переключения зависит от момента насыщения сердечника. На этот момент влияют параметры самого НТ и ток в цепи его первички. Параметры контура в силовой цепи и напряжение питания тоже влияют. Изменение одного параметра меняет все остальные. Так что задача со многими неизвестными.

Re: Электронный балласт для ЛДС

Пн май 08, 2017 18:52:29

Boris03 писал(а):Падение напряжение на этом трансе ничтожное- не может определять частоту.

Насыщающийся трансформатор (НТ) как раз в значительной степени и определяет частоту, ибо он переключает транзисторы. Частота переключения зависит от момента насыщения сердечника. На этот момент влияют параметры самого НТ и ток в цепи его первички. Параметры контура в силовой цепи и напряжение питания тоже влияют. Изменение одного параметра меняет все остальные. Так что задача со многими неизвестными.

Вот с этим согласен, а не LC в данной схеме определяет частоту. Значит чтобы её поднять надо нагрузить этот транс, например ещё дросселем параллельно имеющему(резистором не выгодно рассеиваемой мощностью), а лучше всего увеличить число витков его первичной намагничивающей обмотки (в моем случае с 5 до 10)- буду пробовать.

Re: Электронный балласт для ЛДС

Пн май 08, 2017 19:23:49

Ну пробуй.

Re: Электронный балласт для ЛДС

Вт май 09, 2017 21:56:04

Вот с этим согласен, а не LC в данной схеме определяет частоту. Значит чтобы её поднять надо нагрузить этот транс, например ещё дросселем параллельно имеющему(резистором не выгодно рассеиваемой мощностью), а лучше всего увеличить число витков его первичной намагничивающей обмотки (в моем случае с 5 до 10)- буду пробовать.
походу вы мыслите имено в верном направлении-параметры инвертора в основном определяются этим НТ
но его параметры не произволны запус в штатной схеме резонансный поэтому контур дросель поджигающий(резонас С) имеют близкие параметры но при запуске захват частотой контура идеит изза ПТ ПОСТ в резултате чего частота правктически равна резонансной...а вот после загорания лампы ее динамичесое сопротивление(десятки ом) замкнет Срез и далее частота уже зависит толко от параметров НТ при правилном расчете частота уйдет вверх и мы получим работу лампы с баластом-дроселем от меандра 155в
Последний раз редактировалось musor Ср май 10, 2017 06:36:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электронный балласт для ЛДС

Ср май 10, 2017 06:20:03

musor писал(а):и мы получим работу лампы с емкосным баластом-дроселем

и мы получим тот же LCC-контур, что и был, только с изменёнными характеристиками.

Re: Электронный балласт для ЛДС

Чт май 11, 2017 10:49:25

Итак никаких резонансов контуров не работает из опыта. Замерив частоту и рассчитав ёмкостные и индуктивные сопротивления получается в разы преобладание ёмкостного, т.е. раннее моё высказывание о близком резонансе неверно. Теперь увеличил число витков только первичной обмотки НТ сначала в 2 раза, потом до 5 раз и опять недоумение- почти прежний ток и частота остались. Да, ёмкостного балласта- дросселя просто не может существовать, только что либо одно.
Буду дальше увеличивать число витков НТ, видимо он был далек от насыщения, но тогда как работало переключение.
Про резонансы контуров хватит писать, при последовательном резонансе ток был бы ограничен активным сопротивлением, а значит выше 10 А и напряжения соответственно составило бы киловольты (повторюсь всё емкости менял в разы ). Конечно при запуске контур, только параллельный относительно выхода, с емкостью верхнего плеча должен срабатывать, но это совсем другая частота, много выше рабочей, и это без записи процесса не проследить, к тому же работает запуск от динистора быстрым разрядом емкости через него и базу транзистора.

Re: Электронный балласт для ЛДС

Чт май 11, 2017 12:09:55

это что за несвязанный поток сознания? Вы вообще видели кривую для LCC-контура? Можете определить на каком участке необходимо работать? При ёмкостной нагрузке распрощаетесь с MOSFET. Рассчитываете вы опять что-то не то. Вам бы взять симулятор в руки и сделать простейшую цепь.

Re: Электронный балласт для ЛДС

Чт май 11, 2017 15:55:10

это что за несвязанный поток сознания? Вы вообще видели кривую для LCC-контура? Можете определить на каком участке необходимо работать? При ёмкостной нагрузке распрощаетесь с MOSFET.

Кроме наезда ничего из поста не понял. Потрудитесь тогда объяснить про контур LCC (похоже П-образный имеете ввиду), можно ссылкой. Про транзисторы MOSFET и речи не идёт, более того у меня вместо лампы стоит амперметр с мостом из головки. Уже и с 10-кратным увеличением числа витков первички НТ ничего не изменилось. Думал типичную схему нет смысла приводить, но вижу непонимание, а потому приведу похожую, но вместо диодов VD5, VD6 ёмкости 22n.
energosberegayushaya-lampochka-shema.png
(58.7 KiB) Скачиваний: 585

Re: Электронный балласт для ЛДС

Чт май 11, 2017 17:12:53

я моделировал эту схему живьем но при питани от галваноразвязаного бп 24-90в дрос и НТ(тгр) был штатный но потом я шунтировал токовую обмотку нихкоомным щунтом -регулятором-это подтвержило мой пост насчет того что частота определяется НТ в режиме горения имитатором горения может служит 25вт резистор 100-200ом применять штатную колбу при низком напряжени не советую она не сможет зажечся и пробьет или ключи или дросель если он не пропитаный

Добавлено after 4 minutes 14 seconds:
кстати схема внедет себя поразному при установке 13003d(с диодом) и ширпотребные 13001 ... 13003
для них обязателны диоды бэ(или кэ+) вариант где стоят емкостя бэ я встречал пару раз в лампах 15в и ниже но не осчилил их...предполагаю что там почти синус и жуткий нагрев

Re: Электронный балласт для ЛДС

Чт май 11, 2017 18:57:53

Я же говорил выше, что там всё вместе влияет - и НТ, и контур, и параметры нагрузки, и напряжение питания. К тому же одно зависит от другого и все параметры схемы плавают в широких пределах. Поэтому рассчитывать все элементы нужно совместно, а это весьма и весьма сложно.

Re: Электронный балласт для ЛДС

Чт май 11, 2017 20:27:53

я моделировал эту схему живьем но при питани от галваноразвязаного бп 24-90в дрос и НТ(тгр) был штатный но потом я шунтировал токовую обмотку нихкоомным щунтом -регулятором-это подтвержило мой пост насчет того что частота определяется НТ

... ширпотребные 13001 ... 13003
для них обязателны диоды бэ(или кэ+) вариант где стоят емкостя бэ я встречал пару раз в лампах 15в и ниже но не осчилил их...предполагаю что там почти синус и жуткий нагрев

А что же тогда у меня ток и частота практически не меняются при изменение ёмкости верхнего плеча в 4 раза меньше или увеличением витков намагничивающей обмотки НТ аж в 10 раз больше? Относительно емкостей включенных вместо диодов параллельно Э-Б всё просто (обычно ставят в балластах ЛДС) - это не нарушает симметрию нагрузки обмоток по входу в отличие от диодов, и никакой близости к синусоиде входного тока( примерно 100-400 ом емкостное сопротивление при нагрузочных резисторах последовательно 5-20 ом), защита от обратное напряжения входа происходит благодаря симметрии работы плеч (также пробовал без этих ёмкостей).
Ответить