Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Блок питания OCZ500SXS не стартует.

Ср янв 08, 2020 23:15:35

Здравствуйте, Компьютерный Блок питания OCZ500SXS нет вторичных напряжений, напряжение дижурки 5,25В напряжение на РС ОN зеленом 3,25В, при замыкании зеленого на корпус слышен писк. Надутых литов нет, чтобы посмотреть модель шимки надо много чего выпаевать, пульсации дижурки до 100мВ. Транзисторы в нем стоят, силовые ключи F21NM50N. Ничего подозрительного мультиметром и визуально не нашел, Шотки еще не выпаевал, думаю проблема в мелких литах перед ключами или в литах дижурки, не могу найти схему. Может кто со схемой поможет... Буду благодарен...

Re: Блок питания OCZ500SXS не стартует.

Чт янв 09, 2020 07:45:15

По вторичке должны нагрузочные резисторы быть, вот если сопротивление такого - почти в ноль - диод Шоттки может быть пробит. Да и вентилятор мог подохнуть, вот и писк
http://www.rom.by/forum/Azbuka_molodogo ... vaj_vopros

Re: Блок питания OCZ500SXS не стартует.

Чт янв 09, 2020 09:13:57

...нет вторичных н... дИжурки 5,25В ...слышен писк....надо много чего выпаевать, ...дИжурки ...Ничего подозрительного....еще не выпаевал, .... дИжурки, не могу ...


и уроки русского прогуливал...

.думаю


думать это не ваше.

...не могу ...

и не стоит мучить...

Re: Блок питания OCZ500SXS не стартует.

Пт янв 10, 2020 02:04:41

Ремонту електроники еще учусь, жаль что на это мало времени, но уже таких БП отремонтировал не один десяток, просто с такими симптомами и чтобы причину не установил сразу, такое первый раз, и если бы не думал или думал так:
SSkot писал(а):и не стоит мучить...
то не отремонтировал бы ни одного, и ничему бы не научился, и это форум не литературного правописания. Не надо так писать не зная человека. Если есть советы по ремонту ПБ тогда пожалуйста...

Re: Блок питания OCZ500SXS не стартует.

Пт янв 10, 2020 03:16:57

Komelektron писал(а):но уже таких БП отремонтировал не один десяток, просто с такими симптомами и чтобы причину не установил сразу
тогда бы вопрос звучал бы по другому, а так сразу понятно что этот блок у вас первый.

Re: Блок питания OCZ500SXS не стартует.

Пт янв 10, 2020 13:02:06

По вторичке должны нагрузочные резисторы быть, вот если сопротивление такого - почти в ноль - диод Шоттки может быть пробит. Да и вентилятор мог подохнуть, вот и писк
http://www.rom.by/forum/Azbuka_molodogo ... vaj_vopros

До этого читал разные статьи по ремонту ИБП, но эта самая подробная, спасибо! Тему создал в основном потому что хотел чтобы люди схемой поделились, может у кого есть, правда чтобы посмотреть модель шимки надо много чего выпаять, а времени мало, потому что много другой работы, перед этим запустил другой БП там была проблема с дежуркой, проверил выходные напряжения на пульсации, нормально, только напряжения +12В и +5В: +11,52В и +5,44В, на плате есть 2 подстроечных резистора, ими можно эти напруги подогнать к норме? И еще хочу уточнить один простой вопрос, разница между БП уходит в защиту и просто не запускаются вторичные напряжения, в том что в первом случае вторичные напряжения сначала появляются, а потом пропадают, правильно? Спрашиваю потому что сейчас есть у меня несколько БП с примерно одинаковыми симптомами, или нет вторичных напряжений, или идет в защиту, или запускается через раз, с рабочей дежуркой, и все таки еще опасаюсь проверять литы в плате, чтобы не повредить ЕСР метр остаточным напряжением...

Re: Блок питания OCZ500SXS не стартует.

Пт янв 10, 2020 14:10:36

Не пытайся чинить по симптомам. Для каждого БП свой подход и свои неисправности. Хотя симптомы могут и совпадать . Правильный путь, изучить и понять как работает БП, какой каскад и какая деталь за что отвечает. Почитай про методы ремонта такие как анализ, замещение, исключение и т.д.

Re: Блок питания OCZ500SXS не стартует.

Пт янв 10, 2020 14:23:48

Первое что надо узнать какая ШИМка стоит, иначе это гадание на пивной пене. а наш ремонтник даже добраться до неё не может, а если потребуется что то измерить на ней. Возможно он несколько блоков с беременными конденсаторами в дежурке и починил, но сразу видно что это не специалист. Схему скорее всего найти не получится, тем более при неизвестной ШИМке.

Re: Блок питания OCZ500SXS не стартует.

Пт янв 10, 2020 17:39:44

Телекот писал(а):беременными конденсаторами
Ну замена дутиков это больше просто радиомонтаж, а не ремонт, шимки не только мерил но и менял, грозовые делал, трансформаторы менял, и потом они нормально работали на компах. Просто если в чем то не совсем уверен, не стесняюсь спросить. В пред идущем своем посте задал 2 вопроса, может кто ответит...

Re: Блок питания OCZ500SXS не стартует.

Пт янв 10, 2020 23:02:17

Тему создал в основном потому что хотел чтобы люди схемой поделились, может у кого есть,

Тоже мне бином нютона, - Epsilon FSP 550-80GLN,,, vlab.su зайди они там табуном ходят
шим похоже народная CM6800G

https://www.hardwaresecrets.com/ocz-ste ... -review/4/
ДГС из говнопорошка дохнет,... помимо электролитов

Re: Блок питания OCZ500SXS не стартует.

Сб янв 11, 2020 14:25:09

Спасибо Leviafan, это именно этот БП,
Leviafan писал(а):ДГС из говнопорошка дохнет
Теряет свои параметры (индуктивность), или вообще в обрыв уходит?

Re: Блок питания OCZ500SXS не стартует.

Сб янв 11, 2020 16:47:44

по идее должен выравнивать ток/напряжение с трансформатора, если теряет добротность, то соответственно защита отрабатывает отклонение по ... напряжению. Обычно Т130-52 теряет цвет из салатового в палево-жёлтый из синего в тёмно зелёный, особенно снизу где обдув меньше, но не только это, электролиты, большой обязательно проверять пока не бахнуло, по обвязке ШИМ-ки тоже опасно, по выходу пухшие элеткролиты - просто будет защита срабатывать.

Re: Блок питания OCZ500SXS не стартует.

Пн янв 13, 2020 18:22:33

Здравствуйте, появилось время на этот БП, выпаял и проверил все литы дежурки, 2 оказалось с завышенным ЕСР и утечкой, поменял литы, БП запустился, не запускался из-за лита 100мкф 25В. Первый раз у меня БП не запускался из за литиков в дежурке, раньше это всегда было или из за пробитых силовых ключей, или выходных Шотки. Есть у меня еще один БП Chieftec HIC-360-302DF включается через раз, Електролиты в нем не вздутые. Пульсации всех напряжений без нагрузки до 100мВ по шине -12В, до 150мВ. Не похоже чтобы не запускался из за литов выходных фильтров, правильно? Наверное причина тоже в литах, запуск - С9 С10 на базах силовых транзисторов, С8 - раскачка трансформатора согласования, електролитах дежурки? непропаев нет. Cхема:
Вложения
HPC-360-302.rar
(326.33 KiB) Скачиваний: 191

Re: Блок питания OCZ500SXS не стартует.

Пн янв 13, 2020 21:23:15

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=4644 - спецтема по вопросам ремонта всех моделей :idea:
Поиск для чего?

Re: Блок питания OCZ500SXS не стартует.

Пн янв 13, 2020 22:08:34

Chieftec HIC-360-302DF включается через раз, Електролиты в нем не вздутые.

С34 сначала меняйте. Пока дежурка в разнос не пошла. Добраться до него сложновато, но это типовуха у него.

Re: Блок питания OCZ500SXS не стартует.

Ср янв 29, 2020 20:31:15

Asaba писал(а):С34 сначала меняйте
Выпаял его проверил ЕСРметром, он полностью рабочий...

Re: Блок питания OCZ500SXS не стартует.

Ср янв 29, 2020 23:24:00

Все равно меняйте. Он там греется в закрытой части. Выходные кондеры тоже проверять надо на ЕСР.

Добавлено after 4 minutes 48 seconds:
Нагрузочную способность дежурки проверьте. Должна держать до 2 ампер.
Ответить