Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: питание катушки пускателя на 110 В

Сб янв 04, 2020 22:02:00

У т.с. проблема понижающий трансформатор поставить и забыть, а такой аГреГат... :facepalm:

Не - ну так нельзя же, без соображалки подходить.
Там показан принцип как такую хитрость сделать.
которая от аГреГата лишь процентов 5 имеет.

Re: питание катушки пускателя на 110 В

Сб янв 04, 2020 22:40:27

хитрость эта приведет к быстрому отказу пускателей по 3 причинам..
по каким надеюсь допрете ...сами с усами..да и телекот подсказкеи давал

Re: питание катушки пускателя на 110 В

Вс янв 05, 2020 08:03:24

хитрость эта приведет к быстрому отказу пускателей по 3 причинам..

О всех трёх, я сходу не скажу,
а вот о токах старта и удержания магнитов
так это всё в этой схеме решено.
Уже более трёх лет оно дежурит, на улице под крышей.
А если похитрей то возможно на одной TNY266-280 с обвязкой сделать.
А про две другие *причины*, прошу вас укажите мне.

Re: питание катушки пускателя на 110 В

Вс янв 12, 2020 17:32:44

неделю топчет воду в ступе ТС ...
на месте ива началника уже наверно давно нашлиб другогот лектрика который не парясь взял на складе новые пускатели с катухами на 230 или 380в и собрал схему и станок бы уже давно точил...
ну или транс 380/110 воткнулбы...
херненй маятся и теори плести на форумах гораздо проше чем запустить агрегат

ув. musor вы немного не правы. ранее уже упоминалось что ТС не ЭЛЕКТРИК, а механик.
далее, что касается скалада, на котором можно "взять" нужный пускатель,то его просто нет, ну нет склада.... и моё начальство мною очень довольно. и вы не моё начальство :)))
что касается станка то он находится в суперпозиции как кот Шрёдингера - он и мёртв и жив, т.е. находится в процессе реставрации. учитывая что в станке нужно отреставрировать (почистить, помыть, покрасить, пришабрить или заменить) всё, а это делаю я сам и в нерабочее время, то я его закончу где-то.... через пол-года. именно по-этому могу себе позволить и "потолочь воду" :dont_know:

значит остаётся вариант подключиьт последовательно два 110в пускателя? (но только нужно подобрать по сопротивлению)

Re: питание катушки пускателя на 110 В

Вс янв 12, 2020 19:48:49

т.е. расёт необходимо производить через индуктивность катушки???
теплее
но только нужно подобрать по сопротивлению
холоднее... хотя сопротивленья они разные бывают... я бы особо не загонялся с этим... катушка не сгорит, если на неё +20% , т.е. 130vac 50Hz она спокойно стерпит... и при -20% не отпустит...

Re: питание катушки пускателя на 110 В

Вс янв 12, 2020 20:53:48

dreadfull писал(а):значит остаётся вариант подключиьт последовательно два 110в пускателя? (но только нужно подобрать по сопротивлению)

А что будет если 1 пускатель сработает раньше пускателя 2?
У пускателя 1 сопротивление станет определятся в основном индуктивностью, что значит существенно выше чем не сработанного.
Я предлагал в ночале темы использовать 2 резистора и дополнительный контакт.

Re: питание катушки пускателя на 110 В

Вс янв 12, 2020 22:48:10

Пару раз попадались маленькие современные пускатели,так у них обмотка не прозванивается совсем.Из любопытства разобрал,что было не просто,там всё на защёлках винтов нет. Оказалось там стоит гасящий конденсатор и мостик.Обмотка не знаю на сколько вольт. Вполне можно сделать так же.

Re: питание катушки пускателя на 110 В

Пн янв 13, 2020 04:08:10

1раз такое видел в реле(герметичном) -тожен не звонилось ломать не стал ибо штатно
работало.. скорен всего имено так т делапно кондер или тиристорная схема

Re: питание катушки пускателя на 110 В

Пн янв 27, 2020 23:54:31

и снова здравстуйте!
в общем первый этап мы по прошли, катушку победили!!!!) выход был прост, вместо перемотки катушки (и тем более покупки НОВОГО пускателя) у старого дедушки на базаре нашел целые бусы с катушек от пускателей всех мастей и цветов. цена вопроса? ха, целых 20 грн (0,8$) :beer:
катушку выбрал на сеть 380в, корпус немного больше по наружнім размерам, но напильником правится за 5 минут. установил - всё работает. усилия хватает. катушка при длительной работе не греется)
хочу отметить что в Ш-образных пластинах уже штатно установлена резиновая прокладка (даз изт машинен фор ман!!!), пускатель не шумит ВООБЩЕ!

теперь переходим ко второму этапу.
чем подключить теперь его к сети. вернемся к симистору? https://www.youtube.com/watch?v=xijpvBae-BY
Вложения
IMG_20200125_1359191.jpg
(254.18 KiB) Скачиваний: 180
IMG_20200125_1359301.jpg
(254.04 KiB) Скачиваний: 181
IMG_20200125_1400071.jpg
(250.29 KiB) Скачиваний: 137

Re: питание катушки пускателя на 110 В

Вт янв 28, 2020 11:34:19

Интересно... Вы(все) тут про ОСМ и дроссель вспоминаете...

А если ВОТКНУТЬ ЛАМПОЧКУ, ИЛИ МАЛОМОЩНЫЙ КИТАЙСКИЙ ТРАНСФОРМАТОР - ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО С "КАТУШКОЙ 110" ?

Re: питание катушки пускателя на 110 В

Вт янв 28, 2020 11:41:33

катушку выбрал на сеть 380в
ну наконецто и год не прошел...,
Dik13 писал(а):А если ВОТКНУТЬ ЛАМПОЧКУ, ИЛИ
уже обсуждали баласты да и позно поезд уже пришел катуха заменена...
ну а чем ей рулить это уже ваш отделный вкапрос... или класика с 2 кнопами пуск /стоп или чтото релейное
Ответить