Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Не могу найти информацию по быстродействию тиристора КТ706

Пн дек 18, 2023 13:05:48

Добрый день! Не могу найти динамических параметров данного прибора.

Re: Не могу найти информацию по быстродействию тиристора КТ7

Пн дек 18, 2023 13:18:22

Зависит от быстродействия модератора, за создание темы-дубля.

Re: Не могу найти информацию по быстродействию тиристора КТ7

Пн дек 18, 2023 13:32:00

Бабай, по существу есть что сказать? Тему -дубль создал не специально, ошибка выскакивала, думал, не создалась. Как удалить?

Re: Не могу найти информацию по быстродействию тиристора КТ7

Пн дек 18, 2023 14:58:51

Это похоже буржуинский компонент?
(https://vikiwat.com/userfiles/productim ... 15-a-0.pdf)
У нас КТ706 всегда был транзистором...
:shock:

Re: Не могу найти информацию по быстродействию тиристора КТ7

Пн дек 18, 2023 15:29:29

Спасибо! Сбило с толку, что в корпусе, как тиристор. Очень хотелось, видно, чтобы тиристором был.

Re: Не могу найти информацию по быстродействию тиристора КТ7

Пн дек 18, 2023 15:59:40

На сколько мне помнится, это советский из высоковольтных, в электронных зажиганиях самолетов стояли

Re: Не могу найти информацию по быстродействию тиристора КТ7

Пн дек 18, 2023 16:10:41

Да в гараже в хламе тиристоры искал, внешне тиристор, а КТ... Долбоящер я, свой ТПЧ на 6 кВт выкинул год назад, а сейчас резко понадобился.Придется тиристоры ТЧ(ТЧИ)покупать.

Re: Не могу найти информацию по быстродействию тиристора КТ7

Пн дек 18, 2023 16:31:15

У буржуев неплохие есть в сериях 2N.... И TS тоже какие-то. Когда осцилляторами занимался то заказывал. Типа наших ку221. Но получше. Правда там говорят леваки перемаркеры бывают. Наши ТЧ. ТЧИ они более низкочастотные. Хотя по токам конечно на реальные 100 ампер например буржуи будут по деньгам неподьемны....

Re: Не могу найти информацию по быстродействию тиристора КТ7

Пн дек 18, 2023 16:42:27

Мне от 125 А, индукционным нагревом балуюсь. Хочу попробовать поюзать схемки с удвоением частоты.

Re: Не могу найти информацию по быстродействию тиристора КТ7

Пн дек 18, 2023 17:58:24

Тогда только тчи-100, на 22кгц их легко раскачивали в УЗ генераторах, хотя схема с принудительной коммуникацией встречными токами была весьма сложная

Re: Не могу найти информацию по быстродействию тиристора КТ7

Вт дек 19, 2023 08:19:11

Да, я такие тиристоры и рассматриваю. планирую 8-10 кГц.

Re: Не могу найти информацию по быстродействию тиристора КТ7

Вт дек 19, 2023 14:53:00

Тогда только тчи-100, на 22кгц их легко раскачивали в УЗ генераторах, хотя схема с принудительной коммуникацией встречными токами была весьма сложная

Ну если в схеме присутствует коммуникация то тиристоры в этом случае и на 100 кгц могут работать)))).
Интересно, какие потери в типистопе на 22 кгц? КПД хоть 50% будет?

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
Мне от 125 А, индукционным нагревом балуюсь. Хочу попробовать поюзать схемки с удвоением частоты.

А КПД удвоителя случайно на 70%? В чем выигрыш то?

Re: Не могу найти информацию по быстродействию тиристора КТ7

Вт дек 19, 2023 16:42:27

Выигрыша почти никакого. Если смогу работать на 8-10 кГц без удвоения, можно и без него. А про низкий КПД я догадывался, 30 % в виде тепла будет рассеиваться или это недоиспользование мощности? Просто к лету готовлюсь, хотелось бы 2-ю установку нагрева иметь про запас и на более крупные куски шихты. И транзисторная более нежная и капризная, каждый "бах" дорого стоит. Тиристорную хочу под чугун.
Вложения
Инвертор с удвоением трансф.png
(193.79 KiB) Скачиваний: 12

Re: Не могу найти информацию по быстродействию тиристора КТ7

Вт дек 19, 2023 17:12:51

1. В тиристоре от природы его количество р-п переходов поболее чем в обычном транзисторе. а каждый дополнительный р-п переход это уже потеря на нем мощности (рассеиваемой). Да и насыщение при токе удерживания в тиристоре поболее чем в транзисторе, значит и время закрывания больше. Это все лишнее тепло, греющее воздух. Посему когда ездит электротранспорт (старенькие трамваи, троллейбусы), в которых моторами рулят тиристоры в виде ПЧ - они все гудят, т. е. частота около 400 Гц. Преимущества были разве что в их больших рабочих токах. Остальное - фуфло, особенно с сложностью управления.

2. По поводу удвоителя. Удвоитель по своей природе устройство, подающее ток или напряжение на колебательный контур через период, т. е. изначально уже мощность подается "через раз". Это естественно потеря мощности, и чтобы компенсировать этого приходится подаваемую мощность на тот же колебательный контур - удваивать, если не охота с него снимать половину мощности. А любое удвоение мощности ведет к увеличению "крепости" прибора. который подает эту мощность на колебательный контур. Это как во однотактных обратноходах - нужен габаритный трансформатор и "крепкий" транзистор.

Re: Не могу найти информацию по быстродействию тиристора КТ7

Вт дек 19, 2023 17:22:18

Я согласен. В свое время я сделал ТПЧ на тиристорах ТБ 63-амперных, кВт на 5-6. Как я над ним не издевался, он был неубиваем. Поэтому при всех недостатках тиристора попробовать хочу. Может, придется мостовую схему с удвоением собирать, чтобы часть указанных Вами недостатков избежать. Тем более питание у меня будет нестабильное. Больше 15-20 кВт я свой транзисторный без доработки схемы не раскачаю, а мне нужно на 36 кВт.

Re: Не могу найти информацию по быстродействию тиристора КТ7

Вт дек 19, 2023 20:53:57

На тиристорах с появлением igbt конечно народ перестал делать. Сложности с коммутацией не оправдывает себя....
Ответить