Варим не только борщ :)
Ответить

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Вт окт 24, 2017 17:05:38

Так-с, удалось дозвониться до компании FOXWELD, производителя сварисов. Дали номер сервис-центра, но трубку уже не берут, позновато. Завтра буду их долбать по поводу схемы. На счет Сварисов мне сказали, что делают они их специально для ЛеруаМерлен. Все остальные - подделки.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср окт 25, 2017 12:29:03

charchyard, приветствую! Дозвонился до сервис-центра с первого раза, без проблем через пол-часа получил на почту схему, только серийник спросили (видать свои закончились :)) ). Аппараты Сварис производит компания FOXWELD специально для ЛеруаМерлен. Все остальные, как мне сказали, подделка. В ВК нашел их группу, там один чел уже спрашивал схему аппарата, ему дали номер телефона, так что мне даже спрашивать не пришлось. Позвонил, там дали номер сервиса. В сервисе без вопросов дали мыло, велели указать модель. Так что все было гораздо проще, чем я ожидал...
СпойлерИзображение

Ссылка на я.диск:
https://yadi.sk/i/nzATPJfu3P5g6J
Последний раз редактировалось texaslion Ср окт 25, 2017 13:31:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср окт 25, 2017 12:54:11

Что то качество схемы очень плохое.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср окт 25, 2017 13:33:47

Телекот, это сервис портит качество. Добавил ссылку на оригинал

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср окт 25, 2017 14:51:35

"texaslion" Что и как подключено к точкам CN2-4, CN2-5, CN2-6 по схеме в нижнем левом углу?
СпойлерИзображение

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср окт 25, 2017 16:08:35

goldmen8, могу предположить, что это один из пустых разъемов. То есть ничего не подключено...

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср окт 25, 2017 16:16:47

а не надо предполагать, нужно посмотреть...
там наверное перемычка стоит.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср окт 25, 2017 17:56:42

Нет там перемычек. CN2-1, CN2-2, CN2-3 - это потенциометр тока. Он подключен в 6-пиновый разъем. Соответственно, три контакта на потенциометр, три - свободны.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср окт 25, 2017 18:30:18

В свободные пины (CN2-4, CN2-5, CN2-6) что-то можно воткнуть ?
Операционный U1A подключен к выходу (V+). Явно чего-то регулировать должен.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср окт 25, 2017 19:08:23

Мне кажется это как раз и есть ОС по напряжению, + с выхода инвертора идет на ОУ. Может антистик, или форсаж дуги??

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср окт 25, 2017 20:36:44

форсаж это. при укорочении дуги (кунание электрода в ванную) напряжение на ней падает, неинвертирующий повторитель U1A подает сигнал, пропорциональный напряжению на дуге на инвертирующий усилитель U1B со смещением в плюс, далее на инвертирующий сумматор, где этот сигнал суммируется с сигналом потенциометра задатчика сварочного тока. при падении дуги ниже некоторого значения, допустим, ниже 18в, форсаж будет подбрасывать сварочного току для предотвращения залипа. в свободные пины разъёма включается потенциометр "форсаж" хбз какого номиналу, правда :dont_know: думаю 10кА 20% 0,25W

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср окт 25, 2017 21:19:14

goldmen8, думаю, можно... Хотя я пробовал отсоединить потенциометр от разъема, чтобы проследить каждую дорожку, но не удалось - плата гнется, побоялся сломать. Сидит как приклеенный. Но при желании можно его использовать

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Пт окт 27, 2017 13:19:26

Подскажите, собрал схему от Геши на LM 393 для Ресанты 160, подпаивал в разрыв термозащиты, напряжение на выходе не регулируется, подпаял к 3845 к 1 и 5 выводу, напряжение на выходе, с нагрузкой 100Вт лампочки, стало регулироваться от 12В до 24 В. Нагрузил выход нагрузкой 0,2 Ом, напряжение упало до 11 В, и регулируется в пределах 9-11 В. Ааппарат не варит, только насирает валики, очень маленький ток. Где искать причину? Собирал эту схем, подключал как на схеме.
Правильная схема для ресанты.JPG
(44.06 KiB) Скачиваний: 1703

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Пт ноя 03, 2017 09:41:33

Извиняюсь не правильно написал, напряжение регулируется на холостом ходу от 12 до 24 В., а при нагрузке 0,2 Ом падает до 9 В и регулируется от 9 до 11 В, это наверное связано, что напряжение холостого хода на моей Ресанте 88 В и на холостом ходу хватает для открытия оптрона, а при нагрузке напряжение на клеммах проседает и оптрон не открывается, где искать причину, какие подбирать сопротивления?

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Пт ноя 03, 2017 13:16:37

...на холостом ходу хватает для открытия оптрона, а при нагрузке напряжение на клеммах проседает и оптрон не открывается...
Питание схемы и оптрона от +15В через кнопку, какое отношение "не открытие оптрона" к напряжению на клеммах?

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Сб ноя 04, 2017 18:51:45

Извиняюсь не правильно написал, напряжение регулируется на холостом ходу от 12 до 24 В., а при нагрузке 0,2 Ом падает до 9 В и регулируется от 9 .....


У меня аналогичная ситуация с этой схемой. И вообще ни одна из схем на LM у меня не заработала, как и схема на tl. Cмог добиться работы только от схемы на двух оптопарах. Подключал непосредственно к ШИМ. Инвертор Ресанта 160. Ещё заметил следующее - если выпаять конденсатор отвечающий за антизалип, то Ресанта не варит - ток мизерный, что в режиме полуавтоматах, что в обычном режиме. Вначале даже подумал что спалил инвертор, после того как запаял кондер на место все заработало.
Столкнулся ещё с одной проблемой - дроссель. С ним у меня дуга как бы постоянно рвется. Без него, почему то дуга стабильнее

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср янв 24, 2018 20:49:03

Читал-читал тему, только собрался вопросы задавать, а, походу, весь народ отсюда смылся. Насовсем? Или кто откликнется из спецов, кто переделку до ума довел?

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт янв 25, 2018 11:12:55

Здравствуйте. Собрал аппарат по этой схеме. Работает, только выдерживает 70 ампер нагрузки. Добавляю больше, вылетают транзисторы. Нагрузка 0.2 ома. транзисторы irgp460 по 2 в плечо. Вопрос как лучше расположить плату управления от силы. И где лучше распологать драйвера, непосредственно возле ключей или можно на плате управления и скрученными проводами 5-7 см подводить к ключам. А то у меня предположение, что при добавлении нагрузки, к ключам пробирается сквозняк. Или может дело в менее мощных транзисторах и покупка irg4pc50ud исправит ситуацию?
Вложения
Схема.gif
(129.19 KiB) Скачиваний: 993

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Пт янв 26, 2018 23:40:27

Доброе время суток. ГЕШАs подскажите пожалуйста, возможно ли переделать сварочный инвертор blueweld prestige 210 pro под жёсткую ВАХ характеристику для полуавтомата.За раннее спасибо.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Вс янв 28, 2018 20:33:11

Hon Gil Don. Все правильно они у вас вылетают. Схема полумостовая, ток большой, irgp460 по 2 в плечо не достаточно, да и не место им там.
Ответить