Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Умная розетка развязанная

Вт фев 27, 2024 07:15:40

Добрый день.
Делаю умную розетку полностью развязанную при отключение от сети.
Силовую часть.
Коммутация раз в час/24. Насос будет лежать во влажной среде. Узел коммутации взял с сайта https://habr.com/company/unwds/blog/390601/
Можно что то доработать-уменьшить количество элементов в этой схеме?
И как запасной вариант использовать два реле. На 16А реле 2А редкий случай.
Последний раз редактировалось Serdgi Ср фев 28, 2024 05:33:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Умная розетка развязанная

Вт фев 27, 2024 08:08:29

она всё равно осталась гальванически не развязана. Почему бы не использовать обычное реле? С коммутацией-то раз в час, питанием от сети, реле - самое то.
В любом случае, два симистора не нужно. А если хочется два, то две МОС3063 не нужны. А если прям хочется и их две, то они вполне могут одним транзистором сразу обе включиться.
Одни лишь конденсаторы в цепи затворов устроят весёлую жизнь. Затвор и так конденсатор, а Вы ему ещё добавили? И кто все эти ёмкости когда-нить разрядит?

Добавлено after 24 minutes 32 seconds:
и выбранное реле не годится. Оно должно соответствовать категории:
https://at-electro.ru/stati/~shownews/ac

Re: Умная розетка развязанная

Вт фев 27, 2024 11:55:18

Спасибо. Схему взял с habr.com (ссылку привел) там схема детектирования нуля, может поэтому емкостя в затворах.
Реле щелкнет 8600 раз в год. Надолго не хватит.
Возможно симистр продлит жизнь контактов реле.
Мое мнение. Про транзистор в оптроне, я так и думал-одно на два оптрона.
А если хочется два, то две МОС3063 не нужны-не представляю схему.
В голове трансформатор связи.
При работе реле на худший тип нагрузки — мотор, который, помимо индуктивности, при старте имеет ещё и очень низкое сопротивление — добрые авторы рекомендуют уменьшить паспортный ресурс реле в пять раз.
-из той же статьи.

Re: Умная розетка развязанная

Вт фев 27, 2024 12:51:21

Serdgi писал(а): добрые авторы рекомендуют уменьшить
А добрые авторы до кучи не посчитали размеры двух радиаторов симисторов для 16А?

Re: Умная розетка развязанная

Вт фев 27, 2024 13:12:47

Serdgi писал(а): добрые авторы рекомендуют уменьшить
А добрые авторы до кучи не посчитали размеры двух радиаторов симисторов для 16А?

Зачем? Там контакты реле замкнуты.

Re: Умная розетка развязанная

Вт фев 27, 2024 18:22:07

Я обслуживаю станки в цеху, где всякие реле щёлкают значительно больше 8600 раз в год. Хватает надолго.
Если Вы полагаете, что навесить кучу полупроводниковых компонентов повысит надёжность и удобство, то ошибаетесь. Одно реле будет надёжней, потому, что оно хоть и самый ненадёжный элемент, оно уже есть, и добавление всего этого обвеса снизит общую надёжность, а по стоимости будет равно покупки нескольких реле.
Спасибо. Схему взял с habr.com (ссылку привел) там схема детектирования нуля, может поэтому емкостя в затворах.

А, и поэтому у меня маркер на столе лежит повёрнутым на 47 градусов относительно ноутбука...
Объясните, что надо сделать для выключения транзисторов, и как это будет происходить в Вашей схеме.

Re: Умная розетка развязанная

Ср фев 28, 2024 00:16:35

Блин, опять очередное "изобретение велосипеда"?
Serdgi, а купить настраиваемое реле времени (включающееся по каждому дню недели, хоть десять раз в день, в любое время и на любое кол-во времени) не судьба? Их сейчас в любом соответствующем магазе - как грязи на болоте.
Блочок в розетку и сам чуть больше розетки. Выход под вилку. На выходе у него реле. И даже чтоб не сбилось время (часы там) внутри стоит свой акк. У меня такое стоит и работает уже лет 10. Его аккумулятор до сих пор держит время на вытащенном из розетки пару недель. Больше я не проверял.

Re: Умная розетка развязанная

Ср фев 28, 2024 05:13:01

Блин, опять очередное "изобретение велосипеда"?
Serdgi, а купить настраиваемое реле времени (включающееся по каждому дню недели, хоть десять раз в день, в любое время и на любое кол-во времени) не судьба? Их сейчас в любом соответствующем магазе - как грязи на болоте.
Блочок в розетку и сам чуть больше розетки. Выход под вилку. На выходе у него реле. И даже чтоб не сбилось время (часы там) внутри стоит свой акк. У меня такое стоит и работает уже лет 10. Его аккумулятор до сих пор держит время на вытащенном из розетки пару недель. Больше я не проверял.

Достойные реле из доступного всего делает два производителя. Все остальное по конструктиву и исполнению-лажа. В Вашем хваленом велосипеде разрывается один провод. А это значит, что Вы не в курсе что у Вас на выходе розетки после отключения реле-фаза или ноль отключились.
Для дренажного насоса в яме по колено с водой как то не очень. Можете на Вашем изобретенном велосипеде пальцем проверить то, что я описал.
Последний раз редактировалось Serdgi Ср фев 28, 2024 05:24:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Умная розетка развязанная

Ср фев 28, 2024 05:23:46

Не понял насчет фазы?

Добавлено after 2 minutes 23 seconds:
А, все понял. Весна

Re: Умная розетка развязанная

Ср фев 28, 2024 05:25:12

Не понял насчет фазы?

Добавлено after 2 minutes 23 seconds:
А, все понял. Весна

Витамин "С" пейте. Там реле с одним контактом во всех розетках абсолютно.

Re: Умная розетка развязанная

Ср фев 28, 2024 06:23:26

В Вашем хваленом велосипеде разрывается один провод. А это значит, что Вы не в курсе что у Вас на выходе розетки после отключения реле-фаза или ноль отключились.
Увы, но в Вашем варианте ни один не разрывается вообще (симисторы не являются гальваническими изоляторами). А после срабатывания не отключится, пока не разрядятся конденсаторы в затворе.
И главное: гальваническая изоляция - это хорошо. Но она будет работать только до того момента, пока насос не включен. Как только он включился - опять создаётся угроза. И вариант "не посещать опасное место во время работы насоса" не прокатит - включение может произойти самопроизвольно.

Решение - обычное реле с колодкой из индустриальных для промавтоматики, то, что его включит и УЗО.
А все эти переходы через ноль, симисторы с байпасом - это здесь нафиг не нужно, усложняет и делает ненадёжным, и не обеспечивает безопасность.

Re: Умная розетка развязанная

Ср фев 28, 2024 09:34:24

Наверное Вы правы, но и реле по сути не панацея безопасности. С ее контактами разные события могут произойти.

Re: Умная розетка развязанная

Ср фев 28, 2024 09:49:45

Сделай роботизированую механическую руку, чтобы вилку в розетку втыкала

Добавлено after 10 minutes 18 seconds:
А в свободное время пусть книги пишет или еще чо непотребное делает

Re: Умная розетка развязанная

Ср фев 28, 2024 21:46:26

Serdgi писал(а):Вы не в курсе что у Вас на выходе розетки после отключения реле-фаза или ноль отключились.
Да уж, замечание не мальчика, но мужа! :))
И позволю себе вам напомнить, что здесь форум как бы не домохозяек, вот и я, как электронщик, уж со своей электрикой всегда знаю где у меня и что. И насос у меня (как ни странно :shock: ) тоже почему-то плавает в воде. :roll:
Страшно? :( Купите (1)пробник фазы и воткните реле "правильно", если и это вам сложно, то (2)поставьте последовательно с реле пускатель и тогда даже вопрос с контактами будет решён. :)
Правда грядущая весна кому-то наверное всё же внесёт свои коррективы. (Она такая. :))) )

Re: Умная розетка развязанная

Чт фев 29, 2024 05:23:02

valentinovich
Я рад, что наконец то дошло до Вас по поводу одно контактного реле.
Иметь электронный девайс и не зная его конструктив-плохой из Вас электроник.
Да и ходить по всей квартире с отверткой как Вы-как то нет особого желания.
А розеток в трех комнатах не мало.
И Вы не хозяин фазы. У Вас нет своего источника энергии.
На старой квартире медью заводили провода в квартиры (меняли алюминий) и выключенные светодиодные
лампы стали помаргивать вдруг после манипуляций в подъезде.
Скользкий Вы. И толку в теме от Вас ноль. И я не суеверный человек в отличие от Вас
И не как Вы, уверовав в некую схему событий и склонности дополнять ее своими измышлениями (я о весне).- это не ко мне.

Re: Умная розетка развязанная

Чт фев 29, 2024 08:16:33

И выключатели небось с индикатором поставили?
В чём проблема-то? Если к насосу надо лезть, то при любом раскладе, любой схеме его надо физически вытаскивать из розетки.

Re: Умная розетка развязанная

Чт фев 29, 2024 08:20:00

не всегда... можно запитать изолированным или пониженным напряжением. Хотя это уже слишком кардинально, УЗО проще и универсальней

Re: Умная розетка развязанная

Чт фев 29, 2024 08:24:58

Два трансформатора? Два трансформатора)

Re: Умная розетка развязанная

Чт фев 29, 2024 21:31:46

Serdgi, коль вы всё знаете, то зачем вы тут, да ещё и с вопросами, среди бесполезных неучей?
Удачного пребывания вам "в яме по колено в воде". :))

Re: Умная розетка развязанная

Вс мар 03, 2024 19:09:08

Чем оно управлятся будет, по усб чтоль ?

То что называют умными розетками существует только в виде вайфай контролера.
Даже будь там лан он бы и так был через трансформатор.

20 раз в день чё этой розеткой ключать собрались ?
Чтото я не знаю таких устройств которые работают от переменки и управляются в процесора.
Обычно всякие моторы от постоянки и там хватает транзистора. Для утюга есть симистор.
В общем то и в стиралках реле всегда хватало
Ответить