Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Помогите включить спектральную лампу ЛТ-2

Сб янв 18, 2020 04:20:54

Прошу совета, как сделать источник питания для спектральной лампы ЛТ-2. Честно, пытался найти схему блока питания и параметры запуска, нашел только что вроде около 250 В запускаться должны. Спектральные лампы ЛСП-1 запускаются мной стабильно. Пробовал сделать удвоитель напряжения после ЛАТР (на диодах и конденсаторах двухполупериодный). Перед лампой включаю амперметр и дроссель от активного компенсатора нагрузки компового БП. ЛСП-1 зажигаются от 110-260 вольт и прекрасно работают в ручном режиме. ЛТ-2 не зажигаются, до предела 750 вольт удвоителя. Касание проводом от ВЧ источника питания ламп подсветки не помогает. Может нужно значительно более высокое напряжение? подскажите, у кого есть информация пожалуйста. Касанием ВЧ выводов подсветки, неон светится так что лампы герметичны.

Re: Помогите включить спектральную лампу ЛТ-2

Сб янв 18, 2020 13:25:47

А на какой спектр она рассчитана (из чего сделан катод), Может за пределами видимого света? Напряжение зажигания около 450 вольт, рабочее около 200. Если есть "ступенька" - лампа рабочая.

Re: Помогите включить спектральную лампу ЛТ-2

Сб янв 18, 2020 15:04:12

Спектр конечно ультрафиолет, но он виден на белой бумаге обычно немного через уф светофильтр. элементы разные пробовал В этих лампах неон внутри и при работе они светятся ярко оранжевым. Я касался электродов питанием люминесцентной лампы, свечение неона есть. в данном же случае, нет ни свечения ни тока какого либо через лампу. может быть, надо еще какой импульс подавать поджига, не нашел информацию. в пространстве между катодом и анодом, в отличие от ЛСП ламп, есть изоляционное кольцо, может с этим связано повышение напряжения зажигания. хотя по данным файла во вложении, напряжение невелико. может быть, попробовать дроссель убрать?
Вложения
lampalt2.pdf
(119.54 KiB) Скачиваний: 170
Ответить