Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Электронный балласт для ЛДС

Вт авг 22, 2006 01:16:48

Добрый день!

В последнее время стали очень популярны "энергосберегающие" лампы. Это миниатюрная лампа дневного света (10-20Вт) с электронным балластом. Китайские дешевые лампы идут с двухтактной схемой с самовозбужением с пропорцонально-токовым управлением. Более качественные лампы идут с управлением на драйвере. Я вот заинтересовался проблемой питания такой лампы с перегоревгшими нитями накала. В интернете есть схема питания ЛДС - это схема с удвоением напряжения и балластным резистором. основной принцип - "поджечь" лампу повышенным напряжением (900В). Почему бы не придумать что-то такое и для электорнного балласта? И я подумал: в электронном балласте лампа подключена в резонансную цепь (см. схему), образованную дросселем L2 и конденсатором С7, бросок напряжения на конденсаторе при этом должен составлять 1-2 кВ, что достаточно для поджига и холодной лампы. Так я и сделал: закоротил сгоревшие нити накала лампы. И, о чудо! лампа засветилась! Но правда проработала недолго: после часа работы сгорели от перегрева силовые транзисторы. Из-за чего это могло произойти, и как этого избежать? Пока у меня есть следующие варианты:
а) в нагрузке протекает повышенный ток (накал-то я закоротил). Однако это маловероятно, потому как лампа и так должна при работе закорачивать цепь накала. вернее ток в лампе должен как бы "вытекать" из накала, да и сопротивление накала небольшое - десятки ом.
б)такая лампа потребляет больший ток, т.к. не подогревается в процессе работы. Тоже маловероятно т.к. раз уж разряд начался, напряжение на лампе будет строго определенным (даже стабилитроны когда-то делали на неонках)
в) изменился ток нагрузки, а значит изменился ток управления. Это могло повлечь выход транизсторов из режима насышения. как следствие - увеличение падения напряжения на них. Или, как вариант сильно большой коэфициент насышения увеличил время выключения транзисторов, что вызывает сквозные токи.

Вобщем, кто занимался подобным, или имеет соображения по этому поводу?
Вложения
lamp1.GIF
схема
(8.9 KiB) Скачиваний: 17820

IR-ки

Ср авг 23, 2006 20:08:33

С перегоревшими лампами не работал, но собрал пару схем которые в данный момент превосходно работают, первая собрана по схеме IR2153 + пара IRF840G, вторая собранна на гибридной МС типа IR51H420, причём во второй схеме присутствуе предварительный прогрев катодов и защита от обрыва нагрузки, ничего уже и неговоря о сквозных токах. Попробуй собрать на IR51H420, а катоды я где-то слышал не стоит закорачивать, а подпаиваем резисторы номиналом равносильным сопротивлению катодов (естественно в нормальном состоянии) мощность резисторов тоже стоит или прощитать или подобрать эксперементально.

Ср авг 23, 2006 21:34:39

Очень рад услышать, что кто-то занимаеться тем же, чем и я. Не мог бы ты подсказать, какое сопротивление там должно быть (а то у меня оба катода перегорели)? Может, если дело в слишком большом токе через лампу, то имеет смысл домотать пару витков к трансформатору тока? Пока не хочу переходить на драйвер, хочу настроить автогенераторную схему.

Чт авг 24, 2006 07:49:47

Ребят, а можно 20W от 12V поджечь?

Чт авг 24, 2006 11:19:14

Полпагаю что да, только нужна схема повышения напряжения. Я в интернете видел, поищи.

Чт авг 24, 2006 11:23:05

Spider писал(а):Ребят, а можно 20W от 12V поджечь?

Да, вот ссылка
http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/03/

Чт авг 24, 2006 11:36:22

Кстати, можно-ли обойтись совсем без индуктивностей при высокочастотном питании ЛДС ???
Если да то как, схема ?

IR

Чт авг 24, 2006 18:03:47

По поводу домотать-отмотать, извини, ничего не скажу, не хочу советовать в слепую, я с автогенераторными не работал.
Намерял сопротивление, для 18-ти ватной ФЛОРЫ - 3,2 ома, для 11-ти ватной ультрафиолетки - 16,4 ом, пожалуй это все раздновидности с которыми я работаю. Только учти что при прогреве катодов их сопротивление может возрастать на несколько порядков, если не ошибаюсь, то советовали подпаивать 10-ти омный резистор.
При ВЧ питании врятли куда денешься от индуктивностей, да и сама высокая частота, она для чего? Для того чтобы эту самую индуктивность уменьшить до предела. Так что ВЧ-питание и индуктивность неразрывные понятия. Разве что попробовать заменить индуктивность резистором, но при этом понятие "экономичная" отпадает. Я не рассматриваю дроссели как нечто с чем не хотелось бы иметь дело, для меня это всё равно что резисторы, конденсаторы, которые я просто покупаю. Для 18-ти ватной, на частоте 30 кГц идут 1,65... 1,85 mHn.

Чт авг 24, 2006 20:43:40

Anonymous писал(а):
Spider писал(а):Ребят, а можно 20W от 12V поджечь?

Да, вот ссылка
http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/03/

У меня с трансформаторами всё плохо... там ещё такие слова хитрые типа Б22 из феррита 2000НМ1

Re: IR

Пт авг 25, 2006 15:49:48

One писал(а):Я не рассматриваю дроссели как нечто с чем не хотелось бы иметь дело, для меня это всё равно что резисторы, конденсаторы, которые я просто покупаю. Для 18-ти ватной, на частоте 30 кГц идут 1,65... 1,85 mHn.


А где уважаемый покупает дроссли скажем на 2 mHn и на ток допустим в 300мА на броневом сердечнике? и главное почем :)

Дроссель

Пт авг 25, 2006 15:54:33

Украина, город Киев, рынок Караваевые Дачи, SMD павильён, 2-й этаж. Дроссели в броне? Врят-ли, я покупаю на сердечниках типа "гантель". По 1 грн. 20 коп.

Балласт

Пн авг 28, 2006 15:52:43

Ну а если заинтересуешься драйверами для ЛДС то заходи сюда http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/IR/co ... /start.htm и сюда http://www.radioradar.net/radio_amator/balast.php и сюда http://www.chipnews.ru/html.cgi/arhiv/9 ... at_26.html

Ср сен 06, 2006 16:59:50

Просмотрев кучу всяких разных схем так и не смог обнаружить указаний по запуску 80w ламп и/или запуску нескольких ламп(>4) подключенных паралельно. только намеки на пересчет дросселей и пр. А как пересчитывать ? я в этом профан полный :((

Ср сен 06, 2006 19:10:51

Видел схему включения 2-х ламп паралельно, там у каждой свой дроссель и конденсатор.

Ср сен 06, 2006 19:33:30

хе, я собирал простую схему автогенератора на транзисторе и строчнике. работала 18 ВТ лампа при потреблении от аккума 200 мА

Чт сен 07, 2006 10:01:10

MAV писал(а):Видел схему включения 2-х ламп паралельно, там у каждой свой дроссель и конденсатор.


на одном импортном сайте (ссыку сейчас не могу найти) видел в продаже ЭПРА суммарной мощностью в несколько киловатт, кол-во и типы ЛДС значения не имеют ... вот.

Пт сен 08, 2006 01:16:36

WildCat писал(а):хе, я собирал простую схему автогенератора на транзисторе и строчнике. работала 18 ВТ лампа при потреблении от аккума 200 мА

...и светила соответственно... 18/12=1.5А/КПД именно столько она должна была потреблять

1211ЕУ1 ненамного сложнее, зато намного эффективнее...
Последний раз редактировалось Котяра Пт сен 08, 2006 01:45:36, всего редактировалось 1 раз.

Пт сен 08, 2006 01:38:35

На тему высоковольтного пробоя я где-то видел схемку с ограничением тока через лампу после зажигания - реализовывалось это примитивным питанием преобразователя от генератора тока... А вообще это направление малоперспективное - так можно поджигать лампу у которой нити перегорели сдуру (случайный бросок тока) Если же она померла от старости - на истощенных катодах ударная ионизация будет ничтожной, как следствие - тлеющий разряд и свечение 40W как 8W.
Я такое пробовал лет этак десять назад - когда лампы были дефицитом.

Насчет параметров преобразователя из EnergySaverов - они малосущественны. Преобразователь из лампы 30W стоит в настольной лампе 11W, и наоборот - от 20-ки прекрасно тянут 40-ку. После переделки лампы выхаживают не менее двух лет

Пт сен 08, 2006 13:15:55

А может быть кто-то из уважаемых гуру нарисует схемку на 1211ЕУ1 для ламп от 40 до 80 ватт ?

Вс сен 10, 2006 23:50:26

Anonymous писал(а):А может быть кто-то из уважаемых гуру нарисует схемку на 1211ЕУ1 для ламп от 40 до 80 ватт ?


А P4 от акку запитать не надо? Несколько неразумно требовать этого от 6и вольтовой ИС.
Для таких ламп есть промышленные балласты (Philips Siemens) видел и спарки...
Ответить