Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: БП ATX-500NPX уходит в защиту

Чт янв 02, 2020 14:56:01

STTH штука капризная, надо бы что-то другое испробовать, либо видюхе уже профилактику надо отдавать
Обманку по входам, контролирующим 3,3в и 5в придется делать
Последний раз редактировалось mikes357 Пт янв 03, 2020 10:51:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: БП ATX-500NPX уходит в защиту

Чт янв 02, 2020 15:08:06

По личному опыту. Многие БП, если не большинство, имеют преимущественную регулировку по каналу +5В. С канала +12В там тоже есть ОС, но она меньше влияет. Поэтому попробуйте подгрузить канал +5В, например, автолампочкой на 10-15 Вт, хотя я подгружал и лампой на 40 Вт (от фары). Иначе +12В будет проседать под нагрузкой. +3,3В в большинстве случаев трогать не надо. Если поможет, надо подумать как сделать постоянную нагрузку.
Защита обычно сбрасывается путём полного отключения БП от сети. При этом надо подождать, пока дежурка "высосет" сетевые банки. От 30 сек до 2 минут без нагрузки. Можно ускорить процесс, нагрузив +5VSB.

Re: БП ATX-500NPX уходит в защиту

Чт янв 02, 2020 16:13:44

Диоды разные ставил, сейчас родные стоят.
В этом и проблема что он не восстанавливается... - как-то раз вытащил его с ПК и он просто валялся сутки а может и 2...
Да и на защиту не похоже никак, хотя кто их знает, этих умников Китайских - у них все работает что ни у кого не работает...
Кто-нибудь может объяснить что это, защита или глюк какой-то?

Re: БП ATX-500NPX уходит в защиту

Пт янв 03, 2020 02:15:19

с чего бы это дремучему двухтактнику на биполярах RX570 тянуть, они от рождения 250 ваттные, то что там китайцы на шильдиках пишут можно в топку выкинуть. И только не говорите что на главном трансформаторе циферки "33" просматриваются... Схем аналогов море - SG6105; AT2005; 2002, топология древняя как говно мамонта... На двухтактнике полумосте 45 вольтовые шотки по +12 вольт линии, - этим китайцам надо руки повыдёргивать... Там не менее 100 вольт - 8-10 кратный запас по номинальному выходному напряжению. Это в косых полумостах можно и 45 вольт. Верните 100 ватные шоттки они меньше греются. У 300 вольтных бОльшее падения напряжения.
Мощность можно чуток выправить бОльшие входные банки поставив 680uF 200V и увеличить дроссель "ДГС" с 27 мм до 33 мм. - меньше напруга будет проваливаться при рывках со стороны потребителя.
Конденсаторов 4300uF на бывает, наверно 4200uF. да и не в ёмкости дело а в ripple current и ESR... я ставлю полимеры (PSA)..
https://www.anandtech.com/show/11278/am ... -review/16
Изображение

Re: БП ATX-500NPX уходит в защиту

Пт янв 03, 2020 07:50:00

Как и писал шоттки поставил родные (падение 100мВ), емкость 4300 - 2 в параллель (1000 + 3300 если не ошибаюсь), по входу стояли родные банки по 680мкф но подсохли до 400+, их я заменил на хорошие 2 по 680. С ДГС не стал заморачиваться, а по 12в стоит отдельный дроссель - его я заменил на больший и намотан в 2 жилы (писал где-то).
Суть вопроса (непонятного) остается - что происходит с БП? -Вырубился и не включается, а после того как шотку снять\поставить снова работает...

Re: БП ATX-500NPX уходит в защиту

Пт янв 03, 2020 08:04:59

Сложный вопрос. Дистанционно вряд ли решаем. Придется Вам копать на месте. Я, обычно, начинаю с мелких электролитов в горячей части дежурки, и потом все подряд. Их не много мелких. ЭПС и емкость. А первыми пунктами всегда должны быть очистка от пыли и грязи и внешний осмотр деталей и паек. С лупой.
Кстати, отдельный дроссель на +12В, не связанный с каналом +5В (как минимум), уничтожает все достоинства БП в части групповой стабилизации.

Re: БП ATX-500NPX уходит в защиту

Пт янв 03, 2020 09:23:13

В этом БП кроме 12в ничто не используется - он отдельно, на питание видеокарты (тоже было написано). Что по пайке - все путем, а что касается грязи\пыли - он был вымыт теплой водой, после промыт ацетоном, и снова промыт теплой водой, после всего этого пару дней просушился над печкой. И да, все электролиты были разряжены перед промывкой. Электролиты все проверены - ESR и емкость в пределах нормы. Визуально - деталей выгоревших нет (ну выпаивать все подряд за раз - это ВЕРХ БЕЗУМСТВА).

Re: БП ATX-500NPX уходит в защиту

Пт янв 03, 2020 11:02:41

По идее - нагрузить все выходы - и измерить напряжения на контролирующих выводах шим.
https://elwo.ru/_fr/23/EST7502C.pdf - два входа, контролирующие 3,3 и 5в. Тут вот есть путь обхода контроля - http://diodnik.com/zaryadnoe-iz-bloka-p ... 8b-sg6105/ - но микросхема другая. Либо - по отдельности из дежурки выводить. https://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/ua4nx/ - тоже SG6105
Хотя, в вашем случае, возможно, будет лучшим вариантом - подобрать бп с 494 микросхемой

Re: БП ATX-500NPX уходит в защиту

Пт янв 03, 2020 11:40:15

А сердечник главного трансформатора какой величины?
Как это +12 Вольт на отдельном дросселе, прямо в ступор вгоняете. Что там не групповая стабилизация? Он что модифицирован? И какой размерности дроссель по +12 вольт? T106-26? дроссель не палёный?
И какова ESR 1000 uF 3300uF? Какой брэнд, какая серия?

"Как и писал шоттки поставил родные (падение 100мВ)"
брехня такого падения 0,1 вольт не может быть, типично - 0,5 - 0,8 вольт.
И на сколько вольт? 100V минимум. Я ставлю две MBR20100CT, для этих дохлых полумостов на биполярниках за глаза хватает...

а вообще если +5 вольт не используется вполне может быть перекос напряжений, надо грузить +5 вольт, или что-то с ОС по +5 вольт делать, например подавать +5 вольт с дежурки. Или при помощи модуля DC-DC подавать на +5 +3.3 с +12
СпойлерИзображение

Re: БП ATX-500NPX уходит в защиту

Ср янв 29, 2020 08:51:12

Назрела у меня мысль: Раз уж этот БП на столько ущербный - довести его до ума.
Что имеется: навыки пайки, паяльные принадлежности, горка барахла снятого с нескольких БП, тестер Т-4 (м328), дохлый осциллограф (dso138 - думаю это го*но не пригодится - если только частоту посмотреть).
В БП: трансформатор точно не помню, но вроде было там 33 (скорее ЕЕ и мощность в районе 200-250Вт), входные и выходные кондеры заменены (проверены - ESR низкий, до 0,2).
Хочу проделать следующее: есть трансформаторы ER35 (по программе расчета на 50khz мощность 400 и 450Вт), ДГС перемотаю на кольце 33мм (больше не нашел), и еще нужно обойти (увеличить порог) защиту БП, шоттки буду ставить в параллель по 12в (места нет, но на плате участок уже просверлен - не эстетично но пригодно).
Теперь вопросы:
1) как рассчитать трансформатор для БП АТХ на биполярниках? - какой программой, какую плотность тока, нужен ли зазор, и критично ли использовать проволоку меньшего сечения (мне проще 1мм мотать - его в наличии достаточно)
2) дроссель - 1мм провод в 2 жилы - хватит для 300Вт+ по 12в линии (с обдувом)?
3) как настроить стабилизацию только 12в линии?
4) как увеличить порог защиты от перегрузки?
5) что предоставить чтоб мне могли дать дельные советы? Со схемой сложно, могу сам подобрать похожую ну не факт что она будет максимально приближенной...

Добавлено after 1 hour 8 minutes 20 seconds:
Мммм... А трансформатор годный стоит - Е35! - думаю больше по нему вопросов не должно быть...

Re: БП ATX-500NPX уходит в защиту

Ср янв 29, 2020 10:47:42

"при работе за ПК комп погас (думал опять мать* вылетела - уже была по гарантии)"
Этим же самым подобные эксперименты не закончатся?
Всё же лучше один источник питания,а не два,с разными все-таки выходными напряжениями и разным временем запуска. Может и не прав,не утверждаю. Про отдельные мощные бп для видюх лучше у биткоиншиков спрашивать,нюансы точно есть.
У современных бп стандарт атх 2.какой-то,то есть основная (но не вся) нагрузка приходиися по линии 12в,может его перекашивает и вырубается. Если сильно грузить 12в канал,напряжение на остальных будет расти,неизбежно, может и просто защита срабатывает.

Re: БП ATX-500NPX уходит в защиту

Ср янв 29, 2020 11:24:39

Всем привет и с НГ!
Поднимаю тему:
Ставил в параллель 2 сборки STTH6003 (60A 300V) на линию 12в, заменил радиаторы (и на транзисторах и на диодах) поставил раза в 1,5 мощней (они и толще и ребра неплохие) но при нагрузке на ПК, БП иногда вырубает и больше он не включается (хоть 5 минут жди хоть сутки). Проверяю шоттки - все целые, ставлю на место - БП стартует... Какая-то магия?
:shock: :facepalm: :kill:
горе от ума(с) не лез бы не трогал он бы раболтал долго и щаслива....
шотки в 12в канале итнимум 200в над а ты впарил 40в :oops: :cry: :facepalm: вод их и пробило те еще повезло что не уташило следом полкомпа... :wink:
1 -убрать контроль напряжений с других линий - не знаю как... Есть мысли?
2 -нагрузить немного линии 5в и 3.3в, скажем пару ампер - может такой вариант жить?
:shock: :kill: спалишь блок и комп убрав защиты...
насчес защит она тригерная там тоесть после сработки нет автовозвата!!!! для сброса защит надо отключить питание на время пока полностью не разрядятся все банки :idea:
если перекос велик просто подгрузите канал 5в баластом 3в3 не трогай там своя ООС

Добавлено after 14 minutes 24 seconds:
С ДГС не стал заморачиваться, а по 12в стоит отдельный дроссель - его я заменил на больший и намотан в 2 жилы (писал где-то).
Суть вопроса (непонятного) остается - что происходит с БП? -Вырубился и не включается, а после того как шотку снять\поставить снова работает...

после такого можно посоветовать толко одно вернуть все ка было до вас....
ну или утилизировать хлам и болше не лезт в то в чем ты полный 0

Re: БП ATX-500NPX уходит в защиту

Ср янв 29, 2020 11:34:55

RU3DDM Мать* была по гарантии не из-за 2х БП, и видеокарта стояла дохлая (gtx750 75Вт), на компе нагрузки не-было, БП стоял другой - ушел на запчасти.
musor Если-бы ОН работал то и не лез-бы! Шоттки там родные стояли толь на 40 толь на 60в. Из начинки неплохой БП но удешевлен - нет даже входного фильтра и ДГС на кольце 23мм или 26, линия 12в 2 жилы по 0,8мм а 5в 1х1мм (на глаз - еще не выпаял).
С ДГС и фильтром проблем нет - дополню "пустое" место. Что касается стабилизации остальных напряжений - они мне не нужны. Шоттки по 12в тоже заменю - поставлю STTH6003 (60А 300В).
Проблем с трансформатором как писал уже нет!?
Осталась загвоздка с защитой. И да, сколько БП не валялся без питания она не сбрасывается!

Re: БП ATX-500NPX уходит в защиту

Ср янв 29, 2020 12:03:05

Шоттки 60в в канале 12в (5ти кратный запас) это нормально. Поставите с большим падением- перекосите еше больше бп.

Re: БП ATX-500NPX уходит в защиту

Ср янв 29, 2020 13:12:44

Здесь показаны осциллограммы импульсов на диодах шоттки в блоках АТХ по линии +12В и +5В. Размах импульсов более 60В на диодах по линии +12В.
https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... nt-2886740

Re: БП ATX-500NPX уходит в защиту

Ср янв 29, 2020 14:01:52

STTH6003 при проверке тестером показывает 450мв - вроде вовсе не большое падение.
Если нечего добавить по переделке защиты и стабилизации по 12в - то зачем воротить то, с чем вопрос решен уже?
А за ссылочку конечно спасибо, посмотрю что там.

Re: БП ATX-500NPX уходит в защиту

Ср янв 29, 2020 14:07:46

diabo-sangue писал(а):STTH6003 при проверке тестером показывает 450мв - вроде вовсе не большое падение.
:))
Улыбнуло :))
приборы измеряют падение напряжения при токе 100мкА
падение надо смотреть в даташите.
Изображение
Вложения
00.png
(45.65 KiB) Скачиваний: 1065

Re: БП ATX-500NPX уходит в защиту

Ср янв 29, 2020 21:37:29

Ну не нужно так сразу ругать :) Учту!
Еще 1 мысль назрела после *листания* форумов: избавиться от защиты связанной с перекосом напряжений - кинуть стабилитрон 5в на 2ю ногу (вот только в даташите на микру OV5 - 5.8min 6.2typ 6.6maxV) а значит не 5в а 6? Я правильно понял, нужно в разрыв 2й ноги и +5в допаять стабилитрон 6в (или какое-там самое близкое), поправьте если не прав. Со стабилитронами как-то не помню как правильно их включение (обязательно погуглю) подскажите как его впаять, вроде анодом на ножку?

Добавлено after 3 hours 48 minutes 19 seconds:
Что-то непонятное получилось... Впаял отсутствующий входной фильтр, заменил ДГС (кольцо 33мм, 12в-22витка, 5в- 9витков и -12в- 22витка), заменил шоттку (все-же поставил STTH6003), включил: 12в=12.25, 5в=5.2, 3.3в не проверял. Кинул нагрузку, резистор 6 Ом на 12в - просело до 11,7... Собрал все в корпус, подключил вентилятор и снова включил (без нагрузки, кроме вентилятора 0,15А) - напруга 11.85в... Из-за STTH6003 так просело???

Re: БП ATX-500NPX уходит в защиту

Ср янв 29, 2020 22:19:01

Поставите с большим падением- перекосите еше больше бп.

Делители напряжения на вход шим рассчитаны в том числе и с учётом падения на ШТАТНЫХ ЗАВОДСКИХ диодах. К тому же канал 5в у Вас ненагружен. Вот его и перекосоёбило.
Расчерчивайте обвязку шим контроллера,смотрите какие резисторы идут на вход. Смысл в двух словах в следующем- увеличить сопротивление с 5в на шим и уменьшить сопротивление идущее с 12в на шим. Таким образом канал 12в будет более стабилен. Это очень упрощенно. На схеме резистор с 12в удаляют совсем,но Вы этого пока не делайте.
Изображение

Re: БП ATX-500NPX уходит в защиту

Чт янв 30, 2020 03:02:02

да не,.. там с этими резисторами дохлое дело... я игрался
не путайте тёплое с мягким, максимальное напряжение на выпрямительных диодах, зависит от топологии:
полумосты - умножаем на 8-10 то есть по +12 вольт минимум 100-120 вольт.
косые полумосты умножаем на 4-5 по факту на +12 ставят 45 вольтовые.(было и 50 и 60 вольт)
Чем на меньшее напряжение диоды тем у них лучше параметры. Ну и шоттки вне конкуренции... и естественно спарки, стройки, квадрупли приветствуются...
ДГС надо в программе считать, хотя для порошка №26, для полумостов, было емнип 24 и 10 ...
А че главный трансформатор уже намотан и заменён? тогда я ни за что не ручаюсь...
я уж не помню, было уже,... выпаять проверить все ёмкости,... да мелкие просто заменить не глядя...
вспомнил, на -12 вольт фильтрующий конденсатор любит кровь портить

Вообще супервайзер даёт довольно большие допуски по отклонениям по вольтажу, по даташитам посмотрите но явно больше иконостасных +/-5%.
P.S. Про +3.3 и +3.3 sense, прикололо, вы посмотрите откуда они растут (это не про ноги).

Добавлено after 12 minutes 38 seconds:
Ну не нужно так сразу ругать :)
Что-то непонятное получилось... Впаял отсутствующий входной фильтр, заменил ДГС (кольцо 33мм, 12в-22витка, 5в- 9витков и -12в- 22витка), заменил шоттку (все-же поставил STTH6003), включил: 12в=12.25, 5в=5.2, 3.3в не проверял. Кинул нагрузку, резистор 6 Ом на 12в - просело до 11,7... Собрал все в корпус, подключил вентилятор и снова включил (без нагрузки, кроме вентилятора 0,15А) - напруга 11.85в... Из-за STTH6003 так просело???

навряд-ли, похоже первичка не может дать чего нагрузка хочет...
ведь вначале напряжения - загляденье....
нагрузка 6 ом по +12 вольтам это 2 ампера.. а может слишком мало... там вроде БП на хотя бы 200 вт это... - 12 ампер да даст?
Ответить