Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Простой импульсный БП на дискретке

Сб июл 11, 2009 06:40:25

Наткнулся на такой БП http://datagor.ru/practice/power/page,1 ... mzch..html

Кто что думает ? Возможно ли реализовать его без наладки ? Капризный ли ? Хоть будет куда впихнуть завалявшиеся у меня КТ826.

Нужен БП 13.1 В 2А

Сб июл 11, 2009 07:09:14

Проще, наверное будет, китайский электронный трансформатор переделать... . :)

Re: Простой импульсный БП на дискретке

Сб июл 11, 2009 11:46:00

Symbiosis писал(а):Кто что думает?

Схема спи...на из статьи "Барабошкин Д. Усовершенствованный экономичный блок питания. — Радио №6, 1985, с. 51, 52" без указания ссылки на литературу. Позор.
Если трансформатор Т2 будет выполнен на ферритовом кольце 2000НН типоразмером К10х6х5, то на частоте преобразования в 27кГц форма генерированных импульсов будет существенно непрямоугольна из-за завала фронтов импульсов. Изменение частоты осуществляют подбором сопротивления резистора обратной связи, номинальное сопротивление которого должно быть на порядок больше, чтобы снизить частоту. При использовании этого магнитопровода обязательно уменьшайте частоту преобразования до 9...12кГц, так как иначе завал фронтов вызовет перегрев ключевых транзисторов и они выйдут из строя.
Symbiosis писал(а):Возможно ли реализовать его без наладки?

Надо подобрать сопротивление резистора обратной связи. Наиболее ответственный частотозадающий компонент — насыщающийся трансформатор T2. Его магнитопровод лучше всего взять от энергосберегающей лампы. В этом случае допустима частота преобразования в 27кГц.

Сб июл 11, 2009 13:37:43

Господин Москатов, а как в данную схему ввести квазирезонансный режим и реально ли он облегчит работу транзисторов?
В промышленных изделиях его до сих пор не используют - интересно почему...? :)

Сб июл 11, 2009 13:47:58

Т1 можно ли мотать на Ш - сердечнике от дежурки БП ATX ? ну тоесть просто хорошем Ш феррите.

В энергосберегающей лампе (две разобранные лежат) транс на Ш намотан, колечка нету.

Принчипиально ли на чем мотать ? К примеру с какого то девайса, толи БП компового, то ли ноутбучного, то ли лампы энергосберегающей транс вытащил, колечко около 10мм диаметром и на нём было две обмотки обычным проводом одножильном сделано 8 вит и 4 вит. Обмотки снял, оставил только кольцо.

КТ826В - таких у меня пол ведра, выбрасывать жаль. (700В , 1 А, 16Вт) реально ли здесь использовать их для моего 26Вт девайса ?

Сб июл 11, 2009 15:35:11

Borodach писал(а):Господин Москатов

Незачем пока меня обижать, я НЕ господин.
Borodach писал(а):как в данную схему ввести квазирезонансный режим

Последовательно с первичной обмоткой не насыщающегося импульсного трансформатора можно в простейшем случае включить последовательный колебательный контур. Чтобы получить квазирезонансный режим собственная частота колебаний контура не должна соответствовать частоте преобразования. Обычно собственную частоту выбирают более высокой, нежели частота преобразования, с целью снижения номиналов индуктивности дросселя, и ёмкости конденсатора. Колебательный контур можно подключить к вторичной обмотке импульсного трансформатора перед выпрямителем, однако при этом будет повышена пульсация напряжения на нагрузке.
Borodach писал(а):и реально ли он облегчит работу транзисторов?

Ток, протекающий по обмотке трансформатора двухтактного преобразователя, без резонансного контура имеет прямоугольную форму, а с резонансным контуром — колоколообразную или синусоидальную формы. В обоих случаях мощность нагрузки и прикладываемое напряжение постоянны, а, следовательно, амплитуда тока в установившемся режиме при наличии резонансного контура существенно превышает пиковое значение тока без резонансного контура. Ключевые транзисторы в резонансном или квазирезонансном преобразователях всегда должны быть выбраны с большим максимально допустимым током, чем в таком же преобразователе без резонансного контура. Чем больше амплитуда импульсов тока при неизменном приложенном напряжении, тем больше мощность статических потерь. Следовательно, резонансные и квазирезонансные преобразователи проигрывают по части статических потерь в ключевых транзисторах и омических потерь в обмотках трансформаторов нерезонансным преобразователям.
Borodach писал(а):В промышленных изделиях его до сих пор не используют - интересно почему...?

Их используют в измерительной и медицинской аппаратуре, т.к. спектр помех резонансных и квазирезонансных преобразователей существенно меньше, чем у нерезонансных.
Symbiosis писал(а):Т1 можно ли мотать на Ш - сердечнике от дежурки БП ATX ? ну тоесть просто хорошем Ш феррите.

Ненасыщающийся трансформатор можно выполнить на таком магнитопроводе.
Symbiosis писал(а):В энергосберегающей лампе (две разобранные лежат) транс на Ш намотан, колечка нету. Принчипиально ли на чем мотать ?

Принципиально важно, на каком материале выполнен насыщающийся переключательный трансформатор. Рекомендуют феррит с прямоугольной петлёй гистерезиса.
Symbiosis писал(а):вытащил, колечко около 10мм диаметром и на нём было две обмотки обычным проводом одножильном сделано 8 вит и 4 вит. Обмотки снял, оставил только кольцо.

Попробуйте использовать это кольцо.
Symbiosis писал(а):реально ли здесь использовать их для моего 26Вт девайса ?

Да, реально.

Сб июл 11, 2009 16:36:38

Ненасыщающийся в смысле потому что двутактник туда сюда дёргает ? или потому что зазор надо сделать ?
А как узнать что феррит с прямоугольным гистерезисом ? Если феррит окажется не тем что надо БП просто пахать не будет или что то серьезнее может произойти ?

Я немного беспокоюсь просто за слабенькие КТ826В, ежели что не так пойдет не начнут ли они бабахать.

Вообще , пожмалуйста, рекомендаций по сборке чуть-чуть ) Как запускать. какие возможны проблемы в случае если не запахал после сборки.

Сб июл 11, 2009 23:57:22

Symbiosis писал(а):Ненасыщающийся в смысле потому что двутактник туда сюда дёргает ?

Ненасыщающийся – это потому, что размах величины рабочей индукции в магнитопроводе должен быть всегда меньше индукции насыщения. Иначе трансформатор войдёт в насыщение, индуктивное сопротивление обмоток намного уменьшится, и ключевые транзисторы сгорят.
Symbiosis писал(а):или потому что зазор надо сделать ?

В данном ИИП наличие существенного зазора в магнитопроводе любого из трансформаторов может привести к выходу из строя ключевых транзисторов.
Symbiosis писал(а):А как узнать что феррит с прямоугольным гистерезисом ?

Можно, например, собрать небольшой стенд и на осциллографе визуально наблюдать петлю гистерезиса конкретного магнитопровода. Но проще посмотреть в справочник по ферритам.
Symbiosis писал(а):Если феррит окажется не тем что надо БП просто пахать не будет или что то серьезнее может произойти ?

Если феррит насыщающегося трансформатора будет иметь существенно непрямоугольную петлю гистерезиса, то это приведёт к завалу фронтов импульсов, а следовательно, очень большому тепловыделению в ключевых транзисторах. И чем выше частота преобразования, тем больше потери. Если магнитопровод данного трансформатора выполнен из феррита с непрямоугольной петлёй гистерезиса, такого как, например, 2000НМ, то ИИП может нормально работать на частоте 9кГц...12кГц. Но если частоту при использовании этого феррита поднять до 27кГц, то ключевые транзисторы выйдут из строя от перегрева.
Symbiosis писал(а):Я немного беспокоюсь просто за слабенькие КТ826В, ежели что не так пойдет не начнут ли они бабахать.

Да, эти транзисторы имеют относительно небольшой максимальный ток коллектора. Однако их можно использовать для обеспечения мощности нагрузки примерно до 40Вт...45Вт.
Symbiosis писал(а):какие возможны проблемы в случае если не запахал после сборки.

Если при включении ничего не сгорело, но отсутствует выходное напряжение у ИИП, то попробуйте поменять фазировку обмотки положительной обратной связи ненасыщающегося импульсного трансформатора.

Re: Простой импульсный БП на дискретке

Пн окт 23, 2017 08:27:08

Сделал такой же блок питания. Но очень низкая частота генерации 6-7кГц. Меняю резистор обратной связи от 1-16 Ом частота генерации не меняется. Может подскажете как быть? Транзисторы применил кт838. трансформатор от ташибры кольцо на 150Вт. насыщающийся трансформатор от ташибры маленькое колечко. Цепь запуска оставил с ташибры на динисторе. Запускается стабильно но идет перегрев транзисторов. Осциллограмма на резисторе обратной связи с плавными участками закрытия транзисторов. Каким еще способом можно увеличить частоту не знаю.

Re: Простой импульсный БП на дискретке

Пн окт 23, 2017 12:38:31

Мазохисты какие та! :facepalm: Ну имеешь транзисторов В/В полведра, ну прикупи еще микросхем соответствующих на 100р. и делай преобразователи. Зачем этот автогенераторный онанизм нужен то?

Re: Простой импульсный БП на дискретке

Пн окт 23, 2017 12:48:06

Частота в основном зависит от параметров маленького трансформатора, нужна меньше частота уменьшай витки.

Re: Простой импульсный БП на дискретке

Пн окт 23, 2017 13:00:11

была ташибра рабоча работала на 50кгц нет надо сломать изделать гавно... при 7-8 кгц конечно жарится будет полумост-транс то расчитан минимум на 40кгц! он давно в нас ушел-Осел подтвердит!
вообше переделка ташибры с ПТУВ на независимое давно описана но мало где предупреждают что надо котролировать частоту если упала менять витки связи
кстат в многих схемах яб остави ПТУВ штатный а для недопуска срыва подгрузил баластом часто хватает 10вт лампочки-гало заодно и свет будет на рабочем месте халявный

Re: Простой импульсный БП на дискретке

Пн окт 23, 2017 13:20:00

Переделка ташибры это суп из топора! :kill: Ташибра оправдывает себя при использовании по прямому назначению - выдавать говеный меандр частотой 30-50кГц, промодулированный полупериодами сети, обеспечивая Uэфф. = 12В. Любые переделки вызывают необходимость кучи дополнительных деталей и плясок с бубном... Любой кто этим занимался, в конце концов приходил к выводу - ну да, сделал я ИИП на 12В DC, ну нахуя в этой всей истории была ташибра? :)))

Re: Простой импульсный БП на дискретке

Пн окт 23, 2017 20:00:32

Была тошибра. После передлки вылетели транзисторы. Терь хотел пристроить другие транзисторы которые валялсь и запитать ею шуроповерт там где то 7 А тянет на 14.4В. Переделал. Оказалось, что транзисторы греются и на выходе конденсатор поставил 4700мкФ*50В. поменял конденсатор на 220мкФ частота поднялась до 9-10кГц. Попробую с насыщающимся маленьким трансом еще поколдовать и наверное цепь запуска на транзисторную поменять, ато не запускается под нагрузкой.

Добавлено after 20 minutes 2 seconds:
А что за микросхему за 100р для управления БП транзисторами вы рекомендуете. Неужели схема на этой микросхеме будет проще автогенератора. Мне целый компьютерный блок питания на ТЛ494 собирать не очень хочется.

Re: Простой импульсный БП на дискретке

Вт окт 24, 2017 01:46:56

Viktor082 писал(а):Мне целый компьютерный блок питания на ТЛ494 собирать не очень хочется.
Схема не будет проще по количеству деталей, она будет проще в наладке, а вернее если сделаешь без косяков то сразу заработает. Есть схемы попроще компового БП, я же не знаю потребностей :dont_know:

А задающие да, либо ИР2153 если без стабилизации либо ТЛ494 если стабилизация нужна. , схем много, том числе и на Коте. Стоят они рублей по 20, 100 я назвал с учетом что несколько штук полетят в помойное ведро :wink:

Если маломощный до 100Вт я бы вообще из ноутбучного БП делал, если мощнее годится например схема Старичка с полумостом она есть на форуме. Но это все если надо собрать БП чтобы конкретно запитать что либо и чтобы работало! И для этого специально умные люди придумали специализированные микросхемы.

Если задача - творческий онанизм...то ташибра и ведро транзисторов которых не жалко в самый раз. Процесс будет бесконечный, а выхлоп нулевой.

Re: Простой импульсный БП на дискретке

Вт окт 24, 2017 02:04:04

Ну почему же нулевой? Делал я эту схему ещё в 90х годах на транзисторах КТ812 и она не плохо работала. Правда вот эта статья переписана из журнала радио и не совсем корректно. В журнале ещё нарисовано как мотать трансформатор и подробно описан процесс настройки. Та ещё есть в трансформаторе одна хитрость, вторичка мотается не по всему кольцу , остаётся свободное место где мотается обмотка связи.
К сожалению сейчас не принято в статье давать ссылки на первоисточник.

Re: Простой импульсный БП на дискретке

Вт окт 24, 2017 02:27:58

Телекот писал(а):Та ещё есть в трансформаторе одна хитрость, вторичка мотается не по всему кольцу , остаётся свободное место где мотается обмотка связи.
Во во! А творческий онанизм так примерно и выглядит :)))

А я делал в 80х преобразователь 220В, 50Гц/ 220В, 400Гц с задающим мультивибратором, освоил тогда массу всяческих хитростей прежде чем подключаемый асинхронник 220В , 400гЦ, 150Вт перестал вызывать БАХ, а стал нормально запускаться и работать. Ввиду того что делалось все на КТ805 там еще и силовой транс 220/60В, 50Гц присутствовал :)) Желающих повторить нет? А то могу напрячься схему вспомнить. Рабочий блок валяется где то в барахле, если кто усомнится в работоспособности!
Ответить