Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Чт дек 26, 2019 20:05:00

Всем привет.
Приглянулся регулируемый стабилизатор, вроде как усиленная "миандра" от одного канала на "ютубе" и решил собрать.
1 - есть-ли ошибки в 1й плате? - она оригинальная (как скачал) за исключением мелких переделок, не влияющих на саму схему.
2 - 2я плата это моя переделка: добавил транзисторный стабилизатор (тоже наткнулся в ютубе) и убрал низковольтную обмотку, надеюсь все правильно "подключено"?
3 - Планируется использовать транзистор bd139 в этом стабилизаторе - его хватит для питания схемы? На сколько я понял, линия 12в тут будет питать tl494, lm358 и вентилятор (0,15-0,20А) и этого транзистора должно хватить. А как стабилитрон, выдержит?
4 - Есть 2 резистора 120К к 6 ноге и 180 к 9 ноге tl494 - их номинал может отклоняться на сколь я понял, с чем это связано и как с этим быть?
СпойлерИзображение Изображение

P.S. - в роли БП будет использоваться трансформатор ОСМ1-0,63 (630Вт), обмотка 24в переменки выдает 34 постоянки (ну примерно). Казалось можно обойтись без "колхоза" но у меня напряжение в розетке повышено да и трансформатор тоже имеет отклонения, и на выходе я получаю 36в+ (в номинале) но бывает и выше поднимается а 7812 питается до 36в (или 35..)
Файлы "Лайота"
1) https://yadi.sk/d/wPsWpeFUlUQLlA
2) https://yadi.sk/d/o6xZ7GLpDMNWFg
Не ругайте сильно, не получилось спрятать ссылки...

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Чт дек 26, 2019 20:43:47

diabo-sangue писал(а):усиленная "миандра" от одного канала на "ютубе"
что такое "миандра"?
а на ютубе умеют усиливать не только "миандру", но и вечные двигатели там работают...

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Чт дек 26, 2019 20:50:28

я тоже не вьехал банку пива осушил но ясности и просветления не наступило ...а пива меж тем ...исякло
ты ТС давай пиши ИСЧО ...+давай по фени а то никто тя тут не разумеит
схему мы так и не увидели есть плата неизвечно чаво и хде
ты может и видишь ее насмквоз но нам сирым и убогим котам так не дозволено

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Чт дек 26, 2019 20:55:11

Не имея схемы обсуждать не чего, а смотреть всякую ересь с ютуба желания нет.

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Пт дек 27, 2019 04:00:03

Схема на сколько я понял изначально косячная (автор дал на это наводку), что за миандра - один украинец делает их на продажу канал на ютуб SVIATOSLAV WOLF, а версия усиленной миандры от канала Open Frime TV. Не рекламирую, потому и не писал.
Вот схема.
СпойлерИзображение

На печатке изменены R19, R10 и R3. По R3 вроде понятно - это частотозадающий и с его номиналом 120кОм частота будет мизерная...
Что-то не так... Исходя из R3 кажется мне что схема исправлена а вот печатка нет...
Что скажете? - только не про пиво :)
А вот что касается вечных двигателей - я в курсе что их не существует... Не бывает КПД 100%+
А то, что на ютубе все работает - потому и спрашиваю мнение опытных КОТОВ.

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Пт дек 27, 2019 07:56:51

но ты нам так и не рассказал, что такое миандра.
как мы можем помочь тебе, если не знаем, что это такое?

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Пт дек 27, 2019 08:08:35

Не надо собирать эту схему. С "миандрами" она или без их. Найдите на этом форуме или другом нормальную рабочую схему, с кучей советов и пояснений. А чтоб разобраться как оно работает, не надо смотреть Ютупы, а надо читать и думать.

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Пт дек 27, 2019 08:19:19

Мутная схема... ключи зачем-то работают синфазно (хотя логичней было бы их в противофазу...), диоды только на одном плече (а второе чем не угодило?)

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Пт дек 27, 2019 16:25:54

У этой схемы ноги, похоже, растут с сайта КРАВИТНИКа (Кравцова Виталия Николаевича). Вот с этой схемы:
2_20V_1_6A.gif
(55.87 KiB) Скачиваний: 365

Ну и информации дополнительной вагон:
http://kravitnik.narod.ru/charge/charge_4.html

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Пт дек 27, 2019 16:46:03

1) "Миандра" - название DC-DC преобразователя, который разработал автор канала SVIATOSLAV WOLF (может скопировал и изменил - не суть), на этом-же канале есть множество подробных тестов этого преобразователя. Свои схему и печатку он продает, готовые платы тоже продает (только он их не травит сам, а заказывает на фабрике). И я вроде уже ответил на этот вопрос - либо не внимательность либо просто не захотели смотреть ютуП.
2) Синфазно и противофаза мне ничего не говорит - для меня это "чудо и волшебство" как Вы выразились в подписи... А вот насчет диодов: если посмотреть печатку, то там они имеются (автор скорее перерисовывал схему "под себя" и попросту не стал дорисовывать их).
3)
Не надо собирать эту схему. С "миандрами" она или без их. Найдите на этом форуме или другом нормальную рабочую схему, с кучей советов и пояснений. А чтоб разобраться как оно работает, не надо смотреть Ютупы, а надо читать и думать.

Покажите мне идеальную схему, да и желательно чтоб на 100500 чистых Ватт на выходе (ну хотя-бы на 300), сколько смотрел самых обсуждаемых схем - везде есть разные мнения и если я предоставлю другую схему в обсуждение - исход будет точно такой-же... Читать по 100500 страниц 1 обсуждаемой схемы - времени столько нет...

Если все-же кто-то хочет помочь мнением, советом по этой схеме то пожалуйста, а идеальные схемы у всех свои...
Хотя-бы просто ответьте на заданные вопросы...

Чуть не забыл: 2 детей, жена беременная, работа и домашние дела - всем нужно уделить время и внимание, а есть и личные интересы на которые времени минимум, и изучение физики тут второстепенно... В чем могу самостоятельно разобраться - в том разбираюсь, а чего не знаю - спрашиваю на специализированных форумах типа этого... И потому попрошу без высказываний, типа: - учи физику, в школе надо было учить и т.п.
P.S. - В школе физика нравилась - а училка стерва, и я делал все чтоб ей жизнь сладкой не казалась...

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Пт дек 27, 2019 16:54:27

diabo-sangue писал(а): есть-ли ошибки в 1й плате?

Берёте печатаете схему и печатку на мугашку и обводите детали карандашом на обоих рисунках сравнивая. Час работы и вы будете знать есть ошибки или нет. Или вы хотите что бы всё бросились за вас делать рутинную работу?
diabo-sangue писал(а):добавил транзисторный стабилизатор (тоже наткнулся в ютубе) и убрал низковольтную обмотку, надеюсь все правильно "подключено"?
Где схема вашей переделки? будет схема можно будет сказать правильно или нет. мы что должны срисовывать вашу схему с печатки и проверять?

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Пт дек 27, 2019 17:12:18

уже с учетом замечаний калеги выще ябы не советовал
+ключ типа сделан абсолютно безграмотно он хренова закрывертся если ваше закроется... ну разве что опустить частоту до 1-7кгц тогда кое ка успевает...
оп а скока там вы насчитали герц.. походу неспроста пролсто не умпеал pnryencz и они его тормозили частотой но тогда катухи жирные будут...

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Пт дек 27, 2019 17:33:43

Я тащусь!!!! - прям по полу!!! - вроде тут все и все знают, а вот самое элементарное, посмотреть на 2 скрина не умеют... Или не знают как собирается транзисторный стабилизатор "на 3х элементах (транзистор, стабилитрон и резистор)"...? - ну я понимаю, сам случайно нарвался (только я ничего не знаю, ну или мало - все зависит с кем сравнивать)...
Сравнить схему с печаткой не составит труда, и без печати на какую-то "мугашку" - я подумал что опечатка, но между М и Б есть еще 3 буквы, и наверно все-же "мугашка" Надо будет загуглить... О чем я... - я сравнил (это написано в первых 2х комментариях) и спросил почему так и где правильнее (ну нет желания методом "тыка" проверять)....
И для этой переделки схема не нужна - она в верхнем левом углу без схемы понятна рис.2, печатка 2...
Походу народ уже активно НГ встречает...

А вот про ошибки в 1 плате я спрашивал не относительно схемы а относительно самих микросхем - предполагаю многие знатоки работали с ТЛками и ЛМками и обычно такие люди могут подсказать (ориентировочно) как будет работать или не работать схема...

Добавлено after 3 minutes 52 seconds:
уже с учетом замечаний калеги выще ябы не советовал
+ключ типа сделан абсолютно безграмотно он хренова закрывертся если ваше закроется... ну разве что опустить частоту до 1-7кгц тогда кое ка успевает...
оп а скока там вы насчитали герц.. походу неспроста пролсто не умпеал pnryencz и они его тормозили частотой но тогда катухи жирные будут...

Я даже читать не стал - я конечно извиняюсь, но такую х*ень не реально понять (по крайне-мере малоопытному...)

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Пт дек 27, 2019 18:38:09

Не тогда жди советов. а лучше спроси на ютубе. :))

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Пт дек 27, 2019 18:47:30

Реально? Тут все такие знатоки... - и сразу (извиняюсь) обо*****сь???
Элементарно: ютуб не отвечает на вопросы, а показывает схожие результаты исходя из запросов...
И все-же, что за агрегат такой - "мугашка"?

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Пт дек 27, 2019 18:54:03

:))

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Сб дек 28, 2019 11:35:20

diabo-sangue, здесь - стр.13 твоя схема.
tl494_2.pdf
(1.27 MiB) Скачиваний: 221

И формулы для расчета ....

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Сб дек 28, 2019 11:54:56

Тоже не совсем оптимальна.
На входе совсем нет конденсатора, тогда как при большом токе их надо несколько.
Питать ШИМку надо через RC фильтр.

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Сб дек 28, 2019 12:19:02

A вправо от дросселя - это что?

И пункт 10.2.2.4 Output Capa.... о чем

Да и не я писал документацию. Важно чтобь ТС думать заставить, а не смотреть ютюба ...

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Сб дек 28, 2019 12:26:24

diplodok писал(а):A вправо от дросселя - это что?
Справа от дросселя это выход. :))
В понижающих преобразователях выход после дросселя, а вход перед ключом.
Ответить