Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Автомат подключения конденсаторов для асинхронника

Вт дек 24, 2019 09:40:58

Нет ли у кого рабочей схемы, автоматически подключающей/отключающей конденсаторы по мере изменения нагрузки на двухфазный (или трехфазный при питании от однофазной сети) асинхронник?
Я не про пусковой, а именно про рабочий фазосдвигающий. С вентилятором или насосом проблем нет, там нагрузка относительно постоянная, а вот с тем же точилом или сверлильным уже проблемы.
Ставишь побольше ёмкость, чтобы не "давился" двигатель под нагрузкой - на холостых "мычит" и напряжение на второй обмотке зашкаливает. Ставишь поменьше - теряешь мощность...
Теоретически ничего сложного, но я, представляя свои возможности, понимаю, что за сколь-нибудь реальный срок такое не смогу создать с нуля.

P.S.Конечно, ПЧ для двухфазного двигателя был идеальной заменой, но таковые, со сдвигом 90гр ни у китайцев не встречаются, ни рабочие схемы не попадались

Re: Автомат подключения конденсаторов для асинхронника

Вт дек 24, 2019 11:52:53

Центробежный размыкатель на пусковой на мощных движках, компрессоры например 3 кВатт ставят.

Re: Автомат подключения конденсаторов для асинхронника

Вт дек 24, 2019 12:27:25

Да это пусковой. Речь о рабочем, с которым у компрессора нет проблем - не бывает холостого хода, всегда под нагрузкой более-менее постоянной.

Re: Автомат подключения конденсаторов для асинхронника

Вт дек 24, 2019 12:36:20

Гдето на форуме была конструкция на двух тиристорах вместо конденсаторов, на ку202 сделано , или в схемах

Re: Автомат подключения конденсаторов для асинхронника

Вт дек 24, 2019 12:49:31

Я кажется, понимаю, о чём речь - пусковую обмотку включать через тиристор, так себе идея была.

Но это всё не то. Дело не в пуске. А в работе - чем больше ток, тем больше нужна ёмкость конденсатора. А если ставишь большой, а нагрузки нет, то двигатель начинает греться уже на холостых.

Re: Автомат подключения конденсаторов для асинхронника

Вт дек 24, 2019 15:22:36

Понятно

Re: Автомат подключения конденсаторов для асинхронника

Вт дек 24, 2019 16:46:25

херней маетесь колега емкость правилнаявыбирается таке чтоб мсдвиг фаз был максимално близок к 90х вот при работе при номиналке и подбери емкость увеличивая скажем шагоом 0,5мк... пусковая емкость нужна при тяжелом пуске она добавляется паралелно рабочей на время разгона ее величина от 1,2х до 3х рабочей в идеале тоже 90 при пуске
комутацию делает токовое реле в цепи рабочей фазы или центробежный комутатор рвуший цепь при ~0,8синхронки

Добавлено after 5 minutes 20 seconds:
и да частотник не нежен если не надо рудить скоростью
для питания от 1 фазы 3ф и 2ф нужен фазорашепитель -он делается из асинхроного иотора с Кзротором и малым сколжением с сответствующим требукему числом фаз
сначала пускается фазорашепитель потом мотор(ы) последователно каждый следующий толко после выхода нарабочий режим предыдушего моща ФР примернт 1,8 от мощи самого жирного мотора
в идеале ротор ФР имет медную клеть на валу сидит турбинка охлаждения и датчик оборотоф реле разгона

Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
лучший вариант сборки Y мотыодом от рапбочей фазы несколко хужен Д
варианты широко описаны в литературе 50-70г 20веку

Добавлено after 3 minutes 20 seconds:
у меня в старом гараже стоял ФР совмещеный с улиткой вытяжки питающей станок с 3ф мотором питался от 1ф сети давал 3 фазы чесных под Д
когда появился ввод на 3ф нужда от пала -работает просто ка вытяжка на 3ф

Re: Автомат подключения конденсаторов для асинхронника

Вт дек 24, 2019 20:31:37

по идее можно одну обмотку подключить к однофазной сети как есть а вторую через мостовой генератор синуса со сдвигом волны на 90, если не требуется частотное регулирование.
только на практике отделить обмотку скорее всего не выйдет.
Вложения
2Ф_gen.gif
(55.93 KiB) Скачиваний: 265

Re: Автомат подключения конденсаторов для асинхронника

Ср дек 25, 2019 07:45:08

Да, обмотки как правило, соединены внутри, хотя это вопрос решаемый при большом желании.
Идею я кажется, понял - синхронизированный с сетевой синусоидой генератор - но тут по сложности уже к ПЧ близко, мне такое не потянуть, увы. Готовых же схем с платой для двухфазного ПЧ не находил. Да и сами ПЧ найти сложно, они по цене дороже трехфазных.

Я пытался сделать что-то вроде коммутациии вторичных обмоток трансформатора в ЛБП, но "на коленке" просто из реле с делителями не получилось, возможно, из-за слишком большого гистерезиса.
Более-менее работала схема на основе UV-метра, подключавшая дополнительные конденсаторы по падению напряжения на шунте - но это годится только для конкретной мощности двигателя и подбирать приходится для каждого значения.
А представляется сейчас просто стабилизатор напряжения, по сути, чтобы держал около 220 на второй обмотке, подключая и отключая конденсаторы. Так можно будет использовать с любым двухфазным ("однофазным кондесаторным") двигателем - и не подбирать ёмкость, и не рассчитывать, не зная его коэффициента транформации и т.п.

Re: Автомат подключения конденсаторов для асинхронника

Ср дек 25, 2019 08:21:14

похоже чтобы использовать такие двигатели без разделения обмоток надо ещё чтобы генератор волны был гальванически изолирован. а если полноценный пч - то два мостовых генератора, гальванически изолированных друг от друга, плюс ещё желателен ККМ. сделать конечно можно, на том же stm32 но овчинка не стоит выделки, идея с переключением конденсаторов выглядит более адекватной. только конденсаторы отключать легко а вот подключать без бросков тока не так просто.

Re: Автомат подключения конденсаторов для асинхронника

Ср дек 25, 2019 09:02:02

че вы мучаетесь давно придумыны ПУСКОЗАЩИТНЫЕ РЕЛе внутри тепловуха и токовое пусковое реле по току подбирается так чтоб было притянуто пока молтор не разгонится а потом отпускало ...
какие к черту шунты на переменке если надо очень мошный мотор пускать ТТ в цепи обмотки реле пуска рулит
для устранения иск при комутаци конденроф впослед включается реактор.. он гасит резкий бросок тока заменя его АПП
котроль по напряжению не работает там-напряг на фазе почти не меняется меняется тока фаза алтернатива фсему этолму МУ в цепи 2фазы с заведомым поышениеем питания АТР чтоб учесть потери в МУ

Re: Автомат подключения конденсаторов для асинхронника

Ср дек 25, 2019 09:33:40

Подключали люди двухфазники к трехфазным ПЧ, работало нормально, хоть и 120 градусов, а не 90. Но это должны быть совсем "дубовые" ПЧ, "не замечающие" перекоса и обрыва одной из фаз.

А конденсатор коммутировать, наверно, можно - просто разряжать его после отключения, чтобы не попасть в противофазу, а так, если брать 5мкФ на ступень, скажем - и внутреннее сопротивление такого должно быть ощутимым, и коммутируемая ёмкость невелика.

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
че вы мучаетесь давно придумыны ПУСКОЗАЩИТНЫЕ РЕЛе внутри тепловуха и токовое пусковое реле по току подбирается так чтоб было притянуто пока молтор не разгонится а потом отпускало ...

Я не о запуске, а об изменении нагрузки. Когда двигатель работает большее время на холостую, греется от избыточной ёмкости конденсатора, а затем нагружается по полной - и наоборот.

Re: Автомат подключения конденсаторов для асинхронника

Ср дек 25, 2019 09:47:57

да нормално там act если исходно с рабочей банкой не переборшили....ну если вас это като напрягает (меня нет)... дерзайте можете поставить ФАЗОВОЕ РЕЛЕ которое в зависимости от сдвига фаз рулит пускателями которые переключают банки...
хрень...выше писал вам намек про МУ походу зря
все ртветы были даны в 40-60 в учебниках ФЗУ для лектрикоф/монтероф

Re: Автомат подключения конденсаторов для асинхронника

Ср дек 25, 2019 11:04:15

Вот именно, в учебниках написано про регулировку. Конечно, регулировка должно проводиться по току - чтобы выдерживать правильно соотношение токов в обмотках. Но приняв, что напряжение на второй обмотке сильно зависит от тока, можно просто поддерживать его, это сделать проще.
Изображение

Re: Автомат подключения конденсаторов для асинхронника

Ср дек 25, 2019 14:09:04

какие у вас СУПЕР мошности что парится над асиметрией поля??
до 1 ква точно неактуално выше да но там редко кто питается от 1 фазы

Re: Автомат подключения конденсаторов для асинхронника

Ср дек 25, 2019 15:38:10

Нет ли у кого рабочей схемы, автоматически подключающей/отключающей конденсаторы по мере изменения нагрузки на двухфазный (или трехфазный при питании от однофазной сети) асинхронник?

Схему не найдёшь, нет их.
Если будешь придумывать, то лучше переключать по напряжению, чем по току.
Но лучший вариант - измерять частоту вращения.

Re: Автомат подключения конденсаторов для асинхронника

Ср дек 25, 2019 19:13:21

по напряжению скоре бестолку....я тут като мониторил напряжени фаз при прогрузе оно сменяетсяконечно но крайне мало...и отследить график зависмости почти нереално..
вот по линейному напоряжению 2 фаз оснофной и конденсаторной уже проще ибо оно силно фазочуствително...

Re: Автомат подключения конденсаторов для асинхронника

Чт дек 26, 2019 06:24:32

Мусор, нахуя мерить напряжение в сети? Надо на обмотке, которая через конденсатор. На ней изменяется от 100 до 400 вольт в зависимости от нагрузки/оборотов.

Re: Автомат подключения конденсаторов для асинхронника

Чт дек 26, 2019 06:56:49

не знаю ка у вас меняется столь широко наверно мотор неиспавен....
я не предлагал меритьт сеть я предлагал мерить гипотенузу в треуголнике где катеты-обмотки фаз оно весма фазочувствително в отличиее от фазного

Re: Автомат подключения конденсаторов для асинхронника

Чт дек 26, 2019 08:37:54

Вот, как раз об этом я и думал - если поддерживать напряжение на второй обмотке, то токи сами будут пропорциональны. И не будет завывания и нагрева без нагрузки от перебора или затыка под нагрузкой от недобора.
Видимо, придётся всё же зимними вечерами самомо лепить, с аналоговыми набаловался уже, попробую на богопротивном Ардуино с оптронами и симисторами.
Ответить