Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Инвертор и стабилизатор СССР...

Пн янв 06, 2020 19:23:27

Добрый вечер! На ю тубе увидел, как один человек утверждает, что если после инвертора с мод.синусом, на выход к нему подключить стабилизатор напряжения времен СССР, будет почти синусоида. Так ли это? Он вроде феррорезонансный.

Re: Инвертор и стабилизатор СССР...

Пн янв 06, 2020 19:44:38

А чо там же на трубе не уточнил? У них там свои законы физики.

Re: Инвертор и стабилизатор СССР...

Вт янв 07, 2020 11:18:48

на осциллографе показывал почти сглаженную синусоиду.

Re: Инвертор и стабилизатор СССР...

Вт янв 07, 2020 11:45:41

смотря какой стабилизатор некотьорые ф-рез могли из прямоуголника делать почти синус за счет резонанса... некоторые наоборот правиолный синус портили изза нелиненйного дроселя... без нагрузки мерить неправилно мерить надо стойц реалной нагрузкой

Re: Инвертор и стабилизатор СССР...

Вт янв 07, 2020 12:46:52

Вот именно, что почти.
За небольшое сглаживание Вы получаете следующие недостатки:
1. Повышение тока ХХ.
2. Ограничение мощности. Феррорезонансники в основном имеют мощность ~200Вт.
3. Уменьшение КПД
4. Форма сигнала сильно зависит от нагрузки.
5. Шум от феррорезонансника. Он и от обычной формы синусоиды "рычит", а с модифицированной вообще взвоет.

Я особого смысла от такого гибрида не вижу, разве что снять видео и на ютюб выложить, типа всё так просто, берёшь и получаешь чистейшую синусоиду из модифицированной. Главное камерой посильней трясти, чтобы никто ничего не понял.

Re: Инвертор и стабилизатор СССР...

Вт янв 07, 2020 16:09:41

подключал - не воет. Осциллографа нет.

Добавлено after 2 minutes 37 seconds:
https://yandex.ru/video/preview?filmId= ... 78402434.1

Добавлено after 3 seconds:
https://yandex.ru/video/preview?filmId= ... 78402434.1

Добавлено after 2 minutes 16 seconds:
Вот у него и осциллограф есть...

Re: Инвертор и стабилизатор СССР...

Вт янв 07, 2020 16:41:22

Резонансный стабилизатор конечно помогает выправить синус, но КПД существенно падает особенно при малой нагрузке. А без нагрузке он может просто перегреться, так что нужно соблюдать осторожность эксплуатации такой системы.
Ютубу тоже не стоит доверять, это видео может и настоящее, но большинство просто фейк.

Re: Инвертор и стабилизатор СССР...

Вт янв 07, 2020 17:41:16

alhakku писал(а):подключал - не воет. Осциллографа нет.

Странный стабилизатор у Вас, помню у нас он телик своим гулом заглушал.
Может он не работает или он не той системы?

Замеряйте ток холостого хода с Ф-РСтаб и без. Хоть какой то практический смысл в нашей беседе появится.
И написали бы для чего его использовать хотите.
Если что-то типа циркуляционника, то действительно перегреется, поскольку не рассчитаны они на долгую работу, особенно с неправильной формой синуса.

Re: Инвертор и стабилизатор СССР...

Вт янв 07, 2020 17:53:25

Они и при правильном синусе не могут работать без нагрузки и с маленькой нагрузкой, даже в паспорте писали что запрещается включать без нагрузки.

Re: Инвертор и стабилизатор СССР...

Вт янв 07, 2020 19:31:47

да они для компа и теле- инвертор 1200 ватт и стабилизатор. Мой стабилизатор беззвучный, 310 ватт хватит для компа и теле, в случаях отключения света. Наконец заказал на али инвертор с синусом 4000 ватт.

Re: Инвертор и стабилизатор СССР...

Вт янв 07, 2020 19:50:23

И зачем этот геморрой со стабилизатором и тем более "чистым" синусом? Компу и телику вообще пофигу на форму сигнала т. к. в них стоят импульсники, хоть постоянкой питай.

Re: Инвертор и стабилизатор СССР...

Вт янв 07, 2020 20:20:36

Сейчас синус только для эл.инструмента нужен. Только сам инструмент в автономке нах. не нужен.

Re: Инвертор и стабилизатор СССР...

Вт янв 07, 2020 20:24:21

с мод синусом в компе что то трещит. Когда я подключал к 6 квт инвертору модицированному однофазный водный насос, в моторе сначала что то шуршало, но после минутной работы - шуршание прекратилось. Ничего не грелось.

Re: Инвертор и стабилизатор СССР...

Вт янв 07, 2020 20:43:16

otest писал(а):Сейчас синус только для эл.инструмента нужен


На самом деле проблемы могут быть и у самой разной техники. Из своей практики могу сказать, что с модифицированной синусоидой резко сокращается ресурс техники с импульсными блоками питания на входе. То есть именно то, что так любят приводить в пример любители модифицированной синусоиды. Перегреваются входные фильтры и диоды. КЛЛ-ки за счёт и так плохого теплового режима электроники не выдерживают такой эксплуатации и сгорают особенно быстро. А вот электроинструмент с коллекторным двигателем(дрели, болгарки, перфораторы) напротив работает неплохо, но только симисторный регулятор оборотов по понятной причине в них не пашет.
otest писал(а):Только сам инструмент в автономке нах. не нужен.

На сегодня я не вижу ни одной причины пользоваться преобразователем с модифицированной синусоидой в автономке, если мощность преобразователя хотя бы 1000Вт и ёмкость батареи больше 1кВт.ч. При сегодняшней то цене чистого синуса.

alhakku писал(а):Когда я подключал к 6 квт инвертору модицированному однофазный водный насос

Крутиться то оно будет, но никто не даст гарантии, что ресурс от повышенного уровня гармоник не сократится. Ведь вращает только первая гармоника, а остальные греют. И в маломощном насосе локальный перегрев обмотки на перегибах никак не обнаружить. А изоляция при этом служит гораздо меньше.

Re: Инвертор и стабилизатор СССР...

Вт янв 07, 2020 22:39:16

выводы полный бред..
а принцип рабочий ф-рез на ба3е транса с магнитным шунтом и масляно-бумаговой банки(такие для медтехники и лабоф шли-500ва и 1ква)
выглядит 500 почти так но поменще на фото киловатник Изображение
лекгко переносить ХХ и КЗ синус с кг ниже 1% припитани ка от МС так и от меандра
бонусом там полная галваноразвязка
можно перемотать и намотать 1вичку сразу на 12 или 24 и полдключить к мостовому инвертору без трана
все что имет ибп от меандра или МС работает дажелучше чем от синуса -снижени там ресурса-бред!!!!
АД да те не любят искажения синуса но теми не мене крутятся...но надо следить за тепловым режимом
колекторным моторам тоже пофиг на форму!!!

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
а вот такой толко полртит синус http://rukipro.ru/wp-content/uploads/20 ... izator.png не рекомендую

Re: Инвертор и стабилизатор СССР...

Вт янв 07, 2020 23:32:56

выводы полный бред..
все что имет ибп от меандра или МС работает дажелучше чем от синуса -снижени там ресурса-бред!!!!

Хорошо что всё что Вы всегда пишите не бред.
Очень бы хотелось знать в чём выражается " работает дажелучше чем от синуса"

Я опираюсь на собственный опыт. Он может не совпадать с Вашим, но когда несколько лет назад пробовал разные схемы преобразователей, подключал к преобразователю с мод синусоидой разные нагрузки и измерял тепловой режим сравнивая с работой от сети, не увидел улучшения работы. Так вот ЭПРА КЛЛ-лок грелись гораздо сильнее. Некоторые сгорали прямо на лабораторном столе. В ИБП сильнее грелись выпрямители и входные фильтры при номинальной нагрузке. У ноута блок питания просто раскалялся, что пластик начинал вонять. Асинхронники также грелись значительно сильнее. А больший нагрев сверх нормы, это как правило меньший ресурс, особенно для полупроводников.

Я никого не заставляю пользоваться чистой синусоидой для нужд автономки и аварийного электроснабжения. Питайте чем хотите свою технику, но факт, что вся эта техника расчитана производителями на синус 50Гц и производитель не обязан учитывать все возможные нештатные режимы работы и формы синуса.

Сейчас сделать или купить преобразователь с чистым синусом не сложнее чем с модифицированным. А небольшая переплата избавит Вас от дополнительной головной боли по поводу, а не поплохеет той или иной технике от неправильной формы синусоиды.

Практика прилаживания разных девайсов к преобразователю с модифицированной синусоидой, с огребанием дополнительных проблем их настройки и правильной работы всей системы в целом мне вообще не понятна. Зачем это? Всё можно сделать гораздо проще и надёжнее.

Re: Инвертор и стабилизатор СССР...

Вт янв 07, 2020 23:53:42

походу вы ими торгуте...
иначе не обьяснить!!! ваши бредовые тезитсы
- цена UPS с обычно МС и чистым сином отличаертся в разы при 1й моще кпд инвенртора чистого сина намного ниже время работы на батаре тоже
если вы п хоть немного разбиралдись в основах силлового питания не писали бы СЕЙ бред выгодный тока производителям блокоф с чистым сином
взять свой любой прибор с ИБП начинается с филтра помех, дале мост и жирна банка на банке 320в(при230 в сети) вот им и пейтается схъема инвертора в ЛЮБОМ бп или лампе сберегайки(кроме тех что с APFC= там 400-450в)...если питать постоянкой 300-320в или меандром с амплитудой 320 пулсаци на банке снижаются и схеме легче работать!!! ей не надо бороться с просадкой пилы на спадах сина...
а вот схемы с активным коректором APFC не любят кривой син ка и грязну сеть...от этого растут броски тока ключей ступени коректора и если схема кривая или детали без запаса оно часто горит само по себе
но там мощности другие....и тоже все рещаемо вполне малой кровью

Re: Инвертор и стабилизатор СССР...

Ср янв 08, 2020 00:13:59

походу вы ими торгуте...
иначе не обьяснить!!! ваши бредовые тезитсы ....если питать постоянкой 300-320в или меандром с амплитудой 320 пулсаци на банке снижаются и схеме легче работать!!!

Кто то вообще понимает что Вы пишите?
Лично я с трудом.
У меня не "тезитсы", просто несколько простых экспериментов, после которых я для себя не вижу смысла связываться с мод. синусом. Вам я не запрещаю, можете так не переживать.
Я ничего не говорил про меандр и тем более постоянку. Я испытывал заводской инвертор с мод. синусоидой. А у него есть пауза между импульсами. Во время этой паузы конденсатор немного разряжается и на следующем импульсе создаётся резкий токовый удар, гораздо круче чем в случае с плавно нарастающей синусоидой, что и приводит к бОльшему нагреву.
Я думаю, что если Вам даже привести осциллограммы токов и графики температуры будете гнуть свою линию "диванных теоретикофф".

Re: Инвертор и стабилизатор СССР...

Ср янв 08, 2020 00:24:10

токи там за период ТЕЖЕ(а значит и нагреф) что до импулсных они допустимы в 10-100раз болше номинал даи в реале они не болше выходят сказываетсяимпеданс входной цепи с индуктивной реактивностью филтра
я понимаю вам не нравится-ваше право но не пугайтеи не путайте людей!!!
вы предагаете не вьехавшему в тему новичку питать комп от смарт упс за 2килрубля у вас
когда аналогичный с мод син стоит 560? ну нах ...мы не пойдем в ваш магазин !!!!
питайтесь свойм синусом сами илюбуйтесь им на своем осле
кроме этого оно не кому не надо
если таки надо питать моторы вопрос уже иной-там нужен частотник
кстати для тех кто в танке многие дешеве частотники питают мотор модсином и ничо никто не умер от этого все вертится годами и много долще чем без ЧП за счет мягого разгона частотой

Re: Инвертор и стабилизатор СССР...

Ср янв 08, 2020 00:37:37

вы предагаете не вьехавшему в тему новичку питать комп от смарт упс за 2килрубля у вас
когда аналогичный с мод син стоит 560? ну нах ...мы не пойдем в ваш магазин !!!!

С чего Вы взяли, что я что-то продаю? Притом, что Вы расхваливаете преобразователи с мод синусом, да ещё и цены приводите. Больше похоже, что Вы сами ими торгуете.


Тем более в свете того, что ТС уже купил преобразователь с чистым синусом, никто тут не путает новичков. Он сам уже во всём разобрался и решил, что ему нужно.
Ответить