Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

ИБП на SG3525A со стабилизацией - умощнение?

Чт янв 16, 2020 20:38:04

Есть схема на SG3525 с полевиками IRF740. Так и планировал собрать, но проблема в полевиках: купить оригинал сложно (ближайшие точки продаж в 80км от меня), ездил на днях, купил, обрадовался, но китайский хлам по 10р за шт. лучше оказался (у китайских RDS 2 ОМ а у тех что купил по 45р RDS 3,5 ОМ) хотя я дико удивился когда при проверке RDS под нагрузкой 12в 7А не было пиротехнических эффектов :) Решил впихнуть туда IRFP460 (они тоже из Китая,но они изъятые с утиля, RDS точно не стал проверять а тестер T-4 показал 0,8 - все лучше, учитывая что он RDS меньше 0,5 не проверяет, а емкость 6nf).
Теперь собственно вопрос: что нужно менять чтоб поставить 460? Видел аналогичные схемы - отличия заметил: резистор на GATE снизить до 10 Ом, резистор на обмотку ТГР с 11й ноги снизить до 3 Ом. (схема без нумерации...) БП вряд-ли будет более 300Вт, но все-же?
Входные емкости стоят на 2х680мкф (340мкф) - что и на что заменить чтоб софт стар работал?
И просьба помочь собственно по вопросу, советы принимаются, НО! - не нужно писать что схема кривая, не рабочая и т.п. - я ее все равно соберу - плата уже почти готова. Кстати не обращайте внимание что дросселя выходного нет :) на плате реализовал местечко под него.
СпойлерИзображение

Re: ИБП на SG3525A со стабилизацией - умощнение?

Чт янв 16, 2020 23:19:18

Подняв напряжение питания 3525 до 36в можно будет намотать ТГР с коэффициентом трансформации 3:1:1
В итоге и нужное управляющее напряжение на затворах получите и 3525 легче будет тягать тяжелые затворы 460х. Мотать в 5 скрученных проводов.Писали неоднократно об этом. Плавный пуск это ступенчатый заряд входных конденсаторов?

Re: ИБП на SG3525A со стабилизацией - умощнение?

Пт янв 17, 2020 00:24:40

Странный выбор, у IRFP460 затвор в 4-5 раз тяжелее чем у IRF740, хотя ток только в 2 раза больше. У IRFP460 затвор 210nC? e IRF740 затвор 40-60 nC. Значит и выход микросхемы надо умощнять на столько же, простым поднятием питания не обойтись. нужно на выходы микросхемы ставить повторители.
Я бы просто поставил параллельно по 2 IRF740 и всё, даже китай буде тянуть, а управление легче.

Re: ИБП на SG3525A со стабилизацией - умощнение?

Пт янв 17, 2020 01:02:46

Выбор не странный, а как было написано выше... ПП уже готова... Буду пробовать на "Китайцах" (хотя-бы проверю работоспособность), а там может и найду полевеки нормальные, в 247 корпусе но с легким затвором....
Про плавный пуск на 3525 ничего не знаю, потому и спрашиваю: банки вместо 2х330 стоят 2х680 (можно и меньше, но планируется снимать больше 200Вт) - не выпрыгнут транзисторы?

Re: ИБП на SG3525A со стабилизацией - умощнение?

Пт янв 17, 2020 01:21:55

diabo-sangue писал(а):а там может и найду полевеки нормальные, в 247 корпусе но с легким затвором....
Это в линейных схемах где на транзисторе рассеивается более 50вт важен корпус, в импульсных источниках транзисторы рассеивают мощность менее 10вт и тип корпуса большого значения не имеют. Главное сопротивление и тяжесть затвора, в схемах с высокой частотой быстродействие.

Re: ИБП на SG3525A со стабилизацией - умощнение?

Пт янв 17, 2020 08:08:49

Не совсем понятен вопрос ТС по поводу плавного пуска. Плавный пуск ШИМа (плавное увеличение ширины импульсов) у 3525 осуществляется конденсатором на 8й ноге. А плавный заряд входных электролитов это совсем другое. У меня есть комповые бп в которых стоят банки 2*1200 МКФ*200в и на входе только ntc, и ничего,норм пускается. Почему транзисторы должны выпригивать?
Если уж зашла речь о покупке транзисторов то берите современные mesh или super mesh транзисторы irf они и быстрые,маленькое сопротивление канала и заряд затвора не лошадиный. И возьмите мешочек дешёвых 740х или наподобие,для тренировки,думаю они вам понадобятся )))
Если интересно,транзисторы посмотрю попозже,не помню их точно. А 3525 при напряжении питания 36в спокойно тащит 460е транзисторы,но придётся переделывать схему в части начального запуска и самопитания.

Re: ИБП на SG3525A со стабилизацией - умощнение?

Пт янв 17, 2020 19:07:12

в 247 корпусах потому-что плата сделана изначально под 247 (ну все же солидней смотрится).
А вот дешевых китайских есть пока несколько :)

Re: ИБП на SG3525A со стабилизацией - умощнение?

Пт янв 17, 2020 21:37:59

Зачем верить на слово?
Посмотрим в даташит, у IRF740 Qg max=63nC, у IRFP460 Qg max=128nC.
О каких 4-5 раз речь?

Re: ИБП на SG3525A со стабилизацией - умощнение?

Сб янв 18, 2020 02:19:33

Карбофос писал(а):Зачем верить на слово?
Посмотрим в даташит,

Только не надо сравнивать 740 старых выпусков с современным 460. Это называется подтасовка фактов, я тоже так умею.
Вот современный 740 и старый 460, а вопрос был как раз про 460 старого типа.
diabo-sangue писал(а):Решил впихнуть туда IRFP460 (они тоже из Китая,но они изъятые с утиля

СпойлерИзображение
Вложения
00.png
(194.79 KiB) Скачиваний: 357

Re: ИБП на SG3525A со стабилизацией - умощнение?

Сб янв 18, 2020 10:33:33

Карбофос Это у IRFP460A затвор легкий (nC 105 max и емкость 3,1nF max), а у простых 460 тяжелый. Вы видимо посмотрели именно IRFP460A, хотя по вашим данным затвор чуть тяжелее чем у 460А

Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
или это все-таки "старые и новые"

Re: ИБП на SG3525A со стабилизацией - умощнение?

Пн янв 27, 2020 17:05:50

Появилась куча времени (2 недели дома сижу - заставили в отпуск идти...) Собрал я эту схему на китайских IRF740 (1,7 Ом) и SG3525, схему проверил от низковольтного источника (12в) все норм, сигнал на ключах есть, кинул 12в на силу - напряжение появилось, потом все запитал от 220 и схема сразу заработала. Проверил напругу - 24,4в (неплохо, учитывая разброс стабилитронов) и защита от КЗ работает (это я случайно), кинул нагрузку 1,5А - все норм, добавил еще 4А (5,5А) напряжение не просело, транзисторы ледяные! Подумал: раз этот проект экспериментальный (для проверки добротности схемы) буду использовать его в УМЗЧ 200Вт и добавил к нагрузке еще 1,5А (в сумме 7А) и думал погонять чуток для проверки, но через пару секунд что-то ЩЕЛКНУЛО (транзисторы в КЗ...), заменил на те что купил в магазине (RDS 3,5 и 1,7 Ом - ну как-то кончились уже "одинаковые") включил и напряжение появилось, но в районе 0,8в и падало, проверил транзисторы - тот что с 3,5 Ом пробит... Снял транзисторы с другого БП (оба по 1,7Ом, китайские) и поставил в этот, заодно заменил и SG3525 и результат тот-же = напруга 0,8 но транзисторы вроде еще живые.
При выключении БП от сети в момент разрядки конденсаторов через 2-3 сек после выкл. было слышно какое-то шипение, будто шарик сдувается (это пока еще все работало) - похоже на какой-то конденсатор?
С чего начать копать чтоб БП запустился? Чуть не забыл: когда что-то щелкнуло - от транзисторов и микры ничего не отлетело (не понятно что взорвалось)... И стабилитроны вроде целые (прозвонкой)... Визуальный осмотр результата не дает, весь обзор закрывает трансформатор 40х25х22 (точне 2 по 40х25х11 - других размеров не было а 2 потому-что обмотка 24в рассчитаны на 600Вт = запас по мощности) который немного неправильно намотан (выводы не в тех местах, и провода выводные нужно было потоньше взять) и сложно впаивается... Ну вроде все описал...
Что-то мне подсказывает нужно начать с питания SG.. Пока писал решил проверить питание микры: напруга появляется, но не стабильная - "пляшет" от 0 до 8...

Добавлено after 1 hour 7 minutes 17 seconds:
Нашел... Выгорели резисторы 2х1 Ом (0,5 Ом) под нижним транзистором в схеме, заменил, при 2,6А на выходе неплохо нагреваются... Резисторы металлооксидные. Радиатор на транзисторах за 3 мин нагрелся до 45 градусов (на ощупь) думаю это нормально учитывая что китайские транзисторы с RDS 1,7 Ом.

Re: ИБП на SG3525A со стабилизацией - умощнение?

Вт янв 28, 2020 13:10:26

Нашел среди барахла пару 2SK4106
СпойлерДаташит https://docviewer.yandex.ru/view/137976 ... J9&lang=en

Эти транзисторы похожи на irf740 - чуть легче в управлении и больше ампер НО в пластиковом корпусе... С корпусом я решил проблему: об наждачку удалил слой пластика с задней стороны, теперь там медная подложка :) Я учел факт что скорее всего ровность пострадает и все это дело притянул не на верхние винты, а придавил металлической пластиной в середине корпуса транзистора - тепло отводит хорошо!
Но вот проблема с датчиком тока и нагревом транзисторов осталась... Транзисторы оригинальные, сняты от куда-то - проверенные тестером Т-4 (емкость 2,3нф, RDS 0,5) Он криво показывает RDS но от 0,5 Ом сколько проверял все норм. При 2х минутах с выходом 25в (после замены транзисторов поднялось напряжение) и токе 2,6А транзисторы успели подогреться а датчик тока 0,5 Ом (2 х 1 Ом, 2х ваттные MF-2) завонял паленым...
Как снизить нагрев транзисторов (где-то тут писали что они не должны греться) и датчика тока?

Добавлено after 6 minutes 47 seconds:
А еще от БП исходит какой-то звук с не малой частотой, толи потрескивание толи посвистывание...

Re: ИБП на SG3525A со стабилизацией - умощнение?

Вт янв 28, 2020 13:16:43

Сейчас в работу должен вступить осциллограф, нужно смотреть форму импульсов на затворах. и не мешало бы опубликовать последнюю схему со всеми изменениями и номиналами, что бы не рыться в глубинах темы.

Re: ИБП на SG3525A со стабилизацией - умощнение?

Вт янв 28, 2020 16:24:58

Схема не изменялась, все собрано как в схеме кроме частотозадающего резистора (расчет на 50khz 13,7кОм вроде). Осциллограф есть, но скорее это только "подобие" осциллографа - DSO138 (брал в принципе чтоб смотреть частоту)- выше 20khz он ничего норм. не покажет...
А еще заметил что предыдущий БП, на ir2153 тоже издавал звуки да и многие БП... Может дело в китайских микросхемах? (когда запускал БП на ir2153 так у меня комп жил своей жизнью...)
А вот с полевиками и шунтом...

Re: ИБП на SG3525A со стабилизацией - умощнение?

Вт янв 28, 2020 16:49:12

diabo-sangue писал(а):но скорее это только "подобие" осциллографа - DSO138

Это даже не подобие, это просто игра типа ну погоди.

diabo-sangue писал(а):При 2х минутах с выходом 25в (после замены транзисторов поднялось напряжение) и токе 2,6А транзисторы успели подогреться а датчик тока 0,5 Ом (2 х 1 Ом, 2х ваттные MF-2) завонял паленым...
При таком токе резистор греться не должен. Надо смотреть импульсы управления, может сквозняк есть.

Re: ИБП на SG3525A со стабилизацией - умощнение?

Вт янв 28, 2020 18:52:17

Ну а методом "тыка" как попробовать исправить эти, возможные, сквозные токи?
А нужен ли ограничительный резистор на первичку ТГР? (в одних схемах стоит, в других нет)
Может затворные резисторы (надеюсь правильно? - те, что меж контактами G и S транзисторов) изменить с 22 до 25 Ом?

Re: ИБП на SG3525A со стабилизацией - умощнение?

Вт янв 28, 2020 19:11:37

Нужно знать от чего они возникли, при правильной работе их не должно быть.
diabo-sangue писал(а):А нужен ли ограничительный резистор на первичку ТГР?

Нужен, но номинал можно уменьшить. Да и выходы микросхемы желательно защитить диодами.

Re: ИБП на SG3525A со стабилизацией - умощнение?

Вт янв 28, 2020 21:03:40

А может питания не хватает для транзисторов через ТГР? - видел некоторые пояснения вроде такого: первичка 12 витков, 2 вторички по 20 (это примерно), в моем случае первичка и вторички идентичны - по 20 витков (ну так описывал автор)

Re: ИБП на SG3525A со стабилизацией - умощнение?

Вт янв 28, 2020 21:31:11

при питании 12-14в вполне нормально.
diabo-sangue писал(а):А может
Вот и надо исключить вот это "а может". А что бы его исключить нужно делать измерения, наблюдать форму сигналов.

Re: ИБП на SG3525A со стабилизацией - умощнение?

Вт янв 28, 2020 21:35:31

для тяжелых ключей надо умошняить ставить мост на ключах перед GDT
посмотритеи пример -китайски модули на ней в smd ТЯНУТ ДО 3А ЗАТВОРЫ

Добавлено after 58 seconds:
И ДА БЕЗ ОСЛА ТАМ ЛОВИТЬ НЕЧЕГО КРОМЕ СИМФОНИ бахА
Ответить