Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Переделка ИБП старых телевизоров.

Вс мар 15, 2015 20:21:38

Обратноходовый преобразователь, но большой мощности с такого блока не получить. Для мощного усилителя лучше брать полумостовой, но придётся спиливать зазор в сердечнике трансформатора

Re: Переделка ИБП старых телевизоров.

Вс мар 15, 2015 20:29:59

Но в БП компьютера ведь нет зазора,а мощность большая.Или я не заметил.Но спасибо,теперь знаю в каком направлении двигаться.

Re: Переделка ИБП старых телевизоров.

Вс мар 15, 2015 20:35:47

Вот именно что нет, а в трансформаторе от телевизора он есть и по этому его надо спилить.

Re: Переделка ИБП старых телевизоров.

Вс мар 15, 2015 20:37:40

Тогда буду разбирать,а то сомневался что помогут.

Re: Переделка ИБП старых телевизоров.

Вс мар 15, 2015 20:39:38

А на какой частоте работал сказать можете?И какую мощность можно выжать?Позже разберу и выложу более точные размеры.

Re: Переделка ИБП старых телевизоров.

Вс мар 15, 2015 21:14:53

1.Частота в автогенераторном обратноходе довольно сильно меняется в 1,5-2 раза в зависимости от нагрузки.
2.Если в схеме обратнохода то 100-150вт, если в полумосте то больше.

Re: Переделка ИБП старых телевизоров.

Вс мар 15, 2015 21:25:48

Хорошо спасибо.Буду вычислять максимальную частоту на схеме и решу подойдёт ли данный трансформатор для моих целей.

Re: Переделка ИБП старых телевизоров.

Вс янв 13, 2019 15:38:38

Телекот писал(а):в схеме обратнохода то 100-150вт

А как преобразователь среагирует, если нагрузить чуть больше - 160-180 Вт? Заглохнет или вытянет?

И ещё вопрос: судя по принципу работы, без нагрузки он должен работать в "икающем" режиме, почему же некоторые пишут, что без нагрузки он не заводится?
Дело в том, что мне достался блок МП-405 и если он живой, то хочу в будущем перемотать ТПИ и использовать для подзарядки АКБ, от которой будет питаться мой ПК. ПК с монитором жрёт максимум 135 Вт (во время загрузки) плюс заряд АКБ.

Re: Переделка ИБП старых телевизоров.

Вс окт 06, 2019 13:51:47

Давно не писал, уже забыл как пользоваться на сайте. Вообщем проблема, сгорел БП телевизора МП 405. Схема которая есть вроде от этого телевизора, но сам разъём Х2 (А3) нумерация выводов отличается на плате на разъёме. Сгорел резистор отмеченный красным, я его заменил. Проверил вроде все детали целы. 300 вольт доходит до К транзистора VT10, значит обмотка целая (не факт если КЗ ). На выходе заметил там где +18 вольт было 8 вольт. Но потом не было. Можно ли запустить эту часть где отмечено тоже красным на столе? Или надо что то делать на разъёме Х2 ? Там на 19 вроде как СИГН.ОТКЛ ? Для чего он нужен ? Мне главное понять вот эта часть что обведена красным запустится на столе (с нагрузкой конечно лампочка) ???
Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось YRIKO Вс окт 06, 2019 18:04:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Переделка ИБП старых телевизоров.

Вс окт 06, 2019 14:45:15

YRIKO писал(а): Сгорел резистор отмеченный красным, я его заменил.
Как он "сгорел"? Оборвался или просто потемнел? Чтобы сжечь МЛТ2 в этой позиции нужно очень сильно постараться.

Re: Переделка ИБП старых телевизоров.

Вс окт 06, 2019 15:03:36

сжечть это резик нелзя даже от 300в !!! а грется он штано силно впрочем ка и должен на то он и 2вт!!! со временем цвет краски мог изменитца но номинал не страдает в чем легко убедтся цешкой
403 весма капризный но надежный блок часто там срабатывает тригерная зашита от любого чиха
1 что надо смотреть банки в горячей стороне

Re: Переделка ИБП старых телевизоров.

Вс окт 06, 2019 15:06:33

Вернее там на плате мы так называли румынские резисторы стоят. Они часто бывают в обрыве хотя на вид нормальные. Нужно почти всю плату по номиналу прозванивать. Этот резистор был салатного цвета и чуть белые полоски от нагрева. Решил проверить номинал в плате не звонился, когда начал отпаивать один конец то он рассыпался. Так как не было такого номинала последовательно спаял 56к и 10к МЛТ 1 ватные.
Изображение СГОРЕВШИЙ
ВОТ какие резисторы впаяны черные
Изображение
Вот ещё но это не МЛТ только похожие. Красным перепаянный уже резистор
Изображение
на схеме написано что это МП 405 ЭТО телевизор старый маде МОЛДОВА ALFA 51TC-5155D
Последний раз редактировалось YRIKO Вс окт 06, 2019 15:40:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Переделка ИБП старых телевизоров.

Вс окт 06, 2019 15:18:31

аткуда там в совке румынские резисторы? :dont_know: тем паче в 403 :shock: -он один из свежих :wink: разве что в нем ктото покопался уже до вас...
у меня был телек на 403 фотон кажетца какойто с51трубой так вот сначала подохли банки в кадровой-волтодобавка ... потом в самом бп но он приэтом продолжал работать хотяи искажал растр... заменил...ка и все подсохшие другие дале работал до конца -пока не села труба с чем и был утилизирован...бп был жиф и изьят ка донор...

Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
да в те годы широко переншли на маркирофку колцами и значками вместо цифр и букф...
иной раз доходило до смешного 972 транзук мапкировалсч прямоуголником...

Re: Переделка ИБП старых телевизоров.

Вс окт 06, 2019 15:23:53

1 Вт для 56К - мало.....На столе включать с лампочкой 25Вт в нагрузке по +125 (хотя на схеме нагрузка 4 Вт уже есть, значит, можно и без неё)....и по сети -100 Вт последовательно...
Замените VT2 на что-то поприличнее (можно и чуть мощнее) !!

Re: Переделка ИБП старых телевизоров.

Вс окт 06, 2019 15:47:09

1 Вт для 56К - мало.....На столе включать с лампочкой 25Вт в нагрузке по +125 (хотя на схеме нагрузка 4 Вт уже есть, значит, можно и без неё)....и по сети -100 Вт последовательно...
Замените VT2 на что-то поприличнее (можно и чуть мощнее) !!

Я поставил два резистора 56к и 10к последовательно 1 ватные. VT2 стоял раньше и работал телевизор пару лет.

Re: Переделка ИБП старых телевизоров.

Вс окт 06, 2019 16:21:37

Мощность распределяется пропорционально сопротивлению в отношении 56 /10. Общая мощность порядка 1,4Вт, поэтому 56 будет работать на пределе. Если ставить 1Вт, то по 33 К два одинаковые.

Re: Переделка ИБП старых телевизоров.

Вс окт 06, 2019 16:37:41

YRIKO писал(а): VT2 стоял раньше

Я понимаю, что без транзистора он бы не работал....Моё дело предложить, а вы думайте как хотите...)
===
серые "не МЛТ" - это С2-23

Re: Переделка ИБП старых телевизоров.

Вс окт 06, 2019 18:10:24

к слову показаный на вашей схеме блрок никаког отношения к серийным мп405 не имет... тот бул на ку112 как и его родители мп1 мп3
похоже это творчеситво на тему мп403 но без ку112 путем выкинуть чо можно чтоб еше кое ка жило или воще поделка кулибиных и местечкового кб завода где вместот ку 112 воткнут его транзисторный анал... кстати похожая схема прототип мелкала у немцеф може с нее слизано на тему аля мп3 но без кт 117 и ку112...походу творчество на тему мы его слепили из гавна чо на складе было....
понятно что несмотря на схожий принцип ждат от него тех же мощей и стабилности было глупо поэтомуи ввели глючи подгрузки в дежурном режиме выхода +В ранше там вполне хватало 1 резистора в 68-100к 2вт без всяких ключей кроме того и в 403 и в405 стоял 7812(142ен8б) а не какаято расыпуха...
единствено они вилимо хотеди совместимости по выходам с 403/405 но не факт что полной
это не мешает его юзать но ...придется силно попотеть чтоб оно работало в нестандартном режиме...

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
насчет резикоф правилно писали меняются на 2 толка одинаковых либо2 по 1/2R впослед либо 2 по 2R паралелно... иначе нелзя боле силно нагруженый скоре фсего выгорит обрыф 'nb][ резикоф там нежелателен поэтому яб поискал всеже наши МЛТ2

Re: Переделка ИБП старых телевизоров.

Пн окт 07, 2019 19:06:05

musor спасибо. Я сделал фото с самой схемы которая была с телевизором. Мне его подарили без цвета, вернее МЦ так и не могли цвет запустить. Пришлось помучится и настраивать. В телевизоре новая импортная трубка. Работал пару лет без проблем. Перестал работать вот вскрыл и начал с ним возиться. Давно ремонтом не занимался. Насчёт резисторов понял, мне бы пока запустить а потом заменю на тот что нужен.Просто номинала не было 68к..... 24к думал 3 штуки поставить потом. Сейчас вот отпечатал схему МП 403 он похож но на тиристоре, там и описание есть. Вот по схеме 3 и 5 ножка на корпус Х2 а в блоке на печатной плате 2 и 4. Видно схема тоже не совсем то.....Спасибо всем за помощь.

Re: Переделка ИБП старых телевизоров.

Пн окт 07, 2019 19:29:26

из ваших отрыврчных фраз я не понял вы его починили?
если да то всеже советую обратить внимани на банки особено вв горячей стороне!! они почти всегда там почти убитые просле столких лет ка резултат перегреф ключа и плохая стабилизация
по холодной тоже дохнут но там это сразу видно по картинке... а вот те что в горячей строне пока БАХ не сыграет(свыгоранием всей горячей) не заметите
Ответить