Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Синхронные выпрямители

Ср янв 29, 2014 16:58:17

В мей схеме на транзисторах полевик начинал открываться когда ризница составляла 5мв, и был полностью открыт при напряжении 40-50мВ. Если применить полевик о логическим управлением то можно достичь и лучшего.
Вот поступило дельное предложение. Осталось решить вопрос питания операционника.

Re: Синхронные выпрямители

Ср янв 29, 2014 17:04:32

Телекот писал(а):В мей схеме

Я же не говорил что моя схема чем-то лучше :))
Ну, возможно, быстродействием.

Re: Синхронные выпрямители

Ср янв 29, 2014 17:08:48

стоит прислушаться к koyodza
Можно просто диод на массу , а резистор на сток.
Изображение
Это уже ближе по параметрам к моей схеме на операционнике в другой теме.
Остаётся рещить проблему питания и как сделать тоже самое но для верхнего ключа. Операционники не хотят работать если оба входа задрать к питанию.
Вложения
00.JPG
(7.74 KiB) Скачиваний: 3748

Re: Синхронные выпрямители

Сб фев 01, 2014 13:28:06

Телекот писал(а):Остаётся рещить проблему питания

А в чём проблема? :)
Изображение
Такой схемы без ОС я боюсь: если на полевике будет падать меньше, чем напряжение смещения ОУ, он может защёлкнуться: открыться и не закрыться... :roll:

Кстати, zelya, какие там будут частоты с генератора?

Re: Синхронные выпрямители

Сб фев 01, 2014 14:54:57

Gudd-Head писал(а):Кстати, zelya, какие там будут частоты с генератора?

обычно не превышают 2кГц, это если отечественные. с фазы на тахометр у газовских идет сигнал, и там 1920 гц=8000об/мин коленвала, т.е. грубо в 4 раза ниже количества оборотов в минуту )))
я симулировал вашу схему в qucs - странные результаты - в идеальных приборах получается синхронный выпрямитель с четверть-полувольтовым отставанием,
а если подставляешь модели реальных транзисторов - получается - открываются немного раньше и закрываются гораздо позже и в итоге кратковременно сеть нагружена через мосфеты на катушки статора.
причем результат улучшается, если транзисторы, используемые в качестве диодов используются как транзисторы, т.е. база не закорочена с эмиттером.

Re: Синхронные выпрямители

Сб фев 01, 2014 16:22:04

Gudd-Head писал(а):А в чём проблема?

А если выпрямитель на 3-5в, не все Оу смогут работать.
Gudd-Head писал(а):если на полевике будет падать меньше, чем напряжение смещения ОУ, он может защёлкнуться:

Небольшой обратный ток его отщёлкнит обратно. Можно ОУ с подстройкой напряжения смещения применить.

идеальный диодный мост

Ср июн 10, 2015 11:11:17

Мне захотелось попробовать сделать идеальный диодный мост для блока питания 16-25V 3-5A. Простых опций с минимум деталей я вижу две.

Самое простое использовать lt4320. Но он очень дорогой и требует внешних mosfet. Я решил что это неоправданно.


Второе это такая схема: http://www.thetaeng.com/images/PeetersBridge.gif (взято из .http://www.thetaeng.com/FETBridge.htm). У неё есть три недостатка:

1) мосфеты будут открываться постепенно

2) Их может пробить, особенно Vgs опасен

3) в открытом состоянии они проводят ток в оба направления, так что ёмкостная нагрузка будет через них разряжаться.

Однако, поразмыслив, я пришёл к выводу что мне вторая схема вполне подходит. Для решения третьей проблемы я решил поставить дополнительный "идеальный диод" чтобы предотвратить разряд конденсатора: http://i.stack.imgur.com/MTq8K.jpg .

Что касается Vgs то я нашёл мосфеты с Vgs на 30 вольт. Значит ли это что я могу использовать их в схеме на 20V? А на 25V? Мне кажется запас есть, но хотелось бы узнать точно. Ещё можно защититься стабилитроном (http://www.thetaeng.com/images/ZenerBridge.GIF), но нужно ли?

И самая первая проблема: постепенное открытие транзисторов. Мне кажется это не проблема т.к. ток потечёт только тогда когда напряжения на мосфетах превысит напряжение на сглаживающем конденсаторе. Я не думаю что там будет напряжение меньше 16V.

Что скажите? Стоит ли заморачиваться или забить и тупо воткнуть диодный мост? Будем считать что это хобби-проект чтобы поиграться.

Re: Синхронные выпрямители

Ср июн 10, 2015 11:18:43

Сюда перенёс.
Полистайте пару страниц назад, Телекот давал годную схему для работы на емкостную нагрузку, можно начать с моих рассуждений: viewtopic.php?p=1577267#p1577267
Будут вопросы — задавайте.

Re: Синхронные выпрямители

Ср июн 10, 2015 11:44:24

Gudd-Head писал(а):Сюда перенёс.
Полистайте пару страниц назад, Телекот давал годную схему для работы на емкостную нагрузку, можно начать с моих рассуждений: viewtopic.php?p=1577267#p1577267
Будут вопросы — задавайте.


Ой, я не заметил прикреплённую тему. Думаю что после прочтения всей ветки найду ответы на все вопросы, извините за беспокойство.

Re: Синхронные выпрямители

Ср июн 10, 2015 11:48:12

tailbone писал(а):не заметил прикреплённую тему.
Она не прикреплёная, она просто всплыла наверх.
И почитайте Правила Форума, особенно п.2.7: viewtopic.php?f=19&t=6538

Re: Синхронные выпрямители

Пт июн 12, 2015 15:40:15

Кстати, ребята, а можно ли вообще вот так подключать полевые транзисторы напрямую к трансформатору? http://www.thetaeng.com/images/PeetersBridge.gif

Я так понимаю что даже кратковременное значительное превышение Vgs вызывает перманентный пробой. Так вот, не бывает ли в сети всплесков которые бы могли вызвать скачок на вторичной обмотке трансформатора? Или, скажем, я резко отключаю первичную обмотку, не будет ли всплеска на вторичной? Если же защищать затвор стабилитроном, то на сколько быстро сработает защита на стабилитроне? Успеет ли?

А то я тут хотел сделать подобную схему с на мосфетах с max(Vgs) = 30V и трансформаторе вольт на 20, а теперь вот и думаю будет ли это работать...

Re: Синхронные выпрямители

Пт июн 12, 2015 15:47:22

За скачки я бы не волновался так, а вот про амплитудное задумался. Если среднеквадратичное значение выходного напряжения у Вас 20 вольт, то на пике амплитуды будет 28 вольт. Или даже чуть более. Т.е. в корень из двух раз больше. Так впритык выходит.

Re: Синхронные выпрямители

Пт июн 12, 2015 15:49:40

[img]http://www.thetaeng.com/images/ZenerBridge.GIF
[/img] - вот эта картинка была в этой теме.

Re: Синхронные выпрямители

Пт июн 12, 2015 16:05:40

Понял, спасибо. Я поставлю везде стабилитроны. Кроме того, ещё подумаю правильные ли я мосфеты выбрал, а то Vds тоже 30V что слишком близко к пределу. И, похоже, сток-исток пробивается так же легко как и затвор :(((

Re: Синхронные выпрямители

Пт июн 12, 2015 16:15:43

tailbone писал(а): Или, скажем, я резко отключаю первичную обмотку, не будет ли всплеска на вторичной?

Этот всплеск уйдёт в нагрузку.

Re: Синхронные выпрямители

Пт июн 19, 2015 09:38:34

Телекот, подскажи пожалуйста по твоей схеме:
Изображение
Когда закрывается VT1 (и аналогично VT5)? Получается, на базе VT2 (который включен как диод) будет всегда >= 0.7 вольт: например если на его коллекторе условный минус (отрицательный полупериод на трансформаторе), то на диоде будет падений 0.7 вольт (значит VT1 открыт)
а если на коллекторе VT2 будет условный плюс (положительный полупериод на трансформаторе), то на его диоде падение будет 0 вольт, но относительно земли на базе все равно будет >0.7 вольт, и VT1 опять будет открыт

И еще вопрос, получается твоя схема не для емкостной нагрузки?

Re: Синхронные выпрямители

Пт июн 19, 2015 09:47:34

Схема как раз для емкостной нагрузки. Транзистор в форме диода как раз и включен чтобы отслеживать обратное направление тока и закрывать транзистор.
Напряжение на полевике в открытом состоянии (помимо потерь на Rds_on) будет определяться разностью прямых падений напряжения на диоде-транзисторе и переходе Б-Э.

Re: Синхронные выпрямители

Пт июн 19, 2015 10:06:33

karik писал(а):Когда закрывается VT1 (и аналогично VT5)? Получается, на базе VT2 (который включен как диод) будет всегда >= 0.7 вольт: например если на его коллекторе условный минус (отрицательный полупериод на трансформаторе), то на диоде будет падений 0.7 вольт (значит VT1 открыт)

Нет не 0,7, а 0,7 минус падения напряжения на полевике и чем больше ток нагрузки тем меньше напряжение на базе. Так что при отсутствии тока VT1 приоткрыт, но стоит появится току как он закрывается.

Re: Синхронные выпрямители

Пт июн 19, 2015 13:35:52

Аа, спасибо Телекот
я когда мысленно считал напряжение, неверно представил куда подключен коллектор VT2 (подумал что на открытом полевике мало падает, и забыл про него потом)
как на картинке в общем (если у кого похожий вопрос)

получается при разряде емкостной нагрузки через полевик VT4 течет обратный ток, и тогда на базе VT1 станет 0.7 + напряжение на полевике и VT1 откроется (при этом закроется полевик, не давая разрядить нагрузку), правильно?
Вложения
mistake.png
(8.65 KiB) Скачиваний: 1169

Re: Синхронные выпрямители

Пт июн 19, 2015 13:53:39

правильно.
Ответить