Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Понизить входное напряжение флайбэка.

Ср дек 25, 2019 21:23:35

Есть блок питания. Из коробки вход 100-240В переменного, выход 12В 5А.

Нужно заставить его уверенно работать в диапазоне 60-100В постоянного. Сейчас полную мощность выдаёт только выше 70-75В. При 60В либо не заводится, либо заводится, но уходит в защиту на нагрузке сильно меньше 5 ампер.

Схема на рисунках. Входные цепи переменного тока выкинул за ненадобностью.

Изображение Изображение

Документацию на контроллер не нашёл. Из маркировки только число 73645.

В импульсниках не сильно знаток :dont_know:
Подозреваю, что не хватает питания мелкосхеме, но без даташита сложно сказать.

Re: Понизить входное напряжение флайбэка.

Ср дек 25, 2019 21:28:13

Транс точно хотите перематывать?
Найдите конвертер на недостающее напряжение - converter 60v to 150v

Re: Понизить входное напряжение флайбэка.

Ср дек 25, 2019 21:33:41

Слишком большая индуктивность первичной обмотки трансформатора, ток ключа не может возрасти до нужного уровня во время прямого хода.
Перемотать первичку под нужное напряжение.

Re: Понизить входное напряжение флайбэка.

Ср дек 25, 2019 21:40:21

Транс точно хотите перематывать?

Не хочу.
Оно работает от 70В с срабатыванием защиты где-то в районе 6А.
Думал, не сильно большая проблема понизить порог уверенной работы хотя-бы до 65 входных вольт.

Найдите конвертер на недостающее напряжение - converter 60v to 150v

Все дополнительные повышайки и прочее - нет. Жёсткий лимит по габаритам, этот блок как раз почти впритык, очень хочется адаптировать как есть.
Да и минус 10% кпд.
В таком случае проще было бы сразу взять конвертер 60-100 -> 12.. Неизолированных таких как грязи, но мне нужна гальваническая развязка.

Re: Понизить входное напряжение флайбэка.

Ср дек 25, 2019 22:31:59

В обратно-ходах энергия сначала накапливается в трансформаторе во время прямого хода, потом во время обратного хода передаётся в нагрузку. Так вот что бы накопить в трансформаторе нужную энергию нужно что бы через первичную обмотку ток достиг нужной величины, а ток равен U*t/L. так чтобы блок способен был отдавать нужную мощность при меньшем напряжении нужно увеличить время прямого хода t, или уменьшить индуктивность L. Другого не дано, других величин в формуле нет. Время увеличить нельзя так как оно ограничено частотой и у этой микросхемы она по моему фиксированная. для уменьшения индуктивности нужно уменьшить число витков, но можно просто расклеить сердечник и увеличить зазор, но это костыли.

Re: Понизить входное напряжение флайбэка.

Ср дек 25, 2019 22:33:26

Понял, спасибо.

Достал транс. Первичка состоит из двух последовательных полуобмоток. Одна половина, на внутреннем слое, её невозможно перемотать не раздербанив все остальные. Вторая половина на внешнем, её можно перемотать не разбирая транс. На внешней половине 20 витков, сопротивление 189мОм. Сопротивление внутренней 135мОм. На основании этого есть подозрение, что там примерно столько же витков, учитывая более малый радиус намотки.

Если я перемотаю внешнюю, скажем, в 12-15 витков чуть более толстым проводом (получив суммарно, ориентировочно, 32-35 витков вместо исходных 40) - должно помочь, верно?

Re: Понизить входное напряжение флайбэка.

Ср дек 25, 2019 23:16:25

верно?
да не факт... во-первых, нужно соотношение витков первички и вторичек соблюсти, однако... да и меньшая индуктивность первички приведет к более крутому нарастанию тока на шунте, а значит сократится время накопления энергии... попытка уменьшить шунт может привести к насыщенью сердешника... надо пробовать, короче... на транс адин херр разбирать, перематывать, увеличивать зазор, возможно... ставить транзистор и диод более мощный или принудительное охлажденье... короче, считать нада...

Re: Понизить входное напряжение флайбэка.

Ср дек 25, 2019 23:23:34

absolut10n писал(а):Если я перемотаю внешнюю, скажем, в 12-15 витков чуть более толстым проводом (получив суммарно, ориентировочно, 32-35 витков вместо исходных 40) - должно помочь, верно?

Нужно пробовать, но обмотка должна занимать весь ряд от края до края.

Re: Понизить входное напряжение флайбэка.

Чт дек 26, 2019 00:57:40

charchyard, соотношение витков первички и вторички изменится ровно во столько раз, во сколько я уменьшу количество витков первички. Я буду делать это явно не в два раза, а процентов на 10-15.
Входное же напряжение, при котором этот блок работает, может изменяться в пять раз (от 70 проверенных мной до 350 паспортных).

Я исхожу из того, что при 70 вольтах на входе блок питания чувствует себя прекрасно, часовое нагрузочное тестирование пройдено без нареканий. Высоковольтной транзистор - далеко не самый горячий элемент в этой схеме. Температура радиатора не больше 50 градусов.

К тому же полная нагрузка (5А) вряд ли будет продолжительной - раз.
Основное время блок будет работать в диапазоне входного напряжения 70-90 - два.
В месте установки блока радиаторы транзистора и выпрямительных диодов будут прижаты через термоинтерфейст к металлическому корпусу - три.

Т.е. мне надо изменить параметры всего на чуть-чуть.

Добавлено after 3 minutes 19 seconds:
обмотка должна занимать весь ряд от края до края.

Так и будет.

Старый провод 0.4мм, новый 0.5

Добавлено after 1 hour 23 minutes 32 seconds:
Перемотал, стало лучше.
При входе 55В уходит в защиту на 2А
При входе 60В уходит в защиту на 5.3А
Что, собственно и требовалось.
КПД не пострадал.
Осциллоскопия под рукой нет, чтобы посмотреть насколько всё хорошо или плохо, будем надеяться, что хорошо.

Re: Понизить входное напряжение флайбэка.

Чт дек 26, 2019 01:21:29

КПД не пострадал
пострадал маленько полюбому... из сетки 240vac флаерок вытягивает четверть ампера, а из сетки 60vac один с четверьтью... в три с полтиной раза больше... при одинаковой нагрузке 12в/5а... чем больше входной ток, тем горячее транс и ключег... а самое горячее место это выходной диодд...

Re: Понизить входное напряжение флайбэка.

Чт дек 26, 2019 02:57:12

charchyard, навскидку не пострадал по сравнению с тем, что было до перемотки.
После перемотки обмотка стала короче и толще, так что возможно даже на ней потери снизились.
До перемотки было так:
Изображение
Красная - вход 70В, синяя - вход 80В. Горизонтальная ось - выходной ток.
После перемотки я только на глаз не очень точными приборами насчитал 88% при входе 60В и 5А на выходе, но точнее сниму график позже.
В целом меня устраивает всё что выше 85%.

На переменке (особенно нижний паспортный диапазон в р-не 100В) КПД таки может быть ещё пониже, потому как дроссели, мост, термистор, вот это всё. Я же, само собой, все эти рудименты выкинул, потому как мне надо DC/DC

Выходные диоды, ессно, греются как печки, но тут уж ничего не поделаешь - в синхрон я его переделывать точно не буду.

Re: Понизить входное напряжение флайбэка.

Чт дек 26, 2019 04:50:23

зачем переделывать достаточно поменяить ключи /диоды на пожирне....нагреф булдет тоде но зато далеко от ОБР деталки...
впрочем пожно и забить один черт долго оно не жилец....
а мост и филтра выкинули зря ктонить перепутает концы обящзателно джа игадить будет помехами в сеть питания \
походу ноут от сети вагона запитать рещили....

Re: Понизить входное напряжение флайбэка.

Чт дек 26, 2019 17:07:31

musor,
Всё мимо.
Кто-нибудь не перепутает. Кроме меня этим блоком никто пользоваться не будет. Блок будет подключён раз и навсегда к одному источнику. Уж как-нибудь разберусь с полярностью, не первый день замужем, таксказать.
Даже если долго не проработает, придумаю что нибудь ещё. Тут наполовину академический интерес.

Re: Понизить входное напряжение флайбэка.

Вт сен 01, 2020 11:33:13

Подниму-ка тему.
Итак, спустя полгода, блоки успешно работают после переделки.

Но появился ещё один. Зарядка от мобилы, параметры на этикетке ~100-240В, 5В 1А.
Изображение

Задачи две:
1. повысить напряжение до 7-10В, максимальный ток нужен 150-200мА недолго, большую часть времени меньше 50мА.
2. заставить уверенно работать от тех же 60В.

Если с первым всё просто - замена стабилитрона в цепи излучателя оптрона на низкой стороне, то со вторым вопрос.
На холостую держит 10В, но при токе нагрузки больше 70-80мА выходное напряжение заваливается ниже допустимого.

Пока для меня самым логичным выглядит домотка обмотки обратной связи раза в два (там всего 15 витков, место есть).
Или опять первичку перематывать?

Re: Понизить входное напряжение флайбэка.

Вт сен 01, 2020 12:06:21

absolut10n писал(а):повысить напряжение до 7-10В,

Что бы повысить напряжение и оставить ту же мощность нужно увеличить число витков вторичной обмотки.
absolut10n писал(а):2. заставить уверенно работать от тех же 60В.
От каких 60в? Блок питания рассчитан на минимальное напряжение 100в переменки или 140в постоянки. Что бы он мог работать от 60в нужно уменьшить число витков первичной обмотки и изменить некоторые номиналы в схеме.
absolut10n писал(а):Пока для меня самым логичным выглядит домотка обмотки обратной связи раза в два

Самым логичным будет как раз оставить обмотку ОС неизменной.
Последний раз редактировалось Телекот Вт сен 01, 2020 13:02:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Понизить входное напряжение флайбэка.

Вт сен 01, 2020 12:28:37

Ладно, ушёл перематывать.

Re: Понизить входное напряжение флайбэка.

Вт сен 01, 2020 13:04:21

И в схеме придётся изменить некоторые детали, так как для сохранения мощности ток ключа должен быть больше.

Re: Понизить входное напряжение флайбэка.

Вт сен 01, 2020 13:57:20

Мне мощность нужна меньше его номинальной раза в два-три

Re: Понизить входное напряжение флайбэка.

Вс сен 06, 2020 18:11:27

absolut10n писал(а):повысить напряжение до 7-10В,
Блок питания рассчитан на минимальное напряжение 100в переменки или 140в постоянки
Их же считают чтобы все работало даже при просадке напряжения сети, а при всем этом - еще и с учетом просадки на входном конденсаторе за полупериод сети - заряжается же не все время, а только короткое время на пике синусоиды. И соответственно ориентеруются на вольт 80-90 постоянки как рабочий минимум. В куче даташитов на контроллеры написано что за минимум при расчете надо брать вот столько. Правда это все-таки не 60 вольт.
Ответить