Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Пульсации в первичке и вторичке блока питания IP-S450Q3-0

Чт апр 18, 2024 09:34:45

Всем добрый день!
Достался блок питания PowerMan IP-S450Q3-0. Основная ШИМ UC3843, дежурка на DM311.
Поначалу думал, что с ним всё в порядке - включается, нагрузку 450 ватт держит уверенно.
Стал смотреть пульсации - что-то тут неладно.
Без нагрузки дежурка до 500 милливольт.
Если дать минимальную нагрузку - по ВСЕМ линиям, включая дежурку, идут большие пульсации. Форма всплесков идентична по всем линиям. Под нагрузкой размер пульсаций в допуски совершенно не укладывается, блок нельзя ставить на питание материнки.

Полез в горячую часть - на сглаживающих конденсаторах точно такие же по форме пульсации.

Что сделал: проверил все электролиты ESR-тестером, всё было в пределах допуска, но некоторые с худшими параметрами поменял.
Подкидывал исправный фильтрующий электролит.

Всё без толку.
С такими блоками ранее не сталкивался (как я понимаю, это прямоход, два силовых полевика на раскачке).
Может кто-то помочь с вероятной причиной такого поведения блока?
Если нужно, то вечером могу прикрепить фото осциллограмм.

Добавлю: размышляю над тем, что пульсации идут и на дежурке, и на силовых выходных линиях, хотя дежурка и выходные линии сформированы на каждая на своих трансформаторах. Получается, проблема где-то в горячей части?

Re: Пульсации в первичке и вторичке блока питания IP-S450Q3-

Чт апр 18, 2024 11:48:01

Aleksey Bo писал(а):проверил все электролиты ESR-тестером, всё было в пределах допуска
а какой у тебя допуск для банок разной емкости?
кроме ESR нужно измерить емкость. по описанным тобой признакам всё выглядит, что "банки" потеряли емкость, как в дежурке, так и "силовые".

Re: Пульсации в первичке и вторичке блока питания IP-S450Q3-

Чт апр 18, 2024 12:47:35

а какой у тебя допуск для банок разной емкости?
кроме ESR нужно измерить емкость.


Неточно выразился. Использую пинцет НВ-14 для проверки, он измеряет и емкость, и ESR. Силовые банки - выпаивал, остальное внутрисхемно, но пинцет измеряет хорошо и внутри схемы. Емкость в порядке.

Меня очень смущают пульсации просто на холостом ходу, их уровень неприемлемый. Нагрузку-то 450 ватт блок держит, не уходит в защиту.

Re: Пульсации в первичке и вторичке блока питания IP-S450Q3-

Чт апр 18, 2024 15:27:41

на силовых банках от пульсаций не избавиться - это принцип работы выпрямителя. от величины емкости зависит только размах пульсаций.
какой размах пульсаций на силовых под нагрузкой?
а вот на выходе дежурки что-то многовато 500 мВ. тут надо банки выпаивать и проверять каждую. там их две должно быть - до дросселя и после дросселя. без выпаивания через дроссель ты проверяешь обе. в дежурке обычно дохнет банка до дросселя (сразу после выпрямительного диода).

Re: Пульсации в первичке и вторичке блока питания IP-S450Q3-

Чт апр 18, 2024 21:26:34

Выпаивал ВСЕ электролиты, проверял прибором. Всё просто прекрасно. Два с потерей ёмкости 20% заменил.
Ничего не изменилось.
Сейчас попытаюсь приложить осциллограмму. Это дежурка на холостом ходу без запуска блока.
Под нагрузкой осциллограммы прикреплю утром.
Вложения
22.jpg
Пульсации дежурка холостой ход 1
(65.42 KiB) Скачиваний: 19
11.jpg
Пульсации дежурка холостой ход 2
(64.85 KiB) Скачиваний: 19

Re: Пульсации в первичке и вторичке блока питания IP-S450Q3-

Чт апр 18, 2024 22:38:37

пульсации - это пила частотой 100 Гц на силовых банках.
а это не пульсации, а короткие импульсные помехи.
это даже может осциллограф ловить такие помехи, а на самом деле этих пиков на выходе нет. всё зависит, куда подключена "земля" осциллографа.

Re: Пульсации в первичке и вторичке блока питания IP-S450Q3-

Пт апр 19, 2024 00:10:31

Ты возьми посмотри осциллограмму на массе только в другом месте (не рядом с крокодилом) и там будут такие же пульсации. Это щуп осциллографа ловит помеху. :))

Re: Пульсации в первичке и вторичке блока питания IP-S450Q3-

Пт апр 19, 2024 09:01:00

Большое вам спасибо за ответы.
Тоже начал думать, что это не пульсации, а какая-то ерунда. Если бы это были пульсации под 700 мВ, то даже мультиметр бы немного изменял показания, как мне кажется. А тут внешний мультиметр и встроенные в нагрузку блоков АТХ стоят как вкопанные, не шелохнутся.

Удалось изменением положения щупа поймать дежурку без нагрузки в "нормальном виде"
Изображение

А потом запустил нагрузку (400 ватт), форма помех на всех линиях одинакова, если бы это были пульсации, то этого просто бы не могло быть :-)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Но из-за чего я завёлся-то: я с такими помехами ранее никогда не встречался. Я больше любитель, но всё-таки отремонтировано точно больше 30 АТХ блоков, но такое вот впервые. Везде были размахи в пределах стандарта АТХ, а тут какая-то ерунда.
Подрозреваю, что шум зависит в том числе от топологии блока питания. "Прямоходов" мне до этого не попадалось ни разу.
Ответить