Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Блок питания на базе МП-1..3 с жесткой стабилизацией.

Вс сен 29, 2019 09:58:38

мп405не самая удачная самая неудачная поделка... попытка убрат кт117 ставшим тогда дефицитным-их не хватало уже ВСЕМ ЗАВОДАМ...
ДРУГОЙ БОЛЕЕ УДАЧНЫЙ ВАРИАНТ ГДЕ ЭТО УДАЛОСЬ мп403 ТАМ ПОЯВИЛИСЬ И БОНУСЫ -УПРАВЛЕНИЕ ИЗВНЕ
поставили костыль с запуском от 50гц...лишние диоды? на самом деле они почти не влияют штатно (НАЧИНАЮТ РАБОТАТЬ ТОКА В НЕШТАТНЫХ И АВАРИЙНЫХ РЕЖИМАХ)
а вот подборные резисторы r25r28r30r32 в базе КЛЮЧА это тогда новшество В СЕРИЙНИКАХ -это отказ от гарантированой 100% повторяемости :facepalm: :))) :oops: :cry:
теперь резисторы приходилось подбиать в зависимости от примененого транзистора... неудачная 3 Я поделка до этого были и другие... Я ЗНАЮ ИХ ВСЕ ...

Добавлено after 8 minutes 5 seconds:
беда тпи4-3 недостаточно виткоф в ПОС и при снижени питания нарушается работа тиристорного узла... работа на малых длителностях неустойчива... врядли стоит серьезно дорабатывать этот блок его удел работа на фикситрованые нагрузки при незначителном колебани сети
кстати вы уброали цепи зашиты от ундерволтажа практика показала -зря этт блоки ка раз и горят при длителном снижени питания и перегрузке по выходам когда пиох НЕ ДОСТИГАЮТ УСТАНОВЛЕНОЙ оос ВЕЛИЧИНЫ-штатно зашита блокировала запуск при этом

Re: Блок питания на базе МП-1..3 с жесткой стабилизацией.

Пн сен 30, 2019 19:49:08

цепи зашиты от ундерволтажа
Вы имеете ввиду каскад на VT2. Собственно я только согласился со статьёй, но можно вернуть R4, R18, R15, VD3, VT2, тогда ещё один R8 на VD3 потребуется или С10+С11, хотя я давно не наблюдал длительного снижения напряжения сети, на то применяют защиту от минимального напряжения в сетях. А вот про подбор тока базы поподробнее: я так понимаю он влияет на степень открытия ключа, т.е. его нагрев. КТ838 худшие транзисторы по напряжению насыщения, а значит нагреву, да и усилению тоже. Их заменили КТ846, позже КТ872, но уже другого корпуса.
Зря я сократил отводом число витков первичной, просто выбрал толстоватый провод и снятая часть не влезала. Это привело к тому, что при 12 В выхода, если поставить кондёр с диодом на прямой ход получаем не менее 130 В на нём (конечно 200 В обратного диодов хватает, а если подъём сетевого или просто 20 В выхода и уже прямого за 200 будет..), а если пытаться немного гасить даже на 15 кОм, то получаем резкий подъём и неуправление стаб. выходом. На МП-3-3 без перемотки это напряжение 60-70 В на 15 В выпрямителе. Боюсь перегрузить по мощности выход оптрона, хотя ограничиваю его ток. Возможно сделаю как сразу собирался с каскадом на VT1 и оптрон по базе, даже проще: параллельно стабилитрону VD1. Зачем занимаюсь- сначала интересно элементарными деталями достичь качества стабилизации и пределов регулирования, а потом уже дело принципа.
Последний раз редактировалось Boris03 Пн сен 30, 2019 21:03:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Блок питания на базе МП-1..3 с жесткой стабилизацией.

Пн сен 30, 2019 20:08:38

вобщето принято режим деталей вначале считать выбирать правилный режим а уже потом пихать их всхему в нужном режиме(иногда его приходится подгонять по месту...)

Re: Блок питания на базе МП-1..3 с жесткой стабилизацией.

Пн сен 30, 2019 20:18:37

Усиление по току транзистора разное при разной величине, поэтому считать невозможно, а подбирать всегда можно. Тем более российские транзисторы с большим разбросом.

Re: Блок питания на базе МП-1..3 с жесткой стабилизацией.

Пн сен 30, 2019 20:50:35

для расчета серийного изделия разработчиком ВСЕГДА выбираются наихудшие параметры если они не подходят тип детали меняется на другой индивидуалного подбора деталек или погона режима стараются избегатть
исключени -оборонкка и космос где можно юзать детали 5-9приеки

Re: Блок питания на базе МП-1..3 с жесткой стабилизацией.

Пн сен 30, 2019 20:56:38

Меня поразило, что мост на КД209 выдержал пробой ключа 2 раза.

Re: Блок питания на базе МП-1..3 с жесткой стабилизацией.

Пн сен 30, 2019 20:59:50

а почему нет? ключь убил заряд банки....
кроме того 209 были вполне надежные в отличе от заменивших их познее 221

Re: Блок питания на базе МП-1..3 с жесткой стабилизацией.

Пн сен 30, 2019 21:07:08

Но разряжая банку ключом (остался на КЗ) диоды брали ещё нагрузку с сети, предохранитель 2 А тоже выдержал. Понял: противоэдс ПФП ограничила ток КЗ от сети, а банки отвели душу.

Re: Блок питания на базе МП-1..3 с жесткой стабилизацией.

Вт окт 01, 2019 10:23:20

Очень важно сохранять ООС по току ключа на резисторах R14, R16 не только для ограничения мощности, уменьшения напряжения коллектора ключа и надёжности. Для сохранения приемлемого равенства выходного напряжения ХХ и 6 А при 12 В пришлось вернуть оба резистора по 1 Ом (ООС по току ослабить), но уменьшать далее нельзя для этого типа транзистора (имеем максимальный ток 5 А на блокинг-генераторе- его приборы не покажут из-за особенности ИБ). Короче при 6 А имею 11,7-11,8 В, при ХХ 12 В что неплохо, в меньшую сторону пожалуйста, но чтобы 20 В при 3,5-4 А уже надо делать другой БП или 12 В получать с обмотки отводом (два выпрямителя). Конечно можно применить КТ872 на 8 А, ослабить ООС по току и этим расширить пределы стабилизации. Ещё ООС по напряжению нельзя нарушать, поэтому лучше как делал в другом блоке: сохранял каскад стабилизации на VT1, а сама стабилизация на оптроне ниже напряжением! А мощность лучше повышать зазором сердечника, а не уменьшением витков первички- повысило напряжение прямого хода, вредное диодам.
Последний раз редактировалось Boris03 Вт окт 01, 2019 10:38:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Блок питания на базе МП-1..3 с жесткой стабилизацией.

Вт окт 01, 2019 10:34:04

Очень важно сохранять ООС по току ключа на резисторах R14, R16 не только для ограничения мощности, уменьшения напряжения коллектора ключа и надёжности. Для сохранения приемлемого равенства выходного напряжения ХХ и 6 А при 12 В пришлось вернуть оба резистора по 1 Ом (ООС по току ослабить),
вы тут опять констатруете очевидное для тех кто в теме разработок ОХ ИБП...
Ещё ООС по напряжению нельзя нарушать, поэтому лучше как делал в другом блоке: сохранял каскад стабилизации на VT1, а сама стабилизация на оптроне ниже напряжением!

тесесть в резултате ВЫ ТАКИ СНОВА прищли к исходной схемке от професионалоф ...
толко добавили (причем криво) туда оптопару...

Re: Блок питания на базе МП-1..3 с жесткой стабилизацией.

Вт окт 01, 2019 10:42:48

Зато разобрался сам в тонкостях. Опыт великая штука. А обижаться никому не следует- профессионалами, громко сказано, не рождаются. А кто не желает подстраховки может каскад на VT1 не ставить, но стабилизатором его назвать нельзя, можно думается обычный стабилитрон для подстраховки поставить параллельно оптотранзистору.

Re: Блок питания на базе МП-1..3 с жесткой стабилизацией.

Вт окт 01, 2019 10:50:43

Но, кроме, практического изучения, желательно и теорию подчитывать...)))
И схема, видимо, прародителя блока МП
Изображение

Re: Блок питания на базе МП-1..3 с жесткой стабилизацией.

Вт окт 01, 2019 11:08:04

вникнув в теорию и основы можно избежать бездумного сжигания деталек и сборки кривых и заведомо фэйковых схем из сети... а там таких дофигищаа ....
просто часто люди делают то что не понимают ка работает а оно там работает чудом вопреки науке...(например за счет параразитных параметроф или запаса детали) но ЧУДО не длится долго и сгорает вдруг без вимдимых(для них) причин!!! а комуто из котяток-клонероф этой схемы так не повезет и оно не заработает вообще или сгорит сразу после включения
очень простые *(и поэтому любимые котятками) схемки часто все такие в них нет многих обязателных важных узлоф они могут работать в узком диапазоне условий которые оказались у их "автора" но стоит чуть уйти от них в сторону и будет БАХ

Re: Блок питания на базе МП-1..3 с жесткой стабилизацией.

Вт окт 01, 2019 12:16:29

Ребята, раз показываете схему прародителя и хвастаетесь начитанностью теории, то считаю надо назвать автора схемы начальной, почему-то считал это российским коллективным изобретением на долгие годы для узкого назначения в цветных телевизорах начиная с 2УСЦТ с постоянной нагрузкой. От этих нестабильностей и уходим сейчас. Кстати опыты показали, что ХХ страшен не для ключа без КТ117(на коллекторе ключа в этом режиме минимальное напряжение), а для выходных выпрямителей, где оно может в разы превышать номиналы.

Re: Блок питания на базе МП-1..3 с жесткой стабилизацией.

Вт окт 01, 2019 12:50:04

разработчик увы осталс неизвесным скрее фсего КАКОЙНИТЬ НАШ ЗКБ(секретный) ИЛИ инженер из тогдашней ГДР НЕСКОЛКО ВАРИАНТОФ ПОХОЖЕЙ СХЕМОТЕХНИКИ ВСТРЕЧАЛ В НЕМЕЦКИХ ТЕЛЕКАХ И В НАШИХ
РАНИХ РАЗРАБОТКАХ ТОЖЕ

Добавлено after 9 minutes 54 seconds:
КА видно в приведеной http://img.radiokot.ru/files/31098/20heanc0ms.jpg схемке стоит аналог тиристора на базе дискретных деталек с защитой от защелкивания иза высокого Du/Dt
подобное решение извесано давно... но исползование напрояжени на банке для закрыва биполяра(расоса заряда) - было относителное нофшество примерно в теже годы появилось это решение и для строчки(даже чипы созданы), позже не получивше распространений в алтернативе был ТМС(ТГР) который был доступне и надежне...

Re: Блок питания на базе МП-1..3 с жесткой стабилизацией.

Вт окт 01, 2019 13:31:46

Нет, такой ответ и я предполагал. Надо попросить Баумановских спецов дать ответ из истории ТВ (скорее первый вариант, не обязательно засекреченного КБ, раз в историю не попал)

Re: Блок питания на базе МП-1..3 с жесткой стабилизацией.

Пт окт 04, 2019 10:36:30

Ладно с автором подобных БП, скорее не зафиксирован так как в СССР работали КБ над всей серией 2 поколения телевизоров, премию коллектив получил и спасибо. Хочу чтобы правильно понимали рассказать о своих познаниях электроники: сначала читал журнал "ЮТ", с 1975 начал читать годовые подписки "Радио", перестройка 85 года сломала нормальную жизнь страны и не до подписки было, к тому же семью надо содержать, эпизодами читал что попадалось, зато полный архив справочников по всем поколениям тв, 2003-2008 выписывал "Радиоконструктор"- меньше места занимает, позже уже интернетом пользовался и действительно отстал, перестал заниматься ремонтами. Но говорить, что я не умею читать схемы это не про меня. Мосфет транзисторами не занимался, хотя БП ноутбука на них ремонтировал, они сейчас всюду. Не ошибается тот кто ничего не делает, но я умею выявлять и признавать ошибки!
Теперь по БП: не разбирая транс соединил обмотку 1-11 с 10-20 и тем что имел от 11-19, получил первичку 680 мкГн (типовая 1200 мкГн). Собрал. Теперь напряжение прямого хода на выходе 12 В уже 72 В. Кроме напряжения коллектора и выхода надо ещё контролировать на С2=20,0, 50 В, танталовый для надёжности у меня. Во-первых оно не должно превышать максимальное оптотранзистора 35 В, для этого поставил стабилитрон считайте параллельно (из двух). С другой стороны чтобы оно не превышало и стабилизация работала пришлось С2 шунтировать R=2,7 кОм 1 Вт (прекратилась девиация на малом выходном напряжении, с этой целью ещё нагрузил выход всего 110 Ом из двух 2 Вт.). Напряжение коллектора менее 800 В при вых.=9-15 В, 6 А. Держит не превышая 800 В также 20 В, 4 А. R14, R16 не уменьшал. Везде добился жёсткой стабилизации, а говорили не получится при малых вых. напряжениях. Думаю ещё уменьшить ёмкость на стабилизации Tl431 с 1,0 до 0,1 чтобы увеличить быстродействие его. В качестве нагрузки использовал вулканизатор 12 В, 70 Вт и самодельный реостат из нихрома диаметром 1 мм (использовать лампы рискованно для экспериментов- обладают пусковым током). Блок по питанию 310 В часами держит заряд после отключения, поэтому поставлен R18=100 кОм на разряд.
СпойлерИзображение

Re: Блок питания на базе МП-1..3 с жесткой стабилизацией.

Сб окт 05, 2019 22:13:58

Жаль до всего надо доходить самому. Ждал аргументов, а не просто критику.
Снял осциллограммы и был разочарован. Я понимал, что тиристор на низких частотах будет работать, но чтобы так плохо и по пульсациям в сравнении с МП420-3 где микруха управляет мосфетом.
Это мой МП-3-3 на ХХ (110 Ом) на 14 В:
СпойлерИзображение
, а это при нагрузке 12 Ом на 14 В:
СпойлерИзображение

Это МП420-3 при 820 Ом на 14 В (6,2 кОм на 110 В), при 110 Ом пульсации не увеличивались:
СпойлерИзображение

Есть вариант без мосфета, но с микрухой (правда схему нашёл в картинках, а им не особо верить, но сравнил на сайте вроде всё так), МП44 аналогичен:
MP-505-1.gif
(46.68 KiB) Скачиваний: 160
Не нравится большая рассеиваемая мощность на резисторах, питающих микросхему. Знаю есть другие К1033ЕУ2, К1033ЕУ5 или их импортный вариант где уже на резисторах не большая рассеиваемая мощность. В конце концов у мня МП420-3 допускает ХХ (проверял) и можно его ТПИ-420-1 перемотать. Надо лучше запасы проверить, возможно найду нужный мосфет (схемы на них в основном), но это выйдет из рамок темы, а с тиристорной схемой можно продолжать экспериментировать (в 10 раз снизить задающие пачки С14, С6, но тогда запуск надо опять на КТ117).
Интересна эта импортная схема на одном пачкозадающем конденсаторе, где вместо тиристора схема составного транзистора, но 30 Ом в цепи эмиттера ключа явно много:
video13-1.gif
(93.5 KiB) Скачиваний: 219

Re: Блок питания на базе МП-1..3 с жесткой стабилизацией.

Пн окт 07, 2019 17:51:43

Ничего хорошего в этой схеме с оптроном по пульсациям не получается (менял С14, С6 до 20,0, емкость в схемке с оптроном ниже 1,0 плохо). Зато с деталями заводской схемы и схемкой с оптроном по входу 15 В и выходу параллельно стабилитрону VD1 по пульсациям работает приемлемо и жёсткая стабилизация, это при нагрузке 6,2 кОм на 120 В.
На ХХ при 14 В с оптроном:
СпойлерИзображение

На 14 В при 12 Ом с оптроном нет низкочастотных пульсаций:
СпойлерИзображение

Возится далее с переделанным ТПИ при одной обмотке по этой схеме не хочу. Как минимум надо увеличить емкость выходную не менее 20000,0 мкФ 25 В, чего не имею, и то не факт что пульсации будут менее 1В во всём диапазоне нагрузок. Многого хочу :)) , поэтому буду с микросхемой делать.

Re: Блок питания на базе МП-1..3 с жесткой стабилизацией.

Пн окт 07, 2019 18:51:33

банка на 20тыш там ка гиря к хвосту кота...
твоя проблема в том что ты пытаешся добится широкого диапазона нагрузок начиная с ХХ
но для автогенераторных ОХ схем это плохо реализуется надо давать минималный подгруз иначе схема раьотает в режиме релаксатора а не ЧИМ/ШИМ дрыгаясь между запуском и отсечкой решалось это просто в штатной схеме =лампочкой 12-20вт 240в( Е14 от холодили или МВП) на выходе +В если эта обмотка удалена(перемот) то необходимо сответсвено подгрузит основной выход 14в что исползовать лампу или мошный резистор дело вкуса можно дажен сделать умную под-нагрузку :idea: которая будет уменшать свой ток при наличие достаточного потребления ноэто неоправдано все усложнит!
думаю неболшая лампа вт на 5-10 и на 26-28в самое оно я когдато игрался вполне успешно если нуден максимум кпд можно реостатом найти минимум тока подгруза и потом расчитать и поставить мошный ПЭВ чуть меншего сопротивления
я не делал оптроную оос сохраниф штатную ооспо горячей строне но для моих целей это хватало причем одинакова хорошо жили и мп1 и мп3-3 и ип403 с другими тогда не игрался за их отсутствием в хламе... сейчас мне неактуално ибо донороф любых мешок на выбор отмелких ДВД БП до АТХ особо интересны лазерпринтерные и факсовые там куча мошных разных источникоф но беда в том что моно плата и надо грамотно отпилить ЛИШНЕ не задеф и не повредиф нужное
иза обилия донороф лет6 уже нет нудды делать самому бп с 0- даже перенети все деталки на свою плату не охота =обленился -старею!!! а зачем если и так работает тут важно не перестаратца в упрощени схем=этойц беджой страдают те кто новичок в этой теме но не я мне не жаль оставить там горстку "лишних" ненужных в принципе для БП деталек зато не придется откатывать чето взад если удалили вдруг лишне-типовуха при не очень удачсных перепеределках

Добавлено after 9 minutes 51 second:
срели тех схем что на чипах шим самый неудачный на 4605 боже тя упаси ее переделывать /ползовать...там по сути нет токавая зашиты софсем
Ответить