Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Схема Н моста на IGBT для мощного преобразователя

Пт дек 27, 2019 11:04:45

Приветствую всех! Разрабатываю преобразователь, остановился на мостовой схеме т.к. она более подходит на большие мощности. И вроде как нормально, но заставили меня задуматься о намагничивании сердечника из-за неодинаковости разных параметров.
Как можно бороться с намагничиванием?
Ещё рассмотрел схему LLC (резонансную или квазирезонансную). Вот особый вопрос: как в такой схеме дела обстоят с подмагничиванием?

Re: Схема Н моста на IGBT для мощного преобразователя

Пт дек 27, 2019 12:06:06

первичную обмотку трансформатора ВСЕГДА включают через конденсатор, что исключает подмагничивание из-за "неодинаковости разных параметров"...

Re: Схема Н моста на IGBT для мощного преобразователя

Пт дек 27, 2019 14:18:05

Starichok51, я пробовал Ваши программы для расчета трансформаторов и пр. Отлично, спасибо большое!
Но вот столкнулся с необходимостью расчёта на UU сердечнике, а такой в выборе отсутствует :(
Подскажите пожалуйста где найти достоверную информацию по расчету (пусть на калькуляторе по формулам) параметров импульсного трансформатора.
Заранее благодарен.

Re: Схема Н моста на IGBT для мощного преобразователя

Пт дек 27, 2019 15:34:06

В программе есть вот это поле где можно ввести данные любого сердечника.
Изображение
Эти данные берутся из паспорта на сердечник.
Вложения
00.png
(7.82 KiB) Скачиваний: 1261

Re: Схема Н моста на IGBT для мощного преобразователя

Пт дек 27, 2019 16:18:49

Да, получилось. Просто я не таким образом добавлял размеры :)

Добавлено after 6 minutes 1 second:
Вот мостовая резонансная схема. Помогите правильно рассчитать L1 C2. Дроссель L1 может отсутствовать, но лучше с ним.
Вложения
Мост LLC.jpg
(36.85 KiB) Скачиваний: 438

Re: Схема Н моста на IGBT для мощного преобразователя

Пт дек 27, 2019 21:51:54

В схеме лишний дроссель L2. Посчитать LC можно программой Владимира Starichok51, задав удвоенное входное для полумоста. Если не секрет ,для какой мощности потребовался такой сердечник?

Re: Схема Н моста на IGBT для мощного преобразователя

Пн дек 30, 2019 11:43:16

zato4nik, подскажите. Как я понимаю, частота резонансного контура выбирается равной частоте переключений, или я не прав?
По расчёту получилось (см), но частота другая. Как здесь правильно разобраться?
PS про мощность: 9кВт. дорабатывается готовое устройство, поэтому его частоту пока не меняю
Вложения
Расчет резонансного моста.jpg
(148.33 KiB) Скачиваний: 239

Re: Схема Н моста на IGBT для мощного преобразователя

Пн дек 30, 2019 14:11:45

Откройте вкладку " передаточная характеристика", там график , на котором указаны частоты мин, макс, и резонансная. Диапазон частот задаётся в контроллере. Изменением частоты генерации меняется передаточная х- ка, таким образом происходит стабилизация выходного напряжения.
Но есть ограничение по допустимым пульсациям в выходном электролите, на 300А будет огромная батарея из low esr конденсаторов. Выход - применить многофазный метод, от одного контроллера, через делитель со сдвигом 120* на драйвера и 3 трансформатора. Габариты трансформаторов уменьшаться до 30В 100А.

Re: Схема Н моста на IGBT для мощного преобразователя

Пн дек 30, 2019 15:32:31

Контроллер у меня типа 494, т.е. ШИМ с заданной частотой. В https://www.terraelectronica.ru/news/5356 хорошо описана работа LLC, но как рассчитать и применить данные с программы?
Я поднял в 2р напряжение (тк в программе п/мост), но по сравнению с нерезонансным мостом количество витков катушек другое, да ещё и зазор добавляется. :shock:
Пробовал на Мультисиме смоделировать подобные параметры генератор и LLC с трансформатором - напряжение на первичке возрастает, но описанного в ссылке сильного сглаживания фронтов не особо заметил :cry:
Идея многотрансформаторной системы также рассматривается, но этот транс необходимо встроить в уже готовую систему. Сейчас там стоит такой на 4-5кВт
Вложения
Тр2.jpg
(243.19 KiB) Скачиваний: 326
Тр1.jpg
(195.62 KiB) Скачиваний: 286

Re: Схема Н моста на IGBT для мощного преобразователя

Пн дек 30, 2019 17:07:23

Вряд-ли получится отделаться простой заменой трансформатора. Придется добавлять силовых полупроводников, охладителей к ним, увеличивать кол-во конденсаторов, заменить выходной дроссель, сделать новые платы, сделать новый корпус, потому что в старый все не влезет. В общем сделать полностью новый источник. Какую топологию выбрать решать вам, но для 10 кВт лучше использовать несколько трансформаторов.

Re: Схема Н моста на IGBT для мощного преобразователя

Пн дек 30, 2019 17:22:24

Но про расчёт резонанса? это сейчас основой вопрос!

Re: Схема Н моста на IGBT для мощного преобразователя

Пн дек 30, 2019 18:13:14

Считаете в программе Владимира с удвоенным входным (для моста). Выбираете сердечник , а витки и зазор программа посчитает . Для проверки в симуляторе собираете схему и смотрите выходное напряжение при максимальной нагрузке и минимальном входном ,частота при этом мин., затем при минимальной нагрузке и максимальном входном, частота макс. Диапазон входных U мин.и макс. берется такой-же как в расчете.
Картинки нормального размера не могу прикрепить
Ответить