Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Блок питания от ноутбука перестал работать

Пт дек 13, 2019 10:39:32

на выходе трансформатора вторичной цепи питание отсутствует
на большом конденсаторе первичной цепи присутствует напряжение в районе 320 Вольт
на внешней стороне платы выпаял полевой транзистор , два диода , резистор , термистор , конденсатор , все рабочие только конденсатор на 22мкф параметр ESR был 27ом его заменил с нормальным ESR на 0,8ом
Изображение Изображение
на обратной стороне стоит DAP8A даташит не нашол но есть аналог её и там указано что питание 16в
я померил напряжение между 4 и 6 ногой там нестабильное напряжение 7-9в , может так и должно быть я не знаю
https://yadi.sk/i/nnlko3S5BTERIw

как найти неисправный элемент ?
что ещё можно измерить

Re: Блок питания от ноутбука перестал работать

Пт дек 13, 2019 10:49:57

Ищи DAP008 даташит
Занижено питание ШИМ
На выходе может КЗ или кондеры высохли

Добавлено after 6 minutes 18 seconds:
На 8 ноге высокое напряжение есть?

Re: Блок питания от ноутбука перестал работать

Пт дек 13, 2019 12:12:44

Цена вопроса полторы тысячи рэ. Это если надо, чтобы работало, а не в дерьме поковыряться.

Re: Блок питания от ноутбука перестал работать

Пт дек 13, 2019 12:43:25

на выходе трансформатора вторичной цепи питание отсутствует

А когда оно там было?
его заменил с нормальным ESR

и что это дало?
нестабильное напряжение 7-9в

Этого достаточно для запуска.
КЗ во вторичке. Диод под жёлтой изолентой,электролиты

Re: Блок питания от ноутбука перестал работать

Пт дек 13, 2019 13:05:07

спасибо разобрался
поводил микроскопом по дорожкам и оказалось что во вторичке пятачок минуса от транса надорван микротрещиной а по остальным пятачкам транса приподняты на полмилиметра
получается что на блок питания кто то наступил и вдавил транс в плату , видимо когда его припаивали расположили с мизерным зазором на плате и более того сверху ещё намазали клея от жидких гвоздей что он прям в крышку упирался без зазора
а кондёр что я заменил ничего не поменял , на микросхеме так же прыгало напряжение , просто этот кондёр по аналогу даташита шол как раз на 6 ногу

в общем забавный случай но неприятный я уже собирался каждую смдшку выпаивать проверять
Ответить