Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

ДП40-0,16-2-9-Д20-У21

Чт дек 26, 2019 19:25:58

привет! решил сделать компрессор для аквариума- есть ДП40-0,16-2-9-Д20-У21-но у него питание 9в -у меня есть трансформатор на 12 в !
могу ли я подключить этот движок через диодный мост от этого трансформатора?
или выпрямить напругу через 1 диод и тогда на моторчик?
спасибо!
р.с.
городить "огород"на кренке не буду! :))

Re: ДП40-0,16-2-9-Д20-У21

Чт дек 26, 2019 21:13:27

krusik писал(а):решил сделать компрессор для аквариума- есть ДП40-0,16-2-9-Д20-У21-

Маломощный ДП-40 не лучший вариант для компрессора, поискали-бы моторчик от старого принтера
Изображение Изображение
ххх
Изображение Изображение
Они по габаритам примерно как ДП-40, при этом в разы мощней и надёжней:
Изображение Изображение
Имеют графитные щётки а не проволочные, особо не шумят:
Изображение Изображение
Якорь у таких моторов 5 секторнный, а не 3х секторный как на ДП-40 и подобных, следовательно КПД выше в разы и ход плавней, коллектор надёжный, не из фольги:
Изображение Изображение Изображение Изображение

krusik писал(а):но у него питание 9в -у меня есть трансформатор на 12 в !
могу ли я подключить этот движок через диодный мост от этого трансформатора?

Можно конечно. Только поставте последовательно низкоомный токоограничивающий резистор, а то ваш ДП-40 долго не проживёт.

krusik писал(а):или выпрямить напругу через 1 диод и тогда на моторчик?

Так не надо делать, мотор вращатся будет рывками.
krusik писал(а):городить "огород"на кренке не буду! :))

Для питания двигателя постоянного тока она не нужна.

Re: ДП40-0,16-2-9-Д20-У21

Пт дек 27, 2019 02:01:51

Можно конечно. Только поставте последовательно низкоомный токоограничивающий резистор, а то ваш ДП-40 долго не проживёт.
у меня нашелся на 3 вт 22 ом -подойдет?
спасибо!

Re: ДП40-0,16-2-9-Д20-У21

Пт дек 27, 2019 07:44:49

9 вольт нужно регулятору, в комплекте с которым работает этот двигатель, для самого двигателя нужно вдвое меньше... Резистор сильно смягчит характеристику двигателя (обороты будут сильно зависеть от нагрузки на валу...). Ну, и, как правильно заметили выше, ресурс у этого двигателя очень мал - реально щетки сотрутся за несколько суток работы... Тут бы больше подошел безколлекторный двигатель, от какой-нибудь "Весны", например... :)

Re: ДП40-0,16-2-9-Д20-У21

Пт дек 27, 2019 22:28:13

9 вольт нужно регулятору, в комплекте с которым работает этот двигатель, для самого двигателя нужно вдвое меньше... Резистор сильно смягчит характеристику двигателя (обороты будут сильно зависеть от нагрузки на валу...). Ну, и, как правильно заметили выше, ресурс у этого двигателя очень мал - реально щетки сотрутся за несколько суток работы... Тут бы больше подошел безколлекторный двигатель, от какой-нибудь "Весны", например... :)

привет!ну тогда у меня есть трансформатор на 6в -значит пристрою!
я его вытянул из орель мп-101 -он там работал без проблем-нагрузка на него не большая и щетки не стерлись за долгое время его работы-ссср -это не китай! :))
Ответить