Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Зависимость компонентов DC-DC преобразователя от нагрузки

Чт янв 30, 2020 18:30:13

Доброго времени суток
Собираю понижающий преобразователь с 40В до 5В на базе микросхемы ST1S14PHR
На сайте ST есть возможность посчитать номиналы обвеса для микросхемы под заданные условия эксплуатации...
С удивлением обнаружил, что параметры индуктивности очень сильно зависят от выходного тока....
Вот примеры расчета преобразователь для выходного тока в 1A и 0,2A
Изображение Изображение
Получается что в случае 1A индуктивность 39uH в случае 0.2A индуктивность 220uH. В с лишним раз больше.... И кстати не понятно почему для меньшего тока нужна большая индуктивность.

А если у меня нагрузка по току не постоянная? И вообще как тогда правильно рассчитывать схему, на максимальный ток (с запасом?)? Или на расчетный ток потребления?
Что будет если ток потребления будет ниже или больше того на который рассчитана схема?

Раньше как то про это не парился, получается надо?

Re: Зависимость компонентов DC-DC преобразователя от нагрузк

Чт янв 30, 2020 18:56:07

Понижайки в основном работают с неразрывным током в дросселе, что бы его обеспечить при маленьком токе нужна большая индуктивность.
Foxhound писал(а):А если у меня нагрузка по току не постоянная?
Рассчитывайте индуктивность на меньший ток, а сечение и амплитуду индукции на максимальный ток. Если КПД на малом токе не важен то можно индуктивность рассчитать на номинальный ток, но дроссель тогда лучше сделать на феррите с зазором.

Re: Зависимость компонентов DC-DC преобразователя от нагрузк

Чт янв 30, 2020 19:24:44

ципа незнакома :dont_know: но меня почемуто не удивлет расчет програмы наппротиф наводит на мысль что он блризок к истине :)))
если п ТС не тупо лазил по сайтам-файлопомойкам в поисках разных онлайн калкулятороф, а изучил основы и азы инверторастроения и даташиты на детали глупые вопросы в его пустой от знаний голове возникали намного РЕЖЕ
и для расчета ему не понадобился не интернет не спецпрогама..там все считается ручками за 2минуты
Изображение
Ответить