Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Поднять напряжение БП 5В 40А на TL494 малой кровью

Сб дек 21, 2019 21:36:36

Уважаемые радиолюбители! Достался мне БП от LED панелей 5В - 40 Ампер на микросхеме KA7500B она же TL494. Но такой номинал мне без надобности. Хотелось бы сделать из него 24 ну или хотя бы 12 Вольт без замены трансформатора конечно.
Силовые транзисторы 3DD13009 на 12А, силовые диоды спаренные 2 штуки ( маркировка спилена к сожалению). Насколько я понял схема достаточно типовая.

Реально ли это?
Достаточно ли заменить выходные конденсаторы на напряжение вольт так 35 и резистор настройки напряжения увеличить в номинале? Так же на схеме есть стабилитрон на 9В ( стеклянный), нужно ли менять его?
Если 12 Вольт недостижимы, до скольки реально поднять напряжение этого блока? Ток нужен 5А максимум.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

(схема взята с интернета, от 48В БП)

Re: Поднять напряжение БП 5В 40А на TL494 малой кровью

Вс дек 22, 2019 01:02:00

Достаточно ли заменить выходные конденсаторы на напряжение вольт так 35 и резистор настройки напряжения увеличить в номинале?

Недостаточно. Будет большой БАБАХ при такой замене, или нестабильное выходное вольт 7-10, если повезет.

Так же на схеме есть стабилитрон на 9В ( стеклянный), нужно ли менять его?

Не нужно.

Если 12 Вольт недостижимы, до скольки реально поднять напряжение этого блока? Ток нужен 5А максимум.

10 Вольт получишь, просто добавив выпрямление "в минус" (т.е. катоды диодов - к обмоткам, аноды - на выход "-", цепочки аналогично +5 выходу). Получится +5 и -5 Вольт. Итого 10.
Переделка в мостовую схему выпрямления называется "по умному".
После этой переделки можно попытаться подбором резистора поднять выход до +6 и -6 вольт. Скорее всего получится. А вот выше - навскидку не скажу, а разбираться лень... Да и сложно: нужно хотя бы отношение витков "первичка-вторичка" знать.

Перед этим очень рекомендую разобраться с РЕАЛЬНЫМ включением низковольтной части. И с количеством низковольтных выводов трансформатора заодно. Поскольку "типовая схема" вполне может быть типовой, но одной из типовых. Со своими хитростями.

Re: Поднять напряжение БП 5В 40А на TL494 малой кровью

Вс дек 22, 2019 02:35:17

10 Вольт получишь, просто добавив выпрямление "в минус" (т.е. катоды диодов - к обмоткам, аноды - на выход "-", цепочки аналогично +5 выходу). Получится +5 и -5 Вольт. Итого 10.
Переделка в мостовую схему выпрямления называется "по умному".


Вот это интересно. Если я вас правильно понял, я могу просто добавить 2 диода, а в моем конкретном случае одну спарку поставить на -5 а другую на +5 , как в п.3 на этой картинке?

Изображение

Re: Поднять напряжение БП 5В 40А на TL494 малой кровью

Вс дек 22, 2019 04:38:03

У тебя скорее всего по схеме 1, тебе нужно по схеме 3 переделать, само собой общий провод от косы отсоединить и уже с выхода выпрямителя минус туда соединить. И про резистор нагрузки не забывай, в два раза больше нужен и в два раза мощней

Re: Поднять напряжение БП 5В 40А на TL494 малой кровью

Вс дек 22, 2019 05:33:36

тем по переделке АТ БП хватает имено АТ не АТХ!!!!
конкретно тут можно ПОиметь 12в гдето 10а а если повезет и пролезет с ростом пулсаций -до 18..20а :beer:

1
таки да переделка схемы с 0 точкой 1 в полный мост 3 :idea: все ваши диоды -в топку они низковолтвы :facepalm: с болшой длей вероятности там стоят дешевка 30а 40внепонятно зачем затирать было хотя не удивлюсь что поставвили чтото похуже навроде 2030
(и проду походу стало стыдно и страшно,что уличат в косяке и превышени ПДР а при сгорани БП затребуют возврата бабла!!-ибо вина его) а на 12в+надо ставить минимум 16а и 200в если шотка или 100в если ултрафасты с снабером пожирней :wink: токма не спорте и не спашивайте почемуму так-УчитцаУчитца Учитца...
Изображение
2
банки на выходе холодной части меняенм на 25в если 12в и на 35 если надо вышще -емкость максимално возможная которая влезет по габаритам важно впаять туда весь баян(заняв все посадочные места) а не впихивать 1 жирную банку-- она закипит+ взорветца :facepalm:
для питания 494 можно взять полное напрояжени если оно не превысит верхнего предела 494 иначе придется добавить зенер волт на 20 и резистор 2вт в ее питание
3 дрос накопителя надо перемотать пересчитаф по програме старичка под ваш сердечник-ориентипровочно будет в 2,5раза болше виткоф но меншего сечения
если дрос намотан в 2 или 3 провода можно не перематывая соединить их впослед
4 изменить шунт в сторону цвелитчения в 3-4 раза для этого из установленых 5 перемычекJR1...JR5 оставит 1 иди 2 (уточните по току КЗ в конце настроя)
5 расчитать и перестроить делитель ООС по напряжени на выход 12(+-3)в
6 добавить долп резистор(подборный в цепь оу датчика тока и выбрать ток ограничения в пределах 5-20а в зависимости от выбраных при переделки делале и колличества перемышек в шунте
7 прогрузить следя за температурой всех узлоф по ТЕПЛОВИЗОРУ
если температура критическая по ОБР/ПДР
вариан 1)Умеритт Ваш апитит по току :wink:
2)Доставить Туды активное охлажжение :idea: - бонусом безотка3ность и шумок от калсона...
3) применить детали с ЗАВЕДОМО-БОЛШИМ ЗАПАСОМ ПО ОБР! -дорого но зато тихо :beer:
-обычно это мой метод...
проделаф это можно спать спакойно не боясь внезапной симфони баха..
и да если будете юзать это чудо на улице после Полнолй Настройки и замены подстроечника на закрытый типа спо-0.5 спо 0.33
плату порыть защитным лаком и высушить в печке


хочу обратить ваше внимание во многих подобных блоках ДРОСЕЛЬ НАКОПИТЕЛЯ включен не в + а в минус - ТОГДА это надо сохранить!!!(в вашем куске схемы от 48в блока имено так но в конкретной плате сравните!!! :beer: :wink:
в ХЧ необходимо толко оторваат 0 точку 2ки от дроселя или земли а туда подати выход с минусового плеча диодоф моста
Спойлерположителный диоды(ОК) ставят на место 1 из сборок
на место 2 сборки паяют сдвоеный диот с ОА(если достанете ногами вверх+ и толстыми шинами соединяете в мост с вторым диодом на штатном месте
если найти сборку ОА на 16-20а 200в не удастся а это 99% если вы не сервисник то берем 2 диода 2д213б и через слюду+КТП8 прижимам их штатными шайбами или 5кгс пружинми скобами скобами к очишеному от старого гавна и отполированому до блеска пастой ГОИ радиаторуу
внимание -терморезину там не счледует применять!!!


Добавлено after 7 minutes 39 seconds:
да перед всей этой процедурой надоОБЯЗАТЕЛНО оценит запас-мерим ОСЛОМ размах импулсоф ДО ДРОСЕЛЯ нагрузиф выход автолампой лампой ват на 50-100(от фары обе нити)
если размах будет хотя бы 13-15в смысл затевать это есть.. иначе увы все вышесказаное не годится без ПЕРЕМОТА ТРАНА И ДРОСЕЛЯ
Последний раз редактировалось musor Вс дек 22, 2019 06:02:40, всего редактировалось 5 раз(а).

Re: Поднять напряжение БП 5В 40А на TL494 малой кровью

Вс дек 22, 2019 05:39:46

Dev0stat0r писал(а):Хотелось бы сделать из него 24 ну или хотя бы 12 Вольт без замены трансформатора конечно.

Перемотать трансформатор, получишь любое напряжение.

Re: Поднять напряжение БП 5В 40А на TL494 малой кровью

Вс дек 22, 2019 05:44:36

выше про это я выделил красным с перемотом конечно можно хоть24 хоть мильен волтт получить..но трудоемкость такая что не оправдывает уже эту переделку -проше взять АТХ
да боле 12-14в DC без перемота ШТАТНОГО ТРАНА получить не удастя

Re: Поднять напряжение БП 5В 40А на TL494 малой кровью

Вс дек 22, 2019 07:39:59

Про диоды- если диоды работают в мостовом включении, обратное напряжение гасится на второй паре диодов и нагрузке, поэтому такие большие напряжения не нужны. Вполне штатные на 5 вольтовой схеме смогут 12 тянуть

Re: Поднять напряжение БП 5В 40А на TL494 малой кровью

Вс дек 22, 2019 07:43:57

опасное заблуждение калега так можно допустить на 50гц на синусе...
но толка не в ИБП там деления коректного поровну не происходит если спецом не принять меры

Re: Поднять напряжение БП 5В 40А на TL494 малой кровью

Вс дек 22, 2019 07:51:26

Ну есть иголка вначале, но обычно rc цепочкой гасится же. Переделывал на 24 в мост атх блок штатные диоды оставлял и такие же еще два с другого блока. Работает норм, нагрузку тянет

Re: Поднять напряжение БП 5В 40А на TL494 малой кровью

Вс дек 22, 2019 07:57:54

то что оно сейчас ПОКА КОЙ КАК работает но вылезает за ПДР, не значит что так надо делать когда оно згорит ТАК даже Аллаху неведома
вы волны так делать для себя на своц рис и осознавая последствия но НЕ ДОЛЖНЫ РЕКОМЕНДОВАТЬ ПОВТОРЕНИ ТАКОГО ДРУГИМ особо катятам несмышленым...
и пр ТБ я всегда тоже пишу...
ДЕЛАТЬ НАДО ПРАВИЛНО а накосячить они могут ввсегда сами

Re: Поднять напряжение БП 5В 40А на TL494 малой кровью

Вс дек 22, 2019 12:01:18

Там вторичная обмотка должна быть намотана в несколько проводов. Разделить обмотки и соединить последовательно, соблюдая пропорции. Потом переделать обратную связь.

Re: Поднять напряжение БП 5В 40А на TL494 малой кровью

Вс дек 22, 2019 13:36:36

Вполне штатные на 5 вольтовой схеме смогут 12 тянуть

musor писал(а):ваши диоды -в топку они низковолтвы


удалось считать маркировку одного диода STPS3045CT Диод Шоттки, 45 В, 15 А, такие можно оставить?


vlasovzloy писал(а):И про резистор нагрузки не забывай, в два раза больше нужен и в два раза мощней


Что за нагрузочный резистор который нужно увеличить? Которые на 2 Ом 2 Вт на транзисторах высоковольтных что ли?


Всем спасибо за ответы, ушел вдумчиво читать!

Re: Поднять напряжение БП 5В 40А на TL494 малой кровью

Вс дек 22, 2019 14:10:57

Нет, на выходе там резистор, аналогично твоей схемы в первом посте это R16.
3045 если толтко на 12 вольт и только мостом то пойдут. Там парралельно диодам еще цепочки если по твоей первой схеме то R25 C20 нужно еще две такие же параллельно вторым двум диолам которые поставишь на мост

Re: Поднять напряжение БП 5В 40А на TL494 малой кровью

Вс дек 22, 2019 14:26:05

3045шотка толка на 5в ны мах не выче 7-8в точно !!! убирай их подалше если не хочешь при их пробое лишится +ключей и моста в горячей части
про делени напряжени на последователных диодах на импусах сложной формы лучше забыть без спецовых выравнивающих цепей да и смысла при напряжения ниже 600в в этом нет всегда можно и нужно подобрать правилные диоды я като поглядетл на форму напряга на диодах в 12в плече осликом... желание стапвить туда чтото ниже 130в сразу пропало и даже снаберы не спасают шотку их прашивает иглой в момент ПП

Re: Поднять напряжение БП 5В 40А на TL494 малой кровью

Вс дек 22, 2019 14:44:30

Перемотать трансформатор, получишь любое напряжение.


Я правильно понимаю за напряжение отвечает вторичка самого большого трансформатора? Выпаивать этого монстра с моим паяльником котятам на смех. Если прям не выпаивая снять оболочку, можно определить он намотан параллельно двойным проводом или нет?

А за что тогда отвечает дроссель на кольце? Он намотан двойным проводом, его можно легко распараллелить.

musor писал(а):4 изменить шунт в сторону цвелитчения в 3-4 раза для этого из установленых 5 перемычекJR1...JR5 оставит 1 иди 2


Перемычки стоят на земляном проводе от трансформатора и дальше на клеммную колодку. Это точно шунты? Похожи на обычные перемычки.

musor писал(а):хочу обратить ваше внимание во многих подобных блоках ДРОСЕЛЬ НАКОПИТЕЛЯ включен не в + а в минус - ТОГДА это надо сохранить!!!


Дроссель стоит после диодов на плюсовом проводе, имеет 5 витков.


musor писал(а):для питания 494 можно взять полное напрояжени если оно не превысит верхнего предела 494 иначе придется добавить зенер волт на 20 и резистор 2вт в ее питание


Стеклянный стабилитрон на 9 В который я нашел на плате именно этим сейчас занимается?


musor писал(а):терморезину там не счледует применять

Заштатно все стояло на резине промазанной термопастой. Ничего другого под такой тип корпуса у меня нет)

Если все ваши этапы почитать тогда вся переделка перестает быть целесообразной))) Может ну его на запчасти?
Куда еще можно применить 5В 40А ? Может на индуктивную печь какую нибудь?

На всякий случай вот фото обратной стороны платы :

Изображение

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
3045шотка толка на 5в ны мах не выче 7-8в точно !!! убирай их подалше если не хочешь при их пробое лишится +ключей и моста в горячей части


Я правильно догадался, горячая часть это высоковольтная, а холодная низковольтная? Мая не понимать..

Re: Поднять напряжение БП 5В 40А на TL494 малой кровью

Вс дек 22, 2019 14:57:15

Dev0stat0r писал(а):Я правильно понимаю за напряжение отвечает вторичка самого большого трансформатора?

Да.
Dev0stat0r писал(а):А за что тогда отвечает дроссель на кольце? Он намотан двойным проводом, его можно легко распараллелить.
Он не отвечает за напряжение. Количество витков дросселя определяет при каком минимальном токе блок будет работать устойчиво.

Re: Поднять напряжение БП 5В 40А на TL494 малой кровью

Вс дек 22, 2019 15:20:54

Я правильно понимаю за напряжение отвечает вторичка самого большого трансформатора? Выпаивать этого монстра с моим паяльником котятам на смех. Если прям не выпаивая снять оболочку, можно определить он намотан параллельно двойным проводом или нет?
это ты увидишь тока выпаяф тран и разобраф сердечник...надеюсь не расколешь
выпаивать толка с отсосом удалиф припой со фсех выводоф

А за что тогда отвечает дроссель на кольце? Он намотан двойным проводом, его можно легко распараллелить.
за интеграцию ток ШИМ
если распаралелить можно будет в 4 раза выше индуктифка- на крапй кое ка потянет без перемота но будет жарить впрочем яп, его перемотал



Перемычки стоят на земляном проводе от трансформатора и дальше на клеммную колодку. Это точно шунты? Похожи на обычные перемычки.
да это резисторы-датчики тока можешь проследить по плоте

Дроссель стоит после диодов на плюсовом проводе, имеет 5 витков.

это проше(класика) хотя и не имет никакова принципиалного значения значения 5 виткоф очень мало для 12в надо гдето 18-20




Стеклянный стабилитрон на 9 В который я нашел на плате именно этим сейчас занимается?

не знаю отрисовывай по плате САМ СХЕМУ сверяй сприведеной
но 9в вряли хватит 494 для стабилной работы думаю надо выше


musor писал(а):терморезину там не счледует применять

Заштатно все стояло на резине промазанной термопастой. Ничего другого под такой тип корпуса у меня нет)
а кому счас легко слюду я предлагал под 2д213 пихать(в -плече) +можешь посадить на резинку

Если все ваши этапы почитать тогда вся переделка перестает быть целесообразной))) Может ну его на запчасти?
Куда еще можно применить 5В 40А ? Может на индуктивную печь какую нибудь?

ВЫ ХОЗЯИН РЕШАТЬ ВАМ... наприменр махнитесь с кемнить кому он нужен целым или продайте на получено бабло купите 12/24в


Я правильно догадался, горячая часть это высоковольтная, а холодная низковольтная? Мая не понимать..
правилно хотя не поняли сути ...горячая подписана на платен HOT -опасная часть галванитчески связаная с сетю 230в кассание там с любым элементом смертелно опасно!!
холодная развязана от сети траном -там безопасно (почти)лазить руками

Re: Поднять напряжение БП 5В 40А на TL494 малой кровью

Вс дек 22, 2019 17:32:08

Думаю тему можно закрывать! Попробую переделать в мостовую схему с минимальными переделками, авось 12В получу, мотать ничего не буду, игра не стоит выеденного яйца!

Всем огромная благодарность и всего хорошего в Новом Году!

Re: Поднять напряжение БП 5В 40А на TL494 малой кровью

Вс дек 22, 2019 17:47:11

удачи но дрос перемотать ТАКИ придется 5 выткоф джля 12в это почти коза!!!!
яб купил сборки фастоф 20а200в одну обычную ОК(20р) и 2 -обший анод в то256 или на край в то220 (ок 80-100р) и порставил 2 на место 1 из диодоф(блтжней к трану) отогнуф средний вывод тогда крепит проше и можно штатную резинку крайние ноги пойтут тудаж средний отогнутый- туда гжде ранше шла дорога от 0 точки(порезать дорогу)
Ответить