Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Обратноходовый преобразователь на UC3844

Вт дек 10, 2019 22:27:22

Решил сделать ИИП типа флайбэк на UC3844 по методичке Макашова. Сначала собрал всю схему на одной плате, и почему то не работало как нужно (рисунок общей схемы есть ниже), далее решил сделать по отдельности силовую плату, и чтобы к ней присоединялась управляющая плата, на которой и будет находиться UC3844, оптопара и т.д, ну чтобы можно было по отдельности проверить и силовую плату и управляющую.

Вот, если я приложу напряжение питания отдельно на управляющую плату (17 В для UC3844) от внешнего источника, то вся схема работает как положено, и управляющая и силовая плата. Выдает нужные напряжения, включая напряжение питания (самозапитки UC3844).

Но если я буду использовать напряжение питания для управления от моей силовой платы, ну т.е пользоваться самозапиткой, то моя управляющая плата с UC3844 начинает работать рывками, ну т.е проходит какое-то определенное количество импульсов на затвор транзистора, потом пауза без импульсов, потом опять какое-то количество импулсов отрабатывает и опять гаснет.

Заметил, что частота этих рывков зависит от емкости конденсатора на обмотке самозапитки (конд. С3 на общей схеме), чем он меньше, тем больше частота этих рывков, но все равно управление продолжает работать рывками и не получается достичь нужного напряжения.

Возможно, что моя управляющая схема потребляет слишком много, поэтому конденсатор С3 разряжается очень быстро.

Все обмотки трансформатора соединены точно правильно, иначе схема не работала бы при питании от внешего источника 17 В.
Проверяю всегда при небольшой нагрузке (весь флайбек вход 220 В, 2 выхода 24 В и 5 В, полная мощность ИИП 34 Вт, нагрузку пока что всегда ставлю по 4 Вт на каждый выход, т.е я её проверяю не на полном Х.Х.)

Пробовал UC3844 заменить на UC3845, из-за меньшего требуемого напряжения питания, результат тот же самый.

Если есть тут кто опытный, кто хорошо разбирается с семейством UC38хх не могли бы вы мне подсказать в чём у меня проблема?

Общая схема: Изображение

Силовая схема отдельно: Изображение

Управляющая схема отдельно: Изображение

Re: Обратноходовый преобразователь на UC3844

Вт дек 10, 2019 23:24:21

Вы платы показали бы, что нарисовали. Может быть там собака зарыта? И ещё Вы не сказали как подключаете питание при запитке от внешнего источника питания. Напряжение внешнего БП, напряжение на выпрямителе самопитания при этом, отключен ли выпрямитель самопитания в это время от микросхемы, нагружен ли он чем-то в этот момент, это всё важно

Re: Обратноходовый преобразователь на UC3844

Вт дек 10, 2019 23:45:36

Всмысле показал бы, что нарисовал? Фотографию самой платы чтоли?

Питание я подключаю отдельно к управляющей плате, я же говорю что отдельно сделал управляющую плату и отдельно силовую плату. Подключаю 17 В к управляющей плате, остальные выходы управляющей платы подключаю проводками к силовой плате. Саму силовую плату подключаю либо к розетке 220 В либо к пост. напр 250-300 В, исход будет один и тот же.

К выводу на затвор транзистора подключаю анод осцилографа, катод осцилографа на землю и смотрю осцилограмму импульсов открывающих мой транзистор.


1. Если я подключаю питание 17 В отдельно на управляющую плату, то все хорошо стабильно работает.
2. Если я подключаю упр. плату напрямиг к силовой (т.е получается все так, как на рис. Обшая схема) то импульсы на затвор транзистора начинают поступать рывками.

Если непонятно про схемы, то у меня Общая схема = Упр. схема + Силовая схема

Re: Обратноходовый преобразователь на UC3844

Ср дек 11, 2019 04:06:37

Andrey_Shutkin писал(а):2. Если я подключаю упр. плату напрямиг к силовой (т.е получается все так, как на рис. Обшая схема) то импульсы на затвор транзистора начинают поступать рывками.
Не хватает питания с обмотки. подай питание от отдельного источника и измеряй напряжение на выпрямителе самопитания нагрузив его.

Re: Обратноходовый преобразователь на UC3844

Ср дек 11, 2019 05:30:13

Может неправильная фазировка обмоток. Должно быть так.
Изображение
Вложения
FLYBACK_TRANS.PNG
(24.04 KiB) Скачиваний: 2368

Re: Обратноходовый преобразователь на UC3844

Ср дек 11, 2019 05:35:04

Нужно запустить от внешнего питания и смотреть осциллографом импульсы на всех обмотках.

Re: Обратноходовый преобразователь на UC3844

Ср дек 11, 2019 07:45:42

1. Если я подключаю питание 17 В отдельно на управляющую плату, то все хорошо стабильно работает.
2. Если я подключаю упр. плату напрямиг к силовой (т.е получается все так, как на рис. Обшая схема) то импульсы на затвор транзистора начинают поступать рывками.

А выкинуть нах всю эту приблуду не? Годами работает простенькая схема в полевых условиях, без ветродувов, на жаре под 40 и проблем не было. Я не понимаю всю эту хрень с доп. обмотками.
11.jpg
(48.89 KiB) Скачиваний: 395

Изображение

Re: Обратноходовый преобразователь на UC3844

Ср дек 11, 2019 07:53:43

на выводе 1 синусоида? или меандер? посмотри...

Re: Обратноходовый преобразователь на UC3844

Ср дек 11, 2019 07:54:53

Дебилизм. Все обратноходы работают с обмоткой самопитания, во всей аппаратуре.

Re: Обратноходовый преобразователь на UC3844

Ср дек 11, 2019 08:31:12

Телекот, возможно но. Это БП машинки МСУ-200. Иногда приносят в ремонт и палёного БП не попадалось горят обычно транзисторы в частотнике и те по дурости. Не вижу проблемы ТС спаять за пять мин. эту приблуду и кинуть пит. на ШИМку.

Re: Обратноходовый преобразователь на UC3844

Ср дек 11, 2019 09:02:53

Может лучше найти проблему, а не ставить костыли?

Re: Обратноходовый преобразователь на UC3844

Ср дек 11, 2019 09:15:09

...Все обмотки трансформатора соединены точно правильно...
Это можно утверждать , если их промаркеровать как положено а не 1.2.

Re: Обратноходовый преобразователь на UC3844

Ср дек 11, 2019 10:14:47

Может неправильная фазировка обмоток. Должно быть так.
Изображение


Все обмотки правильно, я же говорю, что при питании 17 В от внешнего источника все работает правильно, включая обмотку самопитания

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
1. Если я подключаю питание 17 В отдельно на управляющую плату, то все хорошо стабильно работает.
2. Если я подключаю упр. плату напрямиг к силовой (т.е получается все так, как на рис. Обшая схема) то импульсы на затвор транзистора начинают поступать рывками.

А выкинуть нах всю эту приблуду не? Годами работает простенькая схема в полевых условиях, без ветродувов, на жаре под 40 и проблем не было. Я не понимаю всю эту хрень с доп. обмотками.
11.jpg

Изображение


Да я пробовал оборвать обмотку самозапитки, и чтобы чисто от общего напряжения питание шло, то же самое получится, работа с рывками

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
Andrey_Shutkin писал(а):2. Если я подключаю упр. плату напрямиг к силовой (т.е получается все так, как на рис. Обшая схема) то импульсы на затвор транзистора начинают поступать рывками.
Не хватает питания с обмотки. подай питание от отдельного источника и измеряй напряжение на выпрямителе самопитания нагрузив его.


Да я так и пробовал, нагружал самозапитку на 20к правда, но все правильно работало

Re: Обратноходовый преобразователь на UC3844

Ср дек 11, 2019 10:15:45

Может лучше найти проблему, а не ставить костыли?

Да не вопроц. :))) Полный мост. Дрова 2106 + ТЛ494 и проблем не было. :beer:
1100.jpg
(250.03 KiB) Скачиваний: 282

Re: Обратноходовый преобразователь на UC3844

Ср дек 11, 2019 10:18:17

Я к слову пробовал отдельно если подать питание на упр. схему, без силовой части, упр. вывод вместо затвора на обрыв, то потребление 0.01-0.02 А показывает, возможно ли такое, что я чисто номиналами конденсаторов и резисторов на упр. плате сделал так, что у меня мой UC много потребляет?

Re: Обратноходовый преобразователь на UC3844

Ср дек 11, 2019 10:56:41

Andrey_Shutkin писал(а):Да я так и пробовал, нагружал самозапитку на 20к правда, но все правильно работало

Микросхема потребляет в рабочим режиме ток около 10мА, значит 20к это не нагрузка.
И сколько у вас давала обмотка самопитания.

Re: Обратноходовый преобразователь на UC3844

Ср дек 11, 2019 11:00:01

...от внешнего источника все работает правильно, включая обмотку самопитания...
Правильно это не показатель. Сколько вольт?
С3 больше 10.0 не ставят. Тупо поменяй фазировку обмотки питания.

Re: Обратноходовый преобразователь на UC3844

Ср дек 11, 2019 11:17:34

Andrey_Shutkin, зазор в трансе есть?

Re: Обратноходовый преобразователь на UC3844

Ср дек 11, 2019 11:20:51

Andrey_Shutkin писал(а):Да я так и пробовал, нагружал самозапитку на 20к правда, но все правильно работало

Микросхема потребляет в рабочим режиме ток около 10мА, значит 20к это не нагрузка.
И сколько у вас давала обмотка самопитания.


18 В выдавала обмотка самопитания

Добавлено after 32 seconds:
Andrey_Shutkin, зазор в трансе есть?


Разумеется есть

Re: Обратноходовый преобразователь на UC3844

Ср дек 11, 2019 11:30:44

А 18в это не много при допуске 17.5в ?
Ответить