Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 09:57:34

Есть БП на базе стандартного АТ с двумя выходными напряжениями 12 и 32 вольт. Не держит нагрузку. При подключении даже небольшой лампочки падает напряжение 32 вольт почти вдвое. При этом на усилителе ошибки 1 ноге напряжение так же падает до 2 вольт. На второй напряжение 5 вольт стабильно. По идее должны меняться импульсы. Но этого почему то не происходит. Что может мешать? Есть знатоки 494? Прошу помощи.

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 10:08:41

На базе "стандартного AT" нельзя получить 12 и 32 вольта без перемотки силового трансформатора. Потому и УО не работает - параметры не достигаются и условий для работы не создаётся...

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 10:16:59

Этот БП и был изначально рассчитан на эти напряжения и трансформатор с завода на них рассчитан. Просто принцип по стандартной атшной схеме без дежурки и с самовозбуждением. Параметры, вернее условия для управления импульсами вроде как соблюдены. То есть на 1 и 2 ноге без нагрузки около 5 вольт. А вот при нагрузке, напряжение на 1 ноге падает, что логично. Так как падают выходные напряжения. И по идее ШИМ должен изменением импульсов, управлять напряжением. Но что то мешает. А вот что?

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 10:20:19

Когда вы пишете
pyzha писал(а):Есть БП на базе стандартного АТ
это означает вполне определённые вещи. То, что вы затем утверждаете (уже после того, как вам ответили)
pyzha писал(а):Этот БП и был изначально рассчитан на эти напряжения и трансформатор с завода на них рассчитан
входит в противоречие с первым вашим утверждением. Следовательно, имею возможность сделать вывод, что реальность не соответствует ни первому вашему утверждению, ни второму. И поскольку посыл "на базе стандартного AT" оказался ложным, вполне логично затребовать с вас документацию на ваше изделие и попросить более не делать вводящих в заблуждение высказываний...

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 10:32:24

Документации нет. БП не от компьютера. Схемы тоже нет Похожая схема от атшного БП. Поэтому я и написал на базе ат. Даже корпус такой же. Но вопрос в другом. Насколько я знаю 494 должна управлять импульсами исходя из разницы напряжений на уо. То есть чем меньше напряжение на 1 ноге относительно 2 ноги, тем выше должна становиться частота импульсов. Поправьте если не прав.

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 10:35:15

Тогда увы :dont_know: Можно только погадать на каких-нибудь отходах - полезность будет такой же.

Что до УО, то уже отвечал - нет условий для работы УО, ширина импульсов и так максимальна и может только снижаться. Расширяться дальше некуда...

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 10:41:03

Замени 494. Ей цена рупь в базарный день.

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 11:00:41

По опыту ремонтов ат и АТХ БП на базе 494, знаю что при подключении нагрузки, выходное напряжение просаживается. И стабилизируется оно как раз увеличением импульсов, которые даёт шим. Сам это не раз наблюдал ослом. Но тут не понятно, может стабилизация выполнена по другому принципу... Хотя для чего тогда через делитель мониторится напряжение на 1 ноге?

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
Замени 494. Ей цена рупь в базарный день.

В том то и дело что менял. С рабочего БП.

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 11:09:56

pyzha писал(а):как раз увеличением импульсов, которые даёт шим. Сам это не раз наблюдал ослом
Как можно увеличивать ширину, если она вдруг уже максимальна?
Если у вас есть "осёл", почему вы уже не посмотрели, что там творится? Что вы хотите услышать на форуме, если не предоставили ни толики информации по реально происходящему в вашем блоке?

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 11:16:44

В том то и дело что ничего не творится. Ослом то я посмотрел в первую очередь. Может должна меняться не ширина а частота? Но проблема что вообще ни частота ни ширина не меняются.

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 11:17:50

$ля :facepalm: как они будут меняться, если на первой ноге напряжение НИЖЕ, чем на второй? ШИРЕ НЕКУДА!!! :kill:

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 11:19:47

pyzha писал(а):Не работает усилитель ошибки на tl494

А на 3 ноге какое напряжение когда просадка происходит?

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 11:24:09

Хотел услышать не о блоке, а о принципе работы 494. При изменении разности напряжений на ногах усилителя ошибки, должны меняться импульсы, или есть какие либо нюансы? Спасибо за ответ.

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
pyzha писал(а):Не работает усилитель ошибки на tl494

А на 3 ноге какое напряжение когда просадка происходит?

К 3 ноге подключена только керамика и напряжение на ней никак не меняется.

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 11:25:16

Ну дак и спрашивали бы о принципе. Вас сколько нужно просить задавать вопрос прямо, а не хер знает как. Что вы думаете и что подразумеваете - никому не известно. Известно только то, что вы пишете. А пишете вы, извините, дезу.

По принципу работы прежде всего ознакомиться с материалом: http://vprl.ru/publ/tekhnologii/nachina ... /9-1-0-151
К 3 ноге подключена только керамика и напряжение на ней никак не меняется
ч.т.д. :facepalm: А должна быть заведена ООС на 2-ю ногу. Скалывайте схему и сюда. Беспредметный разговор иначе...

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 11:29:46

pyzha писал(а):При изменении разности напряжений на ногах усилителя ошибки, должны меняться импульсы, или есть какие либо нюансы?
Импульсы зависят от напряжения на выводах 3 и 4.
pyzha писал(а):К 3 ноге подключена только керамика и напряжение на ней никак не меняется.
Тебя спросили какое оно? :shock:
3 нога это выход усилителей ошибки.
Последний раз редактировалось Телекот Сб янв 18, 2020 11:30:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 11:29:52

$ля :facepalm: как они будут меняться, если на первой ноге напряжение НИЖЕ, чем на второй? ШИРЕ НЕКУДА!!! :kill:

Насколько я знаю максимальные импульсы это когда напряжение на 1 ноге равно 0. Импульсы должны меняться плавно, пропорционально разности напряжениям между 1 и 2 ногами. Насколько я знаю на этом построен принцип переделки БП на лабораторный. А на 1 ноге 2 вольта.

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 11:31:33

pyzha писал(а):Импульсы должны меняться плавно, пропорционально разности напряжениям между 1 и 2 ногами.
Бред. Импульсы должны меняться пропорционально напряжению на 3 ноге.
Последний раз редактировалось Телекот Сб янв 18, 2020 11:33:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 11:32:04

какое оно

3 и 4 ноги 0 вольт. Стабильно.
Последний раз редактировалось pyzha Сб янв 18, 2020 11:40:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 11:34:14

Значит ширина импульсов максимальна и не может больше возрастать. Смотри силовую часть.

Re: Не работает усилитель ошибки на tl494

Сб янв 18, 2020 11:36:35

Импульсы должны меняться пропорционально напряжению на 3 ноге.

Тут по схеме работает регулировка напряжений как я описал:
https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... %B0-tl494/
Последний раз редактировалось pyzha Сб янв 18, 2020 11:48:27, всего редактировалось 1 раз.
Ответить