Варим не только борщ :)
Ответить

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Пн дек 09, 2019 21:07:55

для нормальной работы полуавтомата?
да если б у меня получилося переделать ручной фубаг в полуавтомат, да я б никого не спрашивая, молча б, зарядил б кутуху 1кг омедненой провлоки, открыл б вентиль со сварочною смесью и, прям крутилками тока/напряженья подобрал б конфорт и варил б уже... выстиви напряженье 17,5в и скоросьтью подачи проволоки играйся... одна рука варит, другая подачу крутит... до комфорта... углекислота на исходе уж :roll: опять блядь расходы епона мать бл :o

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Пн дек 09, 2019 21:22:37

Ну одной рукой подачу проволоки, другой напряжение, третьей индуктивность сварочного дросселя в цепи подрегулировать :) . В принципе не секрет что его значение при разных токах должно быть разным и оно очень сильно влияет на качество сварки.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Пн дек 09, 2019 22:40:42

Ну одной рукой подачу проволоки, другой напряжение, третьей индуктивность
поздно, поздно забрал Иванушка Василисушку у Гарыныча
СпойлерИзображение

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Вт дек 10, 2019 07:18:07

Переделать Fubag оказалось самым простым делом. Больше всего времени и сил заняло изготовление корпуса, управления и т.д. Немного пробовал варить. В принципе варит, брызг нет, провар хороший. Металл от 1 мм. до 5 мм. Проволока 0,8. Аргон. Сварщик из меня хреновый, но на некоторых режимах звук сварки переходит в шипение и, кажется, что проволока перетекает в ванну без образования капли. Напряжение при этом было около 24 в. Сейчас продолжить эксперименты не могу, спалил драйвер протяжки, к концу недели микруха приедет.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср дек 25, 2019 20:35:17

Всем Вечер добрый.
Имею головную боль, отличный в прямом смысле слова ПА TELMIG 203-2. Он трехфазный, мои попытки переделать транс на одну фазу ничем не увенчались. Нужна замена транса. Все остальное работает отлично. Аппарат из статусом - Профессиональный и это правда. На отдельном дежурном трансе запитаны мозги, протяжка, клапан и все остальное и это все работает.
Подскажите где можно посмотреть хорошую схему и чтоб ее можно было повторить.
Начал читать здесь вроди бы подходит, но что это за ссылки и как их можно открыть?
-http://savepic.su/5151071.htm !?

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср дек 25, 2019 22:14:09

Подскажите где можно посмотреть хорошую схему и чтоб ее можно было повторить.

http://www.electrik.org/forum/index.php?showforum=13

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт дек 26, 2019 01:03:38

awas5 писал(а):Начал читать здесь вроди бы подходит, но что это за ссылки и как их можно открыть?-http://savepic.su/5151071.htm !?

Это хранилище однажды рухнуло и всё пропало. Выкладывал "ГЕШАs"
Кое что из того есть в этой теме, я дублировал.
Что конкретно интересует?

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт дек 26, 2019 06:35:40

Интерес к вот этому - Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.Сообщение Добавлено: Пн ноя 16, 2015 23:08:21
Там схема печатка и наверное фото

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт дек 26, 2019 10:44:22

Вот это сообщение? https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p2548831
Трудно вспомнить что там было.

Вот кое что из сохранившегося, то что было особенно интересно.
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Пт дек 27, 2019 02:33:08

Там вторая схема как я понял это схема сварки Где про нее можно почитать и есть ли плата?

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Пн дек 30, 2019 08:45:04

Там вторая схема как я понял это схема сварки Где про нее можно почитать и есть ли плата?
Вложения
polumost.lay6
(166.74 KiB) Скачиваний: 551

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт янв 02, 2020 15:58:54

поправьте в печатке на G. Е сопротивление 1K неправильно нарисован
Вложения
polumost.lay6
(173.76 KiB) Скачиваний: 509

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт фев 06, 2020 19:06:51

Переделать Fubag оказалось самым простым делом. Больше всего времени и сил заняло изготовление корпуса, управления и т.д. Немного пробовал варить. В принципе варит, брызг нет, провар хороший. Металл от 1 мм. до 5 мм. Проволока 0,8. Аргон. Сварщик из меня хреновый, но на некоторых режимах звук сварки переходит в шипение и, кажется, что проволока перетекает в ванну без образования капли. Напряжение при этом было около 24 в. Сейчас продолжить эксперименты не могу, спалил драйвер протяжки, к концу недели микруха приедет.

Могли бы вы сделать фото самой переделки на плате сварочника.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Вт мар 03, 2020 22:17:37

Здравствуйте. Благодаря Вашей помощи переделал Fubag ir220 в полуавтомат. Схема на компаратора, отсюда. У меня вопрос, напряжение на нагрузке меняется от 16 до 27 вольт ток 10-140 ампер соответственно. Этого диапазона достаточно, для нормальной работы полуавтомата?
Хорошо бы поразвернутее по переделке. У меня Fubag IN 170 - прокатит?

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Вс апр 12, 2020 21:16:30

Всем здравствовать . Сегодня провёл эксперимент с АRC200 . Поставил на выходе делитель . Напряжение на выходе меняется , но меняется и частота импульсов шика .Чем ниже напряжение , тем ниже частота .
По моему это не очень правильно . Попробую сделать на оптроне , поглядим что будет .

Добавлено after 1 hour 43 seconds:
Нашёл две схемы - одна ARC 200 , вторая похожа но это MIG . Кто умный , скажите как в МИГ реализована обратная связь по напряжению .

Добавлено after 3 hours 11 minutes 32 seconds:
Схемы как выложить ?☹️

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Пн апр 13, 2020 07:45:57

Nik863 писал(а):Кто умный , скажите как в МИГ реализована обратная связь по напряжению .
По умному ... шаловливыми ручёнками при помощи головы. :wink:
Nik863 писал(а):Схемы как выложить ?☹️
Ответ такой же ... ручками при помощи головы. 8)

А если серьёзно то закачиваешь картинки лучше сюда: http://img.radiokot.ru/
Не забываем читать что принимает хранилище, какой формат и размер.
далее, скопировать ссылку картинки
СпойлерИзображение

И не забываем пользоваться кнопкой "Предпросмотр".

Или тупо вставляем файл в окна выше кнопочек (пердпросмотр, отправить, отмена). ... "Если Вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми."

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт апр 16, 2020 04:48:13

Добрый день всем котам. Есть инвертор Днипро М САБ 250, с ШИМ UC3846N. Какая схема наиболее подходяща для переделки в ПА? Кто что посоветует. У меня UC3846N, а на схеме UC2846 но думаю это аналоги или есть какие отличия?
Вложения
0002.jpg
фото
(238.81 KiB) Скачиваний: 569
0001.jpg
схема
(218.74 KiB) Скачиваний: 426

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср апр 22, 2020 12:25:13

А если аппарат с косым мостом Прораб ижбт 161.из него можно сделать полуавтомат?
Стоит ли заморачиваться?

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср апр 22, 2020 14:10:44

Димон* писал(а):А если аппарат с косым мостом ...
Стоит ли заморачиваться?
А какая разница кокой у него мост "косой" или не "косой"?
Кому не лень тот делает, кому лень просто покупает.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср апр 22, 2020 14:58:51

А если аппарат с косым мостом Прораб ижбт 161.из него можно сделать полуавтомат?
Стоит ли заморачиваться?

А вы нужной вам проволокой длиной
примерно 2см от контакта силы,
коснитесь о деталь.
И коль у вас со взрывом провод обгорит
то всё нормально быть должно.
А коль глазом вы видите накал
то бросьте это дело.
Ток при этом на максимум
иль даже лучше контроль по току отключить.
Ответить