Варим не только борщ :)
Ответить

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср окт 18, 2017 08:57:08

Ок, буду продолжать эксперименты)

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср окт 18, 2017 14:46:13

Хочу подкинуть еще одну мыслишку к обсуждению. Падающая ВАХ получается при стабилизации тока сварки и нужна для поддержания постоянной температуры. Жесткая ВАХ - при стабилизации напряжения, и нужна для поддержания постоянной длины электрической дуги. Почему, извините, все уперлись в этот термодатчик? Насколько я понимаю, для успешной сварки инвертором MMA в режимах MIG/MAG достаточно просто понизить напряжение до нужного уровня, а затем стабилизировать его, используя операционный усилитель для отрицательной обратной связи. Объясните, в чем я не прав...

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср окт 18, 2017 15:08:15

Для выключения инвертора между циклами сварки, используя встроенную функцию. Для формирования ВАХ используют другие цепи.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср окт 18, 2017 16:49:27

Для выключения инвертора между циклами сварки, используя встроенную функцию.

Дмитрий, это не ответ на мой вопрос.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт окт 19, 2017 18:04:15

texaslion думаю вы и правы, а уперлись в датчик, потому что это проще чем лезть непосредственно в схему инвертора. Но как показывает практика не у всех с датчиком получается...

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт окт 19, 2017 18:38:51

megamiha, так с тем, что я предлагаю, вообще не придется даже разбирать инвертор (теоретически). Вся схема монтируется на силовых кабелях (+ и -). Можно засунуть стабилизатор в инвертор (если место позволяет), можно поставить в подающее устройство, можно вообще собрать отдельным блоком... Мне бы комментарии практикующих "передельщиков" послушать...

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт окт 19, 2017 19:04:36

Расскажите по конкретнее, как вы с 60 вольт, понизите напругу до 22?

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт окт 19, 2017 20:03:01

Выпускала промышленность "приблуду" к многопостовым сварочным выпрямителям.
Даже на и этом сайте есть упоминания сей "приблуды"
Хорошая хреновина была.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт окт 19, 2017 20:34:20

Ну еще один ящик, как инвертор получается+протяжка...здоровый чемодан, уж проще транформаторный па сделать ИМХО.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт окт 19, 2017 20:45:06

Старый сварщик в "конторе" трансформаторный ПА (трёхфазный) больше всего любит.
Говорит: "Просто песня им работать, вот только весит многовато... а мне его не таскать"

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт окт 19, 2017 20:52:08

goldmen8, любопытно, только приблуда эта стабилизировала ток, а я говорю о напряжении. Хотя узнать о ее существовании было полезно.

megamiha, да как и все здесь - с помощью делителя. Вопрос с понижением давно решили... Просто я думаю, что все мы изначально зашли не с того конца. Полуавтомату нужна жесткая ВАХ, жесткая ВАХ - это стабилизированное напряжение. Уважаемые Коты решили делать ВАХ жесткой, и, как следствие, получать стабилизированное напряжение, вместо того, чтобы стабилизировать напряжение, и получить за счет этого жесткую ВАХ. На мой взгляд, перепутаны причина и следствие...

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт окт 19, 2017 20:58:53

Да особо без разницы что в итоге стабилизировать такой "пиблудой". Главное принцип описан и расчёты даны.

А просто понизить напряжение при помощи делителя напряжение, сохраняя максимальный ток не получится.
Куда будет мощность выделяемая на такой простой "понижайке" деваться?

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт окт 19, 2017 21:29:06

делал приблуду на лм393 для ка3525 толком оно не работает . напряжение на 3 ноге лм393 как то не стабильно и на выходе сварочного аппарата тоже . при нагрузке напряжение в ноль падает

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт окт 19, 2017 22:02:05

goldmen8, я сам об этом спрашивал с самого начала (сообщение 11 на 30-й стр.). В видео на ютубе мужик просто поставил делитель, и на перегрев вроде не жаловался... Но тут я ничего утверждать не могу. В любом случае, об этом нужно спрашивать у ГЕШИ и иже с ним - схемки предлагал в основном он, и во всех них есть делитель. Правда, принцип работы несколько отличается от того, который предлагаю я, но все же. Задействован делитель только во время сварки, в остальное время даже при включенном аппарате ток идет в обход схемы через нагрузочный резистор в самом аппарате (кстати, это тоже интересный вопрос - почему не греется нагрузочный резюк в самом сварочнике?).

На счет сохранения тока. Максимальный ток ПА не нужен, на сколько я знаю. В теме упоминалось значение 120А, потенциометр тока в режиме ПА ставится на максимум, а фактический ток будет изменяться в зависимости от скорости подачи проволоки. Строго говоря, можно варить и на 80А, и меньше. Смотря что варим. Так что падение не проблема.

Кстати, сейчас наткнулся на Онлайн подбор сопротивлений для делителя. Понатыкал примерные значения, он выдал, что рассеиваемая мощность на каждом резисторе - сотые доли Ватта...... Наверное, мы все-таки что-то не понимаем...)

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт окт 19, 2017 22:10:01

Током в 120А ПА от силы металл 1,5мм получиться нормально варить...

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт окт 19, 2017 22:43:45

megamiha, думаю нет. Я уже об этом писал. Температура плавления металла в дуге зависит от ампеража. Длина дуги - от вольтажа. Поэтому 120А в ПА будут давать ту же температуру, что и при РДС, и проварить ими можно будет металл такой же толщины. А пониженный вольтаж в ПА по сравнению с РДС используется потому, что диаметр проволоки по сравнению с электродами весьма мал, и если варить проволокой на 60В, то длина дуги будет слишком большой, и, как следствие, дуга станет неуправляемой - будет скакать по всему радиусу, вместо того, чтобы бить в одну точку.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Пт окт 20, 2017 06:30:06

В видео на ютубе мужик просто поставил делитель, и на перегрев вроде не жаловался
да. он просто поставил делитель. делитель оос по напряжению. он развернул оос по току штатную в оос по напряжению. а не как тебе показалось - делитель сварочного напряжения. если это не понятно, тогда лучше продай сварис, докопи, и купи ресанту п/а :facepalm: не факт, что в сварисе есть шунт вообще... открой и сфоткай выход силовой платы. шунт - это скобка из бронзы на плате. впаяна, как правило... или как в бриме классический шунт

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Пт окт 20, 2017 15:09:20

charchyard,
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение


Как-то так.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Пт окт 20, 2017 15:48:02

вижу. шунта нетю :dont_know: ток сварочный выставляется косвенно, по сигналу тт в первичной обмотке. полный мост... мде. не брима это далеко, не брима.
и трансик на 160а... продать и купить ресанту саипу. заколёбешся переделывать :facepalm:

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Пт окт 20, 2017 16:18:11

charchyard, инвертор на 220А. Хорошо, давай с начала. Как понизить сварочное напряжение? Я не говорил, что мой аппарат с шунтом, и не собирался втыкать туда делитель чтобы получить ООС по напряжению, я предлагал его стабилизировать внешним стабилизатором напряжения. Но понижать все равно нужно. Так почему бы не делителем?
Ответить