Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Зарядное устройство импульсным реверсивным током

Чт окт 10, 2019 13:06:52

Есть вот такая схема.
Не знаю как вставить изображение в текст.
В сети эта схема есть тут https://100-советов.рф/sxema-zaryadnogo ... nym-tokom/ и тут https://www.youtube.com/watch?v=VPzwkB3A-RM

Устройство позиционируется как зарядное устройство для восстановления АКБ реверсивным током.

Автор молчит. Собрал схему - но нет импульсов при заряде. Сегодня проверил работу схемы осликом. На 555 номер 2 есть импульсы разряда, на 555 номер 1 нет импульсов - аккумулятор тупо заряжается постоянным током. А то что лампочка моргает, это ещё не показатель правильной работы схемы.

Нужно что бы при заряде шли прямоугольные импульсы, потом при разряде так же шли прямоугольные импульсы.
Может ли эта схема решить эти задачи?
Прошу помощи.
Вложения
Зарядное устройство для востановления АКБ.Схема.jpg
(194.54 KiB) Скачиваний: 853
Зарядное устройство для востановления АКБ схема.JPG
(97.73 KiB) Скачиваний: 617

Re: Зарядное устройство импульсным реверсивным током

Чт окт 10, 2019 13:12:06

Первый генератор работает, если есть разряд и заряд. Он собственно для переключения этих режимов и служит. Прямоугольные импульсы могут быть и с периодом в несколько минут, часов, недель.

Re: Зарядное устройство импульсным реверсивным током

Чт окт 10, 2019 13:17:35

А разве первый генератор не должен выдавать прямоугольные импульсы?

Re: Зарядное устройство импульсным реверсивным током

Чт окт 10, 2019 14:51:22

Он и выдаёт их. Почитайте о принципе работы генератора на этой микросхеме и оцените период следования импульсов на его выходе. Он составляет несколько секунд.
На это время работа второго генератора блокируется.

Re: Зарядное устройство импульсным реверсивным током

Чт окт 10, 2019 14:56:10

Должен...но ты даже про его питание (какое напряжение на входе 7812, где электролит) ничего не сказал, про ошибки сборки, про негодные детали...R7 замени 33K
Пробитый затвор VT3...

Re: Зарядное устройство импульсным реверсивным током

Чт окт 10, 2019 20:20:53

Он и выдаёт их. Почитайте о принципе работы генератора на этой микросхеме и оцените период следования импульсов на его выходе. Он составляет несколько секунд.
На это время работа второго генератора блокируется.


Всё перечитал по несколько раз.
Одно дело описание схемы автором, а другое дело это как себя схема ведёт в желе.
У автора в печатке вообще 2 ошибки было.
1 микросхема ничего не выдаёт - она только блокирует работу второй микросхемы.
При срабатывании второй микросхемы - горит лампочка - ослик показывает импульсы, потом ровная линия.

Добавлено after 6 minutes 43 seconds:
Должен...но ты даже про его питание (какое напряжение на входе 7812, где электролит) ничего не сказал, про ошибки сборки, про негодные детали...R7 замени 33K
Пробитый затвор VT3...


Наверное не на входе а на выходе?!
На выходах 7812 по 12 вольт.
На 3 ноге первой микросхемы прямая линия, на 3 ноге второй микросхемы прямоугольные импульсы.
Плату проверял несколько раз - разводка и пайка в порядке.
Все детали перед монтажом проверял.
Микросхемы менял и местами и ставил другие.
VT3 снимал - импульсов нет, ставил другой заведомо проверенный.
А при чём тут R7? VT1 срабатывает, вторая микросхема отрабатывает нормально.

Добавлено after 2 minutes 31 second:
И вообще я правильно понимаю работу этой схемы?
При заряде должны идти прямоугольные импульсы, потом при разряде так же идут прямоугольные импульсы.
Или первая микросхема здесь только как таймер?

Re: Зарядное устройство импульсным реверсивным током

Чт окт 10, 2019 20:26:00

Два одинаковых по схеме генератора, один работает, другой нет. Такого быть не может, значит, есть отличие в чём-то....отсоединить 3ю ногу и смотреть импульсы на ней (светодиодом с резистором)...
===
Спрашивал про напряжение на входе какой оно формы и от какого источника туда попадает, где на входе конденсатор ?...

Re: Зарядное устройство импульсным реверсивным током

Чт окт 10, 2019 23:01:02

Спрашивал про напряжение на входе какой оно формы и от какого источника туда попадает, где на входе конденсатор ?...

Извиняюсь, теперь понял. Питаю от импульсного блока питания. Форму не смотрел, а это важно? Напряжение на вход подавал разное от 10 до 20 вольт.

Добавлено after 29 minutes 53 seconds:
Мосфеты снял, впаял светодиоды.
Светодиоды переключаются, когда светиться светодиод от первой микросхемы сигнал прямой.
Когда зажигается светодиод второй микросхемы - идут пачки импульсов.

Я ещё раз прошу разъяснить.
Точно ли эта схема должна выдавать пачки прямоугольных импульсов как при заряде, так и при разряде?

Re: Зарядное устройство импульсным реверсивным током

Пт окт 11, 2019 05:35:08

Первый таймер просто включает заряд, при этом отключается импульсная разрядка, во время отключения тока заряда включается имп. разрядка. Какое время (примерно) горит светодиод первого таймера ?
===
Я понял, что питаете от источника постоянного тока (а какого типа источник, то уже вторично...но какой-то 0,1-0,33 мкФ на входе платы всё равно желателен).

Re: Зарядное устройство импульсным реверсивным током

Пт окт 11, 2019 13:15:26

Блок питания сделал сам - импульсный блок питания DC2412, модуль RD DP30V5A.
Вот мы и пришли к понимаю!
Я же в самом начале прописал - что первая микросхема ничего не генерит!
Она просто как выключалка! Верно?
А мне нужно импульс зарядного тока, потом импульс разрядного!
"Какое время (примерно) горит светодиод первого таймера ?"
Они просто перемаргиваюся с одной частотой.
Но, в принципе, подстроечным резистором частота переключения регулируется - как по замыслу автора.
Только вот, насколько я знаю, длительность заряда и разряда должна быть разной.
А тут светики горят равные промежутки времени.

Добавлено after 8 minutes 34 seconds:
Вот что пишут в сети:
"Неплохие результаты получались при соотношении 5~10 секунд "заряд", 2~5 секунд "пауза"."

Как я понял вместо паузы можно подключит нагрузку на разряд.

"Соотношение зарядного тока к разрядному 10:1, отношение длительности импульсов 1:2."

"Для восстановления батарей предложено заряжать их асимметричным током при соотношении величин прямого и обратного тока 10:1 и времени протекания тока в прямом и обратном направлении 1:2 в течение 1.. .2 суток.
Входное напряжение должно вдвое превышать напряжение заряжаемого аккумулятора."


"Например, в случае кислотно-аккумуляторной батареи, прекращение предварительного заряда ее осуществляют при достижении плотности электролита величины, равной 1,18-1,19 г/см3 , и напряжения на элементе аккумуляторной батареи 1,85 v. После этого осуществляется заряд и разряд аккумуляторной батареи последовательностью прямоугольных импульсов тока, условно показанных на фиг.2, длительность и частота которых обуславливается типом и состоянием электродов восстанавливаемой батареи, а амплитуду упомянутых импульсов тока дискретно изменяют в процессе зарядки через заданные отрезки времени до оптимального значения, исходя из величины напряжения, измеряемого на элементах восстанавливаемой аккумуляторной батареи. Так для щелочных аккумуляторов оно должно находиться в диапазоне от 1,1 v до 1,6 v, а для кислотных аккумуляторов от 2,0 v до 2,6 v. Процесс заряда восстанавливаемой аккумуляторной батареи продолжают при установленной оптимальной амплитуде импульсов зарядного и разрядного токов."

Добавлено after 4 minutes 20 seconds:
Сейчас пригляделся к светодиодам - длительность заряда немного больше.
Вложения
диаграммы заряда-разряда аккумулятора.jpg
(60.27 KiB) Скачиваний: 340

Re: Зарядное устройство импульсным реверсивным током

Пт окт 11, 2019 13:25:15

Все эти алгоритмы вилами по воде...Можно пробовать как угодно...Особо сильно аккум не помолодеет...
Так что всё у вас работает, как схемой задумано....Увеличьте резисторы или конденсатор в первом таймере, будет реже переключаться З-Р...
===
Когда-то у брата аккум вообще не брал ток зарядки, пришлось сделать ему "долбёжку" от 24 В имп. током около 10 А - 100мс импульс с периодом 1 с....иногда он к аккуму вешал и разрядный резистор с током 0,5 А...Результат был как у всех: помучавшись, покупаешь другой...

Re: Зарядное устройство импульсным реверсивным током

Пт окт 11, 2019 13:43:41

Спасибо за помощь.
Всё работает, как схемой задумано, это хорошо.
Но мне нужно немного другое, я писал выше.
А восстановить, реанимировать мне нужно не свинцовые автомобильные аккумуляторы.
Я пытаюсь перебрать высоковольтную батарею от 10 приуса.
Там стоят тяговые Ni-MH аккумуляторы начальной ёмкости 6000 мАч.
В батарее стоит 240 элементов по 1.2 вольта.

Re: Зарядное устройство импульсным реверсивным током

Пт окт 11, 2019 15:51:12

если Ni-MH, то можешь вообще забыть о их "восстановлении". старение у них необратимо.

Re: Зарядное устройство импульсным реверсивным током

Пт окт 11, 2019 16:55:34

Однако не могу смириться, тем более что терять то нечего!
Вы не первый кто такое мне пишет.
Конечно цель не стоит из аккумуляторов 1998 года выпуска сделать аккумулятор с характеристиками нового.
Мои результаты говорят об обратном.
Если кто не в курсе, эти Ni-MH элементы сварены в так называемые "бамбуки" - сборка из 6 элементов.
Работаю с каждым элементом по отдельности.
Вот свежий пример.
2 элемента имеют напряжение холостого хода 1.3 вольта.
При проверке нагрузочной вилкой Орион НВ-04 оба эти элемента показали падение напряжения до 1.10 вольта.
Вроде неплохо для 20 летних аккумуляторов.
Но когда я решил перепроверить бамбук нагрузочной вилкой в сборе, напряжение оказалось только 5 вольт.
Подключал мультиметр к каждому элементу по очереди, проверял нагрузочной вилкой бамбук в сборе, и офигесил.
Эти элементы уходили в переполюсовку!

Пробовал их заряжать импульсным током через шим регулятор оборотов двигателя, картинку приложил.
Толку не было.
Пробовал их заряжать обычным способом на аймаксе, результата нет.

Но после того как я долил по 3 кубика дист. воды, элементы стали держать нагрузку.
Как Вы, уважаемые коты, это объясните?

Добавлено after 23 minutes 45 seconds:
И ещё уважаемые коты!
Кто знает ответ на вопрос?
Почему при одном и том же токе заряда, к примеру 2 ампера, аккумуляторы при заряде через шим регулятор оборотов двигателя нагреваются уже через 30 минут, а при заряде аймаксом остаются холодными несколько часов, до момента когда зарядка вольёт в них ёмкость 8000?
Вложения
s-l1600 (3).jpg
(63.35 KiB) Скачиваний: 397

Re: Зарядное устройство импульсным реверсивным током

Пт окт 11, 2019 17:05:07

ну, если твои банки имеют возможность долить воды, то беру свои слова обратно...
при последовательном соединении переполюсовка самых слабых банок - нормальное явления.
достаточно всего двух банок, чтобы сильная банка переполюсовала слабую.

Re: Зарядное устройство импульсным реверсивным током

Пт окт 11, 2019 18:05:47

Нет, конечно же в цилиндрические аккумуляторы не заложена возможность долива воды.
Просверлил корпус - кстати сталь не самая тонкая, и по капельке доливал.
До этого проводил эксперименты с полным трупом - остаточное напряжение 0 вольта.
После долива акк ожил. Правда через месяц, некоторые элементы снова разряжались в ноль - саморазряд, с этим ничего не поделаешь.
Но факт на всю морду!
Эти элементы не Китайский ширпотреб - производство Япония, панасоник, однако жалко выкидывать.
А что там с моим вопросом про заряд через шим регулятор оборотов двигателя?

Добавлено after 30 minutes 24 seconds:
Всё. Запаял отверстия, проверил всё ещё раз.
Эти 2 элемента с переполюсовкой покали под нагрузкой 1.16 вольта, а соседние - которые были вроде как по лучше только 1.10-1.15 вольта.
Так что метода работает.
Поставлю на заряд и ещё раз проверю под нагрузкой.

Re: Зарядное устройство импульсным реверсивным током

Пт окт 11, 2019 18:06:14

я не знаю схему твоего ШИМ регулятора для двигателя.
скорее всего, во время импульса ток ни чем не ограничен.

Re: Зарядное устройство импульсным реверсивным током

Пт окт 11, 2019 18:33:52

Да обычная схема на 555, файл приложил.
Я такой модуль как электронную нагрузку уже пару лет гоняю - результатом доволен.
Сделал отдельное питание, теперь от 1 вольта нагружаю.
Ток я ограничиваю лбп и контролирую на самом аккумуляторе.
Наверное действительно, во время импульса ток кратковременно возрастает.
Смотрел осликом - отличные импульсы идут.
Вот я и думаю, а что если этот шим использовать совместно с этой схемой?
Вложения
b6b22d.jpg
(83.14 KiB) Скачиваний: 458

Re: Зарядное устройство импульсным реверсивным током

Пт окт 11, 2019 20:18:02

да, я оказался прав, НИЧЕГО не ограничивает ток в аккумулятор во время импульса. количество Ампер там может быть очень много, немерено...
ограничение тока в самом ЛБП тут не поможет. и на выходе ЛБП есть выходная емкость и на входе твоего ШИМ регулятора есть емкость - конденсаторы пихнут в аккум не ограниченный ток. потом ЛБП ток обрежет, конечно, если успеет обрезать за время включения транзисторов... но эти немеренные импульсы и греют аккум.

Re: Зарядное устройство импульсным реверсивным током

Пт окт 11, 2019 21:31:29

эти немеренные импульсы и греют аккум.


А это хорошо или плохо? Может эти импульсы да в сочетании с такими же при разряде и смогут разрушить кристаллы или восстановить химию?
Ответить