Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Вт дек 31, 2019 13:49:21

Косяк в транзисторной обвязке, нужно проверить целостность транзисторов и соответствие схеме Т1, Т3-Т6.

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Вт дек 31, 2019 14:19:43

Вот оригинальная схема от Rade Shade
СпойлерИзображение

Схемы абсолютно одинаковы, единственное что заметил, то-что в схеме, что я собрал, задействован 3й вывод ТЛки - зачем я даже не представляю...
Транзисторы проверю пока-что, учитывая что я случайно замкнул коллектор на эмиттер на Т3 или Т6 (TIP127) возможно вылетел TIP35.... КЗ то на них нет, но может в обрыв ушли... (когда проверял не выпаивал их - проверял в плате, их сложно отковыривать...)

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Вт дек 31, 2019 14:25:59

Оригинал схемы здесь не причём. Дело в том что микросхема закрыла все транзисторы, а ток на выход проходит, значит есть неисправная деталь или что то перепутано. Для вас же нет нечего сложного проверить печатку и сборку схемы.

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Вт дек 31, 2019 17:43:56

Поковырял плату, изъял все-же TIP35, Т4 и Т5 по схеме (они в верхней части своего корпуса почти впритык к ребру радиатора)... 1 транзистор определился как диоды (а можно использовать вместо шоттки, какой ток выдержат? :) возможно глупый вопрос, но нарывался где-то как мосфет использовали как диод :) не помню на какой он был задействован)
Регулировка заработала но не сразу - были непонятки с СМД кондером С7 (1мкф) он не в КЗ, определяется как 1мкф, но на переменнике было сопротивление "0" в любом положении, после замены на другой все заработало, на переменнике "10к", сопротивление было от 0 до 800 Ом (показания ес-но не точные), думаю так и должно быть, ибо регулировка от 0,6 до 27в (питание 29-30в).
Новая проблема.... Ток регулируется от 2,5А, ниже не получилось снизить, но более 4А не стал поднимать (1 - транзисторы китайские, 2 - у них *2хTIP35* значительное отличие по усилению 150\110 - большую роль играет???) и 3 - при притягивании транзистора винтом к радиатору шляпа свернулась, без особого усилия.... Теперь придется еще и высверливать радиатор "по новой..." (резьба была плохая и пришлось шуруп вкручивать, а он по бетону, вряд-ли такие высверливаются...)

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Вт дек 31, 2019 18:23:22

У вас был коротыш между 13 и 9+10, если брать во внимание замеры. Более читабельный вариант, перекроёный из аттача на тытубе, - оно там в архиве, вместе с печаткой. Под книпочкой "ЕЩЁ"
СпойлерИзображение


Попался и вариант от 30.12.2019
Спойлер
Архив к нью версии - так же, жмакаем "ЕЩЁ"

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Вт дек 31, 2019 22:55:04

Думаю это уже не важно (в моем взгляде - был пробит транзистор, а последствия уже второстепенны...)
Да и вопрос уже в другом... И да, изначальный мой первый *косяк* был в С6 (я его пропустил при запайке компонентов, первый раз работаю с СМД, не заметил. ну и С7 какой-то странный оказался, ну о нем выше было написано...)

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Пт янв 03, 2020 11:21:20

Ни у кого нет мнений почему может регулировка тока так криво работать? Или тоже попробовать кондерик 1мкф заменить, хотя ток регулируется от 2,5А до 7А, больше не нагружал...
Переменник в схеме проверил, 0,080 Ом - 9,45кОм (0,080 меня удивило), проверил вторую половину (получается она не задействована в схеме) на ней 0 - 10,1 кОм, перевернул его (задействовал 2ю половину) и теперь 0 - 9,45кОм.
А может R4 заменить (на плате * отмечен) в какую сторону менять?

Добавлено after 2 hours 43 minutes 31 second:
Менял R4 в разные стороны - без результатов... Кондерик С1 забыл проверить (путем замены или вообще убрать)...

Добавлено after 37 minutes 45 seconds:
Какие детали отвечают за регулировку тока, а-то я чет совсем запутался...?
А транзисторы TIP35 должны сильно греться при 3,5 А (24в*3,5=84Вт) нагрузка вроде небольшая (на 2 транзистора) у них корпус спереди нагревается за 10сек, что держать невозможно (на радиаторе ес-но.). Это из-за того что они китайские? А как насчет разброса hFe на 1м - 150 на 2м - 110.?

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Пт янв 03, 2020 23:53:41

А паспорт-даташит на tip35c почитать? Предельная температура - 150С.
ИК-измеритель температуры вам просто необходим, пальцами много не замерите
Можно попробовать как в этой версии - подстроечник параллельно шунту

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Ср янв 08, 2020 20:40:12

Да почитал, и особенно обратил внимание что у меня фейковые транзисторы... греется моментально в области кристалла, сломал один а там... - кристал размером 1,5\1,5мм....
Проблему с регулировкой решил, для меня это совсем не понятно но проблема была в дросселях (напомню что я их не ставил, т.к. если схема не рабочая чтоб не тратить время на намотку и провод обмоточный) но заняться было нечем да и провод 1мм мне особо не пригоден, намотал, установил - ток от 0,09А регулирует (но своему глючному мультиметру я не верю).
Если проблема с дросселями для кого-то логична - можно объяснить (доходчиво)?

Re: Вопрос по "Регулируемый стабилизатор на tl494 + lm358"

Ср янв 08, 2020 20:48:24

diabo-sangue писал(а): (напомню что я их не ставил, т.к. если схема не рабочая чтоб не тратить время на намотку и провод обмоточный)
:))) Дроссель это неотделимый элемент импульсного стабилизатора и преобразователя. Следуя вашей логике можно тогда из схемы выкинуть микросхему или транзисторы, зачем на них тратить деньги.
Ответить