Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

"Параллельный" импульсный источник питания

Пн мар 04, 2024 20:41:46

Приветствую!

Господа, простите мою необразованность, но уж больно хотелось понять массовость, а главное жизнеспособность таких решений.
Попался мне китайский обратноходовой импульсный источник питания (ИИП) 24V 5A.
И все бы ничего, но в нем использован один одноканальный ШИМ-контроллер GR8875N, который управляет двумя полевиками, затворы которых включены параллельно, а на стоках по отдельному дросселю. Вторичная обмотка дросселей, после диодных сборок, запараллелена и с этого параллельного выхода организована ОС TL431...
Я такого не встречал за свою бытность.
По сути это два БП в параллель, которыми управляет один одноканальный ШИМ-контроллер.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Судя по россыпи транзисторов в горячей части защита полевиков по току реализована на них...
Такой конструктив вообще "законный"?)

Гугл говорит что с двумя дросселями работают специализированные двухфазные контроллеры:
Изображение

А китаёзы клёпают нечто такое:
https://ru.kaihuipowersupply.com/open-f ... -600w.html

Но то что попало мне в руки явно не похоже ни на то, ни на другое.

Re: "Параллельный" импульсный источник питания

Пн мар 04, 2024 21:04:24

Я такого не встречал за свою бытность.

Видел и с тремя трансформаторами в параллель
:facepalm:
Китайцы мастера на такие поделки . Вместо того чтобы ставить в блок современные схемы с PFC и LLC .

Re: "Параллельный" импульсный источник питания

Пн мар 04, 2024 21:17:28

Нормально, обратноход ближе к источнику тока, чем напряжения. Тем более, что контур регулирования единый, так что разброд режимов будет в пределах погрешностей деталей. Хотя и странно, конечно. Как будто у них просто было много лишних трансформаторов.

Re: "Параллельный" импульсный источник питания

Пн мар 04, 2024 21:19:36

Нормальный блок, только на стоках должны стаять кламперы.

Re: "Параллельный" импульсный источник питания

Вт мар 05, 2024 03:50:07

Попадались такие блоки в телеках, двухтактная шимка два транса. Модель прям щас не скажу надо в коробках смотреть искать плату

Re: "Параллельный" импульсный источник питания

Ср мар 06, 2024 21:01:03

Видел какойто асер тринитрон чтоль, 20кг моник на 15 дюймов. Стояло 2 независимых питальника на одной плате на 3845, трансы там солидные были больше чем в телевизорах, но тогда наверно ватт 200.
Тоже азиатская дичь. Корпус пластик 4мм, но струх весь. Может этот монстр вообще под мед оборудование был на базе ПК.
Хотя судя по перемычкам на плате, асеритые инженеры этой конторы всегда такие были

Re: "Параллельный" импульсный источник питания

Ср мар 06, 2024 23:03:26

vlasovzloy писал(а):Попадались такие блоки в телеках, двухтактная шимка два транса.
Мне в ВВК древнем 32", килограмм 15 весом попадался, MC0628R стоит, два 6N60 и два одинаковых транса.
Ответить