Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Пт янв 29, 2010 16:27:02

Речь идёт об обычной лазерной указке.

Пт янв 29, 2010 16:29:06

А указка самодельная? :)))

Пт янв 29, 2010 16:33:01

Vladisman писал(а):Речь идёт об обычной лазерной указке.

У меня обычная была. 3 батарейки, металлический корпус, лазерный диод (с тремя выводами), плата с микрухой, подстроечным резистором, кнопкой, SMD резисторами и кондёрами).
И не самодельная.
Я из неё хотел лазерный прицел сделать, но прицел сбивался после каждого выстрела :kill:

Пт янв 29, 2010 18:46:49

Судя по всему указок спалили уже море :) мой вам совет: спалите еще одну, устроив ей краш тест) берем БП на 4.5 В, реостат и мультиметр, используем реостат как делитель напряжения (или ограничитель тока как больше нравится) и вперед, увеличиваем напряжение (ток) пока указка это переваривает. Когда она не поймет дальнейшего увеличения напряжения (тока), то меняем реостат на постоянные смд резисторы, указку на ее подружку и получаем лазер питаемый от нужных 4.5В. Сложно го тут ничего нет, а эффект гарантирую :)

Пт янв 29, 2010 22:05:32

покупал соседу на день рождения указку (11 лет назад правда) за 240, кажется рублей. У неё был аллюминиевый фрезерованый корпус и источник тока, управляемый фотодиодом. На просаженных в ноль батарейках обычной указки та ещё светила в полный накал. Хотя почему "светила"? Она и сейчас вполне работает.

Сб янв 30, 2010 15:20:40

У меня в указке только ЛД, микрокнопка и СМД резистор :cry:

Сб янв 30, 2010 15:49:50

В гугле не искали ? Вот тема там разписано Все.

Сб янв 30, 2010 16:22:17

Боьшущее кошачье спасибо! :)) :beer:
Очень рад, что мне помогли найти то что нужно.
Прям сейчас сяду собирать схему! :)))

Ср фев 03, 2010 13:53:32

SeregaT
Хехе я тоже из указки прицел делал в свое время, вроди не сбивается http://homegun.hotbox.ru :kill:

Пн фев 08, 2010 16:27:04

Че-то припоминается, что вроди как я ее еще запитывал от телефонной сети 47 В.

Сб фев 20, 2010 16:17:49

Для питания лазерной указки я делал "драйвер" - токовое зеркало на двух транзисторах непосредственно возле указки, стабилизирующей ток около 25 мА. Указку при этом можно включать хоть с её резистором, хоть напрямую, разницы нет, ток стабилизируется. Питать можно от 5 вольт и выше (у меня работало от 5 до 14 вольт, больше не требовалось) Работает железобетонно, главное ток выше 30 мА не накручивать. Оптимально выставить 22-26 мА. Если не нужна модуляция, параллельно указке ставится электролит и керамический конденсатор для гашения ВЧ импульсов из БП или нагрузки. Можно и не ставить, если транзисторы быстрые типа КТ3102.

Схему посеял.

Re: Питание лазерной указки

Вт окт 17, 2017 19:42:58

Я питаю от литиевой батарейки . помимо родного резистора , добавочно 150 Ом , можно питать от зарядок лития , типа лягушки , питать от блока питания на 4,5 вольта без дополнительного резистора нельзя , ток превысит максимально допустимый минимум в 3 раза , и будет быстро нарастать . это все касается маломощных лазеров 5 мВт.

Re: Питание лазерной указки

Вт окт 17, 2017 21:18:33

Вы считаете что спустя 7 лет эти люди не решили эту проблему?

Re: Питание лазерной указки

Вт авг 03, 2021 22:28:02

Есть указка с фикспрайса, батарейки вроде 1.55в, но издыхают очень быстро. Надо завести от 12в, ну или от 50.
Пробовал замерять ток, чтото вроде 25ма, но при этом яркость сильно падает, казалось бы почему.
Заменил ричметр 102 на 830д с проводами суммарно 2м сечением 2.5квадрата в режиме 10а, результат такойже 30ма и яркость падает.
В общем замерить ток физически невозможно. Как разобрать пока непридумал, наверно делать разрезную трубку и выбивать.

Так какой у ней реально рабочий ток? Неужто замерять падение напряжения на резисторе и лазере и подругому никак.
По мощности вроде 1мвт, нашёл картинку на серьёзные лазеры с 1мвт, там пишут 2-2.3в при 55-70ма. Может и тут также ?

Питать как я понял надо через стабилизатор тока, а 12в не многовато совсем без резюка?
В общем схемки попроще есть чем вышеуказаная roma1984 ?
Последний раз редактировалось 74LS00 Ср авг 04, 2021 00:29:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Питание лазерной указки

Вт авг 03, 2021 23:17:44

ты бы еще пожелал питать прямо от 220 Вольт, и без резюка ...

Re: Питание лазерной указки

Ср авг 04, 2021 00:42:57

У меня уже есть китайская хрень, подделка вот на это, единственный ныне лот, так что возможно и он тоже, а мой продавец капут. Но у меня призма другая. Издохли от понижалки на 3в, светили несколько минут. Родные батарейки мизинчиковые были.

Понижайка на 34063 с 12в.
Поскольку оно весь фонарь и есть режимы мигания, то оно просто понижает до 3в, думал раз 3в от батареек в теории работать должно, то и так будет.

Лазеры чтото вроде как в указке только вместо резьбы канавка, и в целом оно короче. Если с указки спилить кнопку, будет похоже по длине. На конце фокусирующей гайки призма просто одета, на указку подошло.

Резюки в фонаре на 22 ома. На указке 56.

Чёт на алике на визу эти лазеры какие были.
Указка в фикспрайсе 50р. Вроде в китае чтото есть получше в метале и мощнее, но долго.
Хотел у одного закупить в метале, то пара по 100р с доставкой под 300, в общем отложил. У него ещё панельки редкие, в общем там если брать то сразу на косарь когда акция будет.

Re: Питание лазерной указки

Чт авг 05, 2021 02:56:06

В общем у меня новый квест. 2 дня бился как открутить фокусировку, уже гайка начала разваливаться.
СпойлерПока вертел призму ища лучшее положение в корпусе, заметил что часть лучшей стали слабые. Начал вертеть призму и понял что то одни куски, то другие меняют яркость. В общем лазер светит не по центру, и призму надо ставить под него, а не по красоте как вздумалось.

Решил облить ацетоном чтоль. Но фокус появился. Линзу то я до и до этого тыкал, но чёт ничё не давало.
В общем появилась мысль что линза болтается почемуто криво, ну например у ней не цилиндрическая форма, а полусфера.
В общем заметил плата лазер покосился, похоже отклеился.
Вынимаю его, а там.
А пружины то нет.
на чём держалась линза не понятно, наверно просто так, всыпная.

Но в общем то и в китайском фонаре пружины нет, но линза приклеена к крутилке и сидит крепко. Крутилка тоже сразу открутилась.
Похоже от указки остаются только платка с кристаллом, даже корпус лазера в мусор
А что есть на LM317 ? Вроде и деталей минимум и есть одна ненужная ен12а. Не полюбились мне эти хреновины как стабилизатор напряжения, а вот как уменьшители вроде годятся. Вроде как и как стабилизаторы тоже умеют, но не проверял.

Re: Питание лазерной указки

Вт июн 07, 2022 15:38:01

Подскажите пожалуйста
Хочу купить лазер с Али (как на картинке) но не знаю как его подключить.
Может кто-то уже покупал такой лазер подскажите в нем уже есть защита или нет?
Инфо о лазере:
Laser small copper head (red light)
Transmitting power: 5MW
Service life: more than 1000 hours
Spot mode: point spot, continuous output
Laser wavelength: 650nm
Power: 50mw
Voltage: 3V
Current: < 20mA
Operating temperature: - 36 ℃ ~ 65 ℃
Storage temperature: - 36 ℃ ~ 65 ℃
Spot size: 15m φ 10mm~ φ 15mm
Вложения
1.jpg
Лазер с Aliexpress
(90.81 KiB) Скачиваний: 48
Ответить