Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Прошу помоши в ремонте ипульсного БП.

Вт янв 14, 2020 13:36:46

Имеется блок питания от ретро пк(клон zx spectrum в корпусе от от Весты ПК8000). Не работает как нужно. При работе слишен писк в трансе(транс цел как и чашки ферромагнетика). Сложилось впечатление, что не выходит на рабочую частоту генератор в первичке. Имеет два канала на выходе: +5в 4А и +12в примерно 850мА. Пятивольтовый выход собран на УД1208. Бп с обоатной связью через оптопару. Во входной цепи к554СА3. Схема и фото во вложении. Перелопатил весь БП, неисправных деталей не выявил. 5в канал нагружен батареей резисторов 3*20*1 соединённые параллельно. После несложных подсчётов выяснил, что резистор имеет общее сопротивление примерно 7 ом, и мощность примерно 3 ватта. Ток на нём примерно 1.3 ампера. По выходу 5 вольт имеются пульсации в виде пилы амплитудой примерно 50мВ. При подключении дополнительной нагрузки пульсации сильно возрастают, не тянет. Подключаю через небольшую лампочку. Один раз нормально завелся, работал тихо без писков, на выходе всё стабильненько. Но потом снова стал пищать. Чисто логически пришёл к выводу, что ЗГ не выходит на рабочую частоту, а отсюда нехватка мощи на выходе. Сам ремонтом занимаюсь давно, но с импульсниками дел почти не имел, нет опыта в их ремонте. Не могу понять что не так, почему БП не хочет нормально работать. Подскажите, куда смотреть, пожалуйста, кто знает. Файлы во вложении. Ссылки на мой гугл диск. :
Схема: https://drive.google.com/file/d/1Fb1IzT ... p=drivesdk
Внешний вид:
https://drive.google.com/file/d/1Fcjb5U ... p=drivesdk
И
https://drive.google.com/file/d/1FYG-K7 ... p=drivesdk
Последний раз редактировалось Radioamper Вт янв 14, 2020 14:15:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Прошу помоши в ремонте ипульсного БП.

Вт янв 14, 2020 13:59:05

Radioamper писал(а):Файлы во вложении.

А вложение где?

Re: Прошу помоши в ремонте ипульсного БП.

Вт янв 14, 2020 14:01:35

Не загрузил ещё, скоро добавлю, надо разобраться, как.
Загрузил в первом посту ссылки на мой гугл диск

Re: Прошу помоши в ремонте ипульсного БП.

Вт янв 14, 2020 14:36:23

Убери все лампочки , нагрузи на 1 резистор20ом и всё заработает.

Re: Прошу помоши в ремонте ипульсного БП.

Вт янв 14, 2020 14:55:48

Ок, попробую, :wink: но эти три резистора с завода стоят. И с ними заводился нормально один раз при мне блок питания, раньше как-то же работал? Менял микросхемы обе, ключ, электролиты, мелкие кондеи новые ставил взамен выкушеных кмок моим братом. Не могу понять почему не стартует как надо. Один раз то стартанул. А теперь интересно, что может ему мешать. :dont_know: Лампочку давно убрал, так как кз нет на входе.
Кстати, как раз один раз и запускался когда через лампочку работал, я её убрал, включил, а он опять засвистел, точнее еле тихо жужжал. И ещё, потом снова лампу поцепил, включил, блок тихо ждужжит, лампа вспихнула на мгновение, потом притухла, как бы всё ок, но лампа вроде должна или погаснуть или еле еле светится, а она светится чуть ярче чем по моему мнению должна. Складывается впечатление, что где-то в первичке есть мини утечка, может ключ подпускает...

Re: Прошу помоши в ремонте ипульсного БП.

Вт янв 14, 2020 16:55:35

обратноход на 12 и 5 вольт. БП для питания жёсткого диска подошёл бы..

Re: Прошу помоши в ремонте ипульсного БП.

Вт янв 14, 2020 18:05:57

Убери все лампочки , нагрузи на 1 резистор20ом и всё заработает.

Оставил один резистор, запуска на полную опять таки нет... Жужжит и всё тут... Всё таки что—то ему мешает нормально работать...
Читал в разных источкниках, что высоковольтные кондёры могут звенеть, может в моём случае C4, C13 или C14 могут быть в этом виноваты?

Re: Прошу помоши в ремонте ипульсного БП.

Чт янв 16, 2020 01:48:18

Может - дело в выкушенных КМках? Иногда на плате стоят детали не тех номиналов, что в схеме.

Re: Прошу помоши в ремонте ипульсного БП.

Чт янв 16, 2020 20:06:54

А что случилось с резистором R5 (предположительно 3 Ома 5 Вт)? Почему он раскрошился? Срочно заменить!

Re: Прошу помоши в ремонте ипульсного БП.

Пт янв 17, 2020 08:20:04

Может - дело в выкушенных КМках? Иногда на плате стоят детали не тех номиналов, что в схеме.

Есть ещё два таких БП, полностью соответствуют схеме, в отличие от ремонтируемого мной(отсутствие части схемы по - 12в). Они тоже дохлые. Но кондеи, которые были выкушены на моём БП, на них есть и их номинал соответствует схеме.

Re: Прошу помоши в ремонте ипульсного БП.

Пт янв 17, 2020 09:30:55

автогенераторный флай с обмоткой рекупераци должен работать если детали исправны
чудес не бывает ищи дохлые
банки наESR проверены? просто если они херовые то нормалной работы не жди заводскую
нагрузку верни на место-разее впарили была причина вобше блоки такое доволно глючные были

Re: Прошу помоши в ремонте ипульсного БП.

Сб янв 18, 2020 12:33:51

Нагрузку восстановил сразу после опыта с ней из поста с советом выше. Тоже считаю, что на заводе не дураки работали ипоставили такую нагрузку не просто так. Касаемо конденсаторов, вы имеете ввиду ёмкости на входе? Тут стоят два конденсатора по 47мкФ в параллели, тоесть получается около 100мкф. Их я не менял, но по прибору проверял, емкость и еср вроде в норме.

Re: Прошу помоши в ремонте ипульсного БП.

Чт июл 23, 2020 23:12:33

Всем привет! После некоторой паузы вернулся к этому БП. В общем заменил кондёр на входе(100*450в), и силовой ключ(почему-то при проверке тестером элементов отобразился как два диода :shock: ). После этих манипуляций БП завёлся :))) , но стал свистеть под нагрузкой(Резисторов). Отпаял нагрузку, свист пропал. Напруги в норме, пульсаций нет ни по 12в, ни по 5в. Это блок питания ретрокомпа Веста ПК8000, решил рискнуть и потключил плату компа, комп завёлся, блок питания засвистел(скорее треск), ради эксперимента подключил отпаянную ногу нагрузочных резисторов, треск существенно уменьшился. Попробовал загрузить в комп программу с кассеты, загрузилось успешно, а это говорит о том, что комп работает стабильно(зная что загрузка с кассеты очень чувствительна к пульсациям по питанию). Пока игра работала проверил осциллографом пульсации по питанию, всё в норме. Потом заметил, что писк(тихое трещание) вообще затихло :shock: Понимаю, что с прогревом плывут параметры какого-то элемента, но какого? Проверил. кондёр виноват был один китайский. Заменил на кондёр с донора такого же БП. Блок питания стал работать лучше, но тихий треск остался, только стал ещё тише чем до замены конденсатора. Посмотрю что с прогревом будет. Ничего не поменялось, но опытным путём установил, что ёмкость кондёра снижается с 15 примерно до 4-5 нанафарад. Поставил конденсатор вместо 15нФ на 5.1нФ. Теперь БП робит тихо, практически не слышно. Нормально вообще это для старого советского БП или надо добиться полной тишины?

Re: Прошу помоши в ремонте ипульсного БП.

Пт июл 24, 2020 07:17:20

Если БП издает звук, то этот звук надо увидеть на осциллографе, понять его причину, а потом уже добиваться.

Re: Прошу помоши в ремонте ипульсного БП.

Пт июл 24, 2020 11:49:43

А если звук в БП перестал быть слышен, то не факт, что исчезла его причина. Может просто звук вышел за пределы слышимого диапазона частот. Опять же осциллограф поможет.
Был у меня раньше случай, когда в процессе наладки после сборки засвистел БП. Устранил писк заменой конденсатора, подробности не помню уже. Но через минуту работы пошел дым из выходного электролита. Из-за пульсаций в районе ультразвука.

Re: Прошу помоши в ремонте ипульсного БП.

Пт июл 24, 2020 12:08:09

Это я понимаю. В том то и дело, что на выходе пульсаций нет, линия прямая как пульс у трупа:). Напруги стабильные. Кстати по схеме в первом посте, "свистящий кондер" это С12, стоящий между силового ключа обмоткой и обмоткой генератора на м/с к554са3. Для эксперимента, снизил емкость этого конденсатора до 1000пФ, и СА3 покинула наш мир :( заменил микруху, вернул кондёр на 15нФ(как по схеме), всё завелось, но еле слышный шорох остался. Читал, что шуршать и транс может под нагрузкой, если обмотки плохо залиты. Ферритовые чашки транса, треснутые(перетянул болт крепления), пришлось разобрать и цианокрилатом склеить. Осциллом боюсь в высоковольтную часть лезть. Как писал ранее нет опыта ремонта ИИП практически никакого, боюсь фейерверк осциллу или БП создать... Как осциллом проверить откуда пульсации? Элементов то много...

Re: Прошу помоши в ремонте ипульсного БП.

Пт июл 24, 2020 12:30:44

Radioamper писал(а): линия прямая как пульс у трупа
Это при какой чувствительности усилителя вертикального отклонения? Включи закрытый вход, добавь чувствительность и все увидишь на выходе, если у тебя нормальный осциллограф, а не китайшняга.

Re: Прошу помоши в ремонте ипульсного БП.

Пт июл 24, 2020 12:55:56

Осциллограф у меня С1-112А. Ок, спасибо, попробую.

Re: Прошу помоши в ремонте ипульсного БП.

Пт июл 24, 2020 16:03:05

Схемищща конечно трындец - без поллитры понять сложновато - коопЭротивные поделки из начала 90х....

Боюсь СА3 уходит в иные миры от перенапряжения по питанию - ей-бы по обоим питающим полярностям хоть простейшие параметрические стабилизаторы вкорячить.

Писк - скорее всего - работа пачками, а почему он туда сваливается, сам иной раз не знаешь.

Re: Прошу помоши в ремонте ипульсного БП.

Пт июл 24, 2020 18:01:01

Схема, конечно тихий ужас в зарослях укропа, потому и создал тему, самому без опыта ремонта ИИП, сложно разобраться. Замерял вчера у этой са3 питающие напряжения, удивило то, что они разные, одно 4,7в, другое 9в с копейками, не совсем понятно разные должны быть или нет... Я так понял, на этом компараторе собрана схема сравнения напряжений и управления автогенератором.

Добавлено after 1 hour 52 minutes 44 seconds:
Вот промерил осциллографом пульсации в режиме закрытого входа. Воь что осциллограф показал. Вот ссылка на фото.
https://drive.google.com/file/d/1l8Dtmq ... p=drivesdk
Ответить