Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Схема управления тиристорами с микроконтроллера

Пн янв 20, 2020 10:05:17

Добрый день, уважаемые форумчане.
Стоит такая задача, необходимо сделать регулятор мощности на двух силовых тиристорах Т122-80. Нагрузка будет не активной, а индуктивной. Нашел много схем для управления симистором. А для управления двумя тиристорами ничего найти не могу. Для детектирования нуля сети советуют использовать детектор нуля на диодном мосту и оптопаре РС817, либо без диодного моста и на оптопаре РС814. У нас буду синхроимпульсы при переходе через 0. Далее мы должны с микроконтроллера подать сигнал на открытие тиристора с учетом запаздывания, для уменьшения мощности в нагрузке. В некоторых источниках советуют запараллелить управление тиристорами на один выход микроконтроллера с учетом раздельных цепей смещения для УЭ тиристора, так как тиристоры включены встречно. Так же есть нюансы по управлению индуктивной нагрузкой. Тиристор то мы включим, а выключиться он когда ток через него будет равен 0. При активной нагрузке это будет при 0 напряжения, а при индуктивной совпадать не будет. И в этом и состоит проблема, чтобы можем пытаться включить тиристор, когда через него идет тока. А когда ток пропадет, то импульса включения уже не будет. Нашел в сети два варианта решения этой проблемы, правда управление не на контроллере, а на дискретных элементах. Первый вариант - подавать несколько подряд идущих импульсов на управляющий электрод, пока тиристор гарантировано не откроется. Правда как получить информацию об открытии тиристора, это уже второй вопрос. Нашел на просторах тырнета другую схему, в которой отслеживается падение напряжение на тиристоре и дальше уже принимается решение об отключении управляющих импульсах. правда она сделана на дискретных элементах и как ее привязать к микроконтроллеру я не знаю. Хотел бы послушать ваши мысли по поводу данного вопроса.

Re: Схема управления тиристорами с микроконтроллера

Пн янв 20, 2020 10:22:28

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3776521
8)

Re: Схема управления тиристорами с микроконтроллера

Пн янв 20, 2020 11:52:50

Облизывался на эту микросхему, вчера был у нас на рынке. Походил, все говорят знаем, но давно уже нет в наличии. Такой вопрос, может кто направит, как можно реализовать отслеживание тока через тиристор, и далее эту информацию заводить на микроконтроллер. чтобы осуществлять управление не по напряжению, а по току через тиристоры. Так как при индуктивной нагрузке давать сигнал на включение тиристора не имеет значения, пока через него идет ток.

Re: Схема управления тиристорами с микроконтроллера

Пн янв 20, 2020 12:05:06

Смотрим в области платок датчиков тока из сопровождения ардуинки - там оных весьма много и весьма разнообразных.
:beer:

Re: Схема управления тиристорами с микроконтроллера

Пн янв 20, 2020 12:28:25

два встречных тиристора эквивалентны одному симистору.
для индуктивной нагрузки параллельно симистору устанавливается снаббер - RC цепочка, и при этом никто не ломает свою голову про окончание тока через симистор.
и ты поставь снаббер и не ломай себе голову ...
а для управления двумя тиристорами изготавливается трансформатор с двумя вторичными обмотками - на каждый тиристор.
в первичную обмотку ставится транзистор - ключ, на который с контроллера подается короткий импульс для открытия соответствующего тиристора.

Re: Схема управления тиристорами с микроконтроллера

Пн янв 20, 2020 13:45:29

для правилного управления мощными тиристорами серий Т/ТС/ВКУ обязателно(особено при реактфке) выполнение услови формы импулса управления ечли это не соблюджать тирики горят в лет..(деградация зоны гейта) читайте даташиты и апноты + строго соблюдайте !!!
отсуда ТГР нам управу не на первом порвафшем колце с помойки а толка на пермалое от 20мм или достаточно крупном Ш-ердечнике из железа не мене ш6х7
каскат формирователя имет форсажные цепи для правилног формирофки вкдючения на реактифке вместо котокого импулса идет пачка с заполнением 0,5-10кгц орсобой формы(см даташит)

Re: Схема управления тиристорами с микроконтроллера

Пн янв 20, 2020 15:35:01

для правилного управления мощными тиристорами серий Т/ТС/ВКУ обязателно(особено при реактфке) выполнение услови формы импулса управления


Ремондил я подобную схему с управлением с мк пылесосом педикюрного аппрата .
Схема интересная , с заводкой на мк через оптопару сетевого фазового импульса через двухтранзисторный формирователь .
Управлял мк симистором через оптотриак с произвольным открытием фазовым методом . При замене силового тиристора пришлось подбирать ток открытия и добалять r/c фильтр , регулировался практически с 0 оборотов .

Re: Схема управления тиристорами с микроконтроллера

Пн янв 20, 2020 17:17:42

Владимир, сначала для эксперимента была сделана простейшая схема управления тиристорами на динисторах КН102А. Но снаберную цепочку не поставили. Так трансформатор аж подпрыгивал (схема регулировки сварочного тока по первичке). Сейчас почитал литературу, пишут, что для надежного открытия тиристоров необходимо использовать последовательность импульсов. Сейчас думаю добавить в схему на динисторах добавить снаберную цепочку и посмотреть, что получится. Еще один момент смущает. В схеме стояли конденсаторы 0,25 мкФ 400 В. И при регулировке трансформатора напряжение больше 150 В не было. То есть тиристоры открывались сильно поздно. Возникла мысль заменить конденсаторы на меньшую емкость, чтобы происходила быстрее их зарядка и раньше открывались тиристоры. А не могли бы подробней насчет трансформатора управления тиристорами подсказать. Если сделать две обмотки вторичные, то импульс управления будет приходить одновременно на оба тиристора, а мне необходимо их открывать каждый в своей полуволне синусоиды. Правда тиристор не должен будет открыться, если приложено обратное напряжение между анодом и катодом.
ЗЫ: Стоит ли заморачиваться со схемой на микроконтроллере, с отслеживанием перехода сети через 0 ? И достаточно будет простейшей схемы?

Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
Смотрим в области платок датчиков тока из сопровождения ардуинки - там оных весьма много и весьма разнообразных.
:beer:

Не знаю, насколько это будет работать. мне как-то больше нравится отслеживание падения напряжения на тиристорах, и если напряжение меньше определенного значения, значит тиристор открыт

Re: Схема управления тиристорами с микроконтроллера

Пн янв 20, 2020 17:25:49

да, тиристор, на котором обратное напряжение, не откроется.
но подавать импульсы в первичку трансформатора, тем более мощного, это идиотизм, извини за такое выражение.
это еще хорошо, что трансформатор только прыгал, не убежал от вас вообще ...

Re: Схема управления тиристорами с микроконтроллера

Пн янв 20, 2020 17:34:27

В самых простых пром. регуляторах на мощные тиристоры подают импульсы 6 кГц 50 мкс (для ориентировки)....Ток в импульсе предположительно 1А....
В каждом полупериоде только на свой тиристор....Вторичку управляющего трансформатора выпрямляют диодом и подают на УЭ...УЭ зашунтирован обр. диодом...
Снаббер 1 мкф - 10 Ом, варистор 680 В впараллель тиристорам....

Re: Схема управления тиристорами с микроконтроллера

Пн янв 20, 2020 17:47:36

но подавать импульсы в первичку трансформатора, тем более мощного, это идиотизм, извини за такое выражение.
это еще хорошо, что трансформатор только прыгал, не убежал от вас вообще ...

Это навскидку что нашел сразу
http://electrik.info/main/praktika/134- ... -dlya.html
http://meandr.org/archives/2590
Да и , Владимир, находил много упоминаний по регулировке сварочного тока даже в промышленный сварочных аппаратах.
Да и сварщик, который попросил сие чудо сотворить, говорит хочу по первичке регулировку. по вторичке плохо будет варить п/а.
Почитал апноут AN307, в нем упоминается схема наблюдения запуска. Не хотелось бы заморачиваться с микроконтроллером, проще сделать на дискретных элементах.
Enman, а для двух тиристоров нужно одну вторичную обмотку? Или для каждого тиристора свою?

Re: Схема управления тиристорами с микроконтроллера

Пн янв 20, 2020 18:19:55

возможно, на счет идиотизма я не прав, если официально существует такое управление по первичке.
я не специалист по сварке.
но мне это категорически не нравится.

я себе сделал терморегулятор (термостат) на АТМега8 с симистором для бытовой сушилки, где мы сушим яблоки и груши. иногда и грибы.
но там ТЭН, не индуктивная нагрузка, можно сказать. поэтому я снаббер не ставил.

Re: Схема управления тиристорами с микроконтроллера

Пн янв 20, 2020 18:39:45

в идеале отделную на каждый но в принципе можнои общий тран на оба встречных тирика для болшинства тиристороф НЕТ ЗАПРЕТА ПОДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ОБРАТКЕ
но не для всех -смотрите даташиты...некоторые тиристоры критичны не тока к этому а сотношению смкорости роста анодног тока и фронта сигнала управление -невыполнени убивает такой мощный тирик сразу !!

Starichok51 писал(а):если официально существует такое управление по первичке.
я не специалист по сварке.
но мне это категорически не нравится.
схема такая есть-точне была пром приставка на 2 встречных т320х и блоке управления и защиты для пром трансоф сварных выпускалась в 60-80х серийно работала сносно -сеть 380 там
я тоже считаю это не лучшее решени но оно както работало и даже имело мягкий пуск


с поступлением на РЖД инструкци №...ЗАПРЕТ варить трансами ТС500 и вобше переменкой на обьектах ведомства РЖД, найти их живьем стало нереално(а эксплуатировали и покукпали их 99% РЖД потом по инструкци
стали применять ВДУ500-2 ВДУ504 ВДУ506 а в них 3фазный мост ларионова на тириках стоит в выпрямителе после 3ф трана...+дрос.... это ДЛЯ РДС а остално полуавтоматами в газе обязаны варить! меня даж тогда дернули на курсы аргонку осваивать..
там все по фэншую но ремонт там трудный если летит управа в апарате (сила выживала 99%)...лектрики не справлялись...а спецоф тогда было мало..

да во всех тех апаратах обходились без всяких МК чисто апаратно -это давало шанс РЕАЛНО БЫСТРО востановить апарат а представте что этим рулил какойнить "спецзаточеный Техаский Энструмент" с закерытой от чтения и отладки прошивай??? :cry: :facepalm: :kill: :kill: :kill:
:cry: :cry: :kill: все сливай воду или отправляй в ремонт на завод изготовитель
а если учесть что собирали это гавно в Незалежной и Армени и с соответствующим этому НИкаким качеством то... апарат по сути пощелб в ...металолом на запчасти-ктож его спишетто? а вот в какомто импорте мк таки стоял...на дисплей нах никому не нужный

Re: Схема управления тиристорами с микроконтроллера

Пн янв 20, 2020 18:56:17

Вот ещё понятная конструкция, регулятор можно взять попроще (на 2х транзисторах)
http://web.geowap.mobi/457-svarochnyjj- ... lsnym.html
Изображение

Re: Схема управления тиристорами с микроконтроллера

Пн янв 20, 2020 23:37:34

Да схема не сложная, но нет регулятора PR1500s и симистора мощного. Есть две пары тиристоров - Т142-80 и Т50-11.

Re: Схема управления тиристорами с микроконтроллера

Ср янв 22, 2020 15:04:10

Добрый день! Нашел вот такую схему регулятора на микросхеме TL494. Как ее можно приспособить для управления двумя тиристорами по высокой стороне. В статье указан фрагмент изменения схемы при условии использования тиристоров по низкой стороне.
Изображение

Re: Схема управления тиристорами с микроконтроллера

Ср янв 22, 2020 19:13:15

Наш силовой вариант управления трансформатором точечной сварки https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 9#p3729949

Re: Схема управления тиристорами с микроконтроллера

Ср янв 22, 2020 21:51:46

Посмотрел схему, непонятно как происходит управление мощными тиристорами. На одной паре управляющие электроды соединены через резистор. На второй паре управляющие электроды соединены через мощный симистор. Как формируется необходимое смещение на УЭ относительно катода?

Re: Схема управления тиристорами с микроконтроллера

Ср янв 22, 2020 23:32:11

схема неполная не хватает обратных диодоф между катодами и гейтами хотя может они и встроены в ТОТ вваш модуль тиристорный
но в обшем случае они нужны -тогдам имем класическую 2 тиристора встречную схему с токовым управлением гатями
тока вот мудрежа с оптронами не совсем понял они же симисторные смысл ставить 2 на разные полупериоды думаю 1 вполне хватило с буферным триаком тока надо выбирать 8 групы и выше для надежной работе на линейном

Добавлено after 3 minutes 5 seconds:
чтто там не так с этими оптронами наверно вначале схма была пот опттотиристоры нашего производства вот 1 одностороние и их надо 2 но им внешний триак не нужен они мощные

Re: Схема управления тиристорами с микроконтроллера

Чт янв 23, 2020 20:13:43

musor писал(а):не хватает обратных диодоф
Сопротивление между управляющим и катодом 10 Ом в обе стороны, там ничего больше не нужно. Измерьте омметром, у ТС122 также.
melandr писал(а):Как формируется необходимое смещение на УЭ
Через соседний тиристор, сопротивление..см. выше.
Оптроны на 800В. На углах >160 град ток удержания мощных тиристоров и симистора TC122 не достигается, а слабый индуктивный ток проходит через мелкий оптосимистор, который при фронте смены полярности остаётся в возбужденном состоянии и не закрывается = идёт ложное открытие с 0 соседнего вентиля. Разделение ветвей оптики по полярности тока полностью исключает это явление, при этом система управляется на всем диапазоне углов с мягкой коммутацией на индуктивности.
Осталось фото панели, если интересно https://drive.google.com/open?id=1-Gvyy ... qbXpe_QJZy
Ответить