Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: LED-драйвер сгорает при выключении

Пн дек 18, 2023 15:01:40

Так у них светимость разная при одинаковом токе.

Нет , диоды с одной партии . Абсолютно одинаковые :)

Re: LED-драйвер сгорает при выключении

Пн дек 18, 2023 15:05:12

Имеется в виду у диодов разных цветов. Вопрос же об этом был или я неверно понял?
jonpim писал(а):Так почему в лед телевизорах не делают подсветку на красно-зелено-синих светодиодах ? Для простоты последовательно

Re: LED-драйвер сгорает при выключении

Пн дек 18, 2023 15:22:07

неверно понял?

Я про белую подсветку (EDGE LED ).
У китайцев она одноканальная ( одна цепочка ).
Они тоже не заморачиваются :)

Re: LED-драйвер сгорает при выключении

Пн дек 18, 2023 16:42:51

Вопрос ТСу, 24 по 20мА это 480мА, не будем учитывать разброс и что для такой мелкой микросхемы это дофига. А если драйвер выдает 490 или 450, как он себя поведет? А если одна линейка оборвется или три, как драйверу быть?


По даташиту микросхема до 1.4А держит (если я правильно понимаю - это ток через переключающий транзистор), сколько там уходит в тепло и сколько она его может рассеять мне не хватает понимания увидеть в даташите.

Насколько я понимаю, после исправления ошибки в схеме благодаря подсказке Martian, этот драйвер будет работать в режиме стабилизации напряжения и в зависимости от нагрузки (450 или 490мА) он будет пока может просто компенсировать падение напряжения при большем токе. Если сгорит больше одной линейки, то он всё равно будет держать 30 вольт, управляя длительностью открытого состояния своего транзистора при накачке индуктивности, просто ток будет меньше. Что там будут думать при этом драйверы NSI45020 у оторвавшихся линеек... ну будут мучиться, но 45В у них заявлено в даташите.

А у меня тут есть подозрения на внедрение NSI45020.
Куда пойдет ток, который не пропустят эти стабилизаторы тока ?

Я думал, что сначала ток продолжает течь в цепочку, а когда она закрывается, то через делитель который к ноге OV идёт и там на землю.
А напряжение вроде микросхема так и так не ограничивает, она только управляет следующим тактом переключения чтобы напряжение получилось меньше. Я не понимаю просто чем последний такт конвертора отличается от предпоследнего, что получается такое высокое напряжение, что пробивает микросхему. Я же нагрузку не отключаю, просто конвертор перестаёт щелкать транзистором.

Товарищи, я не претендую на лучшие экономико-технические характеристики в этой поделке, просто хочу попробовать сделать для себя инструмент, попробовать использовать разные компоненты и узнать по пути много нового) Конечно, можно было и линейный стабилизатор и питание от сети. А можно и просто купить УФ лампу под патрон Е27, но не в этом цель всего занятия. Так что прошу помочь разобраться в процессах этой, пусть и не самой лучшей с инженерной точки зрения, конструкции и заставить её работатать.

Re: LED-драйвер сгорает при выключении

Пн дек 18, 2023 16:59:09

leonty писал(а):чем последний такт конвертора отличается от предпоследнего

В предпоследнем такте время передачи энергии ограничено следующим тактом, а в последнем в конденсатор гарантировано летит вся энергия из дросселя. А ещё там по входу могут быть всякие приколы типа индуктивности проводов. Короче, я за добавление конденсаторов и на вход и на выход. Причём может даже танталовых для снижения добротности этой всей штуки.

Re: LED-драйвер сгорает при выключении

Пн дек 18, 2023 17:07:31

leonty писал(а):чем последний такт конвертора отличается от предпоследнего

В предпоследнем такте время передачи энергии ограничено следующим тактом, а в последнем в конденсатор гарантировано летит вся энергия из дросселя. А ещё там по входу могут быть всякие приколы типа индуктивности проводов. Короче, я за добавление конденсаторов и на вход и на выход. Причём может даже танталовых для снижения добротности этой всей штуки.

То есть ток, создаваемый ЭДС самоиндукции только частью уходит в нагрузку, а частью опять на землю через открывшийся переключающий транзистор?

Re: LED-драйвер сгорает при выключении

Пн дек 18, 2023 17:12:50

Контроллер матрицы, который обсуждаем, у меня с питанием от 12 В type-c PD задуман, поэтому повышающий конвертор. Взял тот, который был под рукой, как я уже писал.

Просто сделать бустер ( степ-ап ) на всю матрицу и на каждую последовательную цепь ставить нормальный драйвер , например на PT4115

Изображение

Ток через светодиоды рассчитывается по формуле:

ILED = 0.1 / R

Можно диммировать всю матрицу , соеденив выводы dim

Re: LED-драйвер сгорает при выключении

Пн дек 18, 2023 17:38:46

jonpim писал(а):нормальный драйвер , например на PT4115
:))) :))) :)))

leonty писал(а):То есть ток, создаваемый ЭДС самоиндукции

Ровно наоборот. В индуктивности ток стремится течь "по инерции". Вот этот ток и создаёт эффект повышения напряжения, грубо говоря.
leonty писал(а):частью опять на землю

От части. "На землю" ток разгоняется, а в нагрузку "тормозится", отдавая энергию. Частота фиксирована, время отдачи энергии в нагрузку равно периоду минус время накопления. Как только время накопления исчезло, то в конденсатор летит вся оставшаяся энергия разом. Напряжение на конденсаторе повышается, а источники тока ничего с этим не делают. Так и закидывается напряжение выше допустимого. Хз так это или нет, то вполне вероятный случай. Конденсатор-то небось X7R стоит, да 0603 какой-нибудь? У нах ёмкость очень быстро падает при приложении напряжения. Это ещё более усугубляет положение.

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
Давайте полную схему со всеми компонентами. И разводку тоже глянуть не помешает. Фотографию хотя бы.

Re: LED-драйвер сгорает при выключении

Пн дек 18, 2023 17:51:08

К ТС - у вас принципиальная ошибка - вы поставили ДВЕ цепи стабилизации тока. При выключении оно и "играет".
Или убирайте источник тока на NSI, а сам БП переводите на стабилизацию =напряжения=, либо убирайте NSI и стабилизируйте ток самим преобразователем.
Два стабилизатора тока _не_делают_, это жуткая ошибка.

Re: LED-драйвер сгорает при выключении

Пн дек 18, 2023 18:03:11

К ТС - у вас принципиальная ошибка - вы поставили ДВЕ цепи стабилизации тока. При выключении оно и "играет".
Или убирайте источник тока на NSI, а сам БП переводите на стабилизацию =напряжения=, либо убирайте NSI и стабилизируйте ток самим преобразователем.
Два стабилизатора тока _не_делают_, это жуткая ошибка.


Да, выше мне тоже указали на это, переделаю. Правда уже две площадки на плате от этих экспериментов вместе с микрухами выгорели и каждая перепайка этой sot-23-6 AP303 используя жилки вместо дорожек уже требует больших моральных сил)))

Re: LED-драйвер сгорает при выключении

Пн дек 18, 2023 18:05:40

:))) :))) :)))

Не нравится - ставь резисторы + NCI . Как у ТС :)
Ну или стабилизатор тока на lm317 или аналогах .
Последний раз редактировалось jonpim Пн дек 18, 2023 18:13:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: LED-драйвер сгорает при выключении

Пн дек 18, 2023 18:06:49

ТС, дайте последнюю вашу схему по которой собираетесь включать.
Просмотрел всю ветку, мутняк какой то.

Re: LED-драйвер сгорает при выключении

Пн дек 18, 2023 18:42:17

мутняк какой то.

Эта гравицапа на уф эффекте Д Хадчинсона )
8)

Добавлено after 31 minute 30 seconds:
При выключении оно и "играет".

Оно и далее бы играло и не сгорала микросхема, если бы тс установил правильный делитель на ногу op .
По даташиту op установлена после ОУ от ноги FB .
Вот и бустер пошел в разнос . Да , и C1 должен быть не менее 10 мкф для поглощения эдс самоиндукции .

Re: LED-драйвер сгорает при выключении

Пн дек 18, 2023 19:43:32

Для проверки можно бы просто добавить паразитную цепь из резистора паралельно нагрузке для сброса тока.

Re: LED-драйвер сгорает при выключении

Пн дек 18, 2023 20:03:06

Мне непонятно, почему внезапно для сброса тока перестала рассматриваться нагрузка, и начались какие-то вариации с конденсатором, резистором... ТС отключает драйвер штатным сигналом управления, а не отключает нагрузку. Ошибка была лишь в точке подключения, приведшей к двойной стабилизации тока.
Посмотрите даташит, в конце концов, и напишите производителю, что он неправ :)

Re: LED-драйвер сгорает при выключении

Пн дек 18, 2023 20:10:31

Ток-то они жрут, да вот только на напряжение им при этом в целом наплевать. Такой маленький конденсатор остался от схемы, когда сама микросхема там что-то стабилизировала. В режиме стабилизатора напряжения конденсатор нужен всё-таки побольше. Тогда он всю энергию и проглотит.

Re: LED-драйвер сгорает при выключении

Пн дек 18, 2023 20:29:35

Или выплеснет... Только куда ?

Re: LED-драйвер сгорает при выключении

Пн дек 18, 2023 20:37:26

Туда же, только плааавненько.

Re: LED-драйвер сгорает при выключении

Пн дек 18, 2023 20:42:52

Свет в зале медленно тух - электрик плаааавно тянул вилку из розетки

Re: LED-драйвер сгорает при выключении

Пн дек 18, 2023 21:10:01

:))) да, я уже забыл этот коротенький анекдот.

Полагаю, всё будет хорошо. Вряд ли ёмкость конденсатора будет влиять на что-то большее, чем мерцание светодиодов. Хотя у меня тоже сразу возникло необъяснимое желание увеличить её на порядок

Добавлено after 4 minutes 30 seconds:
leonty, на время испытаний подцепите супрессор вольт на 32-36 (напомню на всяк случай, что их можно суммировать несколькими последовательно, добиваясь нужного рабочего напряжения). Это снизит расходы на драйвера.
Ответить