Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Переделка импульсного блока питания.

Пн дек 16, 2019 21:32:48

Всем С наступающим 2020 годом!
Попался мне импульсный блок питания от телевизора,хотел переделать его под другие цели,имею опыт переделок импульсных бп атх.
Посмотрел схему и совсем запутался что нужно убрать. Дело в том что тл431 подцеплен к высоковольтной части, мне же необходимы только двухполярные напряжения 13.5 вольта (выв. 17,18,19) трансформатора ТР801,остальные напряжения демонтирую.
Далее от оптрона куча обвязок идет и на выключалку...
В общем если нетрудно вам то сотрите лишнее и как правильно перекинуть тлку на двухполярное напряжение?
Потом подстрою тлку подключив к выходу 13.5вольт без подключения переделанного бп в сеть,дросселя само собой поставлю на выходы.
Котечно об результатах буду отписываться.
не знаю как загрузить на радиокот схему и загрузил на радикал
Изображение

Re: Переделка импульсного блока питания.

Вт дек 17, 2019 00:00:18

Изображение
Если стабилизировать от общего...R813 можно увеличить до 1К0...Если от -14, то землю 431й пересадить на эти -14...

Re: Переделка импульсного блока питания.

Вт дек 17, 2019 09:15:09

Понял.
В общем как я понял и стер лишнее, надеюсь ничего лишнего не стер, далее думаю отсоединить общий провод от земли,стоит ли? На схеме обвел желтым.
Диоды на выходе помощнее нормальные поставлю,радиатор нормальный поставлю а не эту пародию,как пример на панасонике телевизоре ставят такие))).
Изображение
Потом по цепи включения релюшка стоит с обвязками,думаю как упростить(удалить) это и перекинуть термистор с керамикой,можете подсказать?
И на выходе резисторы на 5 Вт ставить и номиналы подойдут или какие там надо?
Обвел это дело зелеными.
Изображение
Потом после переделок трансформатор перемотаю на более мощный провод на выходы 14V,благо там есть доступ мотануть не разбирая?Да и фиг разберешь такие типы,пробовал давно.
Изображение
Только вот на прикид сколько от таких трансформаторов выжать можно мощности,ватт 300?
Зажигалочку приложил чтобы понимать размер.

Re: Переделка импульсного блока питания.

Вт дек 17, 2019 12:17:44

Ничего, что железный трансформатыр из каждого второго упса стопудово решит задачу при возне и беготне на порядок меньших? Я уже совсем молчу про надёжность.

Re: Переделка импульсного блока питания.

Вт дек 17, 2019 12:29:57

Amper36 писал(а): сколько от таких трансформаторов выжать можно мощности,ватт 300?
Этож флайбэк, какие 300?

Re: Переделка импульсного блока питания.

Вт дек 17, 2019 12:55:46

Железные трансформаторы имеют не слабый вес,я решаю другую задачу и тема не про железные трансформаторы, а по поводу *"какие 300?"* ,может прямо ответите,я же не ванга чтобы понимать сколько вы имеете ввиду то...
Давайте не флудить а по существу отвечать?!

Re: Переделка импульсного блока питания.

Вт дек 17, 2019 13:06:25

...что железный трансформатыр из каждого второго упса...

причем на каждой помойке нарыть не проблема.
Изображение

Добавлено after 4 minutes 58 seconds:
*"какие 300?"* ,может прямо ответите

Вам ответили прямее некуда.

Re: Переделка импульсного блока питания.

Вт дек 17, 2019 13:09:29

Зелёное - удалить (оно не имеет отношения к БП, это размагничивание кинескопа), жёлтое - оставить.

Re: Переделка импульсного блока питания.

Вт дек 17, 2019 13:15:37

Давайте не флудить


низя не согласиться.
105079 тема про переделку ИИП из мусорного бачка.

ДШ смотреть не пробовали?
https://www.onsemi.com/pub/Collateral/MC44608-D.PDF
там формулки есть, графики.
типовая схемко
Изображение

вапще то напружения увсех обмоток транса связаны м-ду собой. сигнал ошибки снимают с одного выпрямителя онли.

Re: Переделка импульсного блока питания.

Вт дек 17, 2019 14:51:55

Давайте не флудить а по существу отвечать?!
По существу ваших Гроньдюозднийвшых Творчезких Планов с непременным энурезом по фото, при вашей ярко выраженной неспособности не то что составить какое-либо техзадание, но просто посчитать один резистор? Отвечаю - с таким подходом вам вот сюда: http://krovatka.ru/

Козел!
Ты сюда языком почесать пришел и пропоносить или помочь объяснить?
В твоей помощи толку нуль как и твоих мозгов,а реально даунством занимаешься, к себе уважения не имеешь то зачем свой срач выносишь наружу?
Недоволен своей жизнью иди подрочи в сторонке раз такой окуенный даун!

Добавлено after 5 minutes 48 seconds:
Давайте не флудить


низя не согласиться.
105079 тема про переделку ИИП из мусорного бачка.

вапще то напружения увсех обмоток транса связаны м-ду собой. сигнал ошибки снимают с одного выпрямителя онли.

Про даташит интересно,но в даташите про рклюшки например не сказано,пот и спрашиваю потихоньку)
А про железные трансы,мощность там маловато и китайские железа жутко греются...
Думаете нет чтоль у меня мощного транса?
Повторюсь,тема не про трансы железные,а от мпульсных бп телевизоров
По размеру он превосходит импульсный бп атх и вот спрашиваю навскидку про триста ватт.
А то что по размерам то смотрите фото тса 270 и импульсник... Изображение

Re: Переделка импульсного блока питания.

Вт дек 17, 2019 15:13:26

...он превосходит импульсный бп атх ...
Не надо смешивать мух и котлеты.
АТХ далеко не обратноход.

Re: Переделка импульсного блока питания.

Вт дек 17, 2019 17:31:06

Зелёное - удалить (оно не имеет отношения к БП, это размагничивание кинескопа), жёлтое - оставить.

Четко и ясно и без "гадалок",спасибо!
otest я говорил про железный и ферритовый магнитопровод а не виды импульсных бп,да и в топку эту демагогию который начал Phlanger
Последний раз редактировалось Amper36 Вт дек 17, 2019 17:33:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Переделка импульсного блока питания.

Вт дек 17, 2019 17:33:09

тв - это 100 Вт, а не мечтательные 300...

Re: Переделка импульсного блока питания.

Вт дек 17, 2019 17:40:05

Да,я уже понял,спасибо!
Мечтать не вредно!)
Но почему же тогда в импульсных бп атх габаритом меньше тр-ры выдают большую мощность чем в телевизионных прямоходовых тр-рах с зазором...
Вроде же феррит тот же,правда построение схематики другое.

Re: Переделка импульсного блока питания.

Вт дек 17, 2019 20:49:07

Amper36 писал(а):чем в телевизионных прямоходовых тр-рах с зазором...
У кинескопников поголовно флайбэки, с разнообразными способами регулировки и возбуждения, ну у Сони есть резонансные двухтактники на MCZ3001, правда трансы таких резонансников особо малыми габаритами не отличаются тоже.
Amper36 писал(а):габаритом меньше тр-ры выдают большую мощность
В двухтактных и прямоходовых АТХ трансформатор не накапливает энергию во время прямого хода, этим занимается дроссель ДГС, а просто работает трансформатором, в флайбэке во время прямого хода энергия накапливается, во время обратного - передается в нагрузку, недаром второе название флайбэк трансформатора дроссель-трансформатор. Поэтому и зазор, поэтому и большие габариты.

Re: Переделка импульсного блока питания.

Ср дек 18, 2019 03:31:20

вывод флейбэки унвылое гавно в топу их при моше выше 40-60вт...
ксти сечени сердеченика в 98%телеках исходно избыточно почему надеюсь сами поймете...

Re: Переделка импульсного блока питания.

Чт дек 19, 2019 02:21:30

при нынешних китайских 13009 и двухтакты 200ватт говно лучше сразу сварочник инвертор под бп "пёрделывать"
с самопального обратнохода на 3842 и трансе от тв снимал 150ватт, сложности только если нужно несколко вторичек эфективно работает только та на которой висит обратная связь на остальные либо "мотать с запасом" и глушить печками в виде линейных стабов либо смирится с "бросками"
Ответить