Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Электронный балласт для ЛДС

Вт окт 03, 2017 15:32:44

Господа. я выпаял Ш-трансы что L2 и L3 . так и L2- сказал 2,26mH. именно с него горит первая пара.
а L3 на той же паре выводов сказал 1,24ом и все.
Вы полагаете перемотка спасет положение?
буду рад услышать компетентное мнение.

Re: Электронный балласт для ЛДС

Вт окт 03, 2017 15:39:14

Ну если индуктивность не меряется, значит КЗ виток, повезет, если в месте выхода проводов или их перехлеста. А не повезет- перемотка .

Re: Электронный балласт для ЛДС

Ср окт 04, 2017 17:42:20

долго искал подходящий провод для перемотки.
перемотал и пошел свет.
но тут вылез "партизан" и начал попахивать и отпаялся сам. fr107 который идет на электролит.
этот засранец, звонился мультиком как нормальный диод.
а вот хитрый тестер компонентов показал конденсатор на несколько пф.

Re: Электронный балласт для ЛДС

Чт окт 05, 2017 18:19:33

Кому не трудно подскажите-нужны стали балласты на дачу-штук 5-6.Будет стоят по одной лампе 36вт Лисва.Купил оптом ir2153 10 штук с запасом.Так-то в инете схемы на 2153 да и 2151 все однотипные http://www.diagram.com.ua/list/elektrik ... u229.shtml
Тут у кота попроще будет http://radiokot.ru/lab/analog/10/ . Кто собирал работает?Кондеры и транзисторы все достал.Ну вот с дросселями загвоздка -вот что мне нашел радиолюбитель на работе -вообще броневые можно использовать?Один намотал уже Ш6 с зазором будет 2 листка офисной бумаги
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/114092/thumbnail/1e9aef32qm.jpg[/img][/img]

Re: Электронный балласт для ЛДС

Чт окт 05, 2017 18:52:51

мое мнение под ЛБ36 ЛД40(и импорта подобного ) лучше всго дроселные светиленики с УБИ40 +СК220
надежны неубиваемы не боятся насегомых и сыпости мороза (если дрос нормалного УХЛ исполнения) на худой конец можно вместо стартера пускать кнопкой подключеной вместо него (разьем и дохлого стартера) такое пускает даже на ммозе давиш кноп на 10-15 сек опускаешь зажглось при +20 достаточно короткого нажатия
знаю что прошлый век но ЛУЧШЕ ВРАГ ХОРОШЕВА нынешние баласты мнут как мухи часто вместе с лампами...
тепер про ИРки мое мнение избыточны если уж так приперло /ЭПРа обчное китайское автогенераторное гавно н-полумост на 2х 13003...13009 самото и дешеваи сердито параметры от схемы на ИРКАХ2153 отличаются крайне мало...наладки обычно не требуют..сгорят-не жалко...
починка замена 2ключей и 2-4резистор

Re: Электронный балласт для ЛДС

Чт окт 05, 2017 19:13:56

Вот и я купил у китайцев https://ru.aliexpress.com/item/220-240V ... 755209461f 300 рэ--побоялся много брать,умер через месяц и лампу с собой туда-же забрал.С дросселями нет возможности найти-искать и просить у электриков.Вот и решил своими руками -ради интереса да и полезно посидеть с паяльником.

Re: Электронный балласт для ЛДС

Пт окт 06, 2017 00:47:30

musor писал(а):мое мнение под ЛБ36 ЛД40(и импорта подобного ) лучше всго дроселные светиленики с УБИ40 +СК220
надежны неубиваемы не боятся насегомых и сыпости мороза (если дрос нормалного УХЛ исполнения)

Если под этой лампой не будут читать/писать/паять/и т.д., а также если светом часто не "щёлкают" и дроссель не "певучий", то самое оно и будет. Главные преимущества "правильного" ЭПРА - повышается светоотдача и срок службы лампы, снижаются потери, отсутствует мерцание и гудение.
musor писал(а):на худой конец можно вместо стартера пускать кнопкой подключеной вместо него (разьем и дохлого стартера)

У меня лампу пускает реле. Пускает с чётким прогревом, без миганий. Дроссель тихий, мерцания концов лампы малозаметны и не напрягают. Поэтому устраивает.
musor писал(а):тепер про ИРки мое мнение избыточны если уж так приперло /ЭПРа обчное китайское автогенераторное гавно н-полумост на 2х 13003...13009 самото и дешеваи сердито параметры от схемы на ИРКАХ2153 отличаются крайне мало

Вот этого кала точно не надо и даром. Мощность занижают, прогрева нет, входная ёмкость символическая = мерцания никуда не делись. Да ещё и бахнуть могут и квартиру поджечь. Уж лучше хороший дроссель + стартёр, чем ЭТО.

Re: Электронный балласт для ЛДС

Пт окт 06, 2017 01:05:14

если говорить о пулсацияхз то болшинство ширпотребных ЭПРа имеют уровень пулсаций 100гц не намного ниже чем с ЭМ дросом
причин 2 1 при этом экономия на банках
2 это позволяет получить приемлемый КМ без внешнего активного коректора
в новых баласта применяет полуактивный ККМ на ба3е 2 банок с диодными связями с выхода инвертора...но такая схема имет свои грабли про которые я поилчу про ИРКи единственый их + педпрогрев

Re: Электронный балласт для ЛДС

Пт окт 06, 2017 18:24:33

Здравствуйте.
есть лампы линейные 58w.
можно ли их запустить "железным" дросселем на 40w? каков будет результат в плане эксплуатации?

Re: Электронный балласт для ЛДС

Сб окт 07, 2017 00:59:55

Лампы будут сильно недогружены, что может заметно снизить их срок службы.

Re: Электронный балласт для ЛДС

Сб окт 07, 2017 04:13:09

надо смотреть парраметры -ток и напряг горения у тонких они другие... можети 40втник по1дет

Re: Электронный балласт для ЛДС

Вс окт 08, 2017 04:41:06

Лампы 58 Ватт - это Т8, они стандартные, напряжение горения 110В, ток 0,67А. Напряжение чуть выше, чем у 40-ваттки (104В), поэтому с 40-ваттным дросселем ток будет ориентировочно 0,4 А.

Re: Электронный балласт для ЛДС

Сб ноя 04, 2017 02:30:06

Люди человеки, а на 2520 можно Т4 лампу зажечь?

Re: Электронный балласт для ЛДС

Сб ноя 04, 2017 16:03:17

Можно. Выбирайте близкую по параметрам Т5 в BDA, они похожи, возможно Т5 название патентовано, поэтому китайские называются Т4.

Re: Электронный балласт для ЛДС

Ср ноя 08, 2017 21:44:35

Можно. Выбирайте близкую по параметрам Т5 в BDA, они похожи, возможно Т5 название патентовано, поэтому китайские называются Т4.

Не удается запустить, уж сколько я с этим балластом прыгаю, 2 пары мосфетов с пиротехническими эффектами отправил к богу транзосторов...
Пересобрал схему на макетке снова. На микросхеме 8 вольт, генерации нет.
Самое главное я не могу понять, чего в этой элементарной схеме может быть не так?
ХЕПЛ ПЛИЗ!

Где то у меня фундаментальный косяк. Только не могу понять где...
По расчетам получилось, что нужно индуктивность 4 мГн, емкость 2.7 нФ. А вот если брать емкость рекомендованного значения 6.8 нФ, то рабочая частота получается выше, чем частота зажигания и как я понимаю, в этом случае нечего и ждать нормальной работы.
Вобщем ниче не понимаю.

Re: Электронный балласт для ЛДС

Вт ноя 21, 2017 23:56:50

подскажите теми ветки или схеми по которим можна собрать епра . надо для т5. есть запчастей много . не хочу покупать -сделаю сам. спасибо.

также есть епра нерабочая Philips HF-P 2 24-39 TL5. может подскажите где найти схему етого балласта или похожего. внутри микросхема Uba2013t коротит и от нее пробит полевик силовой. и на входе балласта есть транзистор 2N7002 и к нему стабилитрон поключен -пробит- какое напряжение неизвестно-корпус мелф . желтая полося широкая і узкая черная.
Последний раз редактировалось sergij777 Ср ноя 22, 2017 11:51:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Электронный балласт для ЛДС

Ср ноя 22, 2017 00:31:11

схема то типовая меняется тока дрос и резокондерчик..

Re: Электронный балласт для ЛДС

Ср ноя 22, 2017 10:39:44

rrshaman писал(а):2 пары мосфетов с пиротехническими эффектами отправил к богу транзосторов...
Пересобрал схему на макетке снова. На микросхеме 8 вольт, генерации нет.
На макетке такие схемы собирать рискованно, они критичны к монтажу. А так вариантов масса, напримрер неправильный дроссель, не рассчитанный на требуемый ток подмагничивания, левые 2520.
Несколько лет назад я сделал некоторое количество балластов на 2520 и 2530 для именно Т4. Все работали сразу и с конденсаторами по расчету 6,8нФ и с 5,6 и 4,7 даже, дросселя 4-4,5мГн. Спалил я только один на 2530 и то по своей ошибке, случайно замкнув припоем выводы накальной обмотки на дросселе.

Re: Электронный балласт для ЛДС

Ср ноя 22, 2017 10:55:45

господа на дворе 21век а вы все баласты НАКОЛЕНКАХ ПАЯЕТЕ ..я даже старые снгоревшие не чиню а итем боле с нуля деклать...
да и лампы ртутные стали уже не те... забейте купите пару хороших с встроеным коректором и зашитами и играйтесь поверте сжечь их вы не сможете пока им не придет время (год-два) и не истечет срок службы банок

Re: Электронный балласт для ЛДС

Ср ноя 22, 2017 11:25:40

Вообще то многие делают что то не потому что купить не могут, а потому что интересно делать это что то.
Ответить