Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Резервное питание без ИБП

Вс дек 29, 2019 14:53:03

...Вспоминается 1993 год, наш первый "сервер" под "нетварью"... Так вот, там стоял ВСТРОЕННЫЙ блок бесперебойного питания, в слоте ISA, с единственной свинцовой АКБ на 6 вольт, остальные напряжения формировала плата инверторов... Так что решение вполне себе существовало - но не выдержало конкуренции :) (были ещё БП со встроенной АКБ - но мне не попадались...)
Если кому-то захочется сделать нечто подобное сейчас - проще всего использовать платку питания от автомобильного компьютера, блок питания с ограничением тока и напряжения на 13,8 вольт и АКБ свинцово-кислотного типа подходящей ёмкости, получается просто, функционально и надёжно - но заметно дороже, чем вариант со стандартным бесперебойником... :)

Re: Резервное питание без ИБП

Вс дек 29, 2019 14:58:20

Там плюс в том, что авто-свин потянет не считанные минуты, а часы! И срок службы в разы больше, чем у бесперебойников. Но держать в доме авто-аккум - "не версаль"... а гараж какой-то. :))

Re: Резервное питание без ИБП

Пн дек 30, 2019 21:58:05

[uquote="Brinzmen",url="/forum/viewtopic.php?p=3764108#p3764108"]Кстати, раз Вы проанализировали причины выхода из строя ИБП, огласите пожалуйста накопленную статистику. Каковы же причины?

Мне кажется, что:
На первом месте, конечно же аккумулятор, но это расходник.
Длительная работа на большую нагрузку в закрытом/запыленном корпусе - 40%, к тому же часто применяют бытовые UPS с трансформатором из простой стали.
Всплески напряжения в сети, например, при непротянутых, барахлящих контактах распределительной аппаратуры – 30%
проблемы с зарядом (заряд большими токами высаженного аккумулятора у некоторых моделей) -10 %
Нелинейность нагрузки – 10%
Проблемы коммутации – 5%.
Заводской брак и другое -5%
Как-то так. Но я могу ошибаться.
Конечно, бесперебойники обычно перестают использовать после потери аккумулятора. Включают байпас да и забывают.

Кстати, пошерстил интернет и нашел почти то, что нужно...
Вложения
komutator.png
(197.09 KiB) Скачиваний: 167

Re: Резервное питание без ИБП

Вт дек 31, 2019 17:34:39

...Но держать в доме авто-аккум - "не версаль"... а гараж какой-то. :))
А зачем автомобильный? Обычный стационарный AGM или гелевый, на соответствующую ёмкость... :dont_know:
(Кстати, у автомобильных тоже проблема надуманная: там есть штуцеры для газоотводной трубки, оденьте на них ПВХ-трубку подходящего диаметра и выведите в вентиляцию или просто на улицу - вот и нет проблемы "испарений"! :) )

Re: Резервное питание без ИБП

Чт янв 09, 2020 16:14:07

Вот блок питания на 300 ват
https://aliexpress.ru/item/32629921198. ... 7af0c4b61d
цена адекватная.
Ответить